×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 52 из 52
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    ...
    Сообщений
    1,207
    Получается, нужно начать принимать на вычет с/ф (с КСами) датированные 2011-2012 годами в текущем периоде для НДС, дабы не пролететь с 3х летним периодом?...а могу я сразу взять на вычет НДС по годам в сумме (2011+2012+2013) например в 1 кв 2014, или же во 2 кв 2014?...но там сумма НДС конечно (мысли в слух)..и налоговая не очень то обрадуется

  2. #32
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    А может, Вам запросить у них все же сч/ф на аванс и взять по ним пока НДС. А потом, когда объект закроется потребовать сч-ф на всю сумму. Они конечно будут брыкаться. Но Вы должны настаивать. Закон в данном случае, на мой взгляд, на Вашей стороне.
    Удачи!

  3. #33
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от Закамский Посмотреть сообщение
    а могу я сразу взять на вычет НДС по годам в сумме (2011+2012+2013)
    нет. только уточненки

  4. #34
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от Закамский Посмотреть сообщение
    и налоговая не очень то обрадуется
    Я думаю, что Вам от этого радости будет еще меньше- когда Вас обяжут представить доки на камералку.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    ...
    Сообщений
    1,207
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    А я ж правильно понимаю , что у Вас с 2011 г на 19 висит сальдо по этим работам? Просто здесь наверное и правда надо просто в рот воздуха набрать и принять волевое решение (конечно в соответствии с тем, что у Вас в договоре) (а может, договор поправить каким -нибудь допом?) о том, что НДС брать на возмещение либо как НДС с авансов (тогда надо их запросить у гены), либо взять на возмещение по принятым работам. Но получается, что и в том, и в другом случае это уточненки по НДС(((. А Вам то их наверное ой как не хочется.. Тем более- на возмещение.
    Тем более- несколько периодов...Просто я так рассуждаю со стороны гены- раз он Вам выставлял сч-ф, значит у себя то он признавал реализацию! То есть он считал (возможно, не правильно), что риски уже передал Вам.
    ... Даже не знаю как бы я поступила на Вашем месте.. Может, Вам стоит написать письмо гене с требованием отсторнировать все эти сч-ф? Хотя, наверное они Вас "пошлют" далеко-далеко.. Не знаю.
    да, верно..на 19 сальдо существенно по строит-ву висит с 2011!..и Генподрядчик на выставленные нам работы признавал реализацию и начислял НДС с того периода, и уплачивал в бюджет!..от ГЕНы с/ф на аванс запросить можно ,так как они начисляли на аванс(я так думаю по логике!)....а по сторно чтоб ГЕНа сделал, думаю не вариант (правда это мои мысли!...)

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    ...
    Сообщений
    1,207
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    Я думаю, что Вам от этого радости будет еще меньше- когда Вас обяжут представить доки на камералку.
    ну тут уж понятно!......хуже будет если 3х годовалый срок вычета пролетит!...

  7. #37
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Закамский, прикиньтесь белым и пушистым, попросите счета-фактуры на аванс и примите этот НДС к вычету для подстраховки. ГЕНа не может отказать, поскольку это авансы в силу договора наверняка.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    Экономический смысл Позиции-2 - в том, что бюджет ничего не теряет.
    Экономический смысл позиции 2 - подписание актов на работы, которые еще не выполнены, получение по ним денег (из бюджета, от инвестора и т. д.) и возможность их покрутить.
    А чихать на арбитражную практику, да еще доведенную письмом ФНС - вредно для здоровья.

  9. #39
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    Закамский, прикиньтесь белым и пушистым, попросите счета-фактуры на аванс и примите этот НДС к вычету для подстраховки. ГЕНа не может отказать, поскольку это авансы в силу договора наверняка.
    Логично, только что он будет делать, когда ему этот гена лет этак еще через пяток (когда они наконец-то уже построятся) сч-ф на реализацию откажется выдавать, мотивируя тем, что он уже все сч-ф ему (Закамскому) выписал.

  10. #40
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Друзья. мне ответьте, а ведь если нет с/ф - это будет "отсутвие счетов-фактур", ст. 120 НК, чем не повод запросить авансовые с/ф у Гены? Вычеты вы не обязаны применять, а счета-фактуры обязаны иметь.

  11. #41
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    Логично, только что он будет делать, когда ему этот гена лет этак еще через пяток (когда они наконец-то уже построятся) сч-ф на реализацию откажется выдавать, мотивируя тем, что он уже все сч-ф ему (Закамскому) выписал.
    В суд подам и выиграю с полпинка.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    нет. только уточненки
    Это только по паре последних писем Минфина.
    По арбитражке (есть постановления Пленума) - можно за три года.

  13. #43
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Слушайте, ну вы тут два таких монстра! Зачем предлагать человеку сделать то, из-за чего надо идти в суд? Может, он хочет взять НДС на возмещение без посещения суда? Я бы лично не хотела лишний раз идти в суд..

  14. #44
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Насчет суда с Геной я туплю, т.к. не помню порядок восстановления НДС с аванса, постановление 1137 давно забыла. Не думала, что будет, если нет итогового счета-фактуры.А в суд с ИФНС он точно пойдет. Осталось выбрать, какой суд проще выиграть.
    Последний раз редактировалось Елена Диркова; 26.02.2014 в 11:19.

  15. #45
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от Елена Диркова Посмотреть сообщение
    А в суд с ИФНС он точно пойдет.
    Почему?

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    ...
    Сообщений
    1,207
    и так...как безболезненней провеси вычет то?...уточненки по каждому кварталу с указанием суммы НДС в вычетах от выполнения за период (без участия НДС на аванс выданный), или же уточненки где я указываю в вычетах НДС с авансов перечисленных ГЕНе , а в восстановленном НДС (реализация) сумму налога от выполнения???

  17. #47
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Да хоть как.. Тут только Вам решать.. Я бы запросила с авансов и взяла с авансов- но это при условии, что в договору у вас четко написано, что риск случайной гибели НЕ передается при подписании КС. Если там все расплывчато и не понятно- то можно взять и по отгрузочным сч/ф. Но риск что налоговая придерется есть всегда!

  18. #48
    АнонимBDJ
    Гость
    Вычеты по НДС при инвестстроительстве: в сводный счет-фактуру включаются все выставленные подрядчиками счета, включая полученные более 3 лет назад

    19 июля 2011

    Письмо Федеральной налоговой службы от 12 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11248@ “О порядке применения вычетов по НДС”

    Разъяснен порядок применения вычетов сумм НДС, предъявленных заказчиком-застройщиком налогоплательщику-инвестору. Имеется в виду случай, когда поэтапная сдача строительных работ не предусмотрена.

    Инвестор принимает суммы налога к вычету на основании счета-фактуры, составленного заказчиком. При этом результат инвестпроекта должен быть принят налогоплательщиком к учету (в том числе на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы") и использоваться для облагаемых НДС операций. Также необходимы соответствующие первичные документы.

    Счет-фактура составляется заказчиком в адрес инвестора не позже 5 дней после передачи по акту завершенного капстроительством объекта. Он оформляется на основании всех счетов-фактур, выставленных подрядными и проектными организациями в период строительства (в том числе тех, что составлены более 3 лет назад). При этом прилагаются сами счета и копии соответствующих первичных документов.

    Налогоплательщик праве заявить к вычету предъявленные ему суммы НДС в течение 3 лет по окончании налогового периода, в котором у него возникло право на вычет.

    Письмо Федеральной налоговой службы от 12 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11248@ “О порядке применения вычетов по НДС”

    Справка

    Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос Управления ФНС России по Санкт-Петербургу от 30.12.2010 № 03-10-01/43841@ по вопросу применения вычетов сумм налога на добавленную стоимость и сообщает следующее.

    Как следует из запроса, между инвестором и заказчиком-застройщиком заключен инвестиционный договор на строительство объекта, условиями которого поэтапная сдача строительных работ не предусмотрена. Заказчик-застройщик по окончании строительства в 2010 году передает инвестору на баланс законченный объект капитального строительства. При этом заказчик-застройщик выставляет инвестору «сводный» счет-фактуру с включением в него счетов-фактур, полученных заказчиком-застройщиком от проектных и строительных организаций в период с 2004 по 2007 годы.

    Учитывая, что в запросе рассматриваются отношения, связанные с инвестиционной деятельностью, осуществляемой в форме капитальных вложений, при рассмотрении вопроса, касающегося обоснованности применения вычетов сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных заказчиком-застройщиком налогоплательщику-инвестору, в том числе на основании счетов-фактур, выставленных заказчику-застройщику проектными и строительными организациями в период с 2004 по 2007гг., необходимо учитывать следующее.

    Согласно положениям Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (далее - Закон № 39-ФЗ) заказчики на основании договоров с инвесторами осуществляют реализацию инвестиционных проектов в форме капитальных вложений в основные средства, в частности, в объекты недвижимости, включая разработку и утверждение проектной документации.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс) вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

    На основании абзаца первого пункта 6 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ.

    Согласно пункту 5 статьи 172 Кодекса вычеты вышеуказанных сумм налога производятся в порядке, установленном абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 172 Кодекса.

    Абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 172 Кодекса установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов - фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, при наличии соответствующих первичных документов.

    Учитывая изложенное, суммы налога, предъявленные заказчиком-застройщиком налогоплательщику-инвестору, принимаются к вычету у налогоплательщика-инвестора на основании счета-фактуры заказчика-застройщика, составленного в адрес налогоплательщика-инвестора, при условии принятия налогоплательщиком - инвестором к учету, в том числе на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", результата инвестиционного проекта, при наличии соответствующих первичных документов и использования объекта для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

    При этом выставление заказчиком-застройщиком счета-фактуры в адрес налогоплательщика-инвестора производится в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 168 Кодекса, то есть не позднее пяти дней после передачи по соответствующему первичному документу (акту) на баланс налогоплательщика-инвестора результата инвестиционного проекта.

    В том случае если согласно инвестиционному договору результатом инвестиционного проекта, включающего необходимую разработку и утверждение проектной документации, является законченный в 3 квартале 2010 года капитальным строительством объект, то выставление счета-фактуры заказчиком-застройщиком в адрес налогоплательщика-инвестора производится не позднее пяти дней с даты передачи завершенного капитальным строительством объекта (то есть результата инвестиционного проекта). Данный счет-фактура составляется на основании всех счетов-фактур, выставленных подрядными, а также проектными организациями в периоде осуществления строительства объекта, в том числе и в 2004-2007 годах.

    К указанному счету-фактуре заказчик-застройщик прилагает счета-фактуры, ранее полученные заказчиком-застройщиком от подрядных (проектных) организаций по указанным выше работам, а также копии соответствующих первичных документов.

    При этом обращаем ваше внимание на то, что положения Федерального закона от 22.07.2005 № 119-ФЗ в рассматриваемом случае не применяются, так как нормами переходных положений статьи 3 данного закона установлен порядок применения вычетов сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных в период до 1 января 2005 года и с 1 января 2005 года до 1 января 2006 года налогоплательщику-инвестору подрядными организациями по подрядным работам при передаче результатов этих работ в объеме, определенном в договоре, а также заказчиками-застройщиками при передаче результатов инвестиционного проекта.

    Что касается истечения трехлетнего срока в отношении счетов-фактур, выставленных подрядными (проектными) организациями в 2004-2007гг. в адрес заказчика-застройщика, то необходимо иметь в виду следующее.

    Как указано выше, у налогоплательщика-инвестора право на вычет суммы налога, предъявленной ему заказчиком-застройщиком, возникает при получении счета-фактуры, выставленного заказчиком-застройщиком в адрес инвестора, по принятому на учет результату инвестиционного проекта, независимо от того, что счет-фактура составляется заказчиком-застройщиком на основании счетов-фактур, выставленных этому заказчику-застройщику подрядными (проектными) организациями в 2004-2007гг. При этом на основании пункта 2 статьи 173 Кодекса срок, в течение которого налогоплательщик вправе заявить к вычету предъявленные ему суммы налога, составляет три года после окончания соответствующего налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет налога.

    С Минфином России согласовано (письмо от 31.05.2011 № 03-07-15/54).
    Советник
    государственный гражданской службы
    Российской Федерации
    2 класса Д.В. Егоров

  19. #49
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Коллеги, доброе утро!

    У меня уточняющий вопрос к инициатору темы: Меня очень смутило часть названия Б "...-генподрядчик". Простите у Вас договор строительного подряда?
    Если да, то все зависит то условий договора. Его надо читать, в противном случае можно такого насоветовать. Если он под ключ, то срок 3 года для возмещения тут уже не "каплет", так как у Вас дата реализации возникает с момента подписания акта ввода. Все остальное в принципе от "лукавого", и если отсутствуют этапы (или все под ключ), то ежемесячное подписание актов КС-2 всего лишь отчет о потраченных деньгах, для целей получения дальнейших авансов и все.
    А вот если у Вас под ключ, то Вы должны выставить сводный счет фактуру, на что кстати есть соответствующие разъяснения Минфина и ФНС, и там же затрагивается вопрос НДСа старше трех лет. В настоящий момент, мы сами ждем ответа из Минфина на подобный же вопрос по нашей деятельности.

    А в отношении 2-х позиций изложенных выше, я согласен с позицией 1, по крайней она полностью соответствует требованиям НК и ГК, по вопросу определения реализации.
    А вот по позиции 2 - ФНС, при желании, может отказать весь НДС по такой позиции и идите судитесь.
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Server56, можно поподробнее о какой книжке идет речь? И арбитражку по Позиции 2(риск не переходит, приемка результата по КС ежемесячно, НДС принимаем).

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Электронная книжка называется "Учет в капитальном строительстве", в настоящее время состоит из даух самостоятельных частей:
    1. Учет капитальных вложений
    2. Учет у подрядчика
    Где купить, сами понимаете, на форуме говорить нельзя.
    Есть письмо ФНС от 06.05.2013 № ЕД-4-3/8255@, там и дается перечень арбитражки, что работы передаются и без перехода риска.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Сергей Александрович, спасибо большое. Была на одном из Ваших семинаров, много полезного, но на тот момент работала со стороны подрядчика, а сейчас у инвестора-застройщика. Как говорится, две большие разницы. Скиньте, плз, на почту sg48@mail.ru, где купить "Учет капитальных вложений".

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •