×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 81
  1. #1
    Клерк Аватар для veplus
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    119

    Вызывает прокуратура по поводу неуведомления о приеме на работу госслужащего

    Добрый день! Помогите, не знаю как себя вестИ.
    Полтора года назад мы приняли на работу сотрудника, который до этого работал в службе судебных приставов (два года с момента увольнения на момент приема работу не прошли). Приняли инженером-проектировщиком систем газоснабжения (что вообще никак не связано с приставами).
    Естественно, никого не уведомили (кто бы знал что это нужно делать)
    Сейчас, по прошествии полутора лет после приема сотрудника, мне звонит на рабочий телефон прокурор "такая-то" и сообщает, что мы обязаны были сообщить и т.д. И теперь завтра я должна явиться к ним в прокуратуру для дачи пояснений и вручения мне каких-то документов...
    Что делать? Мои действия? Должна ли я к ним ехать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от veplus Посмотреть сообщение
    Должна ли я к ним ехать?
    Можете повестки дожидаться.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк Аватар для veplus
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    119
    ну я так понимаю, что все это делается для взыскания теперь административного штрафа. Его, я так понимаю, не избежать уже по любому. Или все же, если поехать и дать пояснения, его еще можно будет избежать?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от veplus Посмотреть сообщение
    его еще можно будет избежать?
    Скорее нет, чем да.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Можете повестки дожидаться.
    Дельный совет, тк возможны варианты с несоблюдением сроков и порядка привлечения к административной ответственности.

  6. #6
    Клерк Аватар для veplus
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    119
    Сегодня была на приеме, вручили два постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении... Одно на должностное лицо, другое на юр. лицо. Хочу обжаловать

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от veplus Посмотреть сообщение
    Хочу обжаловать
    Потому что что?
    Best regards, Михаил

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,447
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Потому что что?
    ввиду отсутствия состава...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Так я так понял, что он есть - не сообщили.
    Best regards, Михаил

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    [QUOTE=veplus;54221277]
    Цитата Сообщение от osfo Посмотреть сообщение
    спасибо за ссылку, очень информативно...

    Сегодня была на приеме, вручили два постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении... Одно на должностное лицо, другое на юр. лицо. Хочу обжаловать
    Я не большой специалист в этом вопросе, но разве могут одновременно и на юр и на физ? Или там по двум составам?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=osfo;54221448]
    Цитата Сообщение от veplus Посмотреть сообщение

    Я не большой специалист в этом вопросе, но разве могут одновременно и на юр и на физ? Или там по двум составам?
    Вы небольшой спец, а я вообще только стала изучать эту тему..
    Вот и не знаю, может ли быть одновременно два постановления?
    И начитавшись уже статей, делаю выводы что мы и не должны были сообщать, так как:
    - з/пл этого сотрудника у нас менее 100 тыс.
    - функции управления моей организацией не входили в обязанности гос.служащего, более того, во время его работы в гос.органах моей фирмы в природе еще не было

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    - з/пл этого сотрудника у нас менее 100 тыс.
    Откуда это условие взялось?
    Best regards, Михаил

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Откуда это условие взялось?
    Статья 12. Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора
    (в ред. Федерального "закона" от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей "редакции")


    1. Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в "перечень", установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов....
    ...4. Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в "части 1" настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, "перечень" которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в "порядке", устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от veplus Посмотреть сообщение
    Сегодня была на приеме, вручили два постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении... Одно на должностное лицо, другое на юр. лицо. Хочу обжаловать
    Такие постановления не обжалуются. Они пойдут на рассмотрение мировому судье, там и приведете все доводы против. И вот если судья вынесет постановления о наложении взыскания, будете их обжаловать в районный суд.
    И да, в таких случаях штраф и на юрлицо, и на должностное - обычная практика, закон это допускает

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Аноним, и где в 12 статье про сто тысяч?
    Best regards, Михаил

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Где написано, что з/п по ТД должна быть больше 100 тыс. в месяц?
    Best regards, Михаил

  17. #17
    Клерк Аватар для veplus
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Где написано, что з/п по ТД должна быть больше 100 тыс. в месяц?
    Это следует из п. 4 ст. 12: если принимает на работу бывшего гос. Служащего по трудовому договору и в его обязанности будут входить работы, указанные в п. 1 ст. 12..... А в ней как раз прописано что работы по договору должны быть не более 100 тыс в месяц

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от veplus Посмотреть сообщение
    в п. 1 ст. 12
    Ну в нем же два условия:

    1. ... замещать на условиях трудового договора должности в организации ...

    И (ИЛИ)

    2. ... выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора ...
    Best regards, Михаил

  19. #19
    Клерк Аватар для veplus
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Ну в нем же два условия:

    1. ... замещать на условиях трудового договора должности в организации ...

    И (ИЛИ)

    2. ... выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора ...
    Журнал "Кадровик" № 10/2012 так комментирует эту ситуацию:

    Сумма оплаты труда по новому месту работы – менее 100 000 руб. в месяц

    Одно из главнейших требований новой редакции статьи 12 ФЗ «О противодействии коррупции» – наличие минимальной установленной статьей суммы оплаты труда бывшего госслужащего (100 000 руб.), при превышении которой и требования увеличиваются (требуется согласование с комиссией), и у работодателя возникает необходимость уведомлять последнее место госслужбы работника о его приеме на работу.
    Комментарий. законодатель отменил необходимость сообщать о принятии на работу бывшего государственного служащего, если его доход на новом рабочем месте составляет менее 100 000 руб. в месяц.Если заработная плата бывшего госслужащего из Перечня по условиям трудового договора меньше этой суммы, то несообщение по месту госслужбы о приеме на работу бывшего госслужащего нельзя квалифицировать как административное правонарушение.

    Вывод: только деяния, указанные в части 4 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», могут наказываться по ст. 19.29 КоАП РФ.

  20. #20
    специалист2014
    Гость
    Цитата Сообщение от veplus Посмотреть сообщение
    Это следует из п. 4 ст. 12: если принимает на работу бывшего гос. Служащего по трудовому договору и в его обязанности будут входить работы, указанные в п. 1 ст. 12..... А в ней как раз прописано что работы по договору должны быть не более 100 тыс в месяц
    так ограничение в 100 тыщ, это для гражданского-правовых договоров (подряд, ВОУ), а трудовой им не является.

    тем более обратите внимание на комментарии mvf

  21. #21
    Клерк Аватар для veplus
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    119
    Напишу, может кому пригодиться...
    Прошло заседание...Мировой судья вынес решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава...
    Прокуратура заявила что будет обжаловать далее...

  22. #22
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,447
    Цитата Сообщение от veplus Посмотреть сообщение
    Мировой судья вынес решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава...
    прочитал #8.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    прочитал #8.
    Еще особо не радуемся, вышестоящий суд предстоит.... А там как карта ляжет... )

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    134
    Да так же и вышестоящий скажет.
    Чушь-то какая, боже ты мой....................

  25. #25
    Клерк Аватар для veplus
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Инкла-Инкла Посмотреть сообщение
    Да так же и вышестоящий скажет.
    Чушь-то какая, боже ты мой....................
    Не так все гладко.... Начиталась практики, правда по России, по нашему региону ее почти нет... Штрафуют направо и налево, причем одновременно и должностное лицо и фирму....

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2014
    Сообщений
    2
    Добрый день! У нас такая же ситуация, ровно один в один.
    Вы могли бы поделиться сканом решения мирового суда? Или привести формулировку и обоснование отсутствия состава?

  27. #27
    Клерк Аватар для veplus
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    119
    написала в личку

  28. #28
    Клерк Аватар для veplus
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от LittleJohn Посмотреть сообщение
    Добрый день! У нас такая же ситуация, ровно один в один.
    Вы могли бы поделиться сканом решения мирового суда? Или привести формулировку и обоснование отсутствия состава?
    написала в личку

  29. #29
    ПаниКенгуриха
    Гость
    [QUOTE=osfo;54221448]
    Цитата Сообщение от veplus Посмотреть сообщение

    Я не большой специалист в этом вопросе, но разве могут одновременно и на юр и на физ? Или там по двум составам?
    небольшой. Могут. Тут и получается два состава,т.к. два субъекта - юрлицо и физлицо.
    Теорию, надеюсь, все помнят? Состав правонарушения - объективная сторона, объект, субъективная и субъект.
    Вывод: два разных субъекта = два состава

  30. #30
    Наталья Перепелица
    Гость
    Добрый день! У нас тоже точно такая ситуация! Очень Вас прошу, если возможно, поделиться решением мирового судьи! И еще про справочник кадровика №10 2012г., весь номер прочитали, но так к сожалению и ничего не нашли! Может другой номер?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •