×
×
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 287
  1. #31
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Маринка-бух Посмотреть сообщение
    если человеку выдали лопату и поручили вырыть яму, он вырыл ее этой лопатой, а потом оказалось, что надо было чайной ложкой копать
    а потом оказалось, что экскаватор за углом стоит..

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а потом оказалось, что экскаватор за углом стоит..
    У ТС не было за углом экскаватора. Ей поставили комп с "экскаватором" и "в добрый путь". Если бы в компе оказалась какая-то еще прога, то, конечно, она должна была бы задать вопрос. Но у нее была только 1С, поэтому абсолютно логично, что ТС начала работать на ней. Что мешало руководителю сказать: "Вам поставят компьютер, но там не все. Поэтому ждите, когда доустановят проги, торопите айтишника".

  3. #33
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Маринка-бух, топикстартера взяли на работу.. договорились о выполнении определенной работы.. заключили договор.. А она сидит спокойно, про то что ей не хватает какой то программы для выполнения этой работы не спрашивает, работа не выполнена.. кто виноват?

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Маринка-бух, топикстартера взяли на работу.. договорились о выполнении определенной работы.. заключили договор.. А она сидит спокойно, про то что ей не хватает какой то программы для выполнения этой работы не спрашивает, работа не выполнена.. кто виноват?
    Так она же сделала работу. Сделала, используя те инструменты, которые ей предоставили. А потом оказалось, что сделать надо было не так, как обычно делают, а по-особенному. Используя прогу, которой у нее не было и о которой ее никто не предупредил. Работа сделана, но "не в той форме".

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    85
    Ну, представьте, коллеги: вам сказано "делай доки, вот тебе комп, в нем программы". Полагаю, вы начнете работать, используя свой комп, а не бегать с вопросом "а здесь точно не нужно еще никакую спец.прогу поставить?".

  6. #36
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Маринка-бух, вы придете на стройку или в банк и сделаете акт выполненных услуг из 1с упрощенной формы.. как вы считаете вы выполнили работу по предоставлению первичных документов для контрагента?

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    нет! акты на эксплуатацию помещений, пожарку, уборку, технадзор, отчет агента по коммунальным ресурсам (ГВС, ХВС, тепло, холод)
    Вы пришли в фирму, где уже такое делалось (пусть даже это другое юрлицо) и не посмотрев как их формировали раньше стали просто делать как умеете???

    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    Я вообще гл. бухгалтер довольно опытный. Я знаю как делать первичку, я знаю требования предъявяемые к первичке и сч-фактурам.
    Мне не пришло в голову ходить по офису с вопросами - а как вы делаете это? а как вы делаете то...? а в какой программе работает? а то у меня 1С стоит - может еще что-то надо?
    Вполне логичный вопрос. Далеко не всегда все делается в 1С, особенно в больших компаниях.

    Цитата Сообщение от Маринка-бух Посмотреть сообщение
    Ну, представьте, коллеги: вам сказано "делай доки, вот тебе комп, в нем программы". Полагаю, вы начнете работать, используя свой комп, а не бегать с вопросом "а здесь точно не нужно еще никакую спец.прогу поставить?".
    Нет, спрошу а есть ли прошлые документы для образца.
    Я очень не люблю когда к нам приходят фирмы на обслуживание, которые работали раньше. Но если такое происходит мы всегда смотрим, что и как делалось раньше, а не делаем так как умеем.

    Если же говорить в целом, то конечно работодатель совершил ошибку взяв на ответственную должность работника, который не знает специфику деятельности фирмы. В таких организациях лучше не брать сторонних специалистов на подобные должности, а повышать имеющихся. Новых же нужно обучать специфике работы, какими бы они опытными не были раньше.
    Но если вопрос стоит о том, что нужно уметь делать сейчас, а учить некогда, то логичным является разорвать трудовые отношения и найти или повысить работника, который умеет делать то что нужно.

  8. #38
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    . А она сидит спокойно, про то что ей не хватает какой то программы для выполнения этой работы не спрашивает
    Я так поняла, что для выполнения этой работы ей вполне достаточно было имеющейся программы, в которой она, собственно, эту работу и сделала.

  9. #39
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    бух2007, не знаю вопрос не ясен.. если сделала руководитель при подписи должен был заметить что форма документов не принятая у них.. с другой стороны,если все посчитано в одной программе какие трудности перенести данные в другую..

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    Мне не пришло в голову ходить по офису с вопросами
    Плохо! Вы заведуете учетом, и ваш уровень ответственности на порядок выше чем у менеджеров в офисе. Это они могут сесть на участок и вести его себе спокойно, а вы как главный бухгалтер должны быть в курсе всего, и в первую очередь на собеседовании вы должны узнать, а какова же цель вашего пребывания на фирме

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Маринка-бух, вы придете на стройку или в банк и сделаете акт выполненных услуг из 1с упрощенной формы.. как вы считаете вы выполнили работу по предоставлению первичных документов для контрагента?
    Я не в курсе специфики работы в управляющих компаниях, но у тС (с ее слов) опыт 12 лет. И все 12 лет она делала эти доки в 1С. Предполагаю, что 1С вполне для этого пригодна и повсеместно используется. Спец.проги - фантазии отдельных фирм. Спец. прогу ТС не давали, логично, что она начала делать формы "как все".
    У меня был такой случай. Работала в фирме, которая оказывала строительные услуги. Все знают форму кс2. Так вот в этой фирме кс2 была своя, собственноручно диром изобретенная. С оригиналом ее роднило только название и пара строк. Каким образом новый сотрудник должен был бы понять, что кс2 нужно делать не так, как принято везде, если ему об этом не говорили, а прога у него стоит под обычную форму?
    У ТС ситуация аналогичная.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    работодатель совершил ошибку взяв на ответственную должность работника, который не знает специфику деятельности фирмы
    Я извиняюсь, Вы само-то поняли, что сказали?... То, что Вы называете "спецификой", к профессиональной деятельности никакого отношения не имеет. Контрагенту все равно в какой программе ему подготовят документы. Это в чистом виде прихоть работодателя, о которой он должен был меня предупредить в первый же рабочий день. Фирма нулевая, и никакой "специфики" на тот момент у неё не было. IT-шники поставили комп и я приступила к работе с установленным на нем софтом. Кого и о чем мне надо было спрашивать?
    Последний раз редактировалось viktoriam; 24.02.2014 в 15:31.

  13. #43
    Клерк Аватар для Manul666
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    203
    Анжелика Ник,
    nightsinger,
    Работодатель обязан предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда. Работодатель предоставил ТС компьютер и ПО, в котором она и выполнила возложенные на нее функции. Требовать от ТС исполнения обязанностей другим образом не правомощно. Впрочем "у сильного всегда бессильный виноват"
    P.S. В данной теме Вы даете очень глупые советы. Вы что правда считаете, что прежде чем приступить к работе она должна была перечислить все текстовые редакторы, а то вдруг они не в Ворде документы печатают, потом перечислить все табличные редакторы, а то вдруг не в екселе, потом все марки калькуляторов, а то вдруг они на счетах считают и т.д.? Бред же. Для того и взяли главбуха с опытом что бы не учить элементарным вещам. А об особенностях документооборота, отличающихся от общепринятых обязаны были предупредить либо эйчары (превет arge) либо та шефиня.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Маринка-бух Посмотреть сообщение
    Я не в курсе специфики работы в управляющих компаниях, но у тС (с ее слов) опыт 12 лет. И все 12 лет она делала эти доки в 1С. Предполагаю, что 1С вполне для этого пригодна и повсеместно используется. Спец.проги - фантазии отдельных фирм.
    Не фантазия, а специфика работы. И многие программы для подготовки отдельной документации удобнее 1С.

    Спец. прогу ТС не давали, логично, что она начала делать формы "как все".
    Логичнее посмотреть как делали раньше.

    Каким образом новый сотрудник должен был бы понять, что кс2 нужно делать не так, как принято везде, если ему об этом не говорили, а прога у него стоит под обычную форму?
    Новый сотрудник в любом случае должен посмотреть как делалось раньше. Для хорошего сотрудника это норма.
    К тому же стоить учесть что для разных заказчиков документы могут делать по разному.

    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь, Вы само-то поняли, что сказали?... То, что Вы называете "спецификой", к профессиональной деятельности никакого отношения не имеет. Контрагенту все равно в какой программе ему подготовят документы. Это в чистом виде прихоть работодателя, о которой он должен был меня предупредить в первый же рабочий день. Про неустановленный софт я вообще молчу.
    Хорошего специалиста отличает то что он умеет включить голову и подумать сам о том, что ему могли не сказать, спросив об этом. И подумать как действовать в той или иной ситуации. А не делать как может, пусть это даже и не правильно.

    Посмотреть прошлые документы это наиболее логичное решение.
    Или сделать 1-2 и показать руководству, все-ли нормально.
    Я бы не решился делать столько документов не убедившись что они сделаны так как нужно.

  15. #45
    Клерк Аватар для Manul666
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    сделать 1-2 и показать руководству, все-ли нормально.
    Наверное опытного главбуха нанимают не для того что бы он с каждой бумажкой по типовым операциям к директору бегал.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Manul666 Посмотреть сообщение
    Впрочем "у сильного всегда бессильный виноват"
    Именно это и написано в первом посте.

    В данной теме Вы даете очень глупые советы.
    Если вам не нравится точка зрения это не значит что она глупая.

    Вы что правда считаете, что прежде чем приступить к работе она должна была перечислить все текстовые редакторы, а то вдруг они не в Ворде документы печатают
    Вы конечно в демагогию уходите. Но про текстовые редакторы не такая уж и глупая мысль. Может они не word используют, а openoffice. Есть организации где есть стандарт к формату сохранения файлов.

    потом перечислить все табличные редакторы, а то вдруг не в екселе, потом все марки калькуляторов, а то вдруг они на счетах считают и т.д.? Бред же.
    Хорошо что вы это сами понимаете.

    Для того и взяли главбуха с опытом что бы не учить элементарным вещам. А об особенностях документооборота, отличающихся от общепринятых обязаны были предупредить либо эйчары (превет arge) либо та шефиня.
    Так для этого и берут с опытом, чтобы понимал что и как делать и могут включить голову где надо. А про документооборот в любом случае надо спрашивать.

    Меня когда просят сделать какой-то документ я всегда спрашиваю, делался ли такой документ раньше или есть ли образец или специфические требования. И если их нужно много, то я сделаю 1-2, покажу, спрошу все ли так, ничего ли не надо изменить и только тогда буду делать остальные.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Посмотреть прошлые документы это наиболее логичное решение.
    Скажите пожалуйста, какие "прошлые документы" могут быть у нулевой фирмы???
    Последний раз редактировалось viktoriam; 24.02.2014 в 15:39.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Manul666 Посмотреть сообщение
    Наверное опытного главбуха нанимают не для того что бы он с каждой бумажкой по типовым операциям к директору бегал.
    Логика-то в словах есть.
    Но вот получилось ровно наоборот - сделано много и не правильно.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, какие "прошлые документы" могут быть у нулевой фирмы???
    Стандарт перешел с другой фирмы, по ней можно было посмотреть.
    Или вы думали что документооборот будет разным в них?

    А вообще я думал вы и сами сможете на свой вопрос ответить. Он же лежит на поверхности.

  20. #50
    Клерк Аватар для Manul666
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Если вам не нравится точка зрения это не значит что она глупая.
    Нравиться / не нравиться и разумный совет или нет это две большие разницы. По крайней мере для меня. Если я Вас обидел - прошу прощения.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    я сделаю 1-2, покажу, спрошу все ли так, ничего ли не надо изменить и только тогда буду делать остальные.
    С одной стороны правильно, но не для того нанимают опытных сотрудников, что бы они с каждой бумажкой бегали. Предполагается, что хоть что то они могут делать самостоятельно. Согласитесь?

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Manul666 Посмотреть сообщение
    С одной стороны правильно, но не для того нанимают опытных сотрудников, что бы они с каждой бумажкой бегали. Предполагается, что хоть что то они могут делать самостоятельно. Согласитесь?
    Для этого и нанимают согласен. Но опытный сотрудник как раз и должен узнать нюансы организации документооборота и формирования документов.
    Для меня это является настолько очевидным, что я не могу понять как можно сделать по другому.

  22. #52
    Клерк Аватар для Manul666
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    сделано много и не правильно.
    К сожалению, да. Но я считаю что ТС не виноват, вина того, кто был обязан подготовить рабочее место для нового сотрудника. Увидев новую программу, уж она бы догадалась наверное спросить "а что это" Ну а дальше сделала 1-2 дока понесла на проверку и тд.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    лежит на поверхности.
    На поверхности лежит решение работать по общепринятым нормам, если иное не оговорено, используя тот инструментарий, который был предоставлен руководителем.
    Последний раз редактировалось Маринка-бух; 24.02.2014 в 15:57.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Меня когда просят сделать какой-то документ я всегда спрашиваю, делался ли такой документ раньше или есть ли образец или специфические требования. И если их нужно много, то я сделаю 1-2, покажу, спрошу все ли так, ничего ли не надо изменить и только тогда буду делать остальные.
    Так и предствляю, как гл.бух ходит по 100 раз в день к диру и спрашивает: "А платежки вы так делаете? А накладные? А может у вас авансовые отчеты как-то по-другому оформляются?"

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2011
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    И многие программы для подготовки отдельной документации удобнее 1С.
    Все документы в этой фирме делаются в 1С, специальный блок ЕРЦ - нужен только для подготовки печатной формы документов (которые немного отличаются от общепринятых) и для учета этот блок не несет никакой смысловой нагрузки.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Новый сотрудник в любом случае должен посмотреть как делалось раньше. Для хорошего сотрудника это норма.
    я пришла на "0" фирму и смотреть было не где. А те документы которые были - были сделаны в обычной 1С.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    К тому же стоить учесть что для разных заказчиков документы могут делать по разному.
    В этом случае - обычно образец акта или накладной оформляется как приложение к договору. (Например МЕТРО - предлагает свою программу которая совсместима с 1С и печатает документы в нужном для МЕТРО формате.


    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Я бы не решился делать столько документов не убедившись что они сделаны так как нужно.
    А я и не делала столько документов... напечатала несколько - показала оказалось что печатные формы не те! после чего IT отдел неделю устанавливал нужную программу, а далее практически без отладки в авральном режиме пришлось готовить документацию: за 5 дней 320 комплектов документов. В итоге, задержка на 3 дня, а некоторые документы пришлось переделывать из за ошибок. После чего последовали претензии со стороны начальства,основная суть которых заключалась в том, что я не обладаю телепатическими способностями...

  26. #56
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Маринка-бух Посмотреть сообщение
    Так и предствляю, как гл.бух ходит по 100 раз в день к диру и спрашивает: "А платежки вы так делаете? А накладные? А может у вас авансовые отчеты как-то по-другому оформляются?"
    это делается один раз при приеме на работу..

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Manul666 Посмотреть сообщение
    К сожалению, да. Но я считаю что ТС не виноват, вина того, кто был обязан подготовить рабочее место для нового сотрудника. Увидев новую программу, уж она бы догадалась наверное спросить "а что это" Ну а дальше сделала 1-2 дока понесла на проверку и тд.
    Да мало ли что это. Спросить о документообороте нужно в любом случае.
    И не нужно думать что кто-то должен создать все условия для работы на такой высокой должности. Такие тонкости нужно объяснять рядовым сотрудникам. А главбух может и сам поинтересоваться что и как устроено.
    В любом случае прошлые документы посмотреть можно было, это же самый логичный вариант.

    В начале поднимался вопрос о ее возможном увольнении. Это вполне логично в данной ситуации. Я бы наверно поступил также. На таких высоких должностях сотрудники должны делать так как это нужно, в т.ч. спрашивая об этом, а не как умеют. И им наверно нужен тот кто подумает что все может быть не так просто, как кажется на первый взгляд.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Маринка-бух Посмотреть сообщение
    На поверхности лежит решение работать по общепринятым нормам, если иное не оговорено.
    На поверхности лежит делать так, как раньше делалось.

    Цитата Сообщение от Маринка-бух Посмотреть сообщение
    Так и предствляю, как гл.бух ходит по 100 раз в день к диру и спрашивает: "А платежки вы так делаете? А накладные? А может у вас авансовые отчеты как-то по-другому оформляются?"
    Есть же другой главбух по освновной фирме. И про платежки, накладый и авансовые тоже узнать нужно, сейчас же не обязательны унифицированные формы.

    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    Все документы в этой фирме делаются в 1С, специальный блок ЕРЦ - нужен только для подготовки печатной формы документов (которые немного отличаются от общепринятых) и для учета этот блок не несет никакой смысловой нагрузки.
    Жаль что вы не понимаете что для вас не несет.

    я пришла на "0" фирму и смотреть было не где. А те документы которые были - были сделаны в обычной 1С.
    Стоп. Вы же говорили что они делаются через ЕРЦ. Если так то можно было глянуть по основной фирме.

    В этом случае - обычно образец акта или накладной оформляется как приложение к договору. (Например МЕТРО - предлагает свою программу которая совсместима с 1С и печатает документы в нужном для МЕТРО формате.
    Далеко не всегда так. Иногда есть устные просьбы.

    А я и не делала столько документов... напечатала несколько - показала оказалось что печатные формы не те! после чего IT отдел неделю устанавливал нужную программу, а далее практически без отладки в авральном режиме пришлось готовить документацию: за 5 дней 320 комплектов документов. В итоге, задержка на 3 дня, а некоторые документы пришлось переделывать из за ошибок.
    Теперь все выглядит несколько по-другому.
    Что-же касается недели на установку, то можно было звонить каждый день тому главбуху и директору и говорить что вы не успеете все сделать, если специалист не придет сегодня-завтра.

    После чего последовали претензии со стороны начальства,основная суть которых заключалась в том, что я не обладаю телепатическими способностями...
    Порой и нужны сотрудники, которые могут догадаться о чем-то. Не о конкретной форме документов, но о том что она может отличаться.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    это делается один раз при приеме на работу..
    Типовые доки? Знаете, если бы у меня опытный глав.бух уточнял верно ли оформлена накладная, то я очень усомнилась бы в его профессионализме. А нормальный руководитель обычно предупреждает нового человека о нюансах, которые отличаются от общепринятых.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от viktoriam Посмотреть сообщение
    А я и не делала столько документов... напечатала несколько - показала оказалось что печатные формы не те! после чего IT отдел неделю устанавливал нужную программу, а далее практически без отладки в авральном режиме пришлось готовить документацию: за 5 дней 320 комплектов документов. В итоге, задержка на 3 дня, а некоторые документы пришлось переделывать из за ошибок. После чего последовали претензии со стороны начальства,основная суть которых заключалась в том, что я не обладаю телепатическими способностями...
    А вы не думали о том что вам такой работодатель не подходит? может вам просто не по пути с ним?

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •