×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 55 из 55
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживаю автора сей темы в форуме. Если ничего не делать, то сии госслужащие вообще "сядут на шею". И дело даже не в борьбе с "ветряными мельницами", а в эффективной работе госорганов. И не только налоговые, все остальные государственные органы существуют за счёт поступлений в бюджет, куда зачисляются и наши с вами обязательные безвозмездные платежи. Прав автор, уважительное отношение, в данном случае к налогоплательщикам, и высокий профессионализм презюмируется! А если кто-то из работников госорганов не хочет это понимать, тогда таких гор-чиновников надо гнать "железной поганой метлой" с госслужбы. И призываю остальных форумчан не иронизировать над автором темы, а наоборот всецело поддержать его почин. Кроме нас, граждан Великой России, никто это не сделает! И это правильно, ибо наводить порядок в своём доме - в России - можем и должны мы - подданные нашей Родины и в т.ч. её нало8гоплательщики!
    Кролики любили друг друга и не знали, что их разводят....

  2. #32
    Клерк Аватар для Natalishka
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,125
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживаю автора сей темы в форуме. Если ничего не делать, то сии госслужащие вообще "сядут на шею". И дело даже не в борьбе с "ветряными мельницами", а в эффективной работе госорганов. И не только налоговые, все остальные государственные органы существуют за счёт поступлений в бюджет, куда зачисляются и наши с вами обязательные безвозмездные платежи. Прав автор, уважительное отношение, в данном случае к налогоплательщикам, и высокий профессионализм презюмируется! А если кто-то из работников госорганов не хочет это понимать, тогда таких гор-чиновников надо гнать "железной поганой метлой" с госслужбы. И призываю остальных форумчан не иронизировать над автором темы, а наоборот всецело поддержать его почин. Кроме нас, граждан Великой России, никто это не сделает! И это правильно, ибо наводить порядок в своём доме - в России - можем и должны мы - подданные нашей Родины и в т.ч. её нало8гоплательщики!
    Ой, щас слезу пущу от такого патриотизьма - сами-то пробовали бороться? здоровья, времени, сил, нервов хватило? тогда дай Вам Бог! При то факте, что мы же этих чиновников и содержим, вот что страшно!

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    А давайте не ерничать. Хочется жить в болоте, не верите, что можно что-то изменить - ваше право. Но зачем в свою веру пытаться других перетянуть? Кому от этого станет легче? По-моему, когда вокруг больше оптимистов - жить веселее.

    А теперь еще немножко, так сказать, по теме.

    Сегодня разговаривал с сотрудницей в Управлении, по поводу моего обращения (через сайт), где я написал, что на рассмотрении акта никаких дополнительных документов не предоставлял. Соответственно, то, что им ранее сообщили из 28 ИФНС - информация не соответствует действительности.
    Письмо они получили, и отправили соответствующий запрос в 28 ИФНС. В течение месяца должны дать официальный ответ.

    Думаю, для тех кто сталкивается с экспортом в таможенном союзе, может быть интересной такая информация:

    В разговоре с инспектором, который проводил проверку за 3 квартал, уже после того, как официально камералка должна была завершится (по срокам), но ни решения, ни акта еще не делали, мне было сказано, что у них отсутствует подтверждение по электронной базе по одному из заявлений из Беларуси. Следовательно, по этой отгрузке будет отказ.

    У меня на руках есть оригинал в бумажном виде этого заявления, второй экземпляр в налоговой (отдан был в комплекте документов), в Беларуси, я 100% знал, что ни кто ничего не отзывал и не переделывал и там все нормально. И как быть?
    Доступа к электронной базе по обмену информацией, которой пользуются налоговые органы, у меня, естественно, нет. Проверить сказанное инспектором не возможно.

    Пришлось срочно связываться с налоговой в Беларуси, благо там отношение к налогоплательщикам иное,объяснять им ситуацию и спрашивать что делать. Девчата подняли бумаги и файлы и дали не просто данные о том, когда они отправили в общую базу данные о заявлении, но и число, когда российская налоговая подтвердила, что они получили это заявление.

    И вот только когда я предоставил все эти данные инспектору уже здесь в 28 ИФНС, с числами, регистрационными номерами, мне он сказал: Ну, перезвоните попозже я еще раз посмотрю. И когда я перезвонил через несколько часов, то удивительным образом выяснилось, что заявление и в правду есть. Типа, нашлось.

    В данном случае, хорошо, что у меня есть возможность быстро связаться с белорусскими коллегами, и могу напрямую общаться с их налоговиками. А как бы доказывали, что они не жирафы в такой ситуации, к примеру, те кто работает за Уралом? И ведь никакой ответственности инспектора за то, что он "проглядел" в базе заявление нет. Вернее, формально присутствует "халатность", но доказать её в этом случае - практически невозможно.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Сегодня пришел возврат НДС за 2 кв. Теперь жду проценты за просрочку. В УФНС заявили, что этот вопрос у них на контроле.

    В тоже время, вновь приходится вернуться к теме соблюдения сроков при оформлении результатов камералок сотрудниками 28 ИФНС. По совету работников УФНС, направил соответствующую жалобу в центральный аппарат ФНС. Ждем-с, что будет дальше.

  5. #35
    Аноним19
    Гость
    Brig69, спасибо ВАМ! Больше было бы таких людей, может хоть что-то изменилось бы в РОссии в лучшую сторону.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2014
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    Теперь жду проценты за просрочку.
    21.01.2014 года Президиум ВАС РФ рассмотрел в пользу налогоплательщика спор о порядке начисления процентов на сумму несвоевременно возмещенного НДС - количество календарных дней в месяце и в году.
    http://kad.arbitr.ru/Card/d9c44d80-3...2-f687ec34e939

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Сегодня в 28 ИФНС отдали решение о частичном возмещении за 3 квартал. Как сказал инспектор, только подписали. Решение от 20 января! А сегодня 5 февраля!
    То есть, уже просрочка с исполнением и, как следствие, проценты. Вчера подал им заявление на проценты.

    Забавно, когда вчера общался с инспектором и напомнил ему, что за нарушение сроков придется платить проценты, мне прозвучало в ответ, типа, ну, что вы, там же такая маленькая сумма. О чем разговор-то? Пришлось объяснять, что не в сумме дело, а в соблюдении требований НК. Вот если он при моей просрочке по оплате налогов начислять штрафы не будет, то и я согласен "закрыть глаза" на задержку с возвратами. А когда они начисляют, причем совершенно незаконно, пеню в 1 копейку (!) и даже не считают нужным объяснить откуда что берется, то тут уж, извините, ... у меня сумма, хоть и небольшая, но поболее 1 копейки будет. Да и не в ней дело.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Ну, вот и немного новостей: 12 февраля вернули возмещение за 3 квартал, а 13.02 - пришли проценты. Судя по сумме процентов, это пришли деньги за задержку возврата за 2 квартал. Причем налоговая рассчитала исходя из даты, как должны были бы вернуть без составления акта об отказе.

    То есть, несмотря на то, что первоначально был составлен акт об отказе в возмещении, потом состоялась комиссия и решение о возмещении было вынесено только 5 декабря, расчет процентов произведен от даты - 25 октября.

    Так что, если у кого-то возникнет аналогичная ситуация, когда будет вынесено фактически немотивированное решение об отказе в возмещении, оформленное актом, а потом на Комиссии руководство ИФНС примет решение о возмещении, то есть все шансы получить проценты за задержку с даты, когда возврат должен был быть осуществлен, согласно НК РФ.

    Теперь ожидаю процентов за 3 квартал. Там, конечно, сумма копеечная, и все же..... Не за горами очередной квартал.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    ГЕРОИЧЕСКИЙ ТОВАРИЩ! СНИМАЮ ШЛЯПУ! ТАК И НАДО БОРОТЬСЯ

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    491
    Уважаю таких людей.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ГЕРОИЧЕСКИЙ ТОВАРИЩ! СНИМАЮ ШЛЯПУ! ТАК И НАДО БОРОТЬСЯ
    Да не геройство это никакое и бороться так, большинству уж точно, так не стоит. Просто у меня было время и возможность, что бы в очередной раз убедиться в том, какая это гнилая система (как будто раньше не знал!?). Правда, поразило то, насколько сильно ненавидят свою работу сами работники налоговой службы и как они не уважают своих же коллег. Следствие такого отношения – ненависть к налогоплательщикам, хотя зарплату получают именно от нас.

    Вот и очередное подтверждение:

    Ранее было обращение в ФНС, где указывал на факты нарушений при проведении камеральных проверок, несоблюдение сроков возврата НДС, неначисление процентов, отсутствие ответов на письменные запросы, невозможность дозвониться до 28 ифнс. Причем особо было указано, что данное обращение в центральный аппарат ФНС вызвано только тем, что предыдущие обращения в УФН Москвы оказались малорезультативными.

    В центральном аппарате ФНС, несмотря на прямой запрет, закрепленный в законодательстве, передавать жалобы в структуру на которую поступила жалоба, перенаправили письмо для реагирования в УФНС Москвы(хорошо хоть не в 28 ИФНС).

    И вот пришел ответ из УФНС Москвы. Классика бюрократического жанра. Эх, выложить бы весь скан…. Да, много лишних слов.

    Итак, п.1. «Заявитель в жалобе указывает на то, что в ходе камеральных проверок деклараций по НДС за 2,3 кварталы 2013 года Инспекция не требовала дополнительные и поясняющие документы». Далее расписываются ст. НК, которые регламентируют порядок проведения камеральной проверки. А финалом ссылка на письмо, которое УФНС получило из 28 ИФНС «Инспекция в письме от…. №…. Сообщила о том, что одновременно с подачей деклараций по НДС за 2,3 квартылы 2013 года для подтверждения нулевой ставки НДС Общество в соответствии со ст. 165 НК РФ предоставило полный пакет документов» … «Заявитель самостоятельно представил все документы, необходимые для проведения камеральных проверок».

    Во, как, оказывается. А почему тогда в 28 ИФНС составили Акты по результатам проверки - в Управлении задуматься не захотели.

    На жалобу по поводу несоблюдения сроков принятия решений по камералкам в 28 ИФНС – ответ из Управления то же достоин отдельного упоминания.

    Мне цитируют выдержки из Закона об обращении граждан, в части, когда госорганы уже, типа, давали ответ на жалобу, а повторно они не отвечают. При этом упоминаю письма, которые ранее давало Управление (это те, где они поручали 28 ИФНС разобраться в ситуации и строго соблюдать требования НК РФ). Но то, что никаких административных выводов, выявлении виновных, и, аж страшно сказать, наказании оных за нарушения нет и в помине. Типа, деньги Вам перевели, чего же более?....

    По поводу жалобы на то, что 28 ИФНС считает ниже своего достоинства общаться с налогоплательщиками, за ответом Управление обращается также к помощи….. правильно, - 28 ИФНС.
    «Заявитель в жалобе указывает на то, что Инспекция не ответила на жалобу от 28.10.2013 №…., на запрос от 03.12.2013 №…, отдел урегулирования задорлженности не отвечает на телефонные звонки.»

    По сообщению 28 ИФНС, на письмо от 28.10.2013 г. инспекция представила ответ …. 15.01.2014, а запрос, вообще в инспекции не зарегистрирован (хотя у меня на запросе стоит их штамп и номер входящий!). Классно, сотрудники 28 ИФНС официально подтверждают, что они дали ответ через 2,5 месяца(!), а заместитель начальника УФНС г. Москвы подписывает такой ответ и при этом никто не считает такую задержку нарушением! А утерянный документ, это вроде как, вообще, норма.

    И это только то, что касается сроков. А если бы в УФНС попросили сам ответ и посмотрели что написали сотрудники 28 ИФНС, то тогда можно было бы утверждать, что ответа на запрос от 28.10.13 Общество не получило до сих пор! В запросе речь шла о непрофессиональных действиях инспектора и допущенных нарушениях при камералке. А в ответе из 28 ИФНС было сказано, что возврат НДС осуществлен. И все! То есть никакого ответа по существу как не было, так и нет.

    Что же до телефонных звонков в 28 инспекцию, то это единственный пункт, по которому Управление принесло извинения, объясняя сбои сменой оператора связи. Правда, и тут не обошлось без, как бы это повежливее написать,… некоторого лукавства.
    Меня информируют, что через Контакт-центр ФНС можно было осуществить телефонное соединение с сотрудниками 28 инспекции. Может кто-то в это и поверил бы, но я-то звонил в контакт-центр и они не смогли меня соединить с 28 (проверить это легко, так как звонки в контакт-центр регистрируются и персонифицируются).

    Что в итоге:

    Чиновники Центрального аппарата ФНС «спустили» жалобу в московское Управление. А там, на основании писем и запросов из 28 ИФНС, «слепили» ответ для заявителя. Замначальника УФНС в ранге советника госслужбы 1 класса подписал, письмо отправили. Вроде как все должны быть счастливы и довольны. Была жалоба – был ответ. Более того, на любую последующую жалобу, следуя логики чиновников из УФНС, теперь всегда можно сказать, что мы же Вам уже отвечали.

    И, самое важное, никто ни за что не отвечает и никто не наказан. Всех (чиновников) все устраивает. Вот если бы заставить хоть одного (виновного) из них, заплатить, к примеру, те же проценты за просрочку не из госбюджета (то есть нашего же кармана), а из собственного кошелька, то, уверен, отношение было бы к налогоплательщикам иным. Теоретически, это могла бы сделать прокуратура (в интересах государства у них такое право есть). Но ….. Живем мы здесь….

    Любопытно, хоть один из руководителей ФНС эти заметки прочитает?
    Последний раз редактировалось Brig69; 25.02.2014 в 16:21.

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    Любопытно, хоть один из руководителей ФНС эти заметки прочитает?
    А вы их для этого писали?

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    То, что я писал специально для руководства ФНС, я им адресно и отправлял.

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    То, что я писал специально для руководства ФНС, я им адресно и отправлял.
    И оно вам помогло?

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Если тема Вам интересна, почему бы не прочитать, все, что написано ранее? Там есть ответ и на Ваш вопрос.

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    Если тема Вам интересна
    Не. Мне непонятен ваш восторг от того, что вас тупо разводят и даже не особо это скрывают.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    А что Вы имеете ввиду под "тупо разводят" и в чем Вы увидели "восторг"?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    361
    Brig69, спасибо за тему. Меня вот давно интересует вопрос, реально ли все таки добиться персональной ответственности сотрудника налогового органа за несоблюдение требований налогового законодательства. Иначе вся ваша ситуация с возмещением может продолжаться многие годы. Вот,например, когда в отделении МВД "потеряли" мое заявление, то в ответе на мою претензию было четко написано, что на сотрудника Ф.И.О. наложено взыскание.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Спасибо за сообщение. Вот сейчас сижу и о том же самом думаю. В принципе, основная задача - получить возмещение и проценты в полном объёме, выполнена. И без суда. А вот как быть с теми, кто эти ситуации провоцирует?

    Скорее всего, я решусь потратить еще время, напишу в центральный аппарат ФНС жалобу, по мотивам того ответа, что дало УФНС, укажу на все те липовые факты, которые они приводят и посмотрим, что ответят.


    Зная нашу реальность, в конкретной ситуации, эффект можно было бы попытаться добиться, только если об этой эпопеи рассказали СМИ. То есть, когда замолчать нельзя, чиновники могут принять хоть какие-то меры.

  20. #50
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    А что Вы имеете ввиду под "тупо разводят"
    Вот это:

    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    И, самое важное, никто ни за что не отвечает и никто не наказан. Всех (чиновников) все устраивает. Вот если бы заставить хоть одного (виновного) из них, заплатить, к примеру, те же проценты за просрочку не из госбюджета (то есть нашего же кармана), а из собственного кошелька, то, уверен, отношение было бы к налогоплательщикам иным. Теоретически, это могла бы сделать прокуратура (в интересах государства у них такое право есть). Но ….. Живем мы здесь….
    .



    и в чем Вы увидели "восторг"?
    В обилии пстов данной темы при полном отсутствии результата, декларируемого в качестве желаемого. Из этого делаю вывод о том, что фактически желаемый результат отличается от декларируемого и заключается, возможно, в радости от ощущения самого процесса развода...

  21. #51
    Аноним
    Гость

    [/quote][quote]

    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    А вот как быть с теми, кто эти ситуации провоцирует?
    Расстрелять!!!!

    Скорее всего, я решусь потратить еще время, напишу в центральный аппарат ФНС жалобу, по мотивам того ответа, что дало УФНС, укажу на все те липовые факты, которые они приводят и посмотрим, что ответят.
    Позвольте, я угадаю:


    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    И, самое важное, никто ни за что не отвечает и никто не наказан. Всех (чиновников) все устраивает. Вот если бы заставить хоть одного (виновного) из них, заплатить, к примеру, те же проценты за просрочку не из госбюджета (то есть нашего же кармана), а из собственного кошелька, то, уверен, отношение было бы к налогоплательщикам иным. Теоретически, это могла бы сделать прокуратура (в интересах государства у них такое право есть). Но ….. Живем мы здесь….
    ...


    Зная нашу реальность, в конкретной ситуации, эффект можно было бы попытаться добиться, только если об этой эпопеи рассказали СМИ.
    Ну неужели вы НАСТОЛЬКО наивны?!!!
    То есть, когда замолчать нельзя, чиновники могут принять хоть какие-то меры.
    Да, видимо НАСТОЛЬКО...

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Случаи которые описывает автор темы не новы , я рекомендую оспаривать не законные действия и бездействия налоговиков в суде , 5 судов и нет проблем с камеральными отделами, из своего опыта : Первый отказа по возмещению НДС я получила в 2006 году , затем последовало еще 4 отказа. Мы выиграли все суды , налоговая на этом не успокоилась, направила проверку на юр. адрес компании ( у нас несколько офисов) , в моем присутствии составили акт где было описано помещение , документы нашей компании и т.д , акт был подписан мной с указанием должности гл. бухгалтер . На основании этого акта налоговая выносит требование о том , что наша компания должна перерегистрироваться, так как налогоплательщик не находится на юр. адресе. Жалоба в УФНС , Жалоба в суд и налоговая начинает вести себя вполне адекватно. Это не борьба с ветряными мельницами , а защита интересов компании, за что в принципе нам платят зарплату

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Очень жаль, Аноним, что Вы так восприняли то, что написано в данной теме. Согласен, что это не две строчки, а чуть больше. Увы, не та проблематика, что бы двумя словами все рассказать и без определенной эмоциональность не обошлось. Вы же заметили только эмоции, а суть прошла мимо

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В обилии пстов данной темы при полном отсутствии результата, декларируемого в качестве желаемого. Из этого делаю вывод о том, что фактически желаемый результат отличается от декларируемого и заключается, возможно, в радости от ощущения самого процесса развода...
    А это высказывание только подтверждает то, что я написал ранее. Типа, не знаю о чем эта книга, но с абзацом на последней странице я не согласен.

    Если Вам не интересен опыт других при решении проблем с возвратом экспортного НДС и возникающих при этом проблемах во взаимоотношениях с налоговыми органами, зачем тратить своё и чужое время, добавлять "обилие постов" в неинтересную для Вас тему? Только "в радости от ощущения самого процесса..." ?

    Я надеюсь, в данной теме больше подобные вещи обсуждать не будем. Это врядли кому-то интересно читать.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Случаи которые описывает автор темы не новы , я рекомендую оспаривать не законные действия и бездействия налоговиков в суде ,
    Сейчас немного иная ситуация. Оспаривать в суде мне фактически нечего. НДС вернули, проценты заплатили все. Тему можно закрывать.

    Но, речь о том, что никто не отвечает за беззаконие. Районная инспекция спокойно пишет липовые отписки в Управление, откровенную ложь, в Управлении делают вид, что все так и должно быть и дают ответ заявителю. Вот я и думаю, стоит ли тратить время, что бы попытаться добиться, пусть и формального, но все же привлечения к ответственности, конкретного исполнителя?

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    А это высказывание только подтверждает то, что я написал ранее. Типа, не знаю о чем эта книга, но с абзацом на последней странице я не согласен.
    К вашему сожалению, я знаю не только то, о чем идет речь в вашей "книге", но и то, о чем речь в ней еще будет вестись.

    Если Вам не интересен опыт других при решении проблем с возвратом экспортного НДС
    Проблемы возврата НДС решаются в судах. И опыт таких решений содержится в вале решений арбитражных судов. Неужели вы думаете, что ваши "искания" добавят что-то новое к этой арбитражной практике? Пока в том, что вы написали, нет ничего нового или экстраординарного.
    и возникающих при этом проблемах во взаимоотношениях с налоговыми органами,
    Вот эти проблемы меня совершенно не волнуют. Мои взаимоотношения с налоргами предельно формальны и укладываются в процедуры, предписанные НК РФ и АПК РФ.
    зачем тратить своё и чужое время, добавлять "обилие постов" в неинтересную для Вас тему?
    Количество моих постов в этой теме - о-малое в сравнении с вашими постами.
    Только "в радости от ощущения самого процесса..." ?
    Не. У меня теплилась надежда подчерпнуть в этой ветке что-нибудь интересное для себя, но тщетно...

    Я надеюсь, в данной теме больше подобные вещи обсуждать не будем.
    Можете не обсуждать, кто же вас может заставить.
    Это врядли кому-то интересно читать.
    Старайтесь говорить только за себя, это заведомо рациональнее...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •