×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Актуальный вопрос
    Гость

    Ответсвенность главного бухгалтера после увольнения?

    Дело в том, что директор пообещал, что будут документы от фирмы поставщика(услуги) на сумму допустим. 1000 т.р. Соотвественно я уменьшила (по его просьбе) за год себестоимость на эту сумму без НДС и за декабрь НДС к уплате(т.к. деньги мы перечисли за оказанные усулуги). Однако документы до сих пор находятся в обещании! Какая мне грозит отвественность, если я уволюсь, а документов так и не будет.

    И еще... после предыдущего уволившегося бухгалтера только при поверхностной проверке более 200 т.р недоплаты по налогу - кто понесет и какую отвественность, если это выявиться при проверке? (Я ее старый период не трогаю и отталкиваюсь от остатков, посчитанных по итогам текущего года и сданной отчетности по налогу).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    нууу ИМХО скорее всего если это найдут налорги то фирме 122НК грозит. Если суммы тянут на УК то будет уголовное дело, просто на вскидку не помню сколько там недоплаты должно быть.

    З.Ы. а что подать уточненки самостоятельно не можете??
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  3. #3
    Актуальный вопрос
    Гость
    Прежде чем подавать уточненки надо налог заплатить...иначе все равно штраф платить.

    Так я не понимаю несет уволившийся гл. бухгалтер отвественность или не несет? Разве совсем никто не знает?

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    каждый отвечает за то, что сделал он сам.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    директор пообещал, что будут документы от фирмы поставщика(услуги) на сумму допустим. 1000 т.р. Соотвественно я уменьшила (по его просьбе) за год себестоимость на эту сумму ... деньги мы перечисли за оказанные усулуги
    вы же лично не украли эту сумму. В платежке первая подпись стоит ??? Это же не ваша личная инициатива, перегнать /спрятать деньги. УК вам не грозит. Но документы от командира требовать надо, причем часто и настойчиво.

    Как сказал Energizer
    фирме 122НК грозит
    По налоговым долгам, т.е. расчетам старого буха : объясните командиру, лучше в виде служебной, пару ночей не поспит, может надумает чего, напр. заплатить недостающее - дешевле будет.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    ФЗ "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ"

    Статья 6. Организация бухгалтерского учета в организациях

    1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

    Статья 7. Главный бухгалтер

    4. В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

    Статья 18. Ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете

    Руководители организаций и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдения сроков ее представления и публикации привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    ------------------------------------------------------------------
    примечание.
    По вопросу, касающемуся административной ответственности должностных лиц за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, см. статью 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который вступил в силу с 1 июля 2002 года.
    ------------------------------------------------------------------

    КОДЕКС РФ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

    Статья 15.11. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности

    Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

    Примечание. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:
    искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов;
    искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.

    УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ

    Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    2. То же деяние, совершенное:
    а) группой лиц по предварительному сговору;
    б) в особо крупном размере, -
    наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей.
    Последний раз редактировалось Степанов В.В.; 02.06.2005 в 15:29.

  7. #7
    Актуальный вопрос
    Гость
    Пыталась объяснить, - он поахал, сказал будем платить, что деньги он обязательно найдет (но с тех пор уже год прошел) и все так и тянет как будто это мелочи. Вот я и думаю уволиться с такой фирмы?

  8. #8
    Актуальный вопрос.
    Гость
    Эту статью ГК ФР я знаю, но она ничего не говорит о том находятся ли должностные лица в должности или уже не работают. К тому же срок привлечения к административной отвественности по налоговым ошибкам для физ. лиц - пол года. Опять же не понятно для работающих или для всех?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    крайний север дикого Юга
    Сообщений
    1,259
    Эту статью ГК ФР я знаю
    девушка, нет ссылок на ГК : есть НК, есть УК, есть КоАП, даже "О бух учете" есть.

    "Не говори, что мудр - встретишь более мудрого" - из детского советского мультфильма.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2003
    Сообщений
    279
    Опять же не понятно для работающих или для всех?
    Вы будете отвечать только за деяния, совершенные в период Вашей работы в этой организации, даже если Вы уже уволитесь. За недоплаты прошлых периодов будет отвечать Ваш предшественник.
    Все будет ХОРОШО!

  11. #11
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Актуальный вопрос.,
    К тому же срок привлечения к административной отвественности по налоговым ошибкам для физ. лиц - пол года.
    Кто вам такое сказал?
    Мне скучно, Бес...

  12. #12
    Doka
    Гость
    Цитата Сообщение от faust
    Кто вам такое сказал?
    Верное замечание.
    Статья 4.5. КоАП РФ "Давность привлечения к административной ответственности"
    1. Постановление по делу об административном правонарушении не
    может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства ...таможенного, антимонопольного, валютного...,
    о налогах и сборах... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения


    Ну и попутно - по уголовке...
    Статья 78 УК РФ "Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности"
    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
    Последний раз редактировалось Doka; 02.06.2005 в 21:58.

  13. #13
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Актуальный вопрос
    (Я ее старый период не трогаю и отталкиваюсь от остатков, посчитанных по итогам текущего года и сданной отчетности по налогу).
    Конечно, за старого бухгалтера вам тем болеее никакой ответственности не будет. А директору письменно доложить и предложить исправительными за доп. плату что можно - поправить...
    Пусть репу чешет, если до этого в БУ и НУ не заглядывал...
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •