×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 15 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 426
  1. #121
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Да никому не надо за это штрафовать

  2. #122
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Баззаботная Посмотреть сообщение
    3. Один из поставщиков предлагает оплатить ему на банковскую карту (с остальными расчитываюсь через р/с).
    Значит ли это, что этот расход я не смогу учесть в расходы? Или я могу ему оплатить на карту со своего р/с, а не с карты (которая у меня тоже заявлена в налоговой, выше писала)? Или все нормально - платить с карты на карту, но просто запросить у него поставочные доки (ТТН)?
    у меня аналогичная ситуация. Какие документы будут в этом случаем подтверждением расхода? Накладной достаточно? Или что-то еще требуется? Потому что по выписке с моего расчетного счета оплата будет на физ лицо, а документы (накладная) от ИП - вопросы у налоговой не возникнут?

  3. #123
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    ИП и есть физлицо.

  4. #124
    Аноним
    Гость

    Если карта не предназначена для предпр. д-сти?

    Добрый день.
    Я - ИП (граф. дизайн), работаю по УСН6 с расчетным счетом.
    Клиент - ООО, прямого договора с ним нет, работаем через его головную организацию, проблем не было. Но оплату предложили провести на карту физлица. Я с дури и по неопытности не нашел поводов отказаться.
    Карта не заявлена, как используемая в предприн. д-сти, на то есть р\с. Но это я уже потом сообразил, когда клиент стал требовать документы для закрытия ему авансового отчета.
    Есть какая-то правильная линия поведения в этом случае?

  5. #125
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    когда клиент стал требовать документы для закрытия ему авансового отчета.
    Какое отношение его авансовый отчет имеет к переводу Вам средства на карту?
    Ну оплатили и оплатили, налоги заплатите и все. Нигде карту "заявлять" не надо

  6. #126
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Какое отношение его авансовый отчет имеет к переводу Вам средства на карту?
    Как я понял, ООО выдало из кассы своему сотруднику деньги под аванс, которыми он, как физлицо, со мной и расплатился. Теперь ему надо этот аванс закрывать.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ... налоги заплатите и все.
    13% как физлицо (поскольку деньги пришли на карту физлица пришли)?
    Или 6% как ИП, если я их переведу себе на расчетный счет? Есть же разница.
    К тому же они с меня требуют акт выполненных работ, может, так и сделать (перевести на р/с)?

  7. #127
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Не надо ничего никуда переводить. Это доход от предпринимательской деятельности и без разницы, как вы его получили. Работы выполнили? Ну так сделайте акт, в чем именно проблема?

  8. #128
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    6% как ИП
    да, т.к. это оплата за предпринимательскую деятельность. Куда эти деньги поступили - неважно.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    К тому же они с меня требуют акт выполненных работ
    сделайте, это в Ваших же интересах. Вообще без подписанного заказчиком акта как Вы потом доказываете, что услуги оказаны/работы выполнены? Вот возьмут все заказчики и потребуют вернуть деньги, т.к. Вы ничего для них не выполнили.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если я их переведу себе на расчетный счет? Есть же разница
    нет разницы. Не надо их туда-сюда гонять.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    требуют акт выполненных работ, может, так и сделать (перевести на р/с)?
    какое отношение акт имеет к переводу на расч. счет?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #129
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не надо ничего никуда переводить. Это доход от предпринимательской деятельности и без разницы, как вы его получили. Работы выполнили? Ну так сделайте акт, в чем именно проблема?
    Проблема в том, что, поскольку у меня УСН, то мой расчетный счет - вроде как единственное место, где отражаются доходы. А этих денег там не видно. Вот я и думаю, не будет ли это поводом для повышенного внимания налоговых товарищей? Это единичный случай, когда такой доход "упал" мне на карту для личных целей, доселе практически девственную.

  10. #130
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    какое отношение акт имеет к переводу на расч. счет?
    Можете считать, что у меня раздвоение личности)
    Ну нет у меня опыта ведения бухгалтерии, даже такой простенькой. Поэтому и думал, что счет ФЛ не должен никак соприкасаться с тем, что ведется в рамках предпринимательской деятельности. Т.е. если акт идет от ИП, то и оплата по нему тоже вроде как должна идти на счет ИП.
    Оказывается, все проще там, где казалось сложным?

  11. #131
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что, поскольку у меня УСН, то мой расчетный счет - вроде как единственное место, где отражаются доходы
    не существует такой проблемы. Вы можете иметь наличный доход, например, или в "натуральной" форме. Ваша обязанность - платить с него налоги.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот я и думаю, не будет ли это поводом для повышенного внимания налоговых товарищей?
    с повышенной боязнью налоговых товарищей бизнесом заниматься не рекомендуется. Или нужно нанять грамотного бухгалтера, тоже помогает.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #132
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ...с повышенной боязнью налоговых товарищей бизнесом заниматься не рекомендуется.
    Лучше бесплатный опыт чужих ошибок, чем своих, но платный.
    Благодарю за дельные советы (соотв. кнопки не нашел).

  13. #133
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Лучше бесплатный опыт чужих ошибок, чем своих, но платный.
    а еще лучше - изучать законодательство. Иначе Вас за любой пустяк могут пытаться оштрафовать, а Вы и знать не будете, что это незаконно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #134
    Аноним
    Гость
    я сегодня с этим вопросом про сет физ лица и ИП пришла в налоговую, час там простояла, мне так и не дали ответа, можно или нельзя. Сказали: "А как мы вас контролировать будем?" ... бред какой-то... зашла на этот форум, все стало ясно. Пойти теперь им в налоговой сказать, что я на форуме прочитала, что МОЖНО!! ? ))

  15. #135
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    А зачем вообще ходить в налоговую?

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    2
    Добрый день!

    Подскажите, есть ли преценденты, чтоб Сбер блокировал карту физ лица, зарегистрированного в качестве ИП, при ее использовании для приема платежей от физ лиц?

    В условиях использования карт Сбера нашел лишь что могут заблокировать при подозрении в отмывании доходов, но считаю, что данный пункт здесь не подойдет, вдеь подразумевается оплата налога с дохода в соответствии с законом.

    Вопрос связан с планом открыть карту для удобства расчетов физ лиц за оказанные услуги. р/с на ИП имеется в стороннем банке, но для приема оплаты с физ лиц он не удобен по некоторым причинам.

  17. #137
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Pro.dv Посмотреть сообщение
    но считаю, что данный пункт здесь не подойдет, вдеь подразумевается оплата налога с дохода в соответствии с законом.
    Ну это вы считаете. А банки сейчас блокируют направо и налево и без всяких оснований по этому отмывательному закону
    Если Вы будете получать крупные суммы от разных лиц, то банк наверняка возбудится

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если Вы будете получать крупные суммы от разных лиц,
    Понятно, что у банка свои понятия, но все же по вашему мнению, смотрю, у вас тут опыт уже большой, платежи в размере 500-1000 рублей от разных лиц, ежемесячно до 150-200 т.р. является крупной суммой?

  19. #139
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Слишком много поступлений будет от разных лиц, может привлечь внимание

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2016
    Сообщений
    1
    Всем привет. Могу сказать что мы работаем с картами уже не первый год. Суммы по 500 к с карты в месяц снимаются.
    За это время ни разу не заблокировали ни одной карты. У одних товарищей спрашивал так они порой и по 1,5 млн с карты снимают.
    Правда знаю что у одного китайца заблокировали карту с деньгами, но через пару месяцев он благополучно свои деньги вернул,путем перевода на новую карту.

  21. #141
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Только что консультировалась в Сбербанке насчет расчета ИП по платежной карте. Сказали, что схема такова. Создаешь расчетный счет на ИП. Потом к этому счету (что-то в этом роде) привязываешь еще бизнес-счет (корпоративный счет). И на этот бизнес-счет делаешь платежную карту, которая будет считаться платежной картой корпоративного счета. Годовое обслуживание ее 1200 руб. в год и сразу надо на нее 2000 рублей положить. И можно по ней рассчитываться с физлицами. Вот и все.
    Какая прелесть! "И все так чинно - благородно", за 1200 руб./год... Вот только у меня сразу глаз зацепился за:
    1) "Создаешь расчетный счет на ИП"
    2) "привязываешь еще бизнес-счет (корпоративный счет)" (это-то что такое, и с чем его в корпорации индивидуального предпринимателя едять?)
    3) "на этот бизнес-счет делаешь платежную карту"... (Ну слава Богу! Я уж, было, надежду потерял, что этот светлый миг вообще настанет)

    Извините, но весь процесс напомнил анекдот про то, как мужик крючок для рыбалки хотел купить, а ушел с новым спиннингом, лодкой, джипом, и шубой для жены - чтоб не гундела.
    Вам не кажется, что сотрудник Сбера, "не помощи ради, а корысти для", вам просто втюхивает еще два дополнительных счета, обслуживание которых наверняка не бесплатное? Уж обслуживание расчетного счета в нашем сбере никак в 1200 руб. не обойдется... Последний раз, когда я этим интересовался, у нас это стоило 900 руб./мес.

    P.S. Я в свое время тоже проконсультировался, но не с банкёрами, а с налоговиками (мне показалось, что их несогласие будет более болезненно для кошелька ИП). Так вот в налоговой сразу сказали: нам по-барабану, на р/сч или на карточку тебе деньги капают. Главное, открытость фискальному миру и готовность к конструктивному диалогу с его представителями, буде таковой понадобится. И еще, пожелали на всякий, " не путать свою личную шерсть с предпринимательской", для чего просто иметь отдельную пластиковую карту - чисто для ИП.
    В результате имеем "карту 1" - для учета доходов ИП (на нее идут все поступления по предпринимательской деятельности, ну и с нее же платятся налоги).
    И еще имеем "карту 2" - на нее переводятся с "карты 1" суммы, необходимые всяческих излишеств личного характера: плюшку там с кефиром купить, или моток ниток - носки заштопать...
    Обе карты обходятся в 1200 руб./год. (750 и 450 руб./год., кажется ). Проблем нет, доход ИП на виду, опять же отчет по УСН 6% делается на раз: заказал по "карте 1" отчет с 01.01 по 31.12, вот тебе и доход ИП.

  22. #142
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Аноним, в любой момент банк проснется и вашу красивую схему прикроет. Ужесточаются банковские правила, к сожалению. Просто надо быть готовым к такому варианту

  23. #143
    Леонид19012016
    Гость

    Осторожно Вы всех подставляете

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ИП и есть физлицо.
    ИП и физ.лицо в целях исчисления налога не одно и тоже.
    Вы всех подставляете с лёгкой руки одобряя использование личного счета.
    Физ. лица платят свои налоги НДФЛ 13% который отличается от УСН и том более Патента или вмененки. Налоговая ВПРАВЕ затребовать у физ.лица НДФЛ 13% за все доходы полученные на личный счет. При том эти 13% могут потребовать не от самого ИП а от организации которая по своей глупости деньги перечислила ФИЗЛИЦУ послушав чудо консультантов с этого сайта.
    Есть и другие риски. Например уведомляет о р/с сам банк. Сейчас у ИП нет даже бланков об уведомлении
    А банк не обязан уведомлять и ИП ВПРАВЕ оштрафовать налоговая и два фонда.
    И еще личный счет отличается от р/с по номеру и ни один нормальный бухгалтер на такой счет деньги не перечисляет.

  24. #144
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Леонид19012016 Посмотреть сообщение
    Налоговая ВПРАВЕ затребовать у физ.лица НДФЛ 13% за все доходы полученные на личный счет.
    а если он наличку получил???
    Цитата Сообщение от Леонид19012016 Посмотреть сообщение
    При том эти 13% могут потребовать не от самого ИП а от организации которая по своей глупости деньги перечислила ФИЗЛИЦУ
    при продаже товара???

    Цитата Сообщение от Леонид19012016 Посмотреть сообщение
    А банк не обязан уведомлять и ИП ВПРАВЕ оштрафовать налоговая и два фонда.
    оштрафовать за то, что банк не сделал то, чего делать не должен был?


    Цитата Сообщение от Леонид19012016 Посмотреть сообщение
    и ни один нормальный бухгалтер на такой счет деньги не перечисляет.
    с каких пор нормальность бухгалтера определяется номером счета контрагента?

    Вы, простите, кем работаете?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #145
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а если он наличку получил???
    Речь шла об использовании личного счета вместа расчетного. Почитайте ветку.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    при продаже товара???
    А что вы думаете с физика нельзя требовать 13% при продаже товара? Вы не слышали о налогах с физ.лиц при продаже квартиры машины????

  26. #146
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Речь шла об использовании личного счета вместа расчетного. Почитайте ветку.
    на расчетном счете ИП находятся такие же личные деньги ИП, и в кармане наличные - тоже его личные. Налогообложение зависит не от этого.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вы думаете с физика нельзя требовать 13% при продаже товара?
    вы действительно уверены, что организация-покупатель имеет право удержать НДФЛ при закупке товара?
    НК почитайте, что ли...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #147
    Леонид19012016
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    на расчетном счете ИП находятся такие же личные деньги ИП, и в кармане наличные - тоже его личные. Налогообложение зависит не от этого.


    вы действительно уверены, что организация-покупатель имеет право удержать НДФЛ при закупке товара?
    НК почитайте, что ли...
    Расчетные счета ввели не просто так. А ваши философские мысли о том что это всё личное, к сожалению не спасут бедных ИП от ответственности.
    И банки и налоговые инспекции вправе проверять личные счета на предмет предпринимательской деятельности. А иначе ведь можно вообще ничего не регистрировать и не открывать и ждать воодушевленным такими вот философами пока дело не откроют.
    "НК Статья 24. Налоговые агенты " почитайте, что ли...
    А вы думаете нет "умников" которые черные зарплаты переводят на карточку личную. А ну конечно написать что это за товар и всё очень просто. Представьте себе что есть бухгалтеры которые умеют отличать личные счета от р/с. Р/с ИП с 40802. Вы думаете эти номера и правила работы с расчетным счетам выдумали просто так?

    ZZZhanna я ИП а не философ.

  28. #148
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Леонид19012016 Посмотреть сообщение
    Вы всех подставляете с лёгкой руки одобряя использование личного счета.
    Да-да, конечно. Включая саму себя ))
    Глупости зачем писать? Счета физлиц используются не одно десятилетие

    Цитата Сообщение от Леонид19012016 Посмотреть сообщение
    Физ. лица платят свои налоги НДФЛ 13%
    ИП платит 13% только с непредпринимательских доходов. А предпринимательские доходы определяются не типом счета, куда поступают деньги

    Цитата Сообщение от Леонид19012016 Посмотреть сообщение
    Налоговая ВПРАВЕ затребовать у физ.лица НДФЛ 13% за все доходы полученные на личный счет.
    Норму в НК покажите, пожалуйста. А даже налоговая за многие годы её не нашла.
    Цитата Сообщение от Леонид19012016 Посмотреть сообщение
    Расчетные счета ввели не просто так.
    Ну естественно. Желание ЦБ контролировать деньги физлиц хоть каким-то образом никогда не исчезало. А так же желание содрать побольше денег за обслуживание счетов. И налоги тут вообще ни при чем

  29. #149
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Леонид19012016 Посмотреть сообщение
    "НК Статья 24. Налоговые агенты " почитайте, что ли...
    Ну не смешно даже. Вы бы сами что ли сначала почитали, прежде чем пытаться туда послать тех, кто занимается налогами профессионально
    А ваши философские мысли
    Это не философские мысли. Это Конституция и Гражданский кодекс

  30. #150
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Леонид19012016,
    вы путаете причину и следствие.

    Не тип операции определяется номером счёта,
    а номер счёта определяется типом операций, для которых он открывается.

    Hо это совсем не означает, что открытый счет нельзя использовать по другому назначению. Ножовкой по металлу можно пилить деревья,
    и никаких санкций за это (использование именно такого типа ножовки) не предусмотрено. И наоборот, законность спиливания дерева не определяется тем, какой именно ножовкой оно спилено.

    Кроме того, документ, который определяет нумерацию счетов, называется примерно "об особенностях бухгалтерского учёта в банках".

    То есть он - руководство к действию для бухгалтера банка, но никак не для клиентов этого банка :-)

+ Ответить в теме
Страница 5 из 15 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •