×
×
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    1,092

    Приказ о запрете работать после 18ч

    В компании где я работаю трудится 12ть бухгалтеров. Каждый сидит на определенном участке, работу свою они успевают делать до 18ч. НО! Уходить вовремя им негласно запрещает главный бухгалтер. Имитирует бурную деятельность, старается быть хорошей перед директором. Главбух по характеру манипулятор и шантажирует девчонок давя на их жизненные проблемы, типа у тебя же ипотека, нужно работать; -у тебя же маленький ребенок, а ты мать-одиночка, кто его кормить будет ... И т.д., то есть все сидят "обработанные" и боятся уйти. Уходят после 19ч и позже. Я хочу предложить директору издать приказ о запрете работы после 18ч., за работу после 18ч штрафовать гл.буха либо пусть указывает объективную причину задержки бухгалтеров. Приказ не будет распространяться на отчетные периоды. Вопрос: в ваших компаниях принято такое рабство? Каким образом нужно отстаивать свои права, если гл.бух неадекватная?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    1,092
    И есть ли у кого-нибудь образец такого приказа? Ведь штрафовать как я понимаю это незаконно?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Lara77, сотрудникам никто не запрщает уходить после окончания рабочего дня. То что они остаются это их инициатива. Вот примерно так будет говорить главный бухгалтер.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Lara77, формы такого приказа быть не может, так как есть приказ на сверхурочные работы

  5. #5
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Lara77, а вы тоже не уходите в 18.00? Или вы одна уходите?

  6. #6
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от Lara77 Посмотреть сообщение
    Уходить вовремя им негласно запрещает главный бухгалтер. Имитирует бурную деятельность, старается быть хорошей перед директором
    Вы с кем воевать хотите?
    И Вы в этой компании кто?
    В нашей компании оплачиваются переработки, потому народ метлой не выгнать было. Днем чай пили по 5 раз, после 18 начинали работать. В итоге руководство стало запрашивать у начальников отделов причины задержек, оплачивались тольок отчетные период итп.
    По идее на работу во внеурочное время издается приказ. Если нет приказа, то непонятно почему люди работают
    Тнопки кытаю

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2014
    Сообщений
    1
    Послать подальше главного бухгалтера или же докладные директору написать. Нельзя просто так удерживать людей на работе.

  8. #8
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    хотел поинтересоваться вот о чём
    а есть такие кому просто запрещают находиться в кабинете после окончания раб. дня.
    и не важно что начался отчётный период , и не важно что это даже годовой, и не важно что в январе 10 дней выходных (в которые тоже нельзя в кабинет попасть) а 14 уже все фонды нужно сдать а к 20-м числам все налоговые, ......

    как то до этого уже сложилось так что бухгалтеру время от времени нужно и задержаться вечерком, иной раз и в выходной прийти что то доделать, это уже никогда не считалось для меня какой то обузой, эта вещь была как само-собой разумеещееся
    но тут попал в такую контору, где чисто уходи и ты здесь никогда ни при каких условиях после определённого часа не будешь ни одной минуты
    а что бы уйти в определённую минуту это ведь надо уже всё бросать заранее , да и особо после обеда можно и не начинать ничего делать ибо до конца рабочего дня всё равно не успеешь, а завтра прерванное придётся начинать перепроверять заново .....

    ну и как в такой ситуации работать можно ?

    интересно это единственное место такое ? или ещё подобные есть ?

  9. #9
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    как то до этого уже сложилось так что бухгалтеру время от времени нужно и задержаться вечерком, иной раз и в выходной прийти что то доделать, это уже никогда не считалось для меня какой то обузой, эта вещь была как само-собой разумеещееся
    щас
    если недостаточно ресурсов (персонала всмысле) то это проблемы руководителя. В том случае, если руководитель не сталкивается с последствиями своего выбора в конце концов может наступить момент когда последствия будут серьезные и ликвидировать их не удастся задерживаясь на работе я фактически наношу вред не только себе, но и руководству.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  10. #10
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    щас
    если недостаточно ресурсов (персонала всмысле) то это проблемы руководителя.
    Lizavetta, Вы действительно ни разу в жизни не покидали рабочее место вместо 18,00 по графику в 18,05 из-за того что начал работу и хотелось бы начатое просто доделать что бы завтра не возвращаться к этому и не искать на чём остановился, а заняться чем то другим ?

    и ни разу в жизни не приходили в субботу что бы что то сделать просто в тишине когда никто не лезет ни с акими вопросами, отчётами, звонками, ......

    Вы никогда ничего не делали в новогодние праздники?

    А в период аврала (такое событие бывает наверное на любом участке) тыкаете руководство что бы нафиг нанимал ещё штук 10 бухгалтеров, ибо я =запарилась уже всю эту херню вести, и мне тоже надо чаёк попить=

  11. #11
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Вы никогда ничего не делали в новогодние праздники?
    вот чего нет того нет) с 93 года - не работала на праздниках может что бюджет у вас... как то ходила на собеседование - решила что в бюджете принято работать по выходным сама в бюджете работала 5 лет на зарплате (давно это было) но не помню что бы задерживалась.

    бывает конечно что делаю лишнее - например пивную декларацию недавно дома отправляла в нерабочее время, так как на работе ПО не позволило прочитать новый ключ, а ключ я взяла 12-го что бы хватило на большее количество отчетов, срок сдачи 20-е ,а на портал 20-го не попасть...
    Только вот я утром позвонила и сказала что задержусь так как поздно вечером отчет сдавала

    аврал может быть по независящим от руководства и бухгалтера причинам, но очень-очень редко. В большинстве случаев аврал предопределен
    даже в вышеописанном случае вина и моя (нафига я решила руководству денег сэкономить и не взяла ключ 1-го числа) и руководства (ПО на рабочем компе эконом класса)
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,465
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    хотел поинтересоваться вот о чём
    а есть такие кому просто запрещают находиться в кабинете после окончания раб. дня.
    были такие периоды в трудовой биографии.

    есть предприятия с режимными требованиями: работник может находиться на территории в своё рабочее время (+ некоторое разумное время до и после работы). при необходимости поработать вечером, в выходной и т.п. - оформляются (предварительно) разовые дополнительные разрешения.

    ничего страшного.


    и знаю организацию, в которой вообще никакие вечерние/выходные переработки абсолютно невозможны - после 18 часов всё опечатывается и сдается под охрану постороннему караулу.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #13
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    может что бюджет у вас...
    да какая разница бюджет это или не бюджет, я и в таких был и в этих .....
    как-то всегда считал что без такого не обойтись, и знакомые все бухгалтеры так работают


    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    ничего страшного.
    не знаю..... для меня это вообще трагедией стало.........

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    интересно это единственное место такое ? или ещё подобные есть ?
    Есть такие места,самой удивительно.... Сама так попала

  15. #15
    Клерк Аватар для МарияИ
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    11
    Ну есть еще мнение, что если люди не справляются в рабочее время (конечно это но относится к отчетным периодам), то глав.бух не в состоянии правильно организовать работу. Можно попытаться это аккуратно до гл. буха донести.

  16. #16
    Клерк Аватар для Эльмира
    Регистрация
    24.01.2003
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    439
    Цитата Сообщение от МарияИ Посмотреть сообщение
    Ну есть еще мнение, что если люди не справляются в рабочее время (конечно это но относится к отчетным периодам), то глав.бух не в состоянии правильно организовать работу. Можно попытаться это аккуратно до гл. буха донести.
    Работала в подобной организации. Выдержала замом 8 месяцев. Вся бухгалтерия в Отчет- Ндс, прибыль и баланс сидела до 12 ночи, 2 раза в квартал. 10 человек рядовых бухгалтеров, 2 зама и она. А когда первое время я ровно в 17 часов вставала и уходила, мне сделали замечание, что я для зама слишком рано ухожу. Приходилось сидеть...в прямом смысле сидеть еще полчаса каждый день. Ну успевала я все сделать в рабочее время. Ни одного косяка и просроченного задания.
    Все коллеги с других отделов над нами хихикали...мы единственные так задерживались. Все прекрасно понимали, что это "заслуга" ГБ...и никто..никто не посмел ей это сказать...потому что бесполезно, пробовали...а те кто говорил-долго не задерживался. Люди цепляются за места...так как зарплата там в общем то неплохая была. Но я не смогла.
    С уважением, Эльмира!

  17. #17
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Эльмира, все до 12 сидели, а вы до 5 успевали. Нагрузка неравномерная такая?

  18. #18
    Клерк Аватар для Эльмира
    Регистрация
    24.01.2003
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    439
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Эльмира, все до 12 сидели, а вы до 5 успевали. Нагрузка неравномерная такая?
    Вы не поняли. В обычный день до 5. А когда ндс и баланс-все сидели до 12 ночи. И я в том числе. Не просто сидели,а работали))Сводили. Потому что был раздельный учет НДС. И был сложный учет.
    С уважением, Эльмира!

  19. #19
    Клерк Аватар для Малец
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    299
    У меня было такое когда я замом работала...ГБ-одинокая дама предпенсионного возраста. Мужа нет, дочь выросла и живёт своей жизнью...Короче дома её никто не ждал. Вот и сидела она на работе до 7-8 часов вечера не потому что не успевали что-то делать, а потому что тут люди...а дома-одиночество. И ничего с этим не поделаешь....Она сидит-и вся бухгалтерия (5чел) сидит..потому что девчонкам сказано было-пока начальник на работе-подчинённые не имеют права уйти. А я забила....с первых дней эту тему просекла-сказала мужу чтоб ровно в 18-05 он приезжал за мной в офис. А так как я единственная к тому времени там была замужем (остальные либо молодые-незамужние, либо немолодые вдовицы), то это был этакий легальный способ слинять... ГБ ничего мне не говорила так как к работе моей претензий не было, а семья-это святое! )) С тех пор прошло уже больше 8 лет...я давно уже сама ГБ и "сама себе хозяйка". Есть необходимость-сидим работаем...нет нужды-могу и на 2 часа раньше кого-то отпустить если просят..все мы люди...
    Чем больше читаю, тем больше вопросов!

  20. #20
    налоговый консультант
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    430
    Согласна с Малец, сразу вспомнился фильм "По семейным обстоятельствам") Найдите г/б кавалера)) А если серьезно, мне мой первый начальник сказал про посиделки на работе после окончания рабочего дня - "задерживаются те, кто не умеет планировать свое время и плохо работал в течение дня". Несмотря на то, что сама иногда задерживаюсь на работе, я с ним согласна. У человека должно быть время не только на работу, но и на себя и семью.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •