×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 426
  1. #61
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    сли раньше наша налоговая отказывалась принять заявление об открытии расчетного счета личной карты физика
    Это было незаконно, надо было слать почтой.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    то теперь можно спокойно открывать например карту в сбере и принимать на нее платежи на свое ИП от физиков и ИП?
    Банк может быть против, учтите.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И какой документ говорит о том, что с 1 мая про открытие счетов ничего не надо сообщать?
    Два федеральных закона, которые внесли изменения в НК и в закон 212-ФЗ.

  2. #62
    Аноним
    Гость
    Спасибо! Все эти хитрости нужны для совместных покупок, именно с ними сейчас проблема, потому что налоговые всех обязали перейти с ЕНВД на УСН и заставляют открывать расчетные счета, запрещая сбор на личные карты, даже если ИП-организатор закупки сборы на личную карту физика считает коммерческим доходом ИП.

    По банку понятно - запретит, значит будет нельзя собирать, пока же многочисленная практика показывает, что банки это делают очень редко, им выгодно иметь обороты. Опять же сберу нравится его 1% комиссии за оплату на ИП от физика, и он может начать закрывать личные карты, используемые для коммерческих целей.

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что налоговые всех обязали перейти с ЕНВД на УСН и заставляют открывать расчетные счета,
    налоговая не может заставлять открывать именно расчетные счета. Это не её юрисдикция.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    даже если ИП-организатор закупки сборы на личную карту физика считает коммерческим доходом ИП.
    Правильно считает.

  4. #64
    Аноним
    Гость
    Над.К, в начале этого года в интернете появились статьи, что для интернет-магазинов вводится ужесточение. Если оплата за заказ на интернет-сайте приходит к ним на личную карту, указанную для оплаты на сайте интернет-магазина, то они обязаны в течение 5 минут от времени прихода денег на карту пробить кассовый чек на эту сумму, а раньше это время вроде бы не регламентировалось. Получается, что если организатор закупки получает на свою личную карту денежные переводы от участников закупок за их заказы и у него ИП на УСН, т.к. СП приравняли к интернет-торговле, то эти суммы он обязан пробивать по кассе? Или кассовый аппарат не нужен, т.к. деньги все же не принимаются налом? И как налоговая может проверить, что деньги, пришедшие на личную карту засчитаны ИП как доходы по коммерческой деятельности? Насколько я знаю доступ ко всем счетам и картам налоговая получит только после 1 июля 2014 года.

  5. #65
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Никаких ужесточений не вводилось. Было бредовое письмо ФНС, которое касалось всех счетов, а никаких не личных.

  6. #66
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Tresoguzka Посмотреть сообщение
    а кто подскажет какую карту лучше всего открыть для этих целей в Сбербанке?
    Пожалуй - рублёвую VISA Electron . У этого же класса Maestro -
    могут быть проблемы из-за 18-значного номера.

    Если собираетесь много снимать наличных с карты за пределами "домашнего региона" - тогда
    рублёвую VISA Classic или Mastercard Standard (у электронов в этом случае комиссия 0.75%,
    но они дешевле). Ну и если собираетесь этой же картой в интернете расплачиваться -
    то тоже берите Classis/Standard. Электроны сберовские раньше в интернете не принимались...

    Впрочем, для платежей в интернете - лучше завести отдельную карту, чтобы можно было
    номер основной карты безопасно "светить" для приёма входящих платежей через
    Сбербанк-онлайн.



    Впрочем, с первого июня из-за "бомбежек Россией Воронежа" это всё может стать неактуальным...
    Последний раз редактировалось SergeiP; 15.05.2014 в 17:47.

  7. #67
    Аноним
    Гость
    Наша налоговая, вернее знакомая из налоговой, продолжает утверждать, что сбор на личную карту оплат за коммерческие услуги/товары невозможен. Мотивирует тем, что у налоговой нет доступа к личным счетам ИП. И проверить данные, указанные ИП в разделе Доходы КУДИР по личным картам, невозможно. На вопрос - а что грозит мне от налоговой, если я начну собирать суммы на личную карту, говорит - не знаю, но мало ли что. Что-то действительно грозит? Но с 1 июля у налоговой будет доступ ко всем счетам ИП и расчетным, и личным, значит они смогут проверить правильность принятия сумм к доходам?

  8. #68
    Аноним
    Гость
    не грозит

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не надо ничего сообщать про счета. Вообще ничего. Банки давным-давно сообщают обо всем в налоговую.
    Простите, но раньше сообщая в НИ о счетах используемых для предпринимательской деятельности, можно было разграничить "личные" и "деловые" счета. Равно и использовать из по своему назначению. В случае вопросов можно было упереться рогами в землю. Теперь получается это теряет всякий смысл и любые финансовые поступления от родственников, карточных долгов и подарки от любовниц будут облагаться налогом как доход?

    Получается все счета смешаются и нас будут стричь под 0?

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    И еще вопрос:

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А как Вы докажете, что передавали товар покупателю ? Он скажет, что ничего не получал, верните деньги и дайте товар. А доказательств того, что Вы товар передали у Вас не будет. Так что бумажки в первую очередь Вам самой нужны.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, в чем сложность технически взять подпись в получении товара? Мне когда что-то домой доставляют, всегда берут подпись о том, что товар доставлен. Какие проблемы у покупателя поставить подпись? Это абсолютно нормальные гражданско-правовые отношения.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У Вас не будет подтверждения продажи товара. Как Вы его в расходы ставить собираетесь?
    Речь идет видимо об отправке товара в другой город и налоге 6%.
    Получать подпись, ну о-очень муторно, причем для обоих. Отправку подтверждает транспортная компания. А ставить её в расходы, вообще по-барабану. Разве не так?

  11. #71
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    нас будут стричь под 0?
    нет, под минус

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    продолжает утверждать, что сбор на личную карту оплат за коммерческие услуги/товары невозможен.
    А их разрешения никто не спрашивает.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И проверить данные, указанные ИП в разделе Доходы КУДИР по личным картам, невозможно.
    Врут. А даже если бы была и правда, то какое дело ИП до проблем налоговой?

    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Теперь получается это теряет всякий смысл и любые финансовые поступления от родственников, карточных долгов и подарки от любовниц будут облагаться налогом как доход?
    С какой радости-то? Облагаются налогами поступления от предпринимательской деятельности. Не надо просто валить в кучу всё на один счет, для предпринимательства один счет, для личной жизни другой.
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Речь идет видимо об отправке товара в другой город и налоге 6%.
    Вообще-то у автора вопроса УСН 15%. И еще раз - документ о вручении нужен в первую очередь продавцу. Через кого и какой документ будет получен, дело десятое. Представьте, что Вы пришли в суд и заявляете, что товар данный покупатель получил. И что Вы предъявите суду в качестве подтверждения своих слов?

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    С какой радости-то? Облагаются налогами поступления от предпринимательской деятельности. Не надо просто валить в кучу всё на один счет, для предпринимательства один счет, для личной жизни другой.
    Но как теперь налоговая узнает-то, какой счет для предпринимательской деятельности, а какой нет, если ей никто никто не сообщит? Вполне логично, что она начислит налог со всех. Вот какая будет беда.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Представьте, что Вы пришли в суд и заявляете, что товар данный покупатель получил. И что Вы предъявите суду в качестве подтверждения своих слов?
    Ну вообще такие случаи бывают один на миллион. А разве документы об отправке не являются доказательством? Как тогда работает например интернет-магазин? Квитанция почты... Ну для самых упорных - опись вложения.

  14. #74
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Но как теперь налоговая узнает-то, какой счет для предпринимательской деятельности, а какой нет,
    По умолчанию считается, что личные счета физлиц не для предпринимательства. Я вообще не вижу проблемы, если только Вы не мешаете личные деньги с предпринимательскими на одном счете.
    Совершенно ничего не изменилось, все как и раньше. Просто у налоговой появилось больше возможностей по доступу к счетам физлиц, только и всего.

    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Вполне логично, что она начислит налог со всех.
    ВОт не надо придумывать на ровном месте Раньше не начисляли, сейчас с чего вдруг начнут?

    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Ну вообще такие случаи бывают один на миллион.
    Во-первых, гораздо чаще. Во-вторых, хотите получать свои собственные грабли, ради бога. Никто не будет отговаривать.

    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Как тогда работает например интернет-магазин? Квитанция почты.
    Так она и есть подтверждение, в почтовое отправление вкладывается опись. И не для самых упорных, а для нормальных продавцов. Почему совершенно нормальные документы для Вас что-то такое выдающееся?

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Спасибо Надежда, я подумаю. Но деньги пожалуй всё-же буду хранить не в банке, а под матрасом.)

  16. #76
    Екатерина65489
    Гость
    Цитата Сообщение от свс420 Посмотреть сообщение
    Речь идет видимо об отправке товара в другой город и налоге 6%.
    Получать подпись, ну о-очень муторно, причем для обоих. Отправку подтверждает транспортная компания. А ставить её в расходы, вообще по-барабану. Разве не так?
    У меня как раз такая ситуация. Значит мне не нужно требовать от покупателей с других городов высылать мне по почте накладные и договоры с подписью и печатью?

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Екатерина65489 Посмотреть сообщение
    У меня как раз такая ситуация. Значит мне не нужно требовать от покупателей с других городов высылать мне по почте накладные и договоры с подписью и печатью?
    Лично я ничего не требую от покупателей (если речь идет о 6%), рискуя, как справедливо заметила Над.К тем, что покупатель заявит о пропаже или недостаче товара. Меня это вполне устраивает. Возможно при отправлении особо дорогого товара стоит поступать иначе.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    21
    ИП 6% открылся только что, пересылка товаров Почтой.

    1.Налоговая сказала что можно принимать на карту деньги за товар и не надо им не какого заявления.
    Надо ли настаивать чтобы приняли и заверили заявление о приеме денег на карту сбербанка ?
    Карту новую еще не открыл. Думал отсылать товар после предварительной оплаты почтой, в книгу доходов вписывать поступления на счет карты.

    2.До этого были 2 карты сбербанка, по которым делал покупки в зарубежных магазинах, но которые только закрыл, до открытия ИП.
    Может ли налоговая поинтересоваться куда я тратил по 1000 долларов в месяц по ним раньше.

    3.Если отсылать товары наложенным платежом, Почта говорит что квитки не дает ИП о переводе денег, (нужен банковский счет) как тогда отчитываться ?

  19. #79
    Аноним
    Гость
    1. нет
    2. да
    3. никак

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. нет
    2. да
    3. никак
    1 На карту сбербанка принимать деньги можно ? И будет налог 6% ?
    2.Но тогда при отчете Всплывут другие карты, даже закрытые
    3.Выходит Лучше открыть счет в банке для ИП, тогда закрытые карты физ лица не всплывут ? Или проверяют счета и карточные физ лица и банковские ИП одновременно ? Тогда лучше вообще только кассой пользоваться в своем городе и забыть о пересылках ?
    Последний раз редактировалось Максим78; 02.10.2014 в 13:51.

  21. #81
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    1. На любую карту можно, пока банк не против.
    2. С чего они должны всплыть-то?

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. На любую карту можно, пока банк не против.
    2. С чего они должны всплыть-то?
    Я так понял, что при проверке, с лета 2014 года. инспектор имеет детальную распечатку всех карт и счетов открытых вами.
    Последний раз редактировалось Максим78; 02.10.2014 в 19:54.

  23. #83
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Да ничего подобного, с чего вы это взяли? )))

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да ничего подобного, с чего вы это взяли? )))
    Читал в форуме где то, пришел предприниматель, а там уже 100 листов распечатки по карте, могу погуглить

  25. #85
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Значит у налоговой были подозрения и они сделали обоснованный запрос в банк. Вы сами не понимаете, что невозможно по десяткам тысяч ИП ежеквартально запрашивать просто так данные из банков?

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Значит у налоговой были подозрения и они сделали обоснованный запрос в банк. Вы сами не понимаете, что невозможно по десяткам тысяч ИП ежеквартально запрашивать просто так данные из банков?

    Вот нашел http://forum.klerk.ru/showthread.php...1#post54090962

    Хе-хе-хе... Запросят они оборот по счету расчетов пластиком по банку...

    У меня уже 2 раза запрашивали ))) Там по 100 страниц за год.

    Я так понимаю написали в декларации что получили за 2014 год 100 000 на карту сбербанка, номер 0000000001 к примеру, заплатили 6 процентов с этой суммы, вас захотели проверить, вызвали, а там уже лежит выписка из всех ваших банковских карт и счетов за 2014 год. Может я конечно что недопонимаю, но и логически если судить, с мая все банки обязали информировать о всех счетах налоговую, сообщать ничего не надо, выходит вся информация у них в базе и доступна по запросу.

  27. #87
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Банки сообщают об открытии и закрытии счетов юрлиц и физлиц. А не о движениях по этим счетам. Выписки по счетам банки предоставляют налоговой по мотивированным запросам. Налоговая в базу банков влезть не может. Не устраивайте панику на ровном месте.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Банки сообщают об открытии и закрытии счетов юрлиц и физлиц. А не о движениях по этим счетам. Выписки по счетам банки предоставляют налоговой по мотивированным запросам. Налоговая в базу банков влезть не может. Не устраивайте панику на ровном месте.
    В той же ссылке в первом сообщении:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...1#post54089054

    P.S. Налоговая знает об этой пластиковой карте, и даже проверяет каждый год по ней все движения - боится не скрываю ли я там какие-то доходы от покупателей. )))

    Я не сталкивался с отчетами по банковским картам сбербанка, поэтому и спрашиваю, как отчитываются по ней другие

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    21
    там же http://forum.klerk.ru/showthread.php...1#post54090993

    autobuh, банк вам дал распечатку по всем карточкам ?
    Налоговая сама каким-то образом у банков запрашивает данные.
    Я прихожу в налоговую на объяснения - у них всегда уже готова распечатка всех движений за год и по расчётному счёту, и по карточкам.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    21
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...1#post54130036
    Зачем тогда налоговая проверяет каждый год движения по моей пластиковой карте, которая открыта меня как на физлицо ? Они так и говорят - вдруг Вы там "скрываете" доходы как по ИП.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •