×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
  1. #1
    Валентина Сах
    Гость

    Оприходование импортного товара

    Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.

    Есть импортные контракты, оплаты беспорядочные (платится, сколько есть возможность, или авансами, или постоплатой, в рамках контракта, отгружается - иногда на сумму предоплаты, иногда больше, иногда меньше)... Я все время делала поступление на момент перехода права собственности по курсу этого дня... А в части предоплаченного товара надо брать курс дня оплаты... Как теперь разобрать свой бардак?
    Например
    28.04.2011 приход 2013 (приходую по курсу на дату перехода права собственности)
    05.05.2011 оплата 2013
    16.06.2011 оплата 1228,38
    17.07.2011 приход 1228,38 (приходую по курсу дня оплаты?)

    а дальше
    06.09.2011 оплата 1264
    29.09.2011 приход 1630,02 - на 1264 - по курсу дня оплаты, 366,02 (разница) - по курсу перехода права собственности? Как мне вычлинить, на какой товар приходится аванс, а на какой постоплата?
    Я честно пытаюсь разобраться самостоятельно, но у меня только усугубляется ситуация...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Как мне вычлинить, на какой товар приходится аванс, а на какой постоплата?
    А надо? Вы аналитику в разрезе договора ведете или глубже, в разрезе спецификации/инвойса/партии?

  3. #3
    Валентина Сах
    Гость
    Тоня, я, если честно, так запуталась с импортным товаром (( Аналитика у меня в разрезе договора, редко бывает так, чтобы инвойс совпадал с поставкой - вечно какие-то хвосты... То переплатим, то не доплатим. Я так понимаю, оплатила 1500 евро, товара пришло на 1000, поступление товаров и услуг надо делать по курсу даты оплаты было? а у меня по дате перехода права собственности... Следующий приход на 700 - 500 из него считается тоже по курсу даты оплаты? А как физически даже в 1С заводить поступление (курс только один можно поставить) если поставка частично предоплачена, частично не оплачена?.. Вы меня извините, пожалуйста, за такие вопросы. Спасибо за помощь.

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    оплатила 1500 евро, товара пришло на 1000, поступление товаров и услуг надо делать по курсу даты оплаты было?
    Да. 500 болтается дальше и не переоценивается и

    Следующий приход на 700 - 500 из него считается тоже по курсу даты оплаты?
    да, а остаток (при покупке на 700) в 200 по курсу на дату ППС. Вы же котлом в разрезе договора учет ведете. А 1С прекрасно считает валютные субсчета 60 счета, оценивая часть стоимости по курсу аванса.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2010
    Сообщений
    235
    Я тоже с поступлением импортного товара раньше импортом занимались но только в рамках таможенного союза. Там рубли и вроде все понятно... а тут
    Была предоплата за товар, двумя платежами.
    Сейчас товар пришел, получили мы ГТД нельзя ли оприходовать его как в ГТД рублях указано по таможенной стоимости?! Сборы и пошлины раскидать на все. Или по курсам надо?! По каким курсам?
    Если наша стоимость по курсам (не знаю каким) не будет совпадать со стоимостью в ГТД нам только для пошлин и НДСа нужна?!
    И еще очень интересует сбор 1010 - он не входит в таможенную стоимость?! И весь на одну декларацию как я поняла.... его можно включить в стоимость товара?! Каким образом?
    Извините за глупые вопросы, поиском я пользовалась, но пока каша в голове.
    Спасибо заранее за ответы.

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    нельзя ли оприходовать его как в ГТД рублях указано по таможенной стоимости?
    Нет.
    По каким курсам?
    Предоплат.


    нам только для пошлин и НДСа нужна?!
    Да.
    1010 не входит в ТС/можно включить в стоимость товара/как любые другие расходы (пошлины, транспорт)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2010
    Сообщений
    235
    Спасибо!
    То есть в моем случае (было 2 предоплаты) Приходую на ту сумму которая была фактически оплачена (рублевый эквивалент на день оплаты)

    А 1010 раскидать на все позиции или на 44.1 отнести?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    А что мешает оприходовать в рублях по курсу на дату принятия к учетупо накладной поставщика?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Здравствуйте!
    Прошу помощи!!!
    Работаю в программе 1с8.2 Бух
    Есть контракт на поставку продукции от 25.12.2013 на сумму 50971 долларов. Базис поставки по контракту CFR. Паспорт сделки оформлен.
    Есть ГТД от 31.01.2014, выпущена с таможни 05.02.2014.
    1. Каким числом приходовать ГТД? - изначально оприходовала 31.01.2014 - сошелся и курс и тамож стоимость в рублях и автоматом высчитался НДС. Или все таки по дате выпуска с таможни? Или по ПерПраваСобст (ППС) и как его высчитать? в упаковочном листе никаких дат нет!
    2. Все расходы на транспортировку, услуги брокера, стоянку на таможне - ввожу доп расходами на основании поступления. ПРАВИЛЬНО?
    3. Можно ли включить комиссию банка (она с ндс и банк предоставляет счет-фактуру) за покупку валюты и выполнение функций агента валютного контроля также доп расходами, и тем самым включить это в себестоимость? Или повесить на внереализ-ные?
    Очень буду благодарна за ответы.
    Последний раз редактировалось Мармусяшка; 26.02.2014 в 14:22.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2010
    Сообщений
    235
    Мне тоже помогите пожалуйста )
    В программе Торговля и Склад какой документ использовать "поступление ТМЦ импорт"? ГТД мне кажется нет там вообще такого документа (

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2010
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что мешает оприходовать в рублях по курсу на дату принятия к учетупо накладной поставщика?
    На сколько я понимаю мешает п. 10 ПБУ 3/2006 Тоня поправьте меня, если я ошибаюсь

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Тоня то тут причем

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2010
    Сообщений
    235
    Коллеги, в общем я внесла поступление товаров (импорт) по курсу авансов, пошлины и сборы включила в стоимость единицы товара, поступлением доп расходов транспортировку и страховку до границы РФ, тоже включила в стоимость единицы. Остальное все на 44 - расходы на продажу. НДС и пошлины с базой начисления не коррелируют (потому что курс аванса), но сходятся с ТД. Скажите пож. правильно?! Или что то не так вторую неделю вожусь....
    Спасибо.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2010
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Тоня то тут причем
    Вы мой кумир

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ntnt Посмотреть сообщение
    На сколько я понимаю мешает п. 10 ПБУ 3/2006
    И что, сильно мешает? А если попробовать на него наплевать и оценить возникающую в результате этого погрешность методом "большого пальца"?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2010
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И что, сильно мешает? А если попробовать на него наплевать и оценить возникающую в результате этого погрешность методом "большого пальца"?
    сЦыкотно

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ntnt Посмотреть сообщение
    сЦыкотно
    А чего конкретно боитесь? Поробуйте написать проводки для двух ситуаций и вы увидите, что оснований для штрафов и санкций не возникает.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что мешает оприходовать в рублях по курсу на дату принятия к учетупо накладной поставщика?
    а как вы будете вести расчеты с поставщиком если они у вас в валюте?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Проверьте и меня пожалуйста....Была предоплата 01.01.14 30000(31,54) спустя месяц 01.02.14пришел товар на 50000( по курсу 32,01), что делает программа: я провожу приход товара01.02.14 на 50000, а по проводкам в НУ приходуется по курсу прихода товар31,54 а, а в БУ приходуется 30000по курсу предоплаты31,54 +20000 по курсу прихода товара 32,01....Верно ли это?

  20. #20
    Клерк Аватар для Dinara_7557
    Регистрация
    05.03.2014
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а в БУ приходуется 30000по курсу предоплаты31,54 +20000 по курсу прихода товара 32,01....Верно ли это?
    Хм... вообще-то товар оприходоваться должен по курсу "прихода", а вот зачёт аванса - как раз по курсу "оплаты" в сумме 30 000 (31,54)
    Дт 60.21 Кт 60.22

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Dinara_7557 Посмотреть сообщение
    Хм... вообще-то товар оприходоваться должен по курсу "прихода", а вот зачёт аванса - как раз по курсу "оплаты" в сумме 30 000 (31,54)
    Дт 60.21 Кт 60.22
    где такое написано?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ТаняЯ1 Посмотреть сообщение
    а как вы будете вести расчеты с поставщиком если они у вас в валюте?
    Так и буду: оприходую товар на склад в валюте по курсу на дату принятия на склад. На 60-м счете появится валютная задолженность. В чем вы видите здесь проблему?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так и буду: оприходую товар на склад в валюте по курсу на дату принятия на склад. На 60-м счете появится валютная задолженность. В чем вы видите здесь проблему?
    вы же написали что надо приходовать в рублях без всяких курсов валют

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ТаняЯ1 Посмотреть сообщение
    вы же написали что надо приходовать в рублях без всяких курсов валют
    Приходовать товар - да в рублях по курсу на день оприходования, а корреспондирующий 60-й счет кредитуется валютной суммой.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2010
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Проверьте и меня пожалуйста....Была предоплата 01.01.14 30000(31,54) спустя месяц 01.02.14пришел товар на 50000( по курсу 32,01), что делает программа: я провожу приход товара01.02.14 на 50000, а по проводкам в НУ приходуется по курсу прихода товар31,54 а, а в БУ приходуется 30000по курсу предоплаты31,54 +20000 по курсу прихода товара 32,01....Верно ли это?
    А я думаю верно.
    Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу валюты, установленному Банком России, как сумма:
    – перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
    – неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (п. 5, 9 и 10 ПБУ 3/2006)

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2010
    Сообщений
    235
    Только в НУ так же должно быть как в БУ
    Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу валюты, установленному Банком России, как сумма:
    – перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
    – неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (п. 10 ст. 272 НК РФ)

  27. #27
    Аноним
    Гость
    У меня получается разница БУ не Равен НУ, на курсовую разницу, т.к. в налоговом учете приходуется на дату прихода товара... исправьте если не так

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня получается разница БУ не Равен НУ, на курсовую разницу, т.к. в налоговом учете приходуется на дату прихода товара... исправьте если не так
    так и должно быть, будет разница в НУ и БУ

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня получается разница БУ не Равен НУ, на курсовую разницу, т.к. в налоговом учете приходуется на дату прихода товара...
    Что происходит с курсовой разницей в налоговом учете?

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что мешает оприходовать в рублях по курсу на дату принятия к учетупо накладной поставщика?
    +1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •