×
×
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 287
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    146

    Грозит увольнение

    Коллеги! Нужен ваш совет в оценке ситуации. В январе устроилась на работу в компанию управляющую коммерческой недвижимостью. В начале все складывалось прекрасно. Мне все очень понравилось – сама компания, коллектив, а главное отношение к бухгалтерии – ее там ценят и гл.бух там Царь и Бог. Сама компания существует уже около 7 лет и обслуживает один из БЦ в Москве. Руководство решило что одним БЦ ограничиваться не стоит, нужно выходить за пределы родного БЦ – под это и было открыто новое ООО куда я и пришла главным бухгалтером. Т.к. с нулевой компанией никто работать не будет на «баланс» нового ООО было переведено одно из зданий родного БЦ.
    Итак, фактически начинается моя работа в новом ООО с 15 января 2014г.
    Мне подготовлено рабочее место все как положено. Компьютер -1С консультант.
    Сижу спокойно разбираю документы изучаю договора все в спокойном режиме, готовлю доки для контрагентов, и тут выясняется, что печатные формы сделаны мной неправильно. Оказывается, в данной фирме такая документация должна готовится в специальном блоке ЕРЦ, содержащем специально разработанные формы первичных документов. Данный блок у меня на компьютере установлен не был, и я узнала о его существовании почти случайно 3 февраля, т.е. спустя 2,5 недели после начала работы! Это при том, что 15 февраля (через 10 рабочих дней) я должна была подготовить всю первичку по коммуналке! Сотрудник IT отдела установил данный программный блок на мой компьютер 10 февраля (за 5 дней до сдачи!). После установки блок необходимо настроить и отладить, т.е. сразу сесть и начать работать невозможно. Итак до сдачи осталось 5 рабочих дней, за которые я должна была подготовить 320 комплектов документов. Сам блок для меня совершенно новый, непривычный, времени на освоение практически нет, т.е. 12 лет я работала с одним софтом, и тут за 5 дней должна была не только научится работать с другим, но и подготовить 320 чистовых комплектов доков. В итоге 19 февраля моя руководитель заявляет мне, что я не справилась с работой, затянула сроки сдачи документов и дальнейших перспектив нашего сотрудничества она не видит. Т.е. открытым текстом заявила о грядущем увольнении. Когда я сказала, что новый программный модуль мне на рабочий комп установили всего лишь за 5 дней до сдачи, она сказала, что я сама виновата, что не спросила. Как я могла спросить о том, о чем не знала!? За 12 лет работы главным бухгалтером сталкиваюсь с подобным впервые: меня не только не предупредили о специальном софте, но за 2,5 недели работы не установили его на рабочий компьютер, при этом вся вина возлагается на меня.

    В связи с этим у меня к вам несколько вопросов:

    1. Считаете ли вы нормальным, что при выходе на работу меня не предупредили о существовании на фирме специально разработанного программного модуля, причем не только не предупредили, но и не установили данный блок на компьютер? В итоге 2,5 недели я работала в пустую, готовя документы в других печатных формах?

    2. Считаете ли вы нормальным, что после установки программного модуля я должна была обучится и начисто подготовить 320 комплектов доков за 5 дней? Можно ли было, по-вашему сделать это без ошибок.

    3. Считаете ли вы нормальным, что при выходе на работу до меня, как до главного бухгалтера не был донесен принятый на фирме порядок и сроки документооборота?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось viktoriam; 23.02.2014 в 23:08.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2014
    Сообщений
    1
    Прошу прощения((( Первый раз на форуме. Не могу написать в теме сообщение. Подскажите пожалуйста пошагово))

  3. #3
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    Считаете ли вы нормальным, что после установки программного модуля я должна была обучится и начисто подготовить 320 комплектов доков за 5 дней? Можно ли было, по-вашему сделать это без ошибок.
    Это не нормально. Я четвертый месяц работаю с новым для меня програмным обеспечением, и никто меня не торопит, не гонит, руководство пониает ситуацию и видит, что я и так делаю все, что могу. Тем более с программами не все гладко, не работают все выгрузки как должны бы, я делаю много лишней ручной работы, и параллельно отлаживаю программы.

    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    Считаете ли вы нормальным, что при выходе на работу до меня, как до главного бухгалтера не был донесен принятый на фирме порядок и сроки документооборота?
    Все свои особые требования они должны были озвучить сразу
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  4. #4
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    Т.е. открытым текстом заявила о грядущем увольнении.
    на каком основании увольнение? или вы на испытательном сроке?

    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    до меня, как до главного бухгалтера не был донесен принятый на фирме порядок и сроки документооборота
    а он существует в письменном виде? вы что-то вообще подписывали?

    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    Считаете ли вы нормальным
    1,2,3 не нормально.

    если вас таки уволят-идите в суд. не в ТИ, а сразу в суд.
    Почему-то я Вам верю...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    49
    на счет увольнять это они грубанули, но хорошая взбучка вам бы не помешала, во всех организациях имеется специфика, и прежде чем начинать что-то делать, надо для начала узнать, а что же надо делать. Вы в конце концов главный бухгалтер или девочка на первичке? А 300 комплектов документов за 5 суток сделать вполне реально

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    85
    Идиотизм. Сама сейчас увольняюсь после почти полутора лет работы: много причин. Но последней каплей стал конфликт с начальником на ту же тему: не отразила в последнем отчете то, что за 1,5 года туда не включали ни разу. И через две недели после сдачи ему этого самого отчета на меня был вылит ушат: почему я две недели назад не догадалась сделать то, что он решил вчера. Ахтунг.
    Уважаемая ТС, такие люди - идиоты. И очень плохие, буквально никакие, руководители. Бегите оттуда быстро и радуйтесь, что увидели свое начальство во всей красе всего через 2,5 недели, не так много времени потеряли.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от nightsinger Посмотреть сообщение
    на счет увольнять это они грубанули, но хорошая взбучка вам бы не помешала, во всех организациях имеется специфика, и прежде чем начинать что-то делать, надо для начала узнать, а что же надо делать. Вы в конце концов главный бухгалтер или девочка на первичке? А 300 комплектов документов за 5 суток сделать вполне реально
    Она узнала что ей делать. И если нет дополнительных указаний, то сотрудник справедливо полагает, что делать надо, как обычно. И о специфике предприятия оповещать нового сотрудника должен именно руководитель, принимая на работу и объясняя задачи. Но уж никак не должен сотрудник ходить по кабинетам и выяснять: не принято ли на этом предприятии рисовать Чебурашку в шапке договора. Тем более, на компе не был установлен софт, который мог хотя бы натолкнуть ТС на мысль о том, что придется пользоваться непривычными прогами.
    Что касается того, что "сделать 300 комплектов доков за 5 суток - реально", то, возможно, и так. Но сей аврал приключился исключительно по вине работодателя и совершенно ненормален.

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Маринка-бух, то есть вы раньше работали в опте сдавали отчетность на ОСНО пришли в розницу не сдали ЕНВД, на балансе есть автомобиль не сдали транспортный налог и в этом виноват полностью руководитель?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    на каком основании увольнение? или вы на испытательном сроке?
    Да, я на испытательном сроке.


    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а он существует в письменном виде? вы что-то вообще подписывали?
    В письменном виде ничего не было. Да и в устном не сказали что есть свои формы первички.


    Цитата Сообщение от nightsinger Посмотреть сообщение
    на счет увольнять это они грубанули, но хорошая взбучка вам бы не помешала, во всех организациях имеется специфика, и прежде чем начинать что-то делать, надо для начала узнать, а что же надо делать. Вы в конце концов главный бухгалтер или девочка на первичке? А 300 комплектов документов за 5 суток сделать вполне реально
    Я вообще гл. бухгалтер довольно опытный. Я знаю как делать первичку, я знаю требования предъявяемые к первичке и сч-фактурам.
    Мне не пришло в голову ходить по офису с вопросами - а как вы делаете это? а как вы делаете то...? а в какой программе работает? а то у меня 1С стоит - может еще что-то надо?

    5- рабочих дней на обучение и отладку программы - при том что программист работает удаленно. и не всегда отвечает на вопросы сразу - иногда через полдня.
    Последний раз редактировалось viktoriam; 24.02.2014 в 09:57.

  10. #10
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Маринка-бух, то есть вы раньше работали в опте сдавали отчетность на ОСНО пришли в розницу не сдали ЕНВД, на балансе есть автомобиль не сдали транспортный налог и в этом виноват полностью руководитель?
    а я так поняла, что немного не так. Что речь о первичке, а не об отчетах в ИФНС, и что первичка была сделана, но не по форме ООО.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    viktoriam, о какой первичке вообще речь - квитанции на квартплату?

  12. #12
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    по вашим вопросам:
    1. обычно, при наличии "особенностей" в учете фирмы, принято заранее предупреждать.
    2.учиться без ошибок очень сложно.
    3. вот это и странно... как же вы начали работать-то?
    давайте по подробнее...


    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    моя руководитель заявляет мне, что я не справилась с работой, затянула сроки сдачи документов и дальнейших перспектив нашего сотрудничества она не видит.
    вот эта фраза, (если, конечно, она именно так и прозвучала из уст руководства) и показывает отношение руководства к бухгалтерии в целом, и к вам в частности. особенно, если такие слова звучат неоднократно в ваш (и не только) адрес.
    а это
    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    отношение к бухгалтерии – ее там ценят и гл.бух там Царь и Бог.
    либо показуха перед новым работником, либо (что скорее всего)
    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    Царь и Бог
    там тот, "старый" главбух.

  13. #13
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    1. обычно, при наличии "особенностей" в учете фирмы, принято заранее предупреждать.
    а я считаю что принято спрашивать..
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    и показывает отношение руководства к бухгалтерии в целом, и к вам в частности.
    если возникают какие то проблемы в работе необходимо докладывать руководству

  14. #14
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а я считаю что принято спрашивать..
    а откуда, в свою очередь, автор знает, о чем именно спрашивать?
    да и бывает, что спрашивать не у кого, т.к. прежнего главбуха нет или не было....

    хотя мы не знаем ситуации автора полностью.

    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    если возникают какие то проблемы в работе необходимо докладывать руководству
    иногда бывает такое руководство, которому что докладывай, что не докладывай...

  15. #15
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Надежда-25,
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    то есть вы раньше работали в опте сдавали отчетность на ОСНО пришли в розницу не сдали ЕНВД, на балансе есть автомобиль не сдали транспортный налог и в этом виноват полностью руководитель
    спросить то некого..

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    viktoriam, о какой первичке вообще речь - квитанции на квартплату?
    нет! акты на эксплуатацию помещений, пожарку, уборку, технадзор, отчет агента по коммунальным ресурсам (ГВС, ХВС, тепло, холод)

  17. #17
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    Я вообще гл. бухгалтер довольно опытный.
    уже работали в

    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    компании управляющей коммерческой недвижимостью.
    раньше?

  18. #18
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от nightsinger Посмотреть сообщение
    А 300 комплектов документов за 5 суток сделать вполне реально
    Смотря что за документы
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  19. #19
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    вы раньше работали в опте сдавали отчетность на ОСНО пришли в розницу не сдали ЕНВД, на балансе есть автомобиль не сдали транспортный налог и в этом виноват полностью руководитель?
    Это есть в законодательстве. Програмное обеспечение законодательством не регламентировано.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  20. #20
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Mmmaximmm, правильно можно и в экселе первичку вести. можно и на покупных бланках.. кто работу должен был организовать?

  21. #21
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    кто работу должен был организовать?
    Главный бухгалтер.
    Но мне везде, где были, "особые" требования к документам, это озвучивало руководство. Все остальное - как мне нравится, ну в соответствии с законодательством, конечно.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  22. #22
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    акты на эксплуатацию помещений, пожарку, уборку, технадзор, отчет агента по коммунальным ресурсам (ГВС, ХВС, тепло, холод)
    по-моему это не относится к особым требованиям

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а я считаю что принято спрашивать..
    Я села за компьютер, установленный работодателем, и начала работать на нем. Откуда мне было знать, что там должен был быть установлен дополнительный (неизвестный мне) программный модуль, но мне его не установили?

    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    а откуда, в свою очередь, автор знает, о чем именно спрашивать?
    да и бывает, что спрашивать не у кого, т.к. прежнего главбуха нет или не было....
    Я пришла гл.бухгалтером на абсолютно новую фирму. Старого гл.бухгалтера уже не было. Те несколько операций которые были в том году, ни у кого никаких вопросов не вызвали.

    О тех проблемах которые возникали - руководству сразу докладывалось.
    Последний раз редактировалось viktoriam; 24.02.2014 в 12:13.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    по-моему это не относится к особым требованиям
    По моему тоже. Но на фирме разработаны собственные формы первички.

  25. #25
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    никаких вопросов не вызвали.
    а что вы планируете делать сейчас?

  26. #26
    Клерк Аватар для SvetttLana
    Регистрация
    26.04.2012
    Сообщений
    155
    вы хотите добиться справедливости? или просто спрашиваете мнение?
    По мне, так лучше сейчас распрощаться с такими дателями, не дай Бог в дальнейшем произойдёт что-то посерьёзнее, чем задержка первички (нам наши арендодатели не спешат первичку делать,и я их понимаю, нас много, а они 5 человек в одном кабинете, тоже Москва, тоже БЦ). Такие и до тюрьмы доведут, ттт.
    Сколько ходила по собеседованиям, везде оговаривается, где ведётся учёт, если датель молчит - сама спрашиваю. Специфика есть практически у всех.
    Без ошибок в таком режиме, на нервах, конечно, не сделать.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    146
    Сейчас хочу написать служебную записку по сложившейся ситуации, хотя складывается впечатление что руководство уверенно, что документооборот везде устроен именно так как у них на предприятии. А все кто этого не понимает - непрофессиональны.

  28. #28
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    я на стороне работодателя в данной ситуации..

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от SvetttLana Посмотреть сообщение
    или просто спрашиваете мнение?
    Я просто спрашиваю мнение.

    Цитата Сообщение от SvetttLana Посмотреть сообщение
    везде оговаривается, где ведётся учёт
    тоже оговаривали что в 1С.

    только у меня стояла 1С - платформа 2, а Старая фирма работала на 1 С -платформа 3 + Блок ЕРЦ. Про платформы и спец блоки спрашивать не стала, что установили с тем и работала.
    Последний раз редактировалось viktoriam; 24.02.2014 в 12:51.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    85
    Конечно, нет. Но если я, к примеру, раньше работала в 1С, пришла в новую фирму, где мне поставили комп с 1С и без каких-либо доп.программ и сказали: "Работай", то вы считаете, что нужно еще спросить: "А не принято ли у вас в Екселе учет вести, случайно или вообще вручную?"
    Знаете, это аналогично тому, если человеку выдали лопату и поручили вырыть яму, он вырыл ее этой лопатой, а потом оказалось, что надо было чайной ложкой копать. Сначала прочесть мысли и догадаться о ложке, потом ее добыть себе, а уж потом начать работать.

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •