×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк Аватар для Меркуш
    Регистрация
    18.09.2002
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    191

    Погашение векселей

    Добрый день!

    Может кто-нибудь опытный подскажет новичку как быть:

    мы взяли кредит в банке под обоспечение векселей, т.е. фактически продали свои векселя банку, на 1,5 года

    банк по дог. мены с фирмой А обменял наши векселя на их

    эта фирма А предъявляет нам обмененные векселя на досрочное погашение по письму-завялению о доср. погашении

    вопрос такой:
    какие документы должны быть кроме заявления на доср. погашение между мной и фирмой А по этим обмененным векселям? должна же я была как то узнать, что фирма А обменялась с банком моими векселями? нужен ли договор с ф. А или уведомление банка об обмене?

    вообщем, буду благодарна за любую помощь!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    На оборотной стороне векселя, выданного Вами банку, должен быть индоссамент "Платите приказу..." и под этим должна стоять подпись и печать банка. Банк мог продать не фирме, которая Вам предъявляет, а могла пройти цепочка фирм. Тогда индоссаментов может быть несколько и нужно проверить их непрерывность, т.е. Банк - фирма "ДДД", фирма "ДДД" - фирма РРР, фирма "РРР" - фирма А. Но последний (он же может быть и первым) индоссамент должен быть заполнен на фирму, которая к Вам с ним пришла. Договор может быть, а может и не быть. Достаточно заявдения и (особенно для бухгалтерии) - акта приема-передачи. Когда бланк выданного Вами векселя попадет Вам в руки - берете ножницы и вырезаете слово "Вексель". После этого вексель считается погашенным.
    Это по процедурному вопросу.
    Я только не поняла про кредит:
    Вы выдали банку вексель, получили за не7го деньги - это и есть кредит?
    Или Вы заключили с банком кредитный договор, получили деньги, а еще в обеспечение вексель свой выдали?

  3. #3
    Клерк Аватар для Меркуш
    Регистрация
    18.09.2002
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    191
    сорри, я не так выразилась - мы продали банку свой вексель и получили за него деньги

    т.е. по заявлению на погашение я должна еще сделать акт приема векселя, кот. я погасила (с индоссаментом на фирму А) - правильно я поняла?

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Строго говоря, специалисты по ЦБ настаивают на том, что акт - абсолютно ненужная бумажка, Это по вексельному занонодательству. Индоссамент есть, вексель на руках - твое. Но ведь в бухгалтерии нужно определить дату и каким-нибудь документом ее зафиксировать. Обычно все пользуются актом. Без бумажки в бухгалтерии никуда.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Акт необходим! Особенно передающей стороне дабы потвердить выбытие векселя. Обычно еще оставляют копию самого векселя.
    Jul, ага по Положению о простом и переводном векселе акта не предусматривается Но в учете - нужен

    Когда фирма А приносит Вам вексель на гашение, Вы смотрите стоит ли она последним лицом в индоссаменте и не было ли разрывов во времени между держателями векселя. Индоссамент проставляет предыдущий держатель векселя (например тот же банк), приказу которого до передачи векселя вы должны были бы платить.
    После этого составляете акт, забираете вексель и отдаете деньги.

  6. #6
    Клерк Аватар для Меркуш
    Регистрация
    18.09.2002
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    191
    спасибо, разобралась:
    акт не будет лишним в любом случае!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2002
    Адрес
    Сокольники!!!
    Сообщений
    63
    В продолжение темы: разрешается ли погашение векселя по частям?
    Ничто не является хорошим или плохим - все зависит от того, как мы смотрим на вещи.

  8. #8
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Денис, спасибо за уточнения по непрерывности индоссаментов.
    Эльза, это больной вопрос. Не так давно со своиму "ценнобумажниками" спорила. Пришли к следующему выводу: по законодательству - возможно. При этом на векселе делается соответствующая надпись. Но как это сделать в реале - не придумали. А уж что будет с бухгалтерией - мне и подумать было страшно. Если очень нужно, то можно оформить следующим образом: К Вам пришли с Вашим векселем на 1 000 000 руб. Вы его забираете, гасите, оплачиваете 300 000 а на 700 000 выдаете другой свой вексель. Можно оформить договором мены, можно договор и в/зачет встречных требований.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    фирма А предъявляет нам обмененные векселя на досрочное погашение по письму-завялению о доср. погашении
    - цитата из первого сообщения.
    Я хотел, уточнить - это что, фирма А (векселедержатель) предъявляет векселя к досрочному погашению? Если так, то какие у нее есть основания. По моему, векселедатель (плательщик) может отказаться платить досрочно, а ждать когда наступит дата платежа.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Естественно может отказаться. А также может потребовать дисконта за досрочное погашение.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •