×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 426
  1. #1
    ЭленаИА
    Гость

    Вопрос Имеет ли право ИП принимать оплату на карту, открытую на физ.лицо?

    Дорогие друзья, очень нужна ваша помощь!
    Открываем ИП на УСН 15, интернет-магазин.
    Специфика деятельности такова, что всю оплату от клиентов будем принимать по безналу, причем оплату необходимо принимать именно на карту, которая будет открыта на владельца ИП (т.е на физ.лица).
    Могу ли я, после открытия ИП, открыть на себя личный карт-счет в Сбере и подать о нем информацию в налоговую (стандартный бланк-извещение об использовании счета в предпринимательской деятельности), а далее всю оплату от клиентов принимать на этот счет и на основании этого же счета заполнять КУДИР?
    Т.е у меня НЕ будет ни р/с, ни ККМ. Всю оплату от клиентов принимаю на пластик, а с поставщиками расплачиваюсь наличными.

    Заранее благодарна за ответ. На сколько я изучила информацию, санкций за такое дело нет (только с банком могут быть проблемы, но устно банк разрешил проводить такие манипуляции), но хотелось бы услышать мнение специалистов.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от ЭленаИА Посмотреть сообщение
    Могу ли я, после открытия ИП, открыть на себя личный карт-счет в Сбере и подать о нем информацию в налоговую (стандартный бланк-извещение об использовании счета в предпринимательской деятельности), а далее всю оплату от клиентов принимать на этот счет и на основании этого же счета заполнять КУДИР?
    Да.

  3. #3
    ЭленаИА
    Гость

    Вопрос Имеет ли право ИП принимать оплату на карту, открытую на физ.лицо?

    Скажите пожалуйста, могут ли быть у налоговой в мою сторону какие-то вопросы или претензии при проверке при такой системе расчетов (т.е работа без ККМ и р/с, только с использованием карты)? МОгут ли они потребовать от меня открыть р/с и принимать оплату только туда?
    Могу ли я оплачивать с этой пластиковой карты счета поставщиков, или лучше эти деньги обналичить и оплатить налом?
    Что делать, если налоговый консультант в нашем отделении считает, что нельзя использовать карту для деятельности, проигнорировать его мнение или стоит все-таки сначала заручиться их поддержкой?

  4. #4
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Цитата Сообщение от ЭленаИА Посмотреть сообщение
    если налоговый консультант в нашем отделении считает, что нельзя использовать карту для деятельности
    Гнать таких консультантов. ИП не обязан открывать р/с в банке и вполне может использовать свой личный счет, только уведомить налоговую конечно. И оплачивать вы с этого счета можете и принимать оплату. Только лучше разделить совсем личные траты и работу, например второй лицевой счет открыть, а то сами запутаетесь.

  5. #5
    ЭленаИА
    Гость

    Вопрос Спасибо!

    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    Гнать таких консультантов. ИП не обязан открывать р/с в банке и вполне может использовать свой личный счет, только уведомить налоговую конечно. И оплачивать вы с этого счета можете и принимать оплату. Только лучше разделить совсем личные траты и работу, например второй лицевой счет открыть, а то сами запутаетесь.
    Большое спасибо за ответ! По разграничению личных и предпринимательских трат поняла!
    Т.е я правильно понимаю, что я просто учитываю в КУДИРе все движение по карте?
    Скажите пожалуйста, должна ли я брать выписку с карты в банке и прикладывать ее к годовому отчету или это не моя забота?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    Гнать таких консультантов.
    Мне один ДПС-ник сказал, что переходить дорогу не красный свет нельзя. А бабка, которая метет тротуар у этого перехода говорит, что все здесь ходят и не обращают внимания на эту мигалку.

  7. #7
    ЭленаИА
    Гость

    Помогите Не согласна

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне один ДПС-ник сказал, что переходить дорогу не красный свет нельзя. А бабка, которая метет тротуар у этого перехода говорит, что все здесь ходят и не обращают внимания на эту мигалку.
    Вы знаете, я очень давно и плотно изучаю информацию по данному вопросу, и нашла вот такой ответ в частности:

    ВОПРОС от читательницы Клерк.Ру Елены (г. Чебоксары):
    ИП заключил договор на оказание услуг с ООО. Вид расчетов - безналичный. Могут ли перечисляться денежные средства на пластиковую карту ИП? Если да, то на какой вид карты? Или обязательно в данном случае ИП открывать расчетный счет?
    ОТВЕТ:
    Предприниматель может беспрепятственно открыть лицевой счет физлица и использовать его в расчетах, связанных с деятельностью. Преградой для использования счета может стать договор банковского счета, где прямо запрещается использовать счет.
    Елизавета Сейтбекова
    управляющая аудиторской компанией «Бизнес-Студио»
    Специально для Клерк.Ру

    Плюс ответы на официальные письма в налоговой, где опять же НЕ говорится о запретах на использование личных карт.

    Если участники этого форума НЕ правы, а прав наш налоговик, то ЧТО МНЕ ГРОЗИТ за использование карты вместо р/с??
    Ведь в приведенном вами случае кодексом установлен штраф за переход на красный свет
    А в моем!?

  8. #8
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Цитата Сообщение от ЭленаИА Посмотреть сообщение
    Т.е я правильно понимаю, что я просто учитываю в КУДИРе все движение по карте?
    Нет, не все подряд, а только доходы и расходы в соответствии с Налоговым кодексом.
    http://wiki.klerk.ru/index.php/НПА:Н...:Статья_346.17

    Цитата Сообщение от ЭленаИА Посмотреть сообщение
    должна ли я брать выписку с карты в банке и прикладывать ее к годовому отчету
    Банковскую выписку никуда сдавать не надо. Для себя можете из банк-клиента распечатать, если надо. И у вас нет годового отчета, вы декларацию по УСН за год сдаете, к ней ничего не надо прикладывать.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне один ДПС-ник сказал, что переходить дорогу не красный свет нельзя. А бабка, которая метет тротуар у этого перехода говорит, что все здесь ходят и не обращают внимания на эту мигалку.
    Угу, тольк ни в одном законе нет запрета использования личных карт физлица для предпринимательской деятельности. Поэтому аналогия неуместна.

    Вопрос на форуме уже затерт до дыр на самом деле. Уж лет 10 как минимум пишем - можно, можно, МОЖНО использовать, но никто не хочет пользоваться поиском и считает, что он первый тут задал этот вопрос

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЭленаИА Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я очень давно и плотно изучаю информацию по данному вопросу, и нашла вот такой ответ в частности:

    ВОПРОС от читательницы Клерк.Ру Елены (г. Чебоксары):
    ИП заключил договор на оказание услуг с ООО. Вид расчетов - безналичный. Могут ли перечисляться денежные средства на пластиковую карту ИП? Если да, то на какой вид карты? Или обязательно в данном случае ИП открывать расчетный счет?
    ОТВЕТ:
    Предприниматель может беспрепятственно открыть лицевой счет физлица и использовать его в расчетах, связанных с деятельностью. Преградой для использования счета может стать договор банковского счета, где прямо запрещается использовать счет.
    Елизавета Сейтбекова
    управляющая аудиторской компанией «Бизнес-Студио»
    Специально для Клерк.Ру

    Плюс ответы на официальные письма в налоговой, где опять же НЕ говорится о запретах на использование личных карт.

    Если участники этого форума НЕ правы, а прав наш налоговик, то ЧТО МНЕ ГРОЗИТ за использование карты вместо р/с??
    Ведь в приведенном вами случае кодексом установлен штраф за переход на красный свет
    А в моем!?
    В Вашем случае Вам грозят только претензии со стороны банка, если таковые будут. Закон не запрещает использовать счет, открытый на физлицо, для ведения предпринимательской деятельности - прежде всего потому, что ИП - это физлицо и есть. Но в договоре на банковский счет физлица может быть указано, что его нельзя использовать для ведения предпринимательской деятельности, отсюда и возможные претензии со стороны банка.

  11. #11
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    ЭленаИА,
    и с расходами будьте внимательны, они должны быть произведены, оплачены, документально подтверждены. Например, аванс нельзя ставить в расходы.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Угу, тольк ни в одном законе нет запрета использования личных карт физлица для предпринимательской деятельности.(
    Запрет есть в договоре с банком. Консультант в чем не прав?

  13. #13
    ЭленаИА
    Гость

    Спасибо!

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Угу, тольк ни в одном законе нет запрета использования личных карт физлица для предпринимательской деятельности. Поэтому аналогия неуместна.

    Вопрос на форуме уже затерт до дыр на самом деле. Уж лет 10 как минимум пишем - можно, можно, МОЖНО использовать, но никто не хочет пользоваться поиском и считает, что он первый тут задал этот вопрос
    Спасибо! Я читала информацию эту на форму, но реши задать вопрос еще раз!
    А в вашей практике не было случаев, когда налоговая проводила проверку ИП, работающего по такой системе? Все ли было нормально?
    Может быть вы знаете, какие могут быть с банком проблему, в случае возникновения претензий? Просто договор расторгнут,а деньги то дадут снять сразу?

  14. #14
    Аноним
    Гость

    не прав

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Запрет есть в договоре с банком. Консультант в чем не прав?
    Не прав в том, что я пришла не в банк, а в налоговую, и запрет должен быть у них с санкциями и штрафами, а то, что не запрещено - разрешено... по идее..

  15. #15
    ЭленаИА
    Гость
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    ЭленаИА,
    и с расходами будьте внимательны, они должны быть произведены, оплачены, документально подтверждены. Например, аванс нельзя ставить в расходы.
    Ой, а я немного не поняла вас, если я покупаю товар у поставщика за наличные, они на мои ИП документы мне выписывают накладные с прикрепленным к ним чеком - этого достаточно?
    Что значит нельзя аванс ставить в расходы? Т.е если я осуществляю предоплату за заказ, то не могу эту платежку подать?
    А если я хочу в расходы включить сопутствующий материал (товары для упаковки, скотч, пакеты и пр), то мне достаточно товарного чека от продавца упаковки?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Запрет есть в договоре с банком.
    Это не закон. И потому консультант неправ. Отношения клиента и банка никоим образом не касаются налоговой инспекции

  17. #17
    ЭленаИА
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это не закон. И потому консультант неправ. Отношения клиента и банка никоим образом не касаются налоговой инспекции
    Надежда, то есть получив документы на ИП, я подаю заявление на переход на УСН15, затем открываю карту с банке, подаю информацию о карте в налоговую и пфр и просто начинаю работать?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Да. Но учтите, что банк действительно может быть недоволен. И прекратить обслуживание карты.

  19. #19
    ЭленаИА
    Гость

    Осторожно

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да. Но учтите, что банк действительно может быть недоволен. И прекратить обслуживание карты.
    Спасибо! А вы в своей практике сталкивались с такой ситуацией? Особенно если в СБ открыта карта?
    Я просто перешерстила весь инэт на эту тему, и НИ ОДНОГО случая не нашла, чтобы заблокировали от переводов от физлиц, были случаи блокировки только из-за переводов другого плана (с веб-кошельков, от поступлений от юрлиц и пр)

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да. Но учтите, что банк действительно может быть недоволен. И прекратить обслуживание карты.
    Также могут быть "недовольны" некоторые клиенты, поставщики, покупатели, но это видимо вас мало интересует, как и обязанность или необязанность соблюдать договорные отношения. А налоговой действитеельно по-барабану.

  21. #21
    ЭленаИА
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Также могут быть "недовольны" некоторые клиенты, поставщики, покупатели, но это видимо вас мало интересует, как и обязанность или необязанность соблюдать договорные отношения. А налоговой действитеельно по-барабану.
    Вы не знаете тонкостей моей будущей работы, поэтому не судите пожалуйста о недовольных клиентах и поставщиках, если будут желающие на р/с переводить - открою без вопросов.. просто нет что-то таких среди физ лиц..
    А про договорные отношения с банком - буду решать вопрос с сотрудниками, по крайней мере в горячей линии не сказали, что такое использование карты запрещено.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как и обязанность или необязанность соблюдать договорные отношения.
    А Вы тут на совесть не давите. Особенно по отношению с банками. Банки как-то совестью не мучаются

    Цитата Сообщение от ЭленаИА Посмотреть сообщение
    НИ ОДНОГО случая не нашла, чтобы заблокировали от переводов от физлиц
    Да у нас на форуме полно информации. Но Сбер вроде пока замечен в этом не был. Но если у Вас будут десятки поступлений в день или сотни тысяч рублей в месяц, то обратят внимание наверняка.

  23. #23
    ЭленаИА
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А Вы тут на совесть не давите. Особенно по отношению с банками. Банки как-то совестью не мучаются

    Да у нас на форуме полно информации. Но Сбер вроде пока замечен в этом не был. Но если у Вас будут десятки поступлений в день или сотни тысяч рублей в месяц, то обратят внимание наверняка.
    Спасибо!

    Надежда, у меня еще есть вопрос по документу, который я должна выдавать вместе с товаром, могу я его в этой теме задать или новую создавать?

  24. #24
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Цитата Сообщение от ЭленаИА Посмотреть сообщение
    Что значит нельзя аванс ставить в расходы? Т.е если я осуществляю предоплату за заказ, то не могу эту платежку подать?
    К примеру, вы оплатили за материалы, но фактически вам их еще не привезли и документы не дали. Вы не можете их пока в расходы ставить, а только после соблюдения условий - оплачено, получено, есть документы.

  25. #25
    ЭленаИА
    Гость
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    К примеру, вы оплатили за материалы, но фактически вам их еще не привезли и документы не дали. Вы не можете их пока в расходы ставить, а только после соблюдения условий - оплачено, получено, есть документы.
    Все поняла, спасибо большое!

    Задам все-таки здесь вопрос:
    какой документ я обязана выдать покупателю при получении у меня товара, который он предварительно оплатил на мою карту (т.е у него уже имеется чек из банка за оплату или распечатка из онлайн кабинета)?
    Обязательно ли выдавать что-то и какая ответственность грозит за невыдачу бумаги? Если выдавать нужно, то как максимально упростить этот процесс?
    Может ли быть это документ в свободной форме в виде списка с указанием всех купленных позиций, их цены, и с указанием моего ИП?

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А Вы тут на совесть не давите. Особенно по отношению с банками. Банки как-то совестью не мучаются .
    "Совесть" - не знаю. А вот порядочность и исполнение обязательств даже устной договоренности это знакомо. И читайте договор с банком: Банк имеет право в одностороннем порядке... и т.д. При чем тут совесть. Вопрос остался без ответе: В чем не прав консультант, "которых гнать надо".

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот порядочность и исполнение обязательств даже устной договоренности это знакомо.
    Ага, особенно банкам

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    При чем тут совесть.
    Да действительно нипричем, особенно с учетом того, что у клиентов выбора-то нет, условия у всех банков одинаковые и не в пользу клиентов.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В чем не прав консультант, "которых гнать надо".
    А уже написали. Перечитайте тему еще раз. А можете еще до кучи десяток подобных тем.

  28. #28
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Цитата Сообщение от ЭленаИА Посмотреть сообщение
    Обязательно ли выдавать что-то и какая ответственность грозит за невыдачу бумаги? Если выдавать нужно, то как максимально упростить этот процесс?
    Может ли быть это документ в свободной форме в виде списка с указанием всех купленных позиций, их цены, и с указанием моего ИП?
    Можете самостоятельно разработать бланк, там желательно указать: ИП такое-то, название документа, номер, дату, название товара, количество, стоимость, подписи вашу и покупателя. В двух экземплярах, один покупателю, второй вам с подписью покупателя. Эти документы нужны прежде всего вам, вдруг покупатель скажет, что товар не получал.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А уже написали. Перечитайте тему еще раз. А можете еще до кучи десяток подобных тем.
    Перечитал и понял, консультант исходил из принципа "разрешено все что не запрещено", а надо исходить из принципа "разрешено все за что нет наказания или его можно избежать"

  30. #30
    ЭленаИА
    Гость
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    Можете самостоятельно разработать бланк, там желательно указать: ИП такое-то, название документа, номер, дату, название товара, количество, стоимость, подписи вашу и покупателя. В двух экземплярах, один покупателю, второй вам с подписью покупателя. Эти документы нужны прежде всего вам, вдруг покупатель скажет, что товар не получал.
    Спасибо, т.е по закону я НЕ обязана выдавать какой-либо документ вместе с товаром, и в случае проверки меня не привлекут к штрафу за невыдачу?
    У меня специфика работы такова будет, что очень проблематично будет собирать подписи с покупателей, поэтому хотелось бы максимально упростить этот процесс, скажем до бланка с датой, названием ИП и перечислением всех позиций и общей суммы заказа.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •