×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    5

    НДС в авансовом отчете

    В аваансовый отчет приложен чекна сумму 500 рублей, где выделен НДС -76,27 . Счет-фактуры нет, поэтому НДС на возмещение не подавали, а всю сумму отнесли на расходы. Аудит считает, что сумму НДС отнесли на расходы отнесли не правомерно. Я в тупике - мы же оплатили поставщику этот НДС полностью и считаю, что отнести на затараты могу. Рассудите. Если есть ссылки на Письма Минфина - буду признательна.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Назовите статью НК, на основании которой Вы включили НДС в расходы.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    5
    Как раз сейчас и читаю, что говорит 25 ст НК, но одного не понимаю - поставщик эту сумму заплатил с реализации, я ему эту сумму возместила, получается, что я эту сумму заплатила, но я приобрела ТМЦ, а не реализовала их и почему я не могу их отнести к затратам или могу но тогда к каким?
    Последний раз редактировалось Елена_NEL; 03.04.2014 в 10:11.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    1,092
    Я недавно столкнулась с такой же проблемой.
    Если в кассовом чеке выделен НДС, то я его выделяю и возмещаю.
    Если в кассовом чеке НДС написан в т.ч., то выделяю и сразу отношу его на 91.
    Если в кассовом чеке нет НДС, то все отношу на затраты.

    Это выдержка из статьи:
    Ситуация 1. Приобрели товары за наличный расчет
    Допустим, подотчетник приобрел товары в розницу. Вам он предоставил только кассовый чек — счет-фактуру продавец попросту не выдал. Можно ли в таком случае принять входной налог к вычету? Ответ зависит от того, как оформлен чек.
    В чеке НДС выделен отдельной строкой
    Если вы видите, что в чеке есть сумма НДС, тогда в принципе принять налог к вычету можно на основании этого документа. Ведь розничные продавцы вправе выдавать покупателям вместо счетов-фактур кассовые чеки. Об этом прямо говорится в пункте 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ.
    Тем не менее безопаснее от такого вычета отказаться. Ведь чиновники в подобных ситуациях все равно требуют счета-фактуры. Об этом свидетельствует, к примеру, письмо Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03-07-11/335.
    Впрочем, можно рискнуть и принять налог из чека к вычету в надежде, что инспекторы будут ориентироваться не только на разъяснения Минфина, но и на арбитражную практику. А она в этом случае на стороне компаний. Еще Президиум ВАС РФ в постановлении от 13 мая 2008 г. № 17718/07 подчеркнул, что вычет правомерен, если есть кассовый чек с выделенной суммой НДС.
    В идеале же стоит попросить подотчетников, чтобы они требовали от продавцов счета-фактуры на имя вашей компании. Можно даже составить для сотрудников инструкцию с перечнем документов, которые требуются бухгалтерии в том или ином случае.
    Бензин сотрудники оплачивают наличными? Тогда можно приобрести топливные карты. Тут поставщик обязан будет выставить вашей компании счет-фактуру.
    Добавим, что при покупке товаров у физлиц, которые не зарегистрированы в качестве предпринимателей, входного налога, разумеется, не будет.
    В кассовом чеке налог не обозначен
    Возьмем другую ситуацию. В чеке указано «в том числе НДС», а самой суммы налога нет. Можно ли определить ее расчетным путем по ставке 18/118 и принять к вычету? Налоговики такой способ уже давно не поддерживают. Но и сумму покупки целиком с учетом НДС не разрешают учесть в расходах (см, например, письмо Минфина России от 24 апреля 2007 г. № 03-07-11/126).
    Осторожно!
    Если в кассовом чеке размер НДС не указан, принять к вычету сумму, определенную по расчетной ставке, нельзя.
    Так что если не хотите рисковать, лучше выделите сумму налога из чека. Но к вычету ее не принимайте. Просто в затраты включите стоимость приобретенных товаров без учета НДС.
    Впрочем, компаниям иногда удается отстоять вычет даже по чекам, в которых сумма налога явно не указана. Это следует из пункта 3 Обзора рассмотрения споров, который одобрен президиумом ФАС Уральского округа 21 марта 2008 г.
    А проще всего, когда в чеке НДС вообще не упоминается. Тогда всю сумму покупки можно отнести на расходы в налоговом учете.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Елена_NEL, Вам слова "косвенный налог" знакомы? Забудьте про продавца и его действия - не надо за него ничего додумывать.
    Best regards, Михаил

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Lara77 Посмотреть сообщение
    Если в кассовом чеке выделен НДС, то я его выделяю и возмещаю.
    Если в кассовом чеке НДС написан в т.ч., то выделяю и сразу отношу его на 91.
    В чем разница между этими двумя строчками? Т.е. если написано "в т.ч. НДС", то это означает "не выделен"? Или что?
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    1,092
    в первом случае НДС выделен отдельной строкой
    во втором случае НДС не выделен отдельной строкой, но я его выкручиваю и отношу на 91сч.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Т.е.
    Цитата Сообщение от Lara77 Посмотреть сообщение
    в первом случае НДС выделен отдельной строкой
    100 + 18 - это хороший НДС

    Цитата Сообщение от Lara77 Посмотреть сообщение
    во втором случае НДС не выделен отдельной строкой
    118 в т.ч. 18 - это плохой НДС

    Так что ли?
    Best regards, Михаил

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2010
    Сообщений
    5
    Lara77 благодарю сердечно! Соглашусь избежать риска и отнести сразу на 91 смумму НДС. Но где-то это не логично...
    mvf благодарю за внимание и понимание

  10. #10
    Аноним
    Гость
    нет!
    там вкрученный, а там - выкрученный

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    там вкрученный, а там - выкрученный
    Ну так сразу и надо говорить! А то выделен-не-выделен когда выделен два раза одно и то же.
    Best regards, Михаил

  12. #12
    Аноним
    Гость
    вовсе не одно и то же
    когда вкручено - светло, а когда выкручено - наоборот

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Ну лампочка-то от этого не перестает быть лампочкой.
    Best regards, Михаил

  14. #14
    Аноним
    Гость

    Авансовый отчет

    Добрый день! Подотчетное лицо приобрел билет на самолет. В маршрутной квитанции выделен ндс, а в электронном кассовом чеке нет. Так же в чеке написано что продавец выступает агентом. Я понимаю, что агент не является плательщиком ндс, но тогда как правильно оформить авансовый отчет? НДС относить на 91?или всю сумму отнести на командировочные расходы?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •