×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    клерочка
    Регистрация
    14.03.2002
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    171

    Подскажите советом где интересней работать?

    Господа бухгалтера! Подскажите кто работал с производством, как оно? Есть ли какие нюансы, трудности по сравнению, например, с торговлей.
    Может покажется, что вопрос несерьезный. Меня он очень интересует.
    Предлагают работу гл.бухом, производсто. Раньше особо большого опыта именно в производстве не было. Зато есть огромный потенциал обучаемости в этом плане.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Кто к чему привык. Я на торговлю смотрю, как баран на новые ворота. Для меня производство и привычнее, и интереснее.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Адрес
    МО, Дзержинка
    Сообщений
    197
    Вопрос достаточно сложный..., а может быть и очень простой. Всё зависит от конкретных условий организации предприятия и его служб. Если "с нуля" - это одно, если всё поставлено - это другое. Но без опыта работы в серьёзное производство (какое-нибудь многопередельное) однозначно соваться рисковано. Учёба здесь не особенно поможет. Просекать фишку на старте нужно. Торговля тоже бывает и достаточно простой и очень сложной. Всё в конечном итоге зависит от целей бизнеса и "качества" руководства им. Вопрос: "А что хозяева конторы хотят сегодня?" актуален всегда будет.
    sergaant

  4. #4
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Согласна с sergaant, хотя сама больше люблю производство как и stas®.
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Я работала в торговле и очень люблю эту отрасль.
    Я работаю на небольшом, если не сказать мизерном производстве - это очень интересно! Порой даже интереснее, чем торговля.

    Я бы на вашем месте пошла в производство - возможность узнать новое - всегда лучше, чем идти по проторенной дорожке.

    Трудности будут однозначно, но если есть потенциал - вы их преодолеете. Производство требует отлаженности. Там нельзя допустить бардак (в отличие от торговли) *** мнение субъективно***. Это как школа и институт - где интереснее?
    Демидова Татьяна

  6. #6
    Lucien
    Гость
    Я заказал Референт...скоро расскажу что это..

  7. #7
    Аноним
    Гость
    ?

  8. #8
    Клерк Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602
    ?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    Обычно учёт производства, конечно, заметно сложнее, чем в торговле. Поэтому - интереснее. Сам я работаю сейчас в торговле (и работаю 1 день в квартал - для отчёта - и так в торговле бывает!), но приходилось и "по-настоящему" работать, в производстве.
    (под)опытный клерк

  10. #10
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Мне кажется, что производство намного сложнее, чем торговля. Легче всего, конечно, услуги и оптовая торговля. Труднее - торговля розничная, особенно чем-то таким, как. например, продукты - там особенности всякие. Труднее услуг и оптовой торговли и строительство. Но хуже всего производство и общепит.
    Но это все мое сугубо личное мнение - на основе моего личного опыта.

    Ничего не знаю о страховых компаниях и банках - просто не приходилось работать в них.

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Легче всего, конечно, услуги и оптовая торговля.
    Забавно. У каждого решительно свой опыт. Я воспринимаю услуги, как разновидность производства, и считаю, что с точки зрения учета разницы почти нет (кроме собственно появления материального продукта).

  12. #12
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    В производстве торговля всегда есть , т.к. готовый продукт мы продаем.... А если серьезно, мне торговля в чистом виде после производственного учета - скучна. Но это конечно, субъективно.
    Ири, Идите в производство, если у Вас есть желание, то вы быстро научитесь.
    Удачи!
    ЗЫ. Опять же с Вами мы еще не обсуждали НЗП в свете НУ!
    Будут вопросы - вывешивайте на клерк, вам обязательно помогут.
    Еще раз УДАЧИ!
    Жизнь - просто чудо

  13. #13
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Исходное сообщение stas®
    Забавно. У каждого решительно свой опыт. Я воспринимаю услуги, как разновидность производства, и считаю, что с точки зрения учета разницы почти нет (кроме собственно появления материального продукта).
    И все-таки, услуги - неизмеримо проще... Никакого НЗП... Возможность котлового учета затрат, без вычисления себестоимости отдельного вида "продукта"... То есть практически выпадает самое сложное в производстве - учет себестоимости...

    А учет материалов? В услугах его просто нет. А в производстве это тоже достаточно трудоемкий участок, особенно если номенклатура большая, причем может быть столько мелочевки всякой, что только на материалах надо держать отдельного человека...

    По крайней мере, по услугам вполне можно в одиночку вести предприятие с достаточно большими объемами. А вот для производства тут уже возникает необходимость целой бухгалтерии - с разделением на участки.

    Так и выходит, что бух.учет по услугам с оборотом 5-6 миллионов в месяц вполне может вести один бухгалтер, а вот для производства с таким же оборотом уже понадобится бухгалтерия как минимум 3 человека, а то и 5-6....

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Да не совсем так, просто смотря какие услуги...
    Есть услуги и с НЗП, и с материалами. Отличие от обычного производства только в отсутствии итоговой накладной.

    В общем, просто есть услуги и услуги...

  15. #15
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Стас, я вовсе не хочу с тобой спорить...

    Просто мне самой вдруг стало интересно - как это может быть услуга с НЗП? Может быть, ты говоришь о выполнении работ?
    Это работа может быть не выполнена до конца за какой-то период времени, значит, может быть и НЗП.

    А услуга тем и отличается от работы, что у нее нет конечного результата, а она просто длится какое-то время... Например, услуги связи. Они оказываются в течение периода, и никакого незавершенного производства не может быть в принципе...
    А выполнение работ - это и впрямь можно считать частным случаем производства. Хотя для меня "выполнение работ" ассоциируется с договором подряда, а частный случай подряда - строительство.

    То есть лично для меня услуги - в одной "корзине", а "работы, подряд, строительство" - в другой...

    А уж при слове "производство" сразу вспоминается что-то такое муторное типа изготовления обуви (много-много всяких разных маленьких железочек, кожа разного вида, которая меряется то в погонных метрах, то в квадратных - это к вопросу о прелестях учета материалов), или например, хлебозавод - опять-таки с десятками наименований продукции, с разным сырьем, да еще и с нормами, меняющимися каждый день в зависимости от параметров поступившего сырья (всякая там клейкость и еще чего-то, уж и не помню сейчас, давно это было)... Ну и еще есть всякие там машиностроительные монстры с численностью работников по нескольку десятков тысяч человек - про этих я вообще молчу...

    Вот на такое производство я бы не посоветовала идти сразу главным бухгалтером человеку неопытному....

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Хммм... И сам задумался... Пожалуй, то, что мне вспомнилось, действительно скорее работы.

    Но из принципа приведу пример услуги с НЗП: договор на юридическую поддержку судебного спора. Материального результата нет .

  17. #17
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Исходное сообщение stas®
    Но из принципа приведу пример услуги с НЗП: договор на юридическую поддержку судебного спора. Материального результата нет .
    Эта юридическая поддержка длится какое-то время, то есть несколько отчетных периодов?
    А результатом будет подписание акта "услуги оказаны" - одного-единственного в самом конце?

    А затраты, возникающие при оказании этой самой судебной поддержки ты считаешь незавершенным производством?

    Я правильно поняла твою мысль?

    И все-таки мне кажется, что здесь не НЗП, а скорее РБП.
    ИМХО, если данная поддержка длится какое-то время, то есть производятся какие-то действия (составляется исковое заявление, собираются доказательства и т.п. и т.д.) - то и акт должен подписываться каждый месяц (оказаны услуги на сумму, представляющую собой какую-то фиксированную часть или пропорциональную затраченному времени, например). А если под термином "поддержка" понимать непосредственно участие в самом судебном заседании, в какой-то конкретный день, то тогда - РБП в чистом виде, и списываются на затраты в день, когда подписан акт.

    А если задуматься... то вообще, еще услуги ли это? или, может быть, тоже работы? )) Ведь пусть не материальный. но результат все-таки присутствует?
    Чтой-то я совсем запуталась, похоже))

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ага. Между работами и услугами разница крайне тонкая. На уровне "потребляются в процессе оказания".

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •