×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847

    Взаимозачет

    Здравствуйте, коллеги! У меня тут назревает не совсем для меня комфортная ситуация, которой я пытаюсь избежать. Дело вот в чем.У меня тут корячится договор с заказчиком, который хочет рассчитаться за выполненные нами работы квартирой. Мне эта квартира как кость в горле, потому что работаю я с НДС, а тут без НДС-ная операция.. Ну в общем, что я хочу сделать.
    Пусть А-мой заказчик с квартирой. В- моя организация, выполняющая работы. С- физлицо (учредитель и директор В и одновременно арендодатель помещений, которые занимает В).
    Изначально договор будет составлен как обычно. Т.е. мой заказчик (А) рассчитывается со мной (В) деньгами (предположим, 150 руб). Перечисляет мне предоплату 50 р.
    Я (то есть В) начинаю выполнять работы
    Потом в А идет мой учредитель и заключает с ними договор купли-продажи квартиры (на себя) за 100 руб.
    В выполняет работы, подписывает с А КС-ы.
    И тут мы дружно составляем взаимозачет на 100 р. Знаю-знаю, сейчас вы скажете что у С (который учредитель) ничего не внес ни по одному договору. Но, напоминаю что он- арендодатель В. Я думаю что к моменту окончания работ у В скопится большая задолженность по оплате за аренду В, которая и пойдет во взаимозачет.

    Вот что я придумала. Почитайте плиз. Как вам? Прокомментируйте пож-та. И извиняюсь сразу за корявость изложения. Если что то не понятно- я поясню (просто мне то все понятно))))
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Что-то не очень понятно. Заказчик должен вам, вы должны арендодателю, арендодатель должен вашему заказчику. В каком месте зачет? Наверно не надо изначально ему квартиру покупать, просто вы скажете: отдайте долг нашему арендодателю, тот возьмет квартирой, вам зачтет деньги. Н что с НДСом надо внимательно посмотреть.

  3. #3
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Да в том то и дело! вся загвоздка в НДС-е этом! Мне то НДС терять вообще никак ведь терять неохота!
    Тут ситуация поменялась. Оказалось, что будет долевка, а не купля-продажа. Т.е будет 2 договора:
    1 Подряд (наш)
    2. ДУ (квартира)
    В обоих расчет будет нал.
    То есть я так понимаю что:
    Мы строим за 150 (в т.ч. НДС). Они нам долевку на 100 руб. без НДС. Потом мы заключаем цессию например с тем же арендодателем на 100 руб. и НДС не платим, НО: делим входящий НДС пропорциоанально.. Так?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Готов разделить Ваше горе,но по пунктам.
    1. Ваш подряд 150 руб. + НДС 27
    Д62 К90 - 177
    Д90 К68 - 27
    Потом долевка пусть 120 с зачетом подряда (там НДС нет).
    Д60 К62 - 120
    А если Вы будет переуступать, то еще и НДС с разницы заплатите.
    Входного НДС у Вас нет.
    Где может быть НДС входной - договор купли-продажи нежилого помещения с зачетом подряда.
    Но на это застройщик не пойдет. Тогда ему НДС платить надо.

  5. #5
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Я вот так себе это представляю:
    Д62 К90 177
    Д 90 К68 27
    Д60 К62 120
    Д 51 К62 57

    То есть здесь мне все понятно.
    ___________

    Меня волнует больше дальнейшая судьба этого имущественного права на квартиру. Я ж правильно понимаю, что реализация квартир НДС не облагается, а реализация имущественных прав на квартиры- тоже ж? А вот цессия даже не облагаемых облагается... Так я понимаю? блин, запуталась окончательно...
    Д62 К91 119 (или 120 не больше) -цессия с каким -то физиком. НДС нет, потому что нет плюсовой разницы
    НО, то что меня беспокоит: п. 4 ст. 170 НК. Или здесь нет НДС-не облагаемых операций и я зря "гоню волну"?...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    При реализации имущественного права база - дельта.
    Если ее нет, то база = 0.
    То есть операция облагаемая, но нет базы.
    так что ст. 170 здесь не при чем.

  7. #7
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    При реализации имущественного права база - дельта.
    А не имеет значения что это имущественное право на квартиру?
    Ну то есть я правильно все понимаю: продажа квартиры- НДС не облагаемая операция по ст. 149, а продажа имущественного права на квартиру- НДС-облагаемая операция (но просто база- это разница)..
    Все правильно?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    Все правильно?
    Да. ст. 155 НК.

  9. #9
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    То есть че меня смущает то еще: они ж в своем ДУ напишут мне что они обязуются построить для меня квартиру за 120 руб. без НДС- так ведь? А я потом своему покупателю напишу что я передаю право требования квартиры за 119 (или 120 руб.) в т.ч. НДС-так?

  10. #10
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Извиняюсь за назойливость... Просто суммы то не копеечные будут. Страшновато в наше время без работы потом остаться..

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Но в акте на реализацию права требования НДС будет не от всей суммы, а именно от дельты, или вообще не будет указан.
    Купили за 120 продали за 120, НДС нет.
    Купили за 120, продали за 122, НДС 18/118 от 2.

  12. #12
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    НДС нет.
    НДС нет- это понятно.
    ......
    Я не знаю как бы объяснить... Его как бы нет, но это все равно НДС-облагаемая операция. Я ж так понимаю, что я должна указать, что продаю имущественное право за 120 рублей в т.ч. НДС 18%=0. Так ведь? Или опять не так?
    Там же будет счет-фактура, в которой будет указана ставка 18%, но с суммой НДС=0.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    База в с/ф будет 0. Ставка 18/118, сумма 0.

  14. #14
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •