×
×
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    90

    без глав буха

    Добрый день!
    Клерки! Ситуация такая - 2 товарища давно ведут бизнес и довольно успешно. Но без главного бухгалтера и даже без какого-то уровня экономических знаний. То есть бухгалтера есть как таковые, но как необходимое зло. Глядя на них (бизнесменов) можно подумать, что главные бухгалтеры особенно и не нужны - так прослойка. Есть ли у кого-нибудь что-то похожее, а также обратные примеры?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Примеры есть всякие. Вопрос то в чем? Насколько их мнение оправдано? Это проверка покажет, если она случится.

  3. #3
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    был один такой...считал,что зачем платить буху-лучше эти деньги собирать,а потом заплатить при проверке...я у него отработала месяц на подхвате (между старым и новым ГБ)...порядок навести не удалось...на 200 кг джема списывался вагон сахара...проверка была,года через 1,5....заплатил и юристу,и ИФНС-всем-официально... сколько сэкономил денег не считала...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  4. #4
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    зачем платить буху
    этот вопрос задают себе (и находят ответ) так называемые "бЭзнЭсмЭны", которые стремятся не к разумной трате денежных знаков, а к тотальной экономии. Только экономия эта на работниках, потребностях фирмы и т.д. Часто такое выходит боком.

  5. #5
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    лучше эти деньги собирать,а потом заплатить при проверке...
    И за столько лет не потратил?! Восхищаюсь такой беспримерной силой духа, которая равна только его глупости
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  6. #6
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Bair Посмотреть сообщение
    бухгалтеры особенно и не нужны - так прослойка
    да, встречались такого плана "товарисЧи-бизнесмены", мыслили так: "бух ведь занимает ерундой, сидит на попе целый день, стул просиживает, да в пасьянс играет..."
    Один сначала брал бухгалтера в фирму, но потом пожадничал з\п платить, типа чего ей много платить, она ж бумажки перекладывает, да еще и отчеты сдает постоянно (это не было плюсом буха для него), в общем, бух ушел.
    Потом тот "бизнемЭн" пытался сам вести бухгалтерию, благо конец очередного года подоспел, в общем, весело ему было...
    Другой типчик, принципиально не пользовался услугами буха типа, я сам. правда он на вмененке был, и ему один раз кто-то помог с отчетом, потом он сам его делал. Но тут хоть человек пытался что-то понять, вникал в суть декларации и т.д.


    В общем, как и к всему, к учету надо подходить с головой

  7. #7
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    а я так поняла что вопрос не в наличии буха.
    Цитата Сообщение от Bair Посмотреть сообщение
    То есть бухгалтера есть как таковые, но как необходимое зло.
    у бизнэсмэнов есть бухгалтера, просто не главными называются. и вопрос ТС можно ли успешно работать со штатом бухгалтерии, но без главного буха с корочкой
    а почему нет? от названия или наличия/отсутствия корочек суть не меняется.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  8. #8
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Проводил аудит в фирме по заказу "бЭзнЭсмЭна". Был бух, зарплата 20т.р. Мне заплатили 100 за две недели работы. Я насчитал 8 млн. налогов плюсом. Проверка после меня насчитала 10 млн. + пени + штрафы. В расхождениях не было смысла разбираться. "бЭзнЭсмЭн" договорился с налоговой на 800 т.р. (за эту сумму он бы открыл новое ЮЛ с СРО, но платил бы уже не в налоговую). По амнистии заплатил 400 т.р.

  9. #9
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Проводил аудит в фирме по заказу "бЭзнЭсмЭна". Был бух, зарплата 20т.р.
    строго имхо, но наличие буха и его з\п никоим образом не влияют на деятельность фирмы. Часто бухи ведут учет так, как просят (или требуют) собственники бизнеса. Хотя я все же за то, чтобы каждый занимался тем, чем должен: руководитель должен организовывать работу фирмы, бух - вести учет, менеджер - продавать и т.д.

  10. #10
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    наличие буха и его з\п никоим образом не влияют на деятельность фирмы. Часто бухи ведут учет так, как просят (или требуют) собственники бизнеса
    Высокооплачиваемый бухгалтер не будет рисковать своей репутацией. Если только его график не год через три.

  11. #11
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Высокооплачиваемый бухгалтер не будет рисковать своей репутацией. Если только его график не год через три.
    верно, только вряд ли вот в такой захудалой фирмЁшке, в подобии которой и происходят вышеописанные ситуации, будет работать тот самый
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Высокооплачиваемый бухгалтер
    .

    Скорее уж, он будет работать в более белой и солидной фирме. А там уже не до самодеятельности...
    Последний раз редактировалось Надежда-25; 18.04.2014 в 12:30.

  12. #12
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    вот в такой захудалой фирмЁшке
    Это Вы загнули. Просто им дешевле даже каждый год отдавать по 800т.р. штрафов, чем содержать квалифицированного буха и выполнять его (и законодательства) требования.
    Я у них работать отказался

  13. #13
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Ко мне один бЭзнЭсмЭн без буха обратился баланс и декларацию по УСН сдать, потом звонит 16 апреля (пьяный) и говорит, мол, не сдал, что делать О_о, я говорю, ну несите мне, почтой отошлю, оказалось, те сдал, нужен отчет в ФСС.
    Учет не ведется вообще никакой и никак. Подрался с бывшим арендодателем, когда тот пришел требовать подписанные акты об оказанных услугах
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    если упрощенка и налоги платят, не критично.
    Если учет как таковой не нужен собственнику. Штрафы при проверке будут наверняка, но если на налоги не скупились, то переживут. Но нужно еще учитывать кадровый учет, зарплату, фонды, там тоже проверки могут быть.
    А если ОСНО, то чего они там при проверке планируют заплатить? Зарплату буха за год? Даже не смешно.
    Простой пример: считаю НДС в текущем квартале, налог получается под миллион. 1го числа следующего месяца поставщик должен отгрузить материалы, но может и раньше – в результате НДС уменьшается. Это только один пример, самый простой, когда решается вопрос быстро и при полном взаимопонимании сторон.
    Тут выше аудитор рассказал, как он при проверке насчитал налогов миллионы. Бухгалтер должен не только насчитать, но и оптимизировать, как правило. Собственник на информацию о больших налогах спросит, зачем он держат буха, который на 20 тыс. Аудитору 100 тыс. заплатить не проблема, и налоговикам еще, пени, штрафы, а потом еще по встречкам пойдут на предмет подозрительных сделок и еще НДС снимут до кучи, а потом еще уголовкой будут грозить и придется договариваться А потом еще учет нужно будет восстанавливать тоже не бесплатно. Зато на бухе сэкономили, молодцы.
    Без бухгалтера они как налоги рассчитывают? Если налог получается миллион, то он при проверке и вылезет. Фирма не работает равномерно по месяцам - то аванс получат, то наоборот НДС в минус, и камералку нужно проводить, то документов от поставщика не хватает, и так далее до бесконечности.
    Каждый делает свою работу. Как прослойки можно убрать вообще всех, и все делать самому.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •