×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102

    ИП. Декрет. Добровольное страхование в ФСС. Основное место работы и совместительство

    Здравствуйте.
    Помогите разобраться, считаю несправедливым решение инспектора ФСС.
    Я работаю по трудовому договору, полный рабочий день, основное место работы. Также я являюсь ИП, третий год уж. В прошлом году я, как ИП, вступила с ФСС в отношения по добровольному страхованию, в прошлом же году уплатила годовые взносы, в этом году отчитадась по форме 4-а ФСС. Всё своевременно.
    В этом году я пошла в декрет. Больничных листков у врача попросила два, для основного места работы и для ИП своего. Врач еще посомневался - где ставить галочку в листе для ИП и поставил "по совместительству", ведь галочку "основное" он уже поставил в листе для моего работодателя.
    Больничный лист для моего работодателя я подала работодателю и получила декретные. Больничный лист для ИП я отправила в ФСС и сегодня получила звонок от инспектора ФСС с отказом в возмещении. Мотивировка: "Вы должны как ИП быть на основном месте работы, а у работодателя - по совместительству".
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    ИП это вообще не работа по трудовому договору. Поэтому не может быть ни основным местом работы, ни совместительством.

  3. #3
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ИП это вообще не работа по трудовому договору. Поэтому не может быть ни основным местом работы, ни совместительством.
    Согласна с вами полностью. Поэтому просила врача вобще никаких галочек в больничном для ИП не ставить. Но она сказала, что надо где-то поставить)) Да и какая разница, стоит галочка, не стоит, по сути - почему инспектор мне отказала, я не могу понять? На что на ссылается
    Я сегодня по телефону инспектору то же самое сказала: "Я не являюсь ИП по совместительству. Ни "на основной", ни "по совместительству". Просто ИП. А там, где я наемница - я на основной, потому что у меня там трудовая". А инспектор овтетила: "Вот если бы вы на той работе были по совместительству, тогда мы бы вам как ИП оплатили декретные. А так - нет. У нас уже был прецедент, и мы с юристами подобный вопрос разбирали"
    Последний раз редактировалось Лесная ягода; 22.05.2014 в 17:42.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Лесная ягода Посмотреть сообщение
    почему инспектор мне отказала, я не могу понять? На что на ссылается
    Пусть письменный отказ дают с обоснованием, а Вы будете его обжаловать.
    Вы платили добровольные взносы, Вы имеете право на оплату пособий. Идите вплоть до суда. С какой радости они тогда берут страховые взносы, если не хотят страховые случаи оплачивать?

  5. #5
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102
    Да, она обещала мне отказ прислать. Сейчас еще время на переписки потратится..И у меня была мысль о суде, просто подумала - вдруг пока я в декрете, что-то новое опять в законодательстве появилось, чего я еще не знаю. Да и в суд я еще ни разу ни с чем не обращалась. Придется теперь освоить и такую науку

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Лесная ягода, я недавно консультировалась в своем ФСС по этому вопросу. Мне ответили, что проблем быть не должно и они оплатят оба б/л - по месту работы и как ИП. И у них уже была такая ситуация - тогда тоже женщине оплатили 2 б/л.
    Но вот как должен быть оформлен б/л на ИП я пока не выяснили. Интересует графа место работы и эта галка, с которой у Вас возникли проблемы.

  7. #7
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Лесная ягода, я недавно консультировалась в своем ФСС по этому вопросу. Мне ответили, что проблем быть не должно и они оплатят оба б/л - по месту работы и как ИП. И у них уже была такая ситуация - тогда тоже женщине оплатили 2 б/л.
    Но вот как должен быть оформлен б/л на ИП я пока не выяснили. Интересует графа место работы и эта галка, с которой у Вас возникли проблемы.
    В графе "Место работы" у меня написано "ИП..(мои Ф.И.О.)". Нижнюю часть с расчетом я не заполняла, по их просьбе.
    Всего запрашивала я две выплаты - пособие по беременности и родам+единовременное пообие при рождении.
    Предоставила затребованные на эти две выплаты инспектором документы (звонила заранее, спрашивала):
    - справка о постановке на учет в ранние сроки беременности, оригинал (не поняла зачем, пособие за ранние сроки не просила, но предоставила)
    - лист нетрудоспособности, оригинал
    -с правка о рождении ф.24, оригинал
    - копия свидетельства о рождении ребенка
    - копия трудовой книжки матери ребенка
    - справка с места работы отца о неполучении единовременного пособия при рождении (либо копия трудовой книжки отца ребенка+справка из собеса о неполучении того же)


    Вы думаете, что всё дело в галочке?
    А ваша трудовая находится у вас или у работодателя? И говорили ли вы в ФСС о том, что вы работаете по трудовому договору на полной ставке (если это так)? Хотя кто будет уточнять такие вещи, ведь в законе нет ограничений подобных

  8. #8
    Клерк Аватар для БухHelp
    Регистрация
    13.01.2014
    Сообщений
    136
    "Вы должны как ИП быть на основном месте работы, а у работодателя - по совместительству".

    пусть законодательно и желательно письменно выдадут этот отказ. ясно, что это развод. добивайтесь!

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Лесная ягода Посмотреть сообщение
    А ваша трудовая находится у вас или у работодателя?
    У меня ИП=работодатель

  10. #10
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    У меня ИП=работодатель
    Ну это неважно, работодателем вашим может быть кто угодно, я имела ввиду - является ли ваше место работы там, где вы по трудовому догвору наняты, основным, то есть, грубо говоря, вас туда по трудовой приняли или как "внешника"..

  11. #11
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102
    Позвонила сегодня с утречка в этот же ФСС на горячую линию. Спросила - должны ли мне возместить декретные в случае если (и свою ситуацию описала). Ответили:"Ну да, скорее всего". Рассказала, что тем не менее не возмещают. Обещали разобраться. Далее позвонила скорей своему инспектору, спросила - не выслала ли она мне мои доки обратно еще, потому что не права она, и так считают даже в их же ФСС, в другом кабинете)) Инспектор сказала, что все уже выслала, в том числе письменный отказ, возмутилась:"У нас директор - юрист, и она бы не подписала мне отказ, если бы я не права была". Спрашиваю:"Ну а на что вы ссылаетесь в своем отказе, скажите хотя бы сейчас". Отвечает:"На 255-ФЗ, на разъяснения"
    Ну, буду держать вас в курсе событий дальнейших Жду письма, составляю исковое, иду в суд...

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Лесная ягода Посмотреть сообщение
    является ли ваше место работы там, где вы по трудовому догвору наняты, основным, то есть, грубо говоря, вас туда по трудовой приняли или как "внешника"..
    Да, место работы - единственное, а значит оно априори основное. И в трудовой запись о работе там.
    А вообще очень интересна тема заполнения б/л для ИП-добровольца. Нигде не нашла нормативки на эту тему

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    И про ситуацию, когда ИП-доброволец = наемный работник тоже не встречала разъяснений ФСС.
    Просто добровольцев не так много, поэтому такие ситуации нечасто возникают

  14. #14
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Да, место работы - единственное, а значит оно априори основное. И в трудовой запись о работе там.
    Ну почему, можно даже на единственном месте работы оформиться как внешний совместитель (без трудовой, на 0,5 ставки), тогда основного места работы не будет нигде, трудовая будет на руках.
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Лесная ягода, я недавно консультировалась в своем ФСС по этому вопросу. Мне ответили, что проблем быть не должно и они оплатят оба б/л - по месту работы и как ИП. И у них уже была такая ситуация - тогда тоже женщине оплатили 2 б/л.
    Но вот как должен быть оформлен б/л на ИП я пока не выяснили. Интересует графа место работы и эта галка, с которой у Вас возникли проблемы.
    Все-таки я не поняла - схожие ситуации у нас или нет)) Вы сами ИП, а также наемница по трудовому у некого работодателя, другого ИП?

  15. #15
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Лесная ягода Посмотреть сообщение
    Вы сами ИП, а также наемница по трудовому у некого работодателя, другого ИП?
    У меня ИП. + эта женщина работает по трудовому договору директором в организации (в которой она единственный учредитель).
    Ситуации у нас аналогичные.

  16. #16
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Лесная ягода Посмотреть сообщение
    можно даже на единственном месте работы оформиться как внешний совместитель (без трудовой, на 0,5 ставки), тогда основного места работы не будет нигде, трудовая будет на руках.
    Ну вообще-то это неправильно с точки зрения ТК

  17. #17
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    У меня ИП. + эта женщина работает по трудовому договору директором в организации (в которой она единственный учредитель).
    Ситуации у нас аналогичные.
    А, так это не вы декретница? Не важно - кем она работает и кто учредитель. Нет, моя ситуация в том, что Я ИП и Я ЖЕ еще и наемница у некого работодателя (ИП/ООО-не суть), и я два больничных листа на свой декрет оформила, и один отнесла работодателю и получила там декретные, а другой самостоятельно пытаюсь оплатить себе как ИП-доброволец, которая сама пошла в декрет

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то это неправильно с точки зрения ТК
    Почему? Я не знала. Какая статья ТК?

  18. #18
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Лесная ягода Посмотреть сообщение
    А, так это не вы декретница?
    Не я. Но ситуация точно такая же. И мне как бухгалтеру, придется возмещать пособие по 2 больничным.

    Цитата Сообщение от Лесная ягода Посмотреть сообщение
    Почему? Я не знала. Какая статья ТК?
    Прямого запрета нет. Но совместитель - это человек, который совмещает эту работу с основной.
    В б/л у нас тоже будет галка на основном месте работы. А вот что делать с галками в б/л по ИП я не знаю.

  19. #19
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Не я. Но ситуация точно такая же. И мне как бухгалтеру, придется возмещать пособие по 2 больничным.
    Поняла

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Прямого запрета нет. Но совместитель - это человек, который совмещает эту работу с основной.
    и всё?) Ну а кто здесь нарушает, и кто наказывает? Потом - если человек пришел к работодателю на полставки - кто его может (и зачем?) заставлять работать где-нибудь еще? И почему трудовая книжка человека обязательно где-то должна числиться? Пример: женщина-инженер, в ожидании подходящей для себя вакансии, станет кому-нибудь по 4 часа в день полы мыть (временный заработок нужен, пока суперработу не нашла) - запись такая ей в трудовой не нужна, а стаж пенсионный ей идет все равно - вне зависимости от наличия у работодателя её трудовой

  20. #20
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102
    Пришел письменный ответ сегодня из филиала ФСС (цитата из письма): "Действующее законодательство не запрещает предпринимателю, который добровольно уплачивает взносы в ФСС РФ и работает по трудовому договору, при наступлении страхового случая одновременно получить страховое обеспечение в региональном отделении Фонда и по месту работы. В данной ситуации работа по трудовому договору для предпринимателя является работой по совместительству. Деятельность индивидуального предпринимателя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, является для него основным местом работы. Однако, в филиал ..представлены листки нетрудоспособности (по беременности и родам), выданные по совместительству, а не по основному месту работы. В связи с этим оплате в филиале .. они не подлежат."

    Какие вопросы у меня в связи с этим возникли:
    1. Согласно п.4 ст.2 Федерального закона от 29.12.06 №255-ФЗ (далее 255-ФЗ) единственным условием для получения страхового обеспечения является уплата страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Это условие мною выполнено.

    2. "Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время" - ст.282 гл.44 ТК РФ. Термины "совместительство" и "основное место работы" являются терминами трудового законодательства, регулируемого Трудовым кодексом Российской Федерации. Я не состою с ИП в договорных отношениях, в отношениях по трудовому договору и вообще ни в каких регулируемых ТК РФ отношениях, так как я сама являюсь этим ИП.

    3. Я не поняла и смысл формулировки отказа: "В данной ситуации работа по трудовому договору для предпринимателя является работой по совместительству (почему?). Деятельность ИП ..является для него основным местом работы (почему?). ОДНАКО представлены листки ..по совместительству, а не по основному месту работы. В связи с этим оплате ..они не подлежат".
    Ведь все верно - я предоставила один листок своему работодателю, в этом листке действительно стоит галочка в поле "основное", и этот листок мне оплатили. А в листке для ИП, который я направила в филиал .., стоит галочка "совместительство", так как по внутренней инструкции врачей, если больничных листов выписано несколько, и один из них выписан на основное место работы, то все остальные листы должны помечаться как по совместительству. Но это простая формальность, так как термин "совместительство" не применим ко мне, как к ИП и не может служить причиной отказа в оплате мне моего страхового случая, так как согласно п.4 ст.2 255-ФЗ единственным условием для получения страхового обеспечения является уплата страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, и это условие мною выполнено.

  21. #21
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Лесная ягода Посмотреть сообщение
    3. Я не поняла и смысл формулировки отказа: "В данной ситуации работа по трудовому договору для предпринимателя является работой по совместительству (почему?). Деятельность ИП ..является для него основным местом работы (почему?).
    На мой взгляд, это полнейший бред. Абсолютно не стыкуется ни с ТК, ни с ГК. Больная фантазия сотрудников вашего отделения ФСС.

    Я спрашивала в своем отделении. Они рекомендовали брать б/л на ИП вообще без галки. Пока не знаю, пойдут ли на это врачи.

  22. #22
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, это полнейший бред. Абсолютно не стыкуется ни с ТК, ни с ГК. Больная фантазия сотрудников вашего отделения ФСС.

    Я спрашивала в своем отделении. Они рекомендовали брать б/л на ИП вообще без галки. Пока не знаю, пойдут ли на это врачи.
    Видите? Ваши, вроде как, соглашаются выплатить, но просят б/л без галки. А чего они боятся? А если галка будет поставлена? Возместят? Тогда за чем просят без галки? Не возместят - тогда что будут писать в отказе, такой же бред как и мой инспектор?

  23. #23
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Лесная ягода Посмотреть сообщение
    А если галка будет поставлена? Возместят? Тогда за чем просят без галки? Не возместят - тогда что будут писать в отказе, такой же бред как и мой инспектор?
    Отпишусь, как пройдет у меня процесс возмещения

  24. #24
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Отпишусь, как пройдет у меня процесс возмещения
    Да, напишите, конечно, но я сейчас не то имела ввиду. Это как бы риторические вопросы. Получается уже второй филиал ФСС, который может отказать ИП в связи с какой-то галочкой...

  25. #25
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Лесная ягода Посмотреть сообщение
    Получается уже второй филиал ФСС, который может отказать ИП в связи с какой-то галочкой...
    Я из разговора со своими поняла, что им эта галка в общем-то не принципиальна

  26. #26
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    А у Вас получается просто абсурд. Они предлагают считать Ваше основное место работы (каковым оно является на основании Трудового Кодекса) совместительством. Но если бы Вы принесли туда б/л с галкой по совместительству, Вам бы такой б/л не оплатили.

    То есть как ни крути, если придерживаться позиции Вашего ФСС, один б/л останется без оплаты. Хотя они и утверждают, что закон не запрещает получить страховое возмещение 2 раза по 2 б/л. Сами себе противоречат.

  27. #27
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от Лесная ягода Посмотреть сообщение
    Пришел письменный ответ сегодня из филиала ФСС (цитата из письма): "Действующее законодательство не запрещает предпринимателю, который добровольно уплачивает взносы в ФСС РФ и работает по трудовому договору, при наступлении страхового случая одновременно получить страховое обеспечение в региональном отделении Фонда и по месту работы. В данной ситуации работа по трудовому договору для предпринимателя является работой по совместительству. Деятельность индивидуального предпринимателя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, является для него основным местом работы. Однако, в филиал ..представлены листки нетрудоспособности (по беременности и родам), выданные по совместительству, а не по основному месту работы. В связи с этим оплате в филиале .. они не подлежат."

    Что еще меня удивило - словосочетание "действующее законодательство". Я его употребляю в разговорной речи, либо в письме - если не знаю или не помню номеров и названий статей, глав, и лень искать, но если мне не надо при этом доказать свою правоту, если стороны согласны т.п. Но здесь официальный ответ, разъяснение - и ни одной ссылки, доказательства!

  28. #28
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Лесная ягода, удалось Вам добиться справедливости?
    Мне возместили б/л без проблем. Хотя в нем тоже была галка на совместительство.

  29. #29
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Лесная ягода, удалось Вам добиться справедливости?
    Мне возместили б/л без проблем. Хотя в нем тоже была галка на совместительство.
    Поздравляю)
    Нет, пока. 04.06.14, сразу, как только я получила письменный отказ от филиала ФСС в возмещении мне пособия, я написала обращение на http://fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml. Изложила свою историю, процитировала отказ. Прило сообщение, что мое обращение зарегистрировано за таким-то номером, и что ответ будет в течение 30 дней. Насколько я понимаю, это будет моей попыткой решить вопрос в досудебном прядке.
    Сегодня как раз прошло 30 дней, ничего я не получила. Написала на mail@fss.ru и obr-gr@fss.ru, что ичего мне не пришло. И мне снова ничего не пришло)))

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2011
    Сообщений
    170
    Держите, пожалуйста в курсе. Очень интересная тема.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •