×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 65
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Как мне вычлинить, на какой товар приходится аванс, а на какой постоплата?если было 2 платежа по 1 инвойсу? как оприходовать товар в 1 с?


    .[/QUOTE]

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как мне вычлинить, на какой товар приходится аванс, а на какой постоплата?если было 2 платежа по 1 инвойсу? как оприходовать товар в 1 с?


    .
    [/QUOTE]
    аванс приходится на ту стоимость товара которая оплачена.. вы потом когда будете приходовать так и высчитаете, аванс +та часть, которая переоценивается (остаток по инвойсу)

  3. #33
    Аноним
    Гость
    аванс приходится на ту стоимость товара которая оплачена.. вы потом когда будете приходовать так и высчитаете, аванс +та часть, которая переоценивается (остаток по инвойсу)[/QUOTE]

    т.е делать 2 прихода ? один на дату аванса. второй на дату перехода права собственности? .. до меня не доходит.. если в инвойсе всего 1 наименование товара и его количество и сумму нельзя подогнать под
    сумму аванса и послеоплаты как его оприходовать в 1 с))?

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    аванс приходится на ту стоимость товара которая оплачена.. вы потом когда будете приходовать так и высчитаете, аванс +та часть, которая переоценивается (остаток по инвойсу)

    т.е делать 2 прихода ? один на дату аванса. второй на дату перехода права собственности? .. до меня не доходит.. если в инвойсе всего 1 наименование товара и его количество и сумму нельзя подогнать под
    сумму аванса и послеоплаты как его оприходовать в 1 с))?


    а зачем вам делать приход в момент аванса если товара то еще нет? конечно один приход. то есть вы берете сумму аванса вычитаете ее из общей, а остаток переоцениваете на момент курса на дату перехода.... понятно?

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ТаняЯ1 Посмотреть сообщение
    а зачем вам делать приход в момент аванса если товара то еще нет? конечно один приход. то есть вы берете сумму аванса вычитаете ее из общей, а остаток переоцениваете на момент курса на дату перехода.... понятно?
    Спасибо большое это я поняла.. у меня тогда остался один вопрос товар : какую дату ставить когда я заважу товар? Раньше я ставила дату перехода права собственности на товар. или как тут пишут Дату составления гтд?

  6. #36
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    дату перехода права собственности на товар.
    у кого-то это может быть и
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Дата составления гтд

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    у кого-то это может быть и
    Дак как правильно? от это зависит же сумма курсовой разницы.. которая влияет и на прибыль.. и себостоимость товара меняется. потом налоговая придет и насчитает

  8. #38
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Дак как правильно?
    Как в условиях договора с поставщиком.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Как в условиях договора с поставщиком.
    значит по переходу права собственности если конкретно в договоре не пишется когда товар стал наш наш, то по условиям поставки по ИНКОТЕРМС? Так?)) Просто я делала так .. а пришла на работу в новую фирму там приходуют по дате ГТД .. и я начала сомневаться))

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2010
    Сообщений
    235
    Добрый день клерки.
    Подскажите пожалуйста.
    Условия поставки ФОБ (Шанхай). В договоре о переходе права собственности ничего не сказано. Оплата производилась авансом. Есть ДТ, Инвойс и Коносамент (копия). Дата в коносаменте 30.06.14. Доки и товар только пришли (в 3ем квартале).
    Как приходовать товар? 30.06.14 - у нас уже закрытый период
    Спасибо.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2010
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    значит по переходу права собственности если конкретно в договоре не пишется когда товар стал наш наш, то по условиям поставки по ИНКОТЕРМС? Так?))

  12. #42
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ну и приходуйте по факту получения, ни на что ж не влияет.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2010
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Ну и приходуйте по факту получения, ни на что ж не влияет.
    Спасибо.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2010
    Сообщений
    235
    Добрый день коллеги.
    Подскажите пож. кто нибудь оформляет какие то доки свидетельствующие о поступлении импортных товаров на склад?
    Торг-1, М-4 либо какие то другие документы?
    Вопрос возник потому что я ничего не оформляю
    А сейчас сложилась следующая ситуация - поступил импортный товар бракованный. И достигнуто соглашение о его замене. И нужнгы доки для вал. контроля и таможни свидетельствующие о поступлении имп. товаров на склад.
    Хотелось бы знать, если мы ничего не оформляем - какая ответственность?
    Может все исправить пока не поздно.
    Импорт только только начался )
    Спасибо.

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ntnt Посмотреть сообщение
    Вопрос возник потому что я ничего не оформляю
    А как приходуете?

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2010
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как приходуете?
    Приходую поступлением товара (импорт) - печатной формы не имеет.
    На основании след. документов : ДТ, СМР, Инвойс, Контракт.

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ntnt Посмотреть сообщение
    Приходую поступлением товара (импорт) - печатной формы не имеет.
    А разработать печатную форму - не судьба?

  18. #48
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Та же М-4 вполне устраивает таможню и валютный контроль. Или ТОРГ.

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Уважаемые коллеги,добрый день!

    Планируем заключение договора покупки жилой недвижимости находящейся в РФ у нерезидента на очень большую сумму.Данную недвижимость планируем отразить в учете как "Товар" на счете 41. Правильно ли будут мои действия по отражению данной сделки:
    -НДС нет - т.к. жилая недвижимость;
    -Налог на доход ин.юр.лица - есть , с разницы между ценой их покупки данной недвижимости и ценой продажи;
    -право владения и пользования переходит на дату подписания Акта приема передачи-отражаю на забалансовом счете 002.
    -с даты получения свидетельства о собственности (право распоряжения) - Дт41 Кт60 по курсу ЦБ РФ на эту же дату(т.к. договор и платеж будет в евро) и далее данный товар переоценке не подлежит.
    Жду помощи.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2015
    Сообщений
    2
    Здравствуйте, помогите разобраться,мы платили авансом за товар по купленному с банка валюты и как быт с курсовой разницей,и потом когда приходуется товар что сделать разницей суммы товара и авансом...

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Курсовые разницы (положительные или отрицательные) автоматом после закрытия месяца отразятся за 91 счете и будут учитываться как внереализационные доходы/расходы при расчете налога на прибыль.

  22. #52
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Хуршед_Хашимов Посмотреть сообщение
    когда приходуется товар что сделать разницей суммы товара и авансом...
    Её не должно быть.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Оплатили аванс, потом приходуете товар. Все в валюте ведь! Аванс (дебиторка) будет закрыт поступлением товара.
    Разницы не будет! Будут только курсовые при пересчете товара в рубли по курсу на дату поступления и пересчете авансового платежа в рубли по курсу на день оплаты! Я может не совсем понятно изъясняюсь! В общем разницы будут только курсовые.

  24. #54
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    мы платили авансом за товар
    откуда у автора вот в этот
    и потом когда приходуется товар что сделать разницей суммы товара и авансом..
    момент могут возникнуть курсовые разницы?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2015
    Сообщений
    2
    может я не смог четко объяснить,хорошо когда платили авансом, курсовую разницу надо отражать в сч 91,но когда приходуется товар по ГТД там же будет уже другой курс,ну допустим товар приходуем по курсу которое платили авансом и что сделать с разницей а что будет суммой растаможки....

    Пример:Мы согл.договора платили аванс в ООО "А" сумму 220000 дол.США ,купили валюту по курсу 5,35(уч.курс 5,25)
    Приходуем товар на сумму 130000 дол.США и в в ГТД показано уч.курс для растаможки 5,28

  26. #56
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Хуршед_Хашимов Посмотреть сообщение
    купили валюту по курсу 5,35(уч.курс 5,25)
    и получили убыток от покупки 220000*(5,35-5,25). зы. если под "уч.курс" имеется ввиду ставка ЦБ.

    Цитата Сообщение от Хуршед_Хашимов Посмотреть сообщение
    в ГТД показано уч.курс для растаможки 5,28
    и только для неё, т.е. для определения таможенной стоимости. К БУ и НУ не имеет отношения.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2013
    Сообщений
    52
    Добрый вечер. Подскажите , пожалуйста, по приходованию импортного товара. У нас контракт с немцами. По контракту покупаем у них станок за 700000 евро, тренинг в Германии за 6000 евро, шеф монтаж станка в России за 50000 евро. Общая сумма контракта 756000 евро. Условия оплаты: 15 % предоплата. Далее перед тренингом мы им платим еще 75%.Далее они оказывают услугу по тренингу в Германии на 6000 евро. далее они нам поставляют станок за 70000 евро. Потом оказывают услугу по шеф монтажу на 50000 евро. И последнее мы платим им 10%.
    Вопрос: как оприходовать товар. Ведь есть дата и курс аванса от общей суммы контракта ( 756000 евро ) и есть дата и курс приходованиЯ конкретно станка, тренинга и шеф монтажа, логика подсказывает, что аванс от общей суммы нужно пропорционально относить к станку, тренингу и шеф монтажу. Т.е: станок стоит 700000. 15% аванса- -105000 евро . 75% - 525000 евро . Т.е. Приходуем: 105000 по курсу первого аванса+ 525000 по курсу второго аванса + 70000 по курсу поступления товара. И так же с тренингом и шеф монтажом .
    Но, к сожалению, логика ко мне пришла поздно. А 1С , почему то сделала по другому: посчитала что первые 15% - это аванс только за тренинг и станок, причем не пропорционально . Получилось так: аванс 15%- 115000 евро, аванс 75%- 564000. Далее поступление услуг тренинга. Программа мне считает, что эти услуги были оплачены 100% первым авансом . Т.е сумма реализации = 6000 по курсу 1-го аванса. Далее поступление станка стоимостю 700000. Программа считает сумму приходования: 115000 ( первый аванс) - 6000(тренинг) по курсу первого аванса+ 564000 ( второй аванс) по курсу второго аванса+130000 по курсу поступления станка.
    Понимаю, сто это не правильно. Но предыдущий год я уже закрыла. Можно ли придумать какое - то оправдание током схеме приходования ? Например доп соглашение к контракту, где будет прописано, за какой именно товар или у лугу какая предоплата.. Или еще что-то...

    Заранее спасибо за ответ

  28. #58
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Akella2310 Посмотреть сообщение
    логика подсказывает, что аванс от общей суммы нужно пропорционально относить к станку, тренингу и шеф монтажу
    В договоре же нет этого условия. Есть два аванса за всё.

    Цитата Сообщение от Akella2310 Посмотреть сообщение
    Программа мне считает,
    Тоже так считаю.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2013
    Сообщений
    52
    Ничего не исправлять? Так оставить?

  30. #60
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Как хотите))) Я договор не вижу, но, честно говоря, логики вашей не поняла. Вот если четко расписывают зачет по 5% от каждой позиции, потом по 10% от каждой, потом еще по 10%...еще можно извратиться.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •