×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54

    "Любимой" 28 ИФНС г. Москвы посвящается

    Иметь дело с налоговой инспекцией (с учетом специфики данного сайта), думаю, доводится всем. И у каждого свой опыт. Вот и я решил поделиться своим. А что бы было более понятно о чем пойдет речь – небольшое вступление:

    У меня фирма (ООО) в Москве. Более 6 лет занимаюсь только экспортом из России в Беларусь. Соответственно, имею ежеквартальные камералки по НДС. Худо-бедно, но до прошлого года работал без особых проблем. Отчитывался в 20 ИФНС, возвраты на р/с получал исправно. Но, ничего не бывает вечного. И вот весной прошлого года пришлось поменять налоговую на новую – 28 ИФНС. И тут-то началась веселая эпопея, о которой и хочу поведать.

    Первое, с чем столкнулся – не хотела 28 ИФНС отдавать возврат по результатам камералки, которую провела 20 ИФНС. То заявление на возмещение потеряли, то у них бумаги из 20 ИФНС не пришли, то кто-то в отпуске, то еще что-нибудь.

    Пришлось обратиться в УФНС (через сайт) и попросить «поторопить» 28 ИФНС, а еще и проценты за задержку посчитать. Как бы удивительно не было, но в Управлении поддержали мою просьбу, и в 28 ИФНС ушло грозное письмо с требованием отдать деньги с процентами и впредь не шалить, т.е. соблюдать требования НК РФ! А мне, для успокоения, копию данного письма прислали.

    Забавно, но к сроку, определенному в «грозном» письме, никаких денег не было. А когда же я попытался лично в 28 ИФНС в отделе урегулирования задолженности вежливо поинтересоваться, типа, как же так, вам ведь из самого Управления распоряжение было, в ответ услышал, что дескать это их личное, внутреннее дело, а мое – ждать.

    Не поленившись, позвонил в Управление и спросил, как на подобное реагировать? Попросили еще подождать, а они напишут еще одно письмо.
    В итоге, все-таки деньги 28 ИФНС вернула. И даже, правда чуть позже, пришли и проценты.

    Но это только так, для затравки. Самое любопытное впереди. Это я ведь получил деньги по камералке, которую проводила другая инспекция. А теперь мне предстояло общение, так сказать, по полной программе, с 28 ИФНС.

    И так: 2 квартал 2013 года. Декларация сдана 04.07.13 со всеми необходимыми документами (благо не в первый раз). Проходит 3 месяца. За это время несколько раз звонил инспектору и спрашивал нет ли вопросов. Никаких пожеланий и просьб не слышал. 07.10.13 в ИФНС подаю заявление о возврате. Одновременно инспектор проводит, то ли опрос, то ли допрос – в общем заполняю что-то типа анкеты, что я это я, работаю сам, бухгалтерию веду сам и т.п. Не ожидая никакого подвоха, спрашиваю, когда будет решение? В ответ слышу, через дней пять будет готово, ждите. А так как мне надо было в командировку уезжать, я совершенно спокойно говорю, ну, тогда вы его отправьте по почте, мне-то деньги важнее, а не решение. Инспектор с радостью соглашается.

    Проходит несколько дней. И тут мне довелось общаться с начальником отдела камеральных проверок, у которого я возьми и спроси, а когда деньги-то вернут? А он мне: «А какие деньги? У вас Акт оформлен с отказом».

    Все попытки получить акт на руки или хотя бы узнать о его содержание – оказались безрезультатными. Дескать, получите по почте, тогда и прочтете.
    Ну что ж, ждем-с.

    Наконец, долгожданный «шедевр», получен. Вскрываю, читаю и впадаю в ступор. Оказывается мне отказано по:
    1. Отсутствуют путевые листы белорусского перевозчика
    2. В международной накладной CMR, где написано «место и страна» не указан полный адрес
    3. Нет ТТН от поставщиков
    4. Нет счет-фактур от МТС на 96 руб.

    Если бы я в первый раз сдавал документы на возмещение, может (хотя, вряд ли) эти требования я воспринял нормально, но в данном случае….
    Позвонил начальнику камерального отдела и спросил: «Вы читали Акт, который написал ваш инспектор? Там же незаконные требования!» Мне ответили, что это мнение инспектора, а я, если не согласен, могу написать возражения. Вот уж, спасибо, разрешили.

    Но, деваться-то, некуда. Беру бумагу и вперед. Пришлось поднять письма Минфина, указания ФНС, судебную практику и расписать, что все, кроме п.4, требования инспектора незаконны.

    Что же до п.4, то если бы инспектор соблюдал порядок проведения камеральной проверки, закрепленный в НК РФ, то и его нельзя было бы ставить в вину налогоплательщику.

    В назначенное время для «разбора полетов» у зам.начальника инспекции, я пришел в ИФНС. А буквально накануне, по телефону общался с инспектором. И что же, думаете мы пошли на комиссию? Ошибаетесь, Мне вручили уведомление, что рассмотрение откладывается еще на неделю, начальство, дескать, занято.

    Через неделю снова в том же месте в тот же час. Полтора часа ожидания и вот мы: зам. нач. 28 ИФНС, инспектор, нач. отд. камеральных проверок, девушка из отдела внутреннего аудита и я, вроде как, заседаем на комиссии. Инспектор зачитал то, что он написал, а я наивно полагая, что если подал свои возражения три недели назад, то уж за это время с ними начальник мог ознакомиться, решил спросить по существу дела. Типа, какой итог-то?
    Но, ничто же не смутившись, зам. начальника, в свою очередь, спросил у меня, а с чем я собственно не согласен? Пришлось и мне тупо зачитать то, что я написал в возражении. При этом не забыл я упомянуть и про проценты за задержку. На что услышал забавную ремарку, дескать, проценты мы платить не будем. А еще у меня большой начальник поинтересовался: «Неужели у меня ни разу за столько лет не было отказов в возмещении?» И очень сильно удивился, услышав, что не было.

    После чего аудиенция была окончена и все попросили выйти в… точнее - из кабинета. Мои робкие попытки узнать, а какой же результат? Пресеклись суровой фразой «Решение будет потом!»

    Через неделю решение действительно было. К моему удивлению, положительное. Возмещению подлежит вся сумма.

    Это решение было принято 5 декабря. А если бы инспектор не предъявлял незаконные требования, то решение должно было быть вынесено еще 15 октября. То есть потеряно почти 2 месяца. При этом еще следует отметить, что абсолютно все решения 28 ИФНС принимает в максимально допустимые сроки. То есть, если в НК написано что в срок до 30 дней, то налоговая будет тянуть до 30 дня. А если можно еще продлить или еще как-то затянуть, то они этим обязательно воспользуются.

    Однако, это не конец истории. У неё еще не менее интересное продолжение. Более того, финала пока нет. Но это, чуть позже. Если интересно.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2014
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    Более того, финала пока нет.
    Вернитесь в предыдущую инспекцию. Не ищите приключений.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Ну, это не интересно. Вот так взять и уйти, не попрощавшись Мне самому любопытно, к чему все это приведет. По 1 кварталу прошлого года мне говорили, что получить проценты с налоговой невозможно. Я их получил. Со вторым кварталом вопрос иной - не в процентах, а в том сколько и за какой срок они будут платить.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2014
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    Ну, это не интересно. Вот так взять и уйти,
    Извините, может это не корректно.... но похоже на садо-мазо....
    У Вас какая цель? Вовремя вычеты получить или нервы пощекотать???
    Пардон, конечно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Если смотреть со стороны, Вы, СергейСергеич, абсолютно правы - воевать с ветрянными мельницами, это не модно, да и для здоровья вредно бывает. Но у меня такая ситуация, что особо сильно за этот бизнес я не держусь. Мне больше интересен сам процесс И в данном случае, мне хочется попробовать (а вдруг!) хать немного изменить отношение налоговиков к налогоплательщикам в конкрено взятой инспекции. Без фанатизма, конечно, но.... А от вычетов, я тоже отказываться не собираюсь

    Похоже, пора продолжение рассказать.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Итак, 5 декабря принимается решение о полном возмещении заявленного НДС. В соответствии с требованием НК, одновременно должно было быть принято решение и о возврате денежных средств на р/с. Однако налоговый кодекс не для 28 ИФНС. Поэтому только 12 декабря появляется решение о возврате. И его отправляют в казначейство для исполнения.
    А дальше идут дни и тишина – денег нет.

    Для меня большая загадка, зачем для отдела урегулирования задолженности 28 ИФНС выделено аж 5 телефонных номеров. За полгода общения с инспекцией, дозвониться до сотрудника, который курирует вопрос возврата, так ни разу и не удалось. Трубку она не берет, а если, вдруг, кто возьмет из соседей в комнате, то ответ всегда одинаковый: «Она вышла».

    Поняв полную бесперспективность выяснить что-либо в 28 ИФНС, набираю номер отдела урегулирования задолженности УФНС по г. Москве. Там меня уже узнают по голосу. Описываю ситуацию и спрашиваю совета как быть? Через некоторое время выясняется, что в тот же день, 12 декабря казначейство отвергло от исполнения документ 28 ИФНС. Причины не знаю, но как событие, сие – факт. То есть, денег можно ждать еще очень долго.
    Здесь следует отметить, что весь процесс с актом, рассмотрением и принятием решения я посчитал (и думаю справедливо)- как незаконное затягивание принятия решения по камеральной проверке. А так как в итоге решение принято положительное, посему, посчитал, что фирма имеет полное право на проценты за практически два месяца, которые ушли на эту волокиту.

    Кстати, если бы подал документы сразу в суд, то дело было выигрышное – 100 %. Вероятно, это тоже сыграло немалую роль при рассмотрении на комиссии в налоговой. Но мне стало интересно посмотреть как работает отдел досудебного урегулирования в УФНС.
    Понимая, что любви от 28 ИФНС я не дождусь, и сами они мне проценты не отдадут, написал заявление в УФНС, что бы подсказали, кто же из нас прав, и имею ли я право на проценты за то время, что ушло на рассмотрение акта.

    До новогодних праздников УФНС дали только письмо, что, дескать, ждем дополнительной информации из 28. И вот, в январе, я получаю бумагу, где сотрудники УФНС объясняют, что проценты мне не положены, так как в ходе рассмотрения акта, на комиссию, я представил новые документы, на основании которых, якобы, и принято решение о возмещении.

    Что же до возмещения основной суммы, то они обязываю немедленно исполнить данное решение и начислить проценты за задержку, исходя из даты решения.

    Особенно позабавила фраза, когда Управление в очередной раз, напоминают сотрудникам 28 ИФНС о неукоснительном соблюдении сроков возврата налогов.

    Поскольку на рассмотрении акта никаких новых документов я не предоставлял, то получается, что 28 ИФНС дала в Управление, мягко говоря, неправдивую информацию. О чем я и уведомил Управление. А на их пожелание о соблюдение сроков….. имели они его … в виду.
    И что же? В УФНС по г. Москве мне в открытую посоветовали обратиться с жалобой в ФНС, дескать, они знают, что есть такая проблемная 28 ИФНС, но, что бы изменить ситуацию, надо подключать вышестоящие органы. Как такой поворот? Там избранные работают?

    Сейчас уже подошел срок по возмещение 3 квартала. Две недели назад должно было быть подписано решение о частичном возмещении, а на р/с уже должны были «лечь» деньги. Но… для 28 ИФНС законы не писаны. Инспектор, который проводил камералку, заболел. И без него ни кто, ни чего не знает и не делает вот уже 2 недели. Классно получается, если я заболею и не сдам отчетность, то меня сразу на штрафы и т.д., а инспектор нарушает сроки, ни ему, ни его начальнику ничего?!

    Прекрасно понимая, что переломить такую мельницу как районная инспекция – непросто, я все-таки, решил попробовать.
    Если бы дело было только в деньгах, то через суд и судебных исполнителей, я бы их уже получил, но я хочу, чтобы пусть не все, но хоть единицы из налоговиков, поняли, что нельзя с налогоплательщиками, за чей счет они существуют, так обращаться (понимаю, что звучит наивно, пора и поумнеть, но… какой есть).

    Кстати, на имя руководства 28 ИФНС была жалоба на действия, бездействие должностных лиц (инспектора, который с нарушениями проводил проверку). Ответа так и не было. В принципе, теперь в любой момент (до 3-х лет) я могу подать заявление в прокуратуру с требованием о привлечении к ответственности начальника инспекции за нарушение порядка рассмотрения жалоб. Штраф от 5 до 10 тысяч. Смотрел правоприменительную практику, штрафов хватает, статья для чиновников рабочая!

    Сейчас же, коли в Управлении в целом поддерживают меня, а не налоговую, решил с их помощью (и ФНС) все-таки попытаться объяснить работникам 28 ИФНС, что законы не только для налогоплательщиков существуют.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2014
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    законы не только для налогоплательщиков существуют
    Налоговое право – это не столько совокупность обязанностей налогоплательщика, сколько система гарантий защиты его конституционных прав от чрезмерного вмешательства государства (Постановления Конституционного Суда РФ от 04.04.1996 г.№ 9-П, от 24.10.1996 г.№ 17-П, от 17.12.1996 г. № 20-П).
    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    зачем для отдела урегулирования задолженности 28 ИФНС выделено аж 5 телефонных номеров
    Есть на сайте ФНС такой сервис: личный кабинет для налогоплательщиков юридических лиц (www.nalog.ru). Воспользуйтесь. Там же и для физиков давно существует такой сервис.
    Но, если Вам дороги время, нервы и деньги - перейдите в другую инспекцию. Не научите Вы никого в 28 инспекции.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от СергейСергеич Посмотреть сообщение
    это не столько совокупность обязанностей налогоплательщика, сколько система гарантий защиты его конституционных прав от чрезмерного вмешательства государства
    О как! А мне всегда казалось, что вся система налогового права изначально начинается с обязанностей налогоплательщика. Потому как если бы налогоплательщика и его обязанностей не было, то не было бы и налогового права. Нечего было бы регулировать.
    Постановления Конституционного Суда РФ от 04.04.1996 г.№ 9-П, от 24.10.1996 г.№ 17-П, от 17.12.1996 г. № 20-П
    Неинтересны. Они появились до Налогового кодекса. Да и вообще-то они про другое. И подобных выражений "система гарантий защиты его конституционных прав от чрезмерного вмешательства государства" там не встречается.
    Весь "роман" Ваших взаимоотношений с налоговой, извините, не читала. Так, проходя мимо увидела странные заявления

  9. #9
    Аноним
    Гость
    28-я ИФНС в Москве особая. с ней всегда было сложно работать.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    на этой инспекции Магнитский погорел....так что никому ничего не докажете...тоже пришлось с ними посражаться: вычет по 3-НДФЛ ждали полгода...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Как раз благодаря электронному сервису на сайте ФНС, я и решился на всю эту волокиту. Более того, если бы не нашёл понимания и поддержки в УФНС, я, как уже писал ранее, просто пошёл бы в суд.

    Но если ничего не делать /и даже не попробовать/, то ничего и не изменится....

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    28-я ИФНС в Москве особая. с ней всегда было сложно работать.
    Это вы еще с Инспекцией № 2 по Москве не работали....

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Можно блог заводить и в реальном времени рассказывать о том, как все происходит
    Телефоны отдела урегулирования задолженности в 28 ИФНС, как обычно, не отвечают. Но, удалось дозвониться до инспектора, который ведет 3 квартал. Он сегодня вышел с больничного. Говорит, что с моим решением о возмещении его начальник уехал в Управление (вызвали). О результатах сообщит позже сам. Посмотрим.

    Позвонил в Управление. С грустью в голосе, сотрудница отдела сказала, что пока меня порадовать нечем. Она сама только на второй день по внутренней связи смогла дозвониться до 28 инспекции (!). Там же ей заявили, что пока вопросом возмещения за 2 квартал (несмотря на их письма-требования!) они не занимались. Типа, не до них. Но, пообещали, что, может сегодня, посмотрят, что там такое.... Договорились, завтра еще раз созвониться.

  14. #14
    Клерк Аватар для Natalishka
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,125
    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    Можно блог заводить и в реальном времени рассказывать о том, как все происходит
    Телефоны отдела урегулирования задолженности в 28 ИФНС, как обычно, не отвечают. Но, удалось дозвониться до инспектора, который ведет 3 квартал. Он сегодня вышел с больничного. Говорит, что с моим решением о возмещении его начальник уехал в Управление (вызвали). О результатах сообщит позже сам. Посмотрим.

    Позвонил в Управление. С грустью в голосе, сотрудница отдела сказала, что пока меня порадовать нечем. Она сама только на второй день по внутренней связи смогла дозвониться до 28 инспекции (!). Там же ей заявили, что пока вопросом возмещения за 2 квартал (несмотря на их письма-требования!) они не занимались. Типа, не до них. Но, пообещали, что, может сегодня, посмотрят, что там такое.... Договорились, завтра еще раз созвониться.
    Читаю Ваши сообщения, как книгу интересную, продолжайте, пожалуйста, не могу оторваться...

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natalishka Посмотреть сообщение
    Читаю Ваши сообщения, как книгу интересную, продолжайте, пожалуйста, не могу оторваться...
    Я вам дам ссылку на целую библиотеку таких книг: сайт Высшего арбтражного суда РФ, картотека дел...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Решил немного разбавить эту эпопею и рассказать еще об одном эпизоде из общения с 28 ИФНС.

    Когда получал возмещение за 1 квартал, пришли мне два решения. Читаю одно из них и «зависаю». Оказывается, данным решением, подписанным всеми большими и малыми начальниками инспекции, с меня удерживается пеня в размере… 0,01 р (по-русски – это 1 копейка!). Судя по указанным КБК, речь идет о налоге на прибыль.

    То есть, было напечатано несколько листов бумаги, потрачено рабочее время на подписание, согласование и т.п., закуплены конверты, напрягли почту и все это ради 1 копейки. Правда, следует признать, что все это за деньги налогоплательщиков.

    В принципе, можно было бы и не обращать на данное событие столько внимания, если бы не один момент. Уже несколько лет у меня висит переплата по налогам на прибыль (в оба бюджета) и суммы там, далеко не копеечные.

    Я не поленился, взял выписку из налоговой. Переплаты на месте. И тогда 3.12.2013 я написал запрос на имя начальника инспекции откуда вдруг у меня появилась пеня?
    В ответ, как и предполагалось, тишина.

    Неофициально я выяснил в чем дело. Оказывается, так как все расчеты ведет машина, то это «творчество» с пенями сугубо её личная инициатива. Другой вопрос, что никто в инспекции не пожелал ни то что проверить, а даже просто задуматься на суммой требования и тех действий, которые надо сделать для исполнения «прихоти» компьютера.
    Пока заявление без ответа лежит в сторонке. Но, вообще-то, отсутствие ответа на него, так же является административным нарушением. Посмотрим, может и пригодится….

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Я вам дам ссылку на целую библиотеку таких книг: сайт Высшего арбтражного суда РФ, картотека дел...
    .

    Понимаете, вопрос не только в том, чтобы просто просто получить деньги (Это то, чем может в данной ситуации помочь судебная власть). Хочется попытаться с помощью самой же налоговой системы изменить в отдельно взятой структуре (пусть даже на время) отношение к налогоплательщикам, то есть к нам с вами.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    Хочется попытаться с помощью самой же налоговой системы изменить в отдельно взятой структуре (пусть даже на время) отношение к налогоплательщикам, то есть к нам с вами.
    С какой целью?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    С какой целью?
    Странный вопрос. Неужели Вам настолько все равно, как к Вам относятся?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    Странный вопрос. Неужели Вам настолько все равно, как к Вам относятся?
    Не все-равно. Но класть жизнь на перевоспитание налоргов - глупо. Есть установленная процедура досудебного и судебного обжалований. Ее более чем достаточно для защиты своих интересов. И ею надо пользоваться холодно и без эмоций.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Жаль, но Вы меня не услышали. Никто не собирается "класть жизнь на перевоспитание нарлогов", а уж тем более, тратить на это свое здоровье. В данном случае у меня есть возможность, во всяком случае пока, без особого напряжения, попытаться что-то изменить.
    Кстати, все что я описываю, подходит под определение "досудебное урегулирование".

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    Кстати, все что я описываю, подходит под определение "досудебное урегулирование".
    Не подходит. В досудебное урегулирование входит только апелляционная жалоба в вышестоящий налоговый орган. Все. Следующий этап - суд.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    А каким документом досудебное урегулирование ограничивается только апелляционной жалобой? Это всего лишь обязательный этап, но он может быть далеко не единственным в процедуре досудебного урегулирования. И если я пытаюсь решить проблему не доводя до суда, то это и есть досудебная процедура.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    А каким документом досудебное урегулирование ограничивается только апелляционной жалобой?
    Здравым смыслом, который подсказывает, что чем короче по времени урегулирование, тем лучше (но это только в случае, если вам не доставляет удовольствия сам процесс урегулирования).
    Это всего лишь обязательный этап,
    И если на этом обязательном этапе ваша жалоба вышестоящим налоговым органом удовлетворена, то урегулирование закончено. Если же жалоба не удовлетворена и вышестоящий орган утвердил обжалуемое вами решение, то следующий этап - единственно возможный - суд. Все остальное типа:
    но он может быть далеко не единственным в процедуре досудебного урегулирования. И если я пытаюсь решить проблему не доводя до суда, то это и есть досудебная процедура.
    - это всего лишь бессмысленные оттяжки по времени перед обращением в суд.
    Но это все справедливо, если ваша цель - отмена незаконного решения. Но судя по вашим постам, ваша цель - сам процесс общения с представителями налоговой инспекции и вам нравится в этом процессе ваша роль правдоискателя.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    По здравому смыслу, солнце вокруг земли вертится. Если внимательно посмотреть то, что я писал ранее, то можно заметить, что положительное решение по возмещению у меня есть.

    А проблема в том (и, кстати, очень распространенная среди тех кто занимается возмещением экспортного НДС), что налоговые инспекции пытаются любыми путями затянуть процесс выплат. И простое обращение в суд в таком случае ничего не дает. Ну, подтвердит суд, что вы правы и вам должны вернуть средства, так это и так было понятно. Вопрос только в том, когда реально вы увидите деньги на своем счету.

    Я же хочу добиться, чтобы при проведении камеральной проверки (а у меня они ежеквартальные!) сотрудники районной налоговой инспекции исполняли требования НК. И я не нес из-за их непрофессиональных действий убытки. И суд в данном случае мне не поможет. А вот с помощью вышестоящих органов шанс переломить ситуацию, я надеюсь, может быть есть.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    По здравому смыслу, солнце вокруг земли вертится.
    Тут все зависит от того, что считать здравостью....
    Если внимательно посмотреть то, что я писал ранее, то можно заметить, что положительное решение по возмещению у меня есть.
    Но тогда зачем вам все это?

    Я же хочу добиться, чтобы при проведении камеральной проверки (а у меня они ежеквартальные!) сотрудники районной налоговой инспекции исполняли требования НК.
    Для этого нужно стать их непосредственным начальником.
    И я не нес из-за их непрофессиональных действий убытки.
    Гы. Их действия вполне профессиональны и умышленны...
    И суд в данном случае мне не поможет.
    Это только если в суд не обращаться.
    А вот с помощью вышестоящих органов шанс переломить ситуацию, я надеюсь, может быть есть.
    Это даже не смешно... Почему вы считаете, что налоговая и ее вышестоящая налоговая не разводят вас по схеме доброго и злого следователей? Все, описанное вами, просто кричит об этом.

  27. #27
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Brig69, на сайте налоговой приглашение http://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=627003 не хотите поучаствовать?

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Brig69, Вы исходите из неправильной предпосылки. Что налоговая инспекция плохая, а вот вышестоящее начальство у неё хорошее. Но это неверно. Всё идет сверху, налоговая инспекция не просто так из любви к искусству не хочет делать возврат НДС, это указание сверху. И это давно не секрет.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Да все я прекрасно понимаю и живу я в той же стране, что и вы. Но, хочется мне надеятся, что пусть не все, но некоторые вещи изменить можно. А меня убеждают, что не надо, не трогай, не спорь, не доказывай, не говори, не пиши...... Я не хочу ТАК!

    Анжелика Ник
    "ФНС России приглашает обсудить реестры для обоснования применения ставки 0% по НДС (ст. 165 НК РФ)" - к счастью, с Беларусью таможни нет. Да и мне и своих забот хватает

    Вот сегодня в 28-й получил акт о частичном отказе в возмещении. А самого решения до сих пор нет. Типа, на подписи. Хотя все должно было быть сделано еще 20 января.
    Частичный отказ только за то, что белорусы сделали заявление 2 октября, потом заметили ошибку, внесли изменение, и 30 октября оформили новое заявление. Я про новое не слышал. И у меня было только первое, которое я, естественно, и сдал при проверке.
    Белорусская налоговая, вполне логично, отозвала по электронным каналам связи 30 октября старое заявление и поставила новое.

    Мне же инспектор, при проведении камералки ни звука не сказал, что есть такая проблема (нарушение- ст.88 НК РФ п.3) и составил акт с отказом (нарушение -ст.88 п.5 НК РФ).

    Естественно, что возврат по этой отгрузке я получу, но сколько я потеряю времени?

    А так как камералки - мое перманентное состояние, я хочу, что бы налоговая, проверя мою фирму впредь, такие "мелочи" избегала. Поэтому и в возражении на акт и на комиссии у руководства налоговой я буду об этих нарушениях при проведении камералки постоянно говорить. Если же ни чего не изменится, то буду настаивать на привлечении к отвественности виновных.

  30. #30
    Аноним
    Гость

    Полностью поддерживаю автора детективного романа с налоговой

    Полностью поддерживаю автора сей темы в форуме. Если ничего не делать, то сии госслужащие вообще "сядут на шею". И дело даже не в борьбе с "ветряными мельницами", а в эффективной работе госорганов. И не только налоговые, все остальные государственные органы существуют за счёт поступлений в бюджет, куда зачисляются и наши с вами обязательные безвозмездные платежи. Прав автор, уважительное отношение, в данном случае к налогоплательщикам, и высокий профессионализм презюмируется! А если кто-то из работников госорганов не хочет это понимать, тогда таких гор-чиновников надо гнать "железной поганой метлой" с госслужбы. И призываю остальных форумчан не иронизировать над автором темы, а наоборот всецело поддержать его почин. Кроме нас, граждан Великой России, никто это не сделает! И это правильно, ибо наводить порядок в своём доме - в России - можем и должны мы - подданные нашей Родины и в т.ч. её нало8гоплательщики!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •