×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    0304
    Гость

    Помогите Протокол заседания комиссии

    Кто может подсказать, нужно ли оформлять протокол заседания комисия на принятие к учету ОС, МЗ, а также на выбытие ОС и МЗ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Да, нужно
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  3. #3
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Да, нужно
    А смысл оформлять протокол при принятии ОС к учету, если комиссия и так составляет акт ОС-1?
    Вот при списании ОС у меня есть протокол, а при списании МЗ - нет.

  4. #4
    0304
    Гость

    Помогите

    где можно прочитать, что на принятие ОС, принятие и выбытие МЗ нужен протокол комиссии и нужен ли он?

  5. #5
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от 0304 Посмотреть сообщение
    где можно прочитать, что на принятие ОС, принятие и выбытие МЗ нужен протокол комиссии и нужен ли он?
    Вы комиссионно должны определить срок полезного использования ОС и т.п.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    103
    Для ОС есть акт ОС, в котором комиссия своими подписями утверждает и срок полезного использования и способ начисления амортизации и т.п. Дополнительный протокол необходим в спорных неоднозначных случаях, когда нельзя определить какие-то моменты по объекту (310 или 340, корректировка по старым периодам каких то моментов и т.п.)-он обосновывает решение (и то при условии, что нет возможности вписать это в акте). МЗ принимаются к учету без комиссии (если это конечно не что-то из разряда экзотических поступлений, выпадающих из инструкции). Вот к списанию ОС я делаю дополнительно протокол, в котором достаточно детально описываю состояние и выводы комиссии на списание.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Вы комиссионно должны определить срок полезного использования ОС и т.п.
    Может, тогда еще надо в письменном виде составлять "особое мнение" несогласных членов комиссии?
    Бухгалтеру для регистрации факта хоз. жизни не нужно знать, что сказал на заседании комиссии N, что ответила X и т.п. То, что нужно бухгалтеру, есть в акте.
    Наличие протокола может быть предусмотрено правилами делопроизводства, но это уже не бухгалтерский учет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •