+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
    Клерк

Обнаружены поддельные чеки в авансовом отчете.

Добрый день!
    Такой вот вопрос.. Есть у нас командируемые сотрудники, которые останавливаются в гостиницах разных городов России и потом приносят оправдательные документы, подкрепляя их в авансовый отчет. В общем, по некоторым причинам начали проверять реальность цены в документах и выяснилось, что и документы эти "левые", и чеки, даже получили подтверждение от гостиницы, что такой человек у них не останавливался.
    Кое-кто говорит, что это популярная практика командируемых, останавливаться в других местах и за другие деньги, а им печатают поддельные. Вполне вероятно что тут имел место такой случай.
    Но мы же не имеем права принимать такие документы, тем более если обнаружилась подделка! Чеки сейчас легко пробить на подлинность, налоговики если что снимут эти расходы..
    с сотрудником еще не беседовали, хотелось узнать у бухгалтеров как они поступают в данных ситуациях??
    Пробиваем теперь не только гостиничные чеки, но и другие, на некоторых автомойках чеки также не проходят подлинность. Как быть? Тут сотрудник может возмутиться, что откуда ему было знать, легальный кассовый аппарат или нет.
    Очень жду ваших комментариев...
    Поделиться с друзьями

Клерк Аватар для Lizavetta
    Svetlanа F, у меня такая ситуация часто с водителями возникает. Как вижу явный перерасход горючки - тут же ясно откуда) кстати с заправок чеки как правило не поддельные, просто водитель берет не "свой" чек, а чужой,на сумму побольше.
    Я считаю что мое дело - это если проблемы у меня, т.е. если в два раза выше нормы расход газа вдруг стал - обращаюсь к руководству. А каждый чек на подлинность не проверяю.
    Еще был случай когда дир нанял программиста для покупки компьютеров, а тот поддельные чеки и гарантийные талоны предоставил на большую сумму чем потратил в реальности Узнала случайно - на один комп не было товарного чека, только гарантийный, и я послала курьера в магазин за нехватающим чеком.в этом случае программист вернул разницу.
    Ну а дальше (если руководство поставила в известность) - уже дело руководства решать как поступить. Главное, что бы я не пострадала (при расходе горючки в несколько раз больше нормы мне придется объясняться)
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

Клерк
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    Еще был случай когда дир нанял программиста для покупки компьютеров, а тот поддельные чеки и гарантийные талоны предоставил на большую сумму чем потратил в реальности Узнала случайно - на один комп не было товарного чека, только гарантийный, и я послала курьера в магазин за нехватающим чеком.в этом случае программист вернул разницу.
    Ну а дальше (если руководство поставила в известность) - уже дело руководства решать как поступить.
    И что руководство в данном случае решило?

Модератор
    Цитата Сообщение от Svetlanа F Посмотреть сообщение
    Чеки сейчас легко пробить на подлинность, налоговики если что снимут эти расходы..
    Налоговики не будут заниматься такой мелочевкой.

на некоторых автомойках чеки также не проходят подлинность.
    А Вы каким образом их проверяете? Там вообще может ЧПМ стоит.
    И да, сотрудник прав, он знать не знает, легальная ККМ стоит или нет

И что руководство в данном случае решило?
    попугало чуть чуть парня милицией и деньги и чеки стребовало. Парень просто не ожидал и испугался, отдал в пять минут.

А вот в случаях с водителями по-разному, бывает что машут рукой типа пусть, бывает что пытаются уволить а работник против) и законных оснований уволить никаких , был с полгода назад конфликт, пока работник сам не ушел. А то покупал в одном месте то горючку, то .. песок тоннами

Клерк
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Налоговики не будут заниматься такой мелочевкой.

А Вы каким образом их проверяете? Там вообще может ЧПМ стоит.
    И да, сотрудник прав, он знать не знает, легальная ККМ стоит или нет
    проверяем программой https://kpkcheck.ru/System/ExpressCheck.aspx
    О ней узнали из бухгалтерского журнала.

Т.е. если ЧПМ, программа не покажет? Но чек может быть и легальным? Т.е. забить на проверку, т.к. никому из проверяющих это неинтересно??

Тогда подскажите, пожалуйста, насчет гостиницы... Часта ли такая практика, если у кого были случаи? Оставить руководству решение насчет того, принимать эти бумаги или нет?? Или в любом случае не принимать... Если руководство скажет, что ему все равно

Клерк
    попугало чуть чуть парня милицией и деньги и чеки стребовало. Парень просто не ожидал и испугался, отдал в пять минут.

А вот в случаях с водителями по-разному, бывает что машут рукой типа пусть, бывает что пытаются уволить а работник против) и законных оснований уволить никаких , был с полгода назад конфликт, пока работник сам не ушел. А то покупал в одном месте то горючку, то .. песок тоннами
    да, забавно, что нерадивого сотрудника так просто не уволишь

Модератор
    проверяем программой
    И Вы вот прямо так уверены в непогрешимости этой программы?

Т.е. забить на проверку, т.к. никому из проверяющих это неинтересно??
    Ни один проверяющий не будет проверять на легальность грошовые чеки. Они не за тем приходят на выездную проверку.

Ни один проверяющий не будет проверять на легальность грошовые чеки.
    раз в жизни только видела интерес к поддельным чекам со стороны ИФНС, но там речь шла не о копеечных суммах, а о закупке материала на пару млн

Клерк
    И Вы вот прямо так уверены в непогрешимости этой программы?

Ни один проверяющий не будет проверять на легальность грошовые чеки. Они не за тем приходят на выездную проверку.
    проверяю свои чеки, пока все сходится. абсолютно, даже вчерашние. В смысле, свои чеки на свои же частные покупки.
    Суммы за гостиницу немаленькие, тем более как оказалось легко доказать подделку, сделав запрос в гостиницу.

Клерк Аватар для Лёнка
    Вы вот прямо так уверены в непогрешимости этой программы?
    ребят...я свой паспорт года два назад через сай проверяла на подлинность-через неделю пришел ответ-нет официально такого выданного паспорта...т.е мой - подделка....вот так и живу...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

Клерк
    Я правильно понимаю, вы как бухгалтера нормально относитесь к тому, что человек решил дополнительно подзаработать? Чеки и акты в наличии, значит все в порядке?

Меня возмутило, во-первых, превышение лимита на сутки проживания, собственно, из-за которого мы и стали проверять есть ли в этой гостинице такие цены. Если б человек не наглел, никто бы не догадался.. А так суточные немаленькие, за гостиницу тоже себе в карман бОльшую часть.
    Заодно и остальные командировочные отчеты проверяем. К легальности чека уже не придираюсь, раз это не показатель. Но запрос в гостиницу дает результат.

Я правильно понимаю, вы как бухгалтера нормально относитесь к тому, что человек решил дополнительно подзаработать? Чеки и акты в наличии, значит все в порядке?
    ну меня-то нанимают не для проверки документов и честности сотрудников, это проблема именно руководства, а не бухгалтера. Я сама работала несколько лет руководителем в месте, где было принято таскать все что плохо лежит и прекрасно знаю что проблема именно в организации контроля со стороны руководителя. Как бухгалтера меня волнует моя ответственность, а не директора. Особо если это практика в фирме. Дело в том что мои сообщения директору о воровстве никак картину не изменят, а вот мне повредят. Другое дело - когда моя безопасность под угрозой, и замалчивая воровство я становлюсь либо пособником, либо сама нарушаю закон. Например горючку списываю в три раза больше нормы Тут у меня выбор невелик - я веду учет путевых листов в программке, есть остаток топлива на начало дня и на конец дня, и если остаток на конец дня значительно больше чем помещается в бак я первым делом спрошу водителя (а не директора) как так получилось, может, газовое оборудование неисправно. Проверять подлинность документов меня не нанимали, сотрудник допустивший нарушение сам за него отвечает, я отвечаю только за свои.
    кстати проверила чек с АЗС - неверный))))

Модератор
    Я правильно понимаю, вы как бухгалтера нормально относитесь к тому, что человек решил дополнительно подзаработать?
    Я ненормально к этому отношусь, но и Ваши проверки чеков по этому сайту не вариант. Если Вы хотите, чтобы не крали деньги на гостиницах, предложите руководству оплачивать гостиницы по безналу. Сейчас всё можно найти через интернет, выписать счета и оплатить.
    А сидеть, звонить по гостиницам, это транжирить время бухгалтера. И деньги организации, кстати.

Клерк Аватар для ZZZhanna
    А я была свидетелем, как военная прокуратура трясла офицеров, получивших деньги по таким поддельным чекам именно за гостиницу. Понятно, деньги бюджетные, поэтому и трясли, хотя сам прокурор был не очень рад, что по таким пустяковым суммам людям серьезно жизнь могут попортить...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

Модератор
    ZZZhanna, там идут государственные деньги, поэтому и трясли. Несколько лет назад был громкий скандал по этому поводу у самих налоговиков )) Многие повылетали с работы, а то и под суд чуть не попали.

Клерк
    Понятно, всем спасибо!
    Доложу руководству и пусть они сами решают как дальше быть. Я уже писала почему вообще встал вопрос о проверке, каждый чек из авансовых мы не проверяем и не собирались, это была разовая акция в связи с подозрительной суммой свыше лимита по организации. Просто интересен чужой опыт, может, сталкивались.
    Часть у нас и так оплачивается по безналу, но пока не во всех городах.

Татьяна- Васильевна
    Гость
    Подпишусь на тему,всем спасибо за информацию.

Клерк
    я веду учет путевых листов в программке, есть остаток топлива на начало дня и на конец дня
    подскажите, что за программка,

Клерк Аватар для tv06
    мне принесли счет за гостиницу и чек месячной давности (Узбеки чтоб их)- причем точно знаю сотрудник останавливался в этой гостинице (звонили ему в номер для консультаций наши клиенты) и доллары заплатил - а вот оформили через колено... не нашла нигде, не запрещено законом оплачивать раньше вселения, могли наши партнеры оплатить по большому счету, долго ломала голову отчет приняла(((

Клерк
    Доброе утро, можно заключить договор с автозаправками и кидать деньги на транспортную карту и гостиницу оплачивать заранее с расчетного счета.
    По транспортной карте все списания бензина видны в личном кабинете.
    Бывает так что директор может и знать, что это левый чек, а вы нет. Директор может таким образом переводить деньги в чк. И это не обязательно бензин или гостиница.

Клерк Аватар для titova-tlt
    на трассе любую бумажку продадут. На гостиницы, бензин и прочее. Я на этом собаку съела в свое время....
    Только оплата по безналу и лимиты!
    У нас была толпа водителей, отправят их в командировку на 6 дней, командировочные им оплатят за эти 6 дней. А они по факту живут в машине, по ГСМ отчитаются так что туда-обратно можно съездить 2 раза. По факту возвращаются на 3 день и отдыхают втихаря дома. А чеков принесут и отчитаются конечно! И з/плата капает и дома отдыхают!
    Понять отсутствие понимания НК - первый шаг к ещё большему пониманию непонимания...

Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    на трассе любую бумажку продадут. На гостиницы, бензин и прочее. Я на этом собаку съела в свое время....
    Только оплата по безналу и лимиты!
    У нас была толпа водителей, отправят их в командировку на 6 дней, командировочные им оплатят за эти 6 дней. А они по факту живут в машине, по ГСМ отчитаются так что туда-обратно можно съездить 2 раза. По факту возвращаются на 3 день и отдыхают втихаря дома. А чеков принесут и отчитаются конечно! И з/плата капает и дома отдыхают!
    Не вижу в этом ничего зазорного. Человек ИМЕЛ право остановиться в гостинице и потратить сумму на это, но им не воспользовался, чтобы сэкономить. Ночуя в машине, он испытывает дискомфорт, но компенсирует его деньгами, и это справедливо.
    То же самое, если человек вернулся быстрее в два раза. Он выполнил работу быстрее, ну а поскольку премий от "щедрых" хозяев не дождешься,
    он забирает ее сам)) и, к слову сказать, правильно делает.
    Это сэкономленные водителем деньги, если он их вернет, сделав работу в два раза быстрее и менее затратно - ему никто даже спасибо не скажет, нет у нас в подавляющем большинстве контор системы мотивации, которая поощряет работяг работать лучше.

Клерк Аватар для titova-tlt
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не вижу в этом ничего зазорного. Человек ИМЕЛ право остановиться в гостинице и потратить сумму на это, но им не воспользовался, чтобы сэкономить. Ночуя в машине, он испытывает дискомфорт, но компенсирует его деньгами, и это справедливо.
    То же самое, если человек вернулся быстрее в два раза. Он выполнил работу быстрее, ну а поскольку премий от "щедрых" хозяев не дождешься,
    Это сэкономленные водителем деньги, если он их вернет, сделав работу в два раза быстрее и менее затратно - ему никто даже спасибо не скажет, нет у нас в подавляющем большинстве контор системы мотивации, которая поощряет работяг работать лучше.
    в таком случае (если по вашему думать) я бы как руководитель выдала на командировку такому работнику-в 2 раза меньше! Это расходы компании вообще-то! А вы о своем кармане волнуетесь?
    Речь шла о том что чеками да отчитается человек в бухгалтерию, а сам в гостиннице не живет, а в машине ночует.
    Понять отсутствие понимания НК - первый шаг к ещё большему пониманию непонимания...

Аноним же
    Гость
    [QUOTE=Аноним;54878504То же самое, если человек вернулся быстрее в два раза. Он выполнил работу быстрее, ну а поскольку премий от "щедрых" хозяев не дождешься,
    Это сэкономленные водителем деньги, если он их вернет, сделав работу в два раза быстрее и менее затратно - ему никто даже спасибо не скажет, нет у нас в подавляющем большинстве контор системы мотивации, которая поощряет работяг работать лучше.[/QUOTE]
    А ничего, что это не "работяга", а водитель, у которого есть ограничения по времени нахождения за рулём? И в случае аварии из организации душу вытрясут за такую "экономию".

Клерк Аватар для tv06
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.е воровать - это правильно? быстрее и спать в машине - это оказывается нужно компании?

Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    т.е воровать - это правильно? быстрее и спать в машине - это оказывается нужно компании?
    да это его дело, где ему спать.
    человек на себе экономит, а не на компании. поэтому я не считаю его вором.
    никогда не считал и не лез в карман сотрудникам, если тот выполнил задачу в установленный срок и в отведенные средства.
    хотя у некоторых горе-экономистов (которые понимают свою работу от слова "экономия", видимо), хватает ума морщить сотрудника за каждую копейку, которую тот законно имел право потратить...
    правильно обозначайте ресурсы на отведение операции и требуйте результат.

по поводу времени в пути - соглашусь, есть скользкий момент.
    но, при правильном оформлении трудовых отношений в зависимости от специфики работы, и его можно нивелировать.

Аноним
    Гость

Осторожно Всем бухгалтерам.

Я реальный человек, который все это делает. Чеки и т.д. Товарищи бухгалтера. Вы своими "поддельными" чеками отнимаете хлеб у людей, которые реально работают. И я Вам скажу, что они вообще не останавливаются, а едут, а эти гостиницы, бензин, это все мелочь. Вы, главное, проверяйте правильность, а не кто у кого спи...Ваши директора и начальники так их обворовывают, да и БУХГАЛТЕРА главные. Такие суммы списывают, которых реально нет. Мало того скажу. Что бухгалтера, когда теряют сами чеки или нужно "свести" концы с концами, сами едут к нам, чтобы у них копейка совпала. Бывают реально теряются чеки, промокают, выцветают, из-за особенности термобумаги, она при нагревании становится черной. Ну, к примеру, водитель заправился как положено в командировке на заправке на 200 литров фуру. Чек положил в бардачек, а потом достает и он весь черный. А Вы, бухгалтера что? Да ничего, с него сумму требуете, потом снимаете все остальное, премии и т.д. А заправлены реально были. Вот он, после того, как с него сняли денег и зарплату он не принес, то он уже едет к нам, чем мы ему и помогаем. А другая позиция, гостиницы, едут в командировку, все делают как положено, но в гостинице не живут, как положено в уставе, а едут домой, чтобы один выходной провести лишний с семьей, т.е. командировка на 1 месяц потом домой, а он сделал все раньше и вернулся домой на один два дня раньше. И что, кланиться идти в ноги директору, какой он хороший работник, он же все сделал, он же реально жил в гостинице, а выделенные деньги он потратит на букет жене. А еще я Вам скажу, что наглые государственные компании, да и частники тоже и ООО, на гостиницы выделяют на сутки, вдумайтесь в эту сумму 550РУБЛЕЙ. Ни одной гостиницы не знаю за такую сумму. Даже за тысячу не найдете. На трассах суммы по 1500 и выше. Не меньше. И приходится ему ночевать в машине. А отчитываться то надо!!!!!!!!! Вы же женщины "я сказала" и "мне все-равно" где он спал. Очень часто и причем очень часто бухгалтера - это наглые женщины, которым по-барабану на работников. А вообще, лучше сотрудничать и не делать ничего лишнего. И водителям и бухгалтеру, а если какой то косяк, то решать самим. И скажу Вам так, лично я уже сделал систему, которая полностью пробивается в налоговой и не узнаете ничего. И с штрих кодами и со всем что нужно. Самое главное, в создании чеков и отчетных документов не делать ошибок и проверять. И примеров много могу найти Вам, в том, что часто бухгалтера неправы, сдавая своих сотрудников директорам. Еще примеры. Директор нагрел своих сотрудников ниже рангом, лишил их премий, нашел повод, скажем, деньги появились, а вывести он не может. И что? И да, он едет к нам. Еще пример. Сотруднику выделили денег, а он не отчитался, требуют с кого?, правильно, с бухгалтера. А сотрудник взял да ушел молча и послал всех, не отчитавшись, на другую работу или просто скрылся, и что, да Вы снова бежите к НАМ, чтобы мы сделали Вам чек на ту сумму, которая была дана ему. Вы же не идете в полицию и не жалуетесь, это геморрой для Вас. Вы такие люди, Бухгалтера, которые всех винят, но не себя, все такие чистые и хорошие, а дай волю, так любую копейку быстро себе в карман выведите. Особенно с долей директора. И я все махинации бухгалтеров знаю. В гос. учреждении, мои клиенты рассказывали, что мол, у нас все проверяет, ходу не дает спокойного, а у самой, дом за 20 миллионов, машина за 7 миллионов, провели проверку и ее за лапу то ее, ненасытную взяли, она денег не выделяла ни на что, говорила рабочим нет денег, не перевели, нет денег, а сама отчитывалась, вместе с начальником, что потрачено на это на то, что сотрудникам столько дали и столько. Все Вы, до поры до времени, чистенькие и хорошенькие. СТОЛЬКО я про Вас всех знаю, в общем смысле.

Аноним
    Гость

Осторожно Еще раз бухгалтерам.

Обращайтесь с любыми вопросами. Скажу, как не сдать нормальных сотрудников и как не облажаться перед начальником, чтобы никому не насолить.

Аноним
    Гость

Осторожно Эх раз да еще раз бухгалтерам.

А с работой "Без НДС" в чеках, ТАКИЕ СУММЫ МОЖНО ВОЗВРАЩАТЬ СЕБЕ В КАРМАН!!!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •