×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 49 из 49
  1. #31
    Клерк Аватар для Лесная ягода
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    102
    ..На самом деле надо было позвонить - 8 (495) 6680333 и в тональном режиме переключаемся на один из номеров 1762, 1786, 1299, 1453. Как мне объяснили, там работают с большим объемом писем и, как я думаю поэтому - отвечают не раньше чем через 30 дней с даты регистрации у них запроса, в письменном виде, но мне пошли навстречу (я из-за ожидания этого письма отложила отпуск уже на 5 дней) и продублировали ответ на электрическую почту.
    Привожу весь текст:
    "В Департаменте страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС РФ рассмотрено Ваше обращение по вопросу выплаты пособия по беременности и родам.
    Согласно частям 1, 3 статьи 2 Федерального закона от 29.12.06 "255-ФЗ застрахованными лицами являются лица, работающие по трудовым договорам, а также индивидуальные предприниматели, если они добровольно вступили в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в ФСС РФ.
    В соответствии с частью 5 статьи 4.5 закона №255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов в соответствующем размере, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
    Частью 4 статьи 13 и частью 2.1 статьи 14 Закона №255-ФЗ установлено, что лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается территориальным органом Фонда, и исчисляется исходя из среднего заработка, принимаемого равным минимальному размеру труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
    Согласно части 5 статьи 13 Закона 255-ФЗ основанием для назначения и выплаты пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности, выданный по форме и в порядке, установленном приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 №624н (Порядок).
    Пунктом 57 Порядка установлено, что при заполнении листка нетрудоспособности делается отметка, выдан листок нетрудоспособности для предоставления по основному месту работы или по совместительству.
    Установленные ТК РФ понятия работы по основному месту работы и по совместительству применимы к лицам, состоящим в трудовых отношениях, т.е.работающим по трудовым договорам. Однако, физическое лицо, осуществляющее деятельность в качестве ИП, к данной категории лиц не относится.
    Таким образом, применимо к ситуации, изложенной в Вашем обращении, когда на момент наступления страхового случая Вы работаете по трудовому договору, и являясь в то же время ИП, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному соц.страхованию на случай врем.нетрудоспособности и в связи с материнством, деятельность в качестве ИП не является основным местом работы или работой по совместительству.
    Следовательно, отметка в выданом Вам листке нетрудоспособности по беременности и родам о предоставлении по месту работы по внешнему совместительству, не может служить основанием для отказа территориальным органом Фонда выплате гарантированного государственном пособия по беременности и родам.
    Дополнительно Департамент сообщает, что для оказания практического содействия в получении пособия по беременности и родам копия Вашего обращения с необходимыми разъяснениями направлены в..
    (региональное отделение Фонда, филиал которого отказал)"

    Продолжение следует..
    Последний раз редактировалось Лесная ягода; 07.07.2014 в 20:14.

  2. #32
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Лесная ягода Посмотреть сообщение
    Следовательно, отметка в выданом Вам листке нетрудоспособности по беременности и родам о предоставлении по месту работы по внешнему совместительству, не может служить основанием для отказа территориальным органом Фонда выплате гарантированного государственном пособия по беременности и родам.
    Разумно.
    Лесная ягода, рада за Вас. Надеюсь, Вы скоро получите свое пособие.

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Форумчане, запуталась я в конец. Подскажите, как быть.
    Я ИП, в фсс не платила. Плюс работаю на 0.5 ставки "на дядю". Они оформили это как внешний совместитель. Сейчас беременность. В декрет в конце года.
    Что предпринять, чтобы побольше выплат получить и поменьше головной боли? Думала начать платить в фсс, но из рассказов поняла, что не всё так гладко. Еще поняла, что моя работа на дядю должна быть оформлена как основное место. Или ошибаюсь. Спасибо огромное.

  4. #34
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Думала начать платить в фсс,
    Поздно. Это поможет если только Вы в декрет пойдете в 2015 году.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    моя работа на дядю должна быть оформлена как основное место.
    Да, желательно. Ибо не надо себе проблем наживать на ровном месте. Зачем Вы там совместительство оформили? Пусть задним числом переделают все, принесите им трудовую книжку.

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Так я не знала как надо оформляться. Они сами так оформили. Сказали, что ИП это и есть основное. На что мне им теперь ссылаться?

  6. #36
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сказали, что ИП это и есть основное.
    Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Зачем Вы им вообще сказали, что Вы ИП?


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На что мне им теперь ссылаться?
    На то, что у Вас нет никакого другого места работы, кроме этого. Следовательно, оно для Вас и есть основное. Вообще-то совместительство без основного места работы - это нонсенс.
    Если Вы там проработали менее 2 лет, то проблемы будут с ФСС скорее всего. Лучше заранее все переделать, как будто Вы там всегда на основном месте были.

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Более трех лет там работаю. Как это меняет дело?
    Про ИП сказала, тк думала , что оно является каким-нибудь местом работы...
    Ну так на что ссылаться? Что ИП не является ни основным, ни каким бы то ни было местом работы? К чему им лишнюю работу теперь делать. Проще отфутболить.

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Пардон, работаю там более 2х лет.

  9. #39
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну так на что ссылаться? Что ИП не является ни основным, ни каким бы то ни было местом работы?

    Но если работаете более 2 лет, то не должно быть проблем. Просто возьмете б/л с галкой на совместительство

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение

    Но если работаете более 2 лет, то не должно быть проблем. Просто возьмете б/л с галкой на совместительство
    что значит "должно или не должно" ? мне не нужны проблемы. и хотелось бы все вопросы решить как можно раньше, а не бегать с большим пузом или грудным ребенком по кабинетам и пр... где можно узнать наверняка?

    за эти 2 с лишним года юридическое наименование организации, в которой я работаю, переименовывалось раза 2. если не 3. как это ухудшает мое положение?

    спасибо!

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Люди, ответьте, пожалуйста.

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Аноним, Вам никто не может гарантировать отсутствие проблем. Они могут возникнуть на ровном месте.

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Ай, Надежда, спасибо за философию ))))) но всё ж таки, если надо переоформляться, то зачем это нужно. Ведь идти и объяснять в отделе кадров... а вот что им объяснять? Оооо. И для себя понимать. Ведь переоформиться, мне кажется (могу ошибаться), легче, чем потом в фсс что то доказывать.... а фсс заплатит в той же мере в обоих случаях?

  14. #44
    Анна852212
    Гость

    Вверх Пособие по беременности и родам, если добровольно застраховался как ИП в ФСС

    Всем доброго времени суток! Надеюсь мой рассказ кому-нибудь поможет. Искала много статей о том, как ИП оформить пособие по беременности и родам, так как я ИП, зарегистрировалась добровольно в ФСС, оплатила взносы, и также я работаю на основном месте работы в ООО.
    В 30 недель беременности я попросила выдать мне два больничных листа! Первый больничный лист я отдала на основное место работы в ООО как по основному месту работы с галочкой "основное", а второй больничный лист попросила оформить на ИП и поставили галочку "совместительство"! ИП я зарегистрировала 31.12.2019 года и главная мед. сестра не хотела мне выдавать больничный лист по ИП, так как ему нет 2 лет. Она говорила, что я должна по ИП предоставить в ФСС копию листа нетрудоспособности, который я получила по основному месту работы. Но тогда возникает вопрос, а сколько бы выплатил ФСС по такому листку?! Половину пособия?! И я все таки настояла на том, чтобы мне выдали два листка нетрудоспособности: один по основному месту работу и второй на ИП по совместительству.
    Пришла я со всеми документами в ФСС подавать документы по ИП. Так как сейчас действует режим "прямые выплаты" то по ООО я подала данные через электронный реестр в СБИС, а вот по ИП нужно идти в ФСС и лично подавать список документов, заверенный печатью и подписью! Вот список документов по ИП на пособие по беременности и родам:
    1. Копия уведомления о регистрации лица, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
    2. Копия платежного поручения № от года по ИП на сумму 4 221,24 (Четыре тысячи двести двадцать один рубль) 24 копейки об уплате страховых взносов по добровольному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за 2020 год;
    3. Оригинал больничного листа
    4. Заявление (его даст инспектор и заполнить в ФСС на месте)
    5. Копия паспорта 2-3;
    6. Копия регистрации по месту жительства;
    7. Копия СНИЛС;
    8. Копия уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе;
    9. Копия листа записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;
    10. Реквизиты карты Мир - напечатайте в ворде;
    11. Копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации - так как я меняла фамилию, то предоставила дополнительно св-во о браке и страницу из паспорта с штампом о заключении брака;
    12. Копия свидетельства о заключении брака между -смена фамилии с такой то на такую то;
    13. Копия из паспорта о семейном положении.

    Принесла весь пакет документов, инспектор выдала заявление и я его при ней заполнила. И я спросила про совместительство в листке нетрудоспособности, объяснила ситуацию что работаю в ООО по основному месту работы, а по ИП указали совместительство. Она сказала что да, все верно указали. Больничный лист по ИП не заполняем, от руки ничего не пишем, так как Фонд сам заполнит что нужно.
    Пособие по ИП должно быть рассчитано, как: МРОТ*24/731 либо 730 дней и умножить на 140 дней. В каждом регионе МРОТ может отличаться, поэтому сумму не пишу, сами рассчитаете.

    Надеюсь что мой ответ поможет кому-нибудь в получении пособия.)))

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Анна852212, вообще хамство требовать столько документов. Большую часть документов ФСС и без вас может получить. Уж платежки-то и уведомление о постановке точно
    А 11-13 вообще не имеют никакого отношения к пособию. Этот список - произвол вашего отделения ((
    МРОТ, кстати, в стране один. В скором времени к нему добавят региональный коэффициент там, где он существует. И только

  16. #46
    Анна852212
    Гость

    Пособие по беременности и родам, если добровольно застраховался как ИП в ФСС

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Анна852212, вообще хамство требовать столько документов. Большую часть документов ФСС и без вас может получить. Уж платежки-то и уведомление о постановке точно
    А 11-13 вообще не имеют никакого отношения к пособию. Этот список - произвол вашего отделения ((
    МРОТ, кстати, в стране один. В скором времени к нему добавят региональный коэффициент там, где он существует. И только
    Ну вот представляете, какой список документов я собирала, и попробуй что нибудь не сдай! Будешь ездить туда сюда каждый раз и доносить им эти бумажки. Мне выплатили пособие по беременности и родам по ИП : МРОТ 12792*24/731=419,98р, а по расчетам ФСС получилось 417,26 и умножили на 140 дней = 417,26*140=58 417,25 рублей. Я почему то думала, что к этой сумме применят районный коэффициент 1,2, который действует в г. Иркутске. Но его не применили. Я позвонила узнать почему, и мне ответили что по ИП РК не применяются! Правильно ли это?

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Анна852212 Посмотреть сообщение
    почему то думала, что к этой сумме применят районный коэффициент 1,2, который действует в г. Иркутске.
    Пока такого закона нет, еще не приняли. Только проект есть
    Но при этом вы и платить добровольные взносы должны были бы с учетом коэффициента

  18. #48
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Анна852212 Посмотреть сообщение
    Пособие по ИП должно быть рассчитано, как: МРОТ*24/731 либо 730 дней и умножить на 140 дней. В каждом регионе МРОТ может отличаться, поэтому сумму не пишу, сами рассчитаете.
    неправильно. Так пособие ИП не считают. никаких 24 и 730 нет

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2022
    Сообщений
    5
    Добрый день,объясните на пальцах, столкнулся впервые, я ИП-добровольщик. Я вышел на больничный 23.03, через несколько дней 26.03 его закрою. Что дальше делать, какие писать заявления и каким образом отправлять. Или сейчас через кабинет ФСС всё делается и госуслуги? Зарегистрирован и там и там, больничный открыт

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •