×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    16

    Предоставление вычета по НДФЛ при оплате больничного листа

    Добрый день,

    Сотрудник проболел в январе с 9-го по 31-е число. Средний дневной заработок, например, 1000 руб. У сотрудника один несовершеннолетний ребенок.

    31-го января больничный получен-рассчитан, будет оплачен в ближайший день получения зарплаты, например 10 февраля. Сколько удержать НДФЛ-а при выплате?

    Вариант 1.
    (1000 руб. * 23 дня - 1400 руб.вычет) * 0,13 = 2808 руб.

    Вариант 2, который я обнаружил в работе свежего 1С ЗУПа:
    (1000 руб. * 23 дня - 1400 руб.вычет - 1400 руб.вычет) * 0,13 = 2626 руб.
    Наверное, методисты-разработчики исходили из следующего:
    НДФЛ удерживается на момент получения дохода.
    На 31 января дохода не было (зарплата - нуль). Предоставлять вычет не по чему, поэтому его просто запоминаем.
    На 10 февраля доход есть - больничный (ведь при больничном доход считается по дате фактического получения денег?). При удержании НДФЛ учитываем вычет - январский (поскольку его не применили в январе) и февральский.
    На 28 февраля есть еще доход - февральская зарплата. При удержании НДФЛ февральский вычет уже не минусуем - т.к. он использован 10 февраля.

    Какой же вариант верный ? Мне начинает мерещиться, что второй
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от LN106 Посмотреть сообщение
    На 10 февраля доход есть
    так у вас все в этот день получают з/п за январь-почему им не предоставляете вычет и за февраль тоже?дата начисления больничного какая?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от LN106 Посмотреть сообщение
    Вариант 1.
    (1000 руб. * 23 дня - 1400 руб.вычет) * 0,13 = 2808 руб.

    Вариант 2, который я обнаружил в работе свежего 1С ЗУПа:
    (1000 руб. * 23 дня - 1400 руб.вычет - 1400 руб.вычет) * 0,13 = 2626 руб.
    Вариант №1, если начисление 31.01.14, вариант №2, если начисление в феврале

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от LN106 Посмотреть сообщение
    31-го января больничный получен-рассчитан, будет оплачен в ближайший день получения зарплаты, например 10 февраля.
    А в программе, ИМХО, просто глюк какой-то...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Вариант №1, если начисление 31.01.14, вариант №2, если начисление в феврале
    Хм.... Пожалуй, был не прав.

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    А в программе, ИМХО, просто глюк какой-то...
    Просто автор не указал, когда прошло начисление. Судя по тому, что больничный не переходящий, программа просто так не будет 2 вычета давать в январе. Значит б/л забит в программу в феврале. И более того, пока кроме б/л в начислениях февраля ничего нет. Поэтому весь вычет применился к этому б/л.

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Значит б/л забит в программу в феврале.
    Неважно, когда он забит, для НДФЛ важна дата выплаты больничного, т.к. пособие по нетрудоспособности - не зарплата, и доходы по нему учитываются по месяцу выплаты. Выплата - в феврале, значит, вычет за февраль, как и за январь (он ведь в январе не применялся), можно применить к этим доходам, т.е. предоставить. Так что вариант 2 - правильный, и должен не мерещится, а применяться. При исчислении НДФЛ доходы считаются нарастающим итогом за год, а вычеты применяются за каждый месяц независимо от наличия в них доходов.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    16
    Здравствуйте,

    Сорри за молчание, часовые пояса разные...

    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    так у вас все в этот день получают з/п за январь-почему им не предоставляете вычет и за февраль тоже?дата начисления больничного какая?
    Не предоставляем вычет по ЗП, т.к. датой получения дохода в случае ЗП является 31 января, не февраль. Дата начисления больничного - январь, но (ИМХО) это важно для расчетов с ФСС, но не для НДФЛ.

    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    А в программе, ИМХО, просто глюк какой-то...
    А знаете, я так тоже частенько думаю... Один раз развел долгое препирательство с техподдержкой, их почти даже убедил, хорошо умный человек объяснил, как я неправ

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Просто автор не указал, когда прошло начисление. Судя по тому, что больничный не переходящий, программа просто так не будет 2 вычета давать в январе. Значит б/л забит в программу в феврале. И более того, пока кроме б/л в начислениях февраля ничего нет. Поэтому весь вычет применился к этому б/л.
    В январе...

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Неважно, когда он забит, для НДФЛ важна дата выплаты больничного, т.к. пособие по нетрудоспособности - не зарплата, и доходы по нему учитываются по месяцу выплаты. Выплата - в феврале, значит, вычет за февраль, как и за январь (он ведь в январе не применялся), можно применить к этим доходам, т.е. предоставить. Так что вариант 2 - правильный, и должен не мерещится, а применяться. При исчислении НДФЛ доходы считаются нарастающим итогом за год, а вычеты применяются за каждый месяц независимо от наличия в них доходов.
    А вот за это огромное спасибо...
    Знаете, на Бухонлайне, несмотря на наличие штатных экспертов, ответили - вариант 1 - неверно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    216
    Так и не пойму правильно 1с считает или нет.
    Я начисляю разовую премию в 1с зуп 8.3. Дата выплаты ставлю с зарплатой 05.02.2016 Месяц Январь. Т.е налог по идее должен быть январский. Но 1с применяет вычет два раза: к зп за январь и к этому начислению за февраль. Правильно ли это если это начисление января?

  10. #10
    Аноним
    Гость

    Какой датой надо начислять больничный

    Здравствуйте, уважаемые клерки!
    Подскажите, пожалуйста, какой датой нужно было начислять больничный.
    Выплата зарплаты у нас в организации 12 числа следующего месяца.
    Человек болел с 28.02. по 20.03.2016 г. Больничный лист принес 21.03.2016 г. Когда я должна была провести начисление? 31.03.2016 г. Так ведь? мартом?
    А выплатили мы ему больничный только в зарплату, т.е. 12.04.2016 г.
    Получается что в ФСС начисление больничного у меня прошло в марте 2016 г.

    А вот для НДФЛ - дата фактического получения дохода -это дата получения денег, т.е. 12.04.2016. И в 6-НДФЛ у меня это начисление попадает 12.04.2016.
    Что я неправильно делаю?
    Может быть больничный надо и начислять тоже датой выдачи?

    Кто как делает?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    216
    я начисляю в месяце когда выплачиваю

  12. #12
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что я неправильно делаю?
    Всё Вы правильно делаете. НДФЛ с начислением больничного не обязан совпадать по времени. Ни исчисленный, ни удержанный. Другое дело, что, может быть, у вас программа неверно учитывает налог.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Просто автор не указал, когда прошло начисление. Судя по тому, что больничный не переходящий, программа просто так не будет 2 вычета давать в январе. Значит б/л забит в программу в феврале. И более того, пока кроме б/л в начислениях февраля ничего нет. Поэтому весь вычет применился к этому б/л.
    скажите где в ЗУПЕ 8.3 посмотреть вычеты ? в 2-ндфл двоит вычет. есть регистры ? раньше в 8.2 можно было.

  14. #14
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Регистры есть. В отчетах по зарплате есть налоговый регистр по НДФЛ. Есть регистры накопления Предоставленные стандартные и социальные вычеты НДФЛ и Вычеты, предост. по уведомлению НО, открыть можно из Главного меню - Все функции.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Регистры есть. В отчетах по зарплате есть налоговый регистр по НДФЛ. Есть регистры накопления Предоставленные стандартные и социальные вычеты НДФЛ и Вычеты, предост. по уведомлению НО, открыть можно из Главного меню - Все функции.
    две недели искала, нашла сегодня спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •