×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 95
  1. #31
    Клерк Аватар для terpsihoro4ka
    Регистрация
    14.01.2006
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Foxygen Посмотреть сообщение
    А вы когда отчет комитенту оформляете?

    В КУДиР турагента в учитываемых при НО доходах (гр.5) не должно быть сумм, относящихся к доходам комитента. Там могут быть только ваши АВ и ДВ.
    как ТО выставляет, обычно последним днем месяца

  2. #32
    Клерк Аватар для terpsihoro4ka
    Регистрация
    14.01.2006
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Foxygen Посмотреть сообщение
    В КУДиР турагента в учитываемых при НО доходах (гр.5) не должно быть сумм, относящихся к доходам комитента. Там могут быть только ваши АВ и ДВ.
    при переходящих между отчетными периодами аванс (например,ноябрь)/ заезд (например, январь) в КУДи Р показываю аванс как доход в полном объеме
    честно говоря не помню у кого и где видела ссылку на положения НК РФ, что до отражения АВ, аванс как доход в КУДиР надо показать, но продолжаю так пока отражать

  3. #33
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от terpsihoro4ka Посмотреть сообщение
    при переходящих между отчетными периодами аванс (например,ноябрь)/ заезд (например, январь) в КУДи Р показываю аванс как доход в полном объеме
    честно говоря не помню у кого и где видела ссылку на положения НК РФ, что до отражения АВ, аванс как доход в КУДиР надо показать, но продолжаю так пока отражать
    Может вы еще и налог с такого аванса в полном объеме платите? Ведь, по вашей логике, если вы отражаете в ноябре полученный от туриста аванс в качестве вашего дохода, он в полной сумме попадает в вашу налогооблагаемую базу. Или я в чем-то не права?

  4. #34
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Foxygen Посмотреть сообщение
    Читала, что оно возникает уже на этапе получения аванса (с ссылкой на п. 1 ст. 346.17 НК РФ ). И потом, у многих наших комитентов своя форма отчета, и установлена дата его оформления (например, последний день месяца, на который приходится дата заезда по путевке). Вести разный учет в части отчетов комитентам - дело затруднительное...
    Разные аудиторы по разному подходят к данному вопросу. (но дату отчета комитенту обычно не учитывают).
    Варианты: Дата первого или последнего платежа.

  5. #35
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Разные аудиторы по разному подходят к данному вопросу. (но дату отчета комитенту обычно не учитывают).
    Варианты: Дата первого или последнего платежа.
    С этим я согласна

  6. #36
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Я уже переключатель в учетной политике вынужден был прописать.

  7. #37
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    Это что за зверь такой?

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Foxygen Посмотреть сообщение
    Может вы еще и налог с такого аванса в полном объеме платите? Ведь, по вашей логике, если вы отражаете в ноябре полученный от туриста аванс в качестве вашего дохода, он в полной сумме попадает в вашу налогооблагаемую базу. Или я в чем-то не права?
    Столкнулась с этой проблемой (переходящий через отч. период аванс). А что Вы с такими авансами делаете? Надо вручную считать НО базу, т.е. вычитать из доходов все переходящие авансы? А если их очень много?
    У меня первый отчетный период в туризме, пытаюсь разобраться, уже голова крУгом,так что не судите строго.
    Последний раз редактировалось saja; 18.04.2014 в 20:02.

  9. #39
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    1) принимать АВ по дате поступления аванса. В случае аннуляции сторнировать, в случае изменения - сторонировать и начислять в изменившейся сумме
    2 вариант) начислять АВ датой окончательной оплаты от туриста
    В обоих случаях не принимать к НУ сумму, являющуюся доходом комитента, будь то аванс или полная оплата.
    Это моё мнение, а не руководство к действию, так сказать.

  10. #40
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    Что касается "вручную", так КУДиР я полностью вручную делаю, ручными корректировками, так то,что формирует 1с авоматом,меня не устраивает и больше подходит для работы на ОСНО, а не УСН с кассовым методов налогового учёта. Настроить программу без участия программиста у меня мозгов не хватает.
    Последний раз редактировалось Foxygen; 18.04.2014 в 20:27.

  11. #41
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    offtop: как удалять по ошибке отправленные сообщения?
    Последний раз редактировалось Foxygen; 18.04.2014 в 20:28.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    61
    Спасибо! Я тоже считаю. что аванс не является доходом в данном случае.
    Еще вопрос: как рассчитать АВ по дате поступления аванса? Часто ТО выставляют счет в у.е., и если стоимость тура можно высчитать (общую сумму с АВ), то как высчитать само АВ. Когда мы полностью оплатили ТО, то АВ= полная стоимость тура-сумма оплаты ТО, а ТО можно платить в 2 этапа по разному курсу у.е.? Получается. что до полной оплаты ТО АВ не рассчитать.
    Последний раз редактировалось saja; 18.04.2014 в 20:32.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    61
    Насчет "вручную" согласна, но у меня такое количество реализаций, что если все руками делать, то можно работать круглые сутки, это не реально

  14. #44
    Клерк Аватар для Foxygen
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от saja Посмотреть сообщение
    Еще вопрос: как рассчитать АВ по дате поступления аванса? Часто ТО выставляют счет в у.е., и если стоимость тура можно высчитать (общую сумму с АВ), то как высчитать само АВ. Когда мы полностью оплатили ТО, то АВ= полная стоимость тура-сумма оплаты ТО, а ТО можно платить в 2 этапа по разному курсу у.е.? Получается. что до полной оплаты ТО АВ не рассчитать.
    Прочитала в журнале "Учет в туристической деятельности":
    Если на дату поступления денежных средств точная сумма вознаграждения агента еще неизвестна, в состав доходов включается вся сумма поступивших денежных средств ( письмо Минфина России от 28 марта 2011 г. № 03-11-06/2/41 ). Таким образом, на дату платежа (аванса) от заказчика в налоговом учете следует отразить вознаграждение, пересчитанное в рубли по курсу ЦБ РФ. Если авансовых платежей от заказчика несколько и условиями договора с принципалом не определен порядок удержания вознаграждения, во избежание споров с налоговыми органами сумму вознаграждения рекомендуем отразить в книге учета доходов и расходов в полном объеме на дату более раннего платежа.

  15. #45
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    Простите, если не в ту тему, но все же... 1С 8.3 УСН
    Турист часть денег оплачивает наличкой, часть - банк предоставляет им кредит и остальную сумму нам оплачивает банк. Я, конечно же, понимаю, что Д51 кт 62(76). Но... в назначении платежа написано "перевод денежных средств в соответсвии с реестром платежей по договору...". И несколько штук туристов могут туда входить. Можно и ручками, но может кто подскажет другой вариант? Есть документ "поступление по платежным картам и банковским кредитам". Для эквайринга все прекрасно, а по таким платежам подходит? И, если возможно, подскажите попидпобнее, как приспособить? Что-то не соображу...
    Спасибо ответившим.

  16. #46
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Поступление от покупателей. И если необходимо разделите приход по тур.договорам.

  17. #47
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Foxygen Посмотреть сообщение
    Прочитала в журнале "Учет в туристической деятельности":
    Плановая сумма всегда есть.

  18. #48
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    Спасибо за ответ. Думала можно как-то не вручную...

  19. #49
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Mouse Grey Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Думала можно как-то не вручную...
    У нас при регистрации и отсутствии затратных строк, осуществляется запись в книгу на основе полученной из регистра плановой величины комиссии.

  20. #50
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    У нас при регистрации и отсутствии затратных строк, осуществляется запись в книгу на основе полученной из регистра плановой величины комиссии.
    О как! С таким зверем еще не сталкивалась
    А при формировании самой выписки: из клиент-банка выгрузилась сумма с надписью "по реестру..." Реестр как бумажка имеется. Думала может можно как-то не вручную это реестр разнести. Например пришло по реестру 30000. 10000 за Иванова, 15000 от Сидорова, 5000 - Петров. Сейчас - ручками делю сумму... А как-то по-другому возможно... А то мысли смутные... что что-то не так ... в датском королевстве...

  21. #51
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Регистрируйте отправку денег.

  22. #52
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Регистрируйте отправку денег.
    Уважаемый! Сколько новых слов!Я знаю, что вы любите посылать... , то есть отсылать, к ИТС. НО! Я туда не хожу... Ибо... Программу лицензионную мне, конечно же, никто не поставит. Поэтому, если это возможно, расскажите про это. Или не расскажите. В любом случае - спасибо за терпение и ответы!

  23. #53
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Mouse Grey Посмотреть сообщение
    Уважаемый! Сколько новых слов!Я знаю, что вы любите посылать... , то есть отсылать, к ИТС. НО! Я туда не хожу... Ибо... Программу лицензионную мне, конечно же, никто не поставит. Поэтому, если это возможно, расскажите про это. Или не расскажите. В любом случае - спасибо за терпение и ответы!
    12 лет использую собственную программу на базе стандартной бухгалтерии (действующие релизы Бухгалтерия Турагенства Y 5.04.01 для бух 2.0 ОСН и Бухгалтерия Турагенства Х 6.01.154 для Бух 3.0 пока только УСН). Многое из того о чем говорю -реализовано для наших целей.
    В последнем релизе возникают методические разночтения. У нынешних гл. бухгалтеров пока нет собственного мнения и они опираются на весьма спорные мнения аудиторов. Бывшему главному бухгалтеру (мне) приходится только советовать... (... и тыкать носом в огрехи нынешних программистов!).

  24. #54
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    [QUOTE=ABell;54308741]
    Будем учиться

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2008
    Сообщений
    396
    Подскажите, пожалуйста, по аналитическому учету.

    Оплата поставщику. Договор - с комитентом (принципалом) на продажу:
    Дт76.09 Кт 51 100 руб.

    Реализация
    Дт62.01 Кт 76.09 100 руб.

    Итог:
    По дебету счета 76.09 – 100 руб.
    По кредиту счета 76.09 - 100 руб.

    Как сделать так, что бы аналитика закрывалась, не пойму где закрывать оплату по документу.

    Спасибо.

  26. #56
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Согласно рекомендации 1С - взаимозачетом.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2008
    Сообщений
    396
    Правильно я поняла, что это необходимо делать вручную, документом "Операции, введенные вручную"?

  28. #58
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Нет. Там есть документ.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от terpsihoro4ka Посмотреть сообщение
    2) если с ТО купли-продажи(в 1 с - Договор с поставщиком) то с Туристом Договор Поручения(в 1с - С комитентом на закупку)
    1. Оплата от туристов - выписка банка 51 - 76,6 (62)
    2. Оплата ТО - выписка банка 76,9 -51
    3. Поступление от ТО - Покупка- Поступление товаров и услуг (товары на комиссии)
    4. Продажа Туристу, отразить стоимость путевки - Операции введенные вручную 76,6 (62)турист - 76,9 ТО на сумму Тура
    5. Агентское вознаграждение от Туриста формируется - Продажа - Отчет комитенту (принципалу) о закупках
    Подскажите пожалуйста. какие проводки формирует Отчет комитенту (принципалу) о закупках? У меня Бухгалтерия 8.3, так все через одно место, не могу найти подобный отчет.

  30. #60
    minibuch
    Гость
    Цитата Сообщение от tatyana 7 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, по аналитическому учету.

    Оплата поставщику. Договор - с комитентом (принципалом) на продажу:
    Дт76.09 Кт 51 100 руб.

    Реализация
    Дт62.01 Кт 76.09 100 руб.

    Итог:
    По дебету счета 76.09 – 100 руб.
    По кредиту счета 76.09 - 100 руб.

    Как сделать так, что бы аналитика закрывалась, не пойму где закрывать оплату по документу.

    Спасибо.
    Например:
    Счет ТО 6000,00 АВ 70,00 К оплате 5930,00
    Турист оплатил 8000,00

    1.Делаем приход от ТО
    1С Покупка(комиссия) Д004,01 К76,09 6000,00

    2.Оплата ТО К51 Д76,09 5930,00

    3.Реализуем туристу:
    (Лучше ввести на основании прихода)
    Д62,01 К004,01 6000,00 (Турпродукт)+2000,00 Дополнительное вознаграждение=8000,00

    4,Оплата от туриста:
    Д50,01 К62,01 8000,00
    (Чтобы попадало в КДиР вкладка в приходнике должна быть активной. В разных версиях 1С это можно сделать через прочий приход)
    Редактируем вкладку КДиР через приходник: в т.ч. принимаемые :2070,00
    5.Снова возвращаемся в приход-ввести на основании-отчет комитенту
    6000,00 АВ -70,00

    т.о. сам турпродукт "гуляет " по счету 004.01 (его стоимость 6000,00),он же и реализуется туристу,то что свыше-это доп.вознаграждение (услуги)

    79,09 закрывается 51 счетом 5930,00 и отчетом агента 70,00

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •