×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Новая форма заявление на патент, непонятно как заполнять

    ИП арендует помещение под магазин, использует патентную систему налогообложения, деятельность - "розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по объекту организации торговли". В магазине площадь торгового зала меньше общей площади. Срок действующего патента истекает, необходимо писать новое заявление. Но в феврале вышла новая фома заявления на патент, где, на последней странице, необходимо указать код, признак и площадь объекта. Применительно к моей ситуации:
    a. С кодом все понятно: 09 - магазин
    b. Непонятно, какой проставлять признак объекта (соответственно, в прямой зависимости от этого, и площадь объекта). Имеющиеся в заявлении варианты:
    2 - площадь объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал (магазина, павильона)
    3 - площадь торгового зала по объекту организации торговли
    5 - площадь объекта организации общественного питания (ресторана, бара, кафе, столовой, закусочной) , имеющего зал обслуживания посетителей.
    6 - площадь зала обслуживания посетителей по объекту организации обществ. питания

    Так что же указывать в признаке объекта? Применительно к моей ситуации - 2 или 3? Напрашивается ответ "3", но тогда я не пойму логику составителей формы. Зачем тогда вообще нужен признак "2", если объект налогообложения - площадь торгового зала?
    Есть ли рекомендации по заполнению данной формы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2009
    Сообщений
    88
    У меня ответа для Вас нет, у меня вопрос
    Вы как ведете книгу доходов по розничной торговле? Есть ККТ? Пишете выручку?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    16
    Добрый день! Скажите, вам удалось получить ответ на свой вопрос? Я писала официальное обращение в налоговую с похожим вопросом, они ответили пустой отпиской. Похоже, они сами понятия не имеют, как заполнять новую форму. Там есть и другие приколы - например, есть поля для площади и юр. адреса при развозной торговле (то есть подразумевается, что нужно указывать площадь машины/тонара и адрес торговли). Если у вас появилась информация - поделитесь, пожалуйста.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    203
    Здравствуйте, подскажите как заполнить заявление, страница 3 код строки 30, там место для одного адреса, а нужно добавить ещё два адреса и квадратуру... как это сделать? или на каждое помещение надо отдельное заявление?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    203
    не кто не знает как заполнять этот бланк?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Несколько листов заполнять, по числу объектов. Там же прям в сноске написано.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так что же указывать в признаке объекта? Применительно к моей ситуации - 2 или 3? Напрашивается ответ "3", но тогда я не пойму логику составителей формы. Зачем тогда вообще нужен признак "2", если объект налогообложения - площадь торгового зала?
    Есть ли рекомендации по заполнению данной формы?
    Подскажите , пожалуйста , кто что пишет 2 или 3 ?

  8. #8
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464
    Уважаемые клерки! Подскажите где можно скачать новую форму заявления на получение патента?
    Звонила сегодня в налоговую они ничего не знают, ждем говорят, а время идет, в последний день все делать то же не хочется.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Старая форма не действует, новой так пока и нет.

  10. #10
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464
    Спасибо Над.К! Тема старая, а вопрос актуальный, появилась на первой странице, на дату не сразу обратила внимание.

  11. #11
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464
    Вопрос был не в данную тему. Извиняюсь.
    Последний раз редактировалось Varvara22; 03.12.2014 в 11:56.

  12. #12
    Клерк Аватар для Legion5slov
    Регистрация
    12.11.2014
    Сообщений
    76
    Ко всем декларациям обычно существует утвержденный "Порядок заполнения". Что то для "заявления на патент ММВ-7-3/957" такого шедевра не встречал. В частности, совершенно не понятно (сдача в аренду нежилого помещения):
    1. Какие документы следует приложить к заявлению?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Так нет обязанности прикладывать какие-либо документы.

  14. #14
    Клерк Аватар для Legion5slov
    Регистрация
    12.11.2014
    Сообщений
    76
    Благодарю.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    нет обязанности прикладывать какие-либо документы
    Вчера подал заявление на патент (сдача в аренду нежилого помещения).
    сегодня позвонила инспектор и сказала, что если не приложите до пятницы договор аренды - получите отказ.
    Договора нет. 2 варианта:
    1.Составить фиктивный договор с несуществующим лицом и отнести.
    2. Получить отказ и оспаривать.
    Какой лучше выбрать?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Legion_slov Посмотреть сообщение
    и сказала, что если не приложите до пятницы договор аренды - получите отказ.
    Читаем НК
    4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:
    1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;
    2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;
    3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;
    4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;
    (в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 334-ФЗ)
    5) незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.
    Вы видите тут отсутствие договоров? Я - нет.

  17. #17
    Клерк Аватар для Мисс Марпл
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    А есть кто-нибудь кто уже реально получил отказ в патенте по "прихоти" налогового инспектора? Ну, то есть, например не предоставил договор?
    Просто ситуация аналогичная - несите договор или получите отказ. Договор нести нет никакого желания.
    Соответственно нужно понять отказ это реально, или просто "пугают".
    И если действительно будет отказ то куда жаловаться?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Прежде всего начальнику ИФНС жаловаться. И в вышестоящую. Да и суд выиграете однозначно
    Договора вообще может не быть, может вы планируете начать деятельность в середине месяца. Никто не запрещал покупать патент заранее

  19. #19
    Клерк Аватар для IP-шник
    Регистрация
    27.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    191
    Для статистики:
    16.12.14 подали заявление на патент по "новой, не принятой форме". Вчера 26.12.14 получили.
    Подавали заявление в ИФНС 7734(по месту осуществления деятельности).
    При этом сначала, в Патенте хотели отказать, с формулировкой, "что вы должны были подавать заявление по месту регистрации". После намёка инспектору, на то, что мягка говоря он не прав, пошли на попятную и выдали Патент!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Читаем НК
    Вы видите тут отсутствие договоров? Я - нет.
    После подачи заявления на патент (сдачу в аренду коммерч. недвижимости), по телефону инспектор запросила договор аренды.
    Т.к. договора у меня не было, передал с сопроводительной запиской договор с несуществующим лицом.
    Получил отказ.
    Как я понял, в раздел "основания для отказа" инспектор скопипастила абзац из НК.
    Скан отказа патента.pdf
    Посоветуйте, плз., как мне лучше действовать дальше?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Жаловаться, что еще делать.

  22. #22
    Клерк Аватар для Nika21
    Регистрация
    06.06.2008
    Сообщений
    662
    Цитата Сообщение от tomic Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите как заполнить заявление, страница 3 код строки 30, там место для одного адреса, а нужно добавить ещё два адреса и квадратуру... как это сделать? или на каждое помещение надо отдельное заявление?
    По одному виду деятельности одно заявление с добавлением адресов и квадратуры на листе В.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Nika21 Посмотреть сообщение
    По одному виду деятельности одно заявление с добавлением адресов и квадратуры на листе В.
    Шесть лет всего лишь прошло - и вот ответ! !

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •