×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    2

    Вопросы по РСБУ и МСФО

    Здравствуйте!
    Предупреждаю, я студент и только начал изучать бух. учет, так что возможны глупые вопросы
    Обрисую ситуацию: к сожалению, я учусь не в России, соответственно, в вузе мы не изучаем РСБУ, а учим только МСФО, более того, все на английском.
    Собственно вопросы:
    1) Смогу ли я найти работу в России не зная РСБУ, но зная МСФО?
    2) Насколько я понимаю, бухгалтеру необходимо знать налоги и налогообложение страны, в которой работает, в данном случае- российские. Тяжело ли изучить всю эту кухню самостоятельно? Не могли бы вы посоветовать литературу?Возможно учебники, по которым сами изучали это.
    3) Тяжело ли изучать РСБУ? Или после МСФо будет легче?
    4) В интернете написано о переходе России на мсфо, значит ли это, что РСБУ отменят? Или по РСБУ будут работать только мелкие компании?
    Благодарю заранее за ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для OV66
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    108
    1,3 ) Найти то сможете, работать вряд ли. Работодатели знание РСБУ как само собой разумеющееся понимают. Но это легко восполнимо, я самостоятельно по учебнику Кондракова изучила РСБУ. Но опыт практический нужен конечно, чтоб эти знания применять правильно. После МСФО изучать РСБУ будет легче, по сути это просто другие правила игры.
    2) А вот здесь засада. Я налогами занимаюсь с 1991 года, но неутомимые законодатели не дают мозгам засохнуть. К сожалению, учебник посоветовать не могу, я сама читаю периодическую литературу, тематические форумы и Налоговый Кодекс - моя настольная книга.
    4) Национальные стандарты никто отменять не собирается.
    Если Вы учитесь в вузе на английском языке, то для Вас РСБУ с налогами изучить - стоит только захотеть))))

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2014
    Сообщений
    2
    OV66 , спасибо что ответили)
    Т.е. знания РСБУ нужны везде? Включая крупные компании и большую четверку?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    В большинстве компаний - налоговых резидентов РФ - учет по МСФО построен методом перекладки (либо это автоматизированный процесс, либо эксель). Т.е. берутся данные учета РСБУ и делаются корректировки до МСФО. Соответственно, не зная РСБУ, как вы поймете, какие корректировки надо сделать.
    Вы кем хотите работать - бухгалтером или специалистом по МСФО?
    Без опыта работы будет тяжеловато устроится. МСФО сейчас не такая уже диковинка, как лет 5 назад. Специалистов разной квалификации на рынке уже достаточно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от mikhail_384 Посмотреть сообщение
    4) В интернете написано о переходе России на мсфо, значит ли это, что РСБУ отменят? Или по РСБУ будут работать только мелкие компании?
    Благодарю заранее за ответы.
    наши законодатели продекларировали это лет 10 назад, если память мне не изменяет. Вот до сих пор и переходим.
    Тут 2 момента: учет по РСБУ прежде всего для налоговой; как правило, для собственников и инвесторов он не информативен. А уж от этого наши власти ну никак отказаться не могут.
    И второе - при переходе на МСФО придется переучить огромное количество людей. Это дело затратное.

  6. #6
    Цитата Сообщение от mikhail_384 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Предупреждаю, я студент и только начал изучать бух. учет, так что возможны глупые вопросы
    Обрисую ситуацию: к сожалению, я учусь не в России, соответственно, в вузе мы не изучаем РСБУ, а учим только МСФО, более того, все на английском.
    Собственно вопросы:
    1) Смогу ли я найти работу в России не зная РСБУ, но зная МСФО?
    2) Насколько я понимаю, бухгалтеру необходимо знать налоги и налогообложение страны, в которой работает, в данном случае- российские. Тяжело ли изучить всю эту кухню самостоятельно? Не могли бы вы посоветовать литературу?Возможно учебники, по которым сами изучали это.
    3) Тяжело ли изучать РСБУ? Или после МСФо будет легче?
    4) В интернете написано о переходе России на мсфо, значит ли это, что РСБУ отменят? Или по РСБУ будут работать только мелкие компании?
    Благодарю заранее за ответы.
    1. вряд ли
    3. После МСФО изучать любой другой бухучет проще
    4. РСБУ никогда не отменят в России. Правда, сейчас многие ПБУ (стандарты РСБУ) переписывают, ориентируясь на соответствующие стандарты МСФО (ПБУ 6 по основным средствам, например, подгоняют под МСФО 16), но это не значит, что можно знать МСФО 16 и не нужно читать, что там в ПБУ 6.

  7. #7
    Аноним
    Гость

    Ответ

    В РСБУ есть один существенный момент-это план счетов. Бухгалтера в России общаются между собой употребляя не название счета, а его номер. Начинать изучение РСБУ нужно с изучения плана счетов. Сам по себе РСБУ не нужен в нашей стране никому, но на обороты по счетам опираются налоговые органы при проверках. Особенно мучают камеральные проверки. В запросах так и звучит: просим предоставить оборотно-сальдовую по счетам и далее список номеров счетов, а не их названия. Правильность ведения учета по РСБУ никто не проверяет, но на нем основывается формирование налоговых регистров. Самое главное- это изучить учет основных средств, формирование и списание себестоимости отгруженной продукции и услуг. А САМОЕ ГЛАВНОЕ - в РСБУ нет такого понятия как справедливая стоимость.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •