×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Sashella
    Гость

    Комиссия за ведение счета по вкладу "До востребования". Законно ли?

    Здравствуйте. Кто знает, законно ли удержание комиссии за ведение счета по вкладу "До востребования"? Вкрадце предистория... Моя мама положила в банк Траст евро на срочный вклад, который несколько раз пролонгировался. Затем этот вклад в банке ликвидировался, и денежные средства переведены банком на счет "До востребования" (без уведомления вкладчика) где пролежали почти полтора года. Когда мама пришла закрыть вклад, ей выплатили 49% от вклада, сказав, что остальное зачислено в счет погашения комиссии за ведение счета "До востребования". Насколько я знаю, комиссию за ведение счета по кредитным договарам отменили, а вот по вкладам сталкиваемся впервые. Может кто знает, куда стоит обратиться.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Sashella, считаю, что комиссию за ведение счета брать некорректно, так как банк обязан вести бухгалтерский учет всех счетов.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Sashella, что по этому повод написано в договоре? может быть в эту комиссию входили какие-нибудь услуги?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от Sashella Посмотреть сообщение
    Может кто знает, куда стоит обратиться.
    Ну попробуйте посудиться.

  5. #5
    Sashella
    Гость
    Просто человек что по этому повод написано в договоре? может быть в эту комиссию входили какие-нибудь?

    В самом договоре не написано ничего про ведение счета. Но меня смущает один подпункт... "Оплачивать услуги банка, связанные с операциями, совершаемыми с денежными средствами вкладчика по срочному вкладу, внесенными по настоящему договору, в соответсвии с действующими на момент заключения настоящего договора "тарифами комиссионного вознаграждения по операция с физическими лицами - клиентами банка (кроме операций с использованием банковских карт)."
    Но я так понимаю, это услуги, по переводу денежных средств на счет кого-либо, либо еще какие-то операции, связанные с переводом или перечислением денежных средств со счета. Или я ошибаюсь?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от Sashella Посмотреть сообщение
    Но меня смущает один подпункт... "Оплачивать услуги банка, связанные с операциями, совершаемыми с денежными средствами вкладчика по срочному вкладу, внесенными по настоящему договору, в соответсвии с действующими на момент заключения настоящего договора "тарифами комиссионного вознаграждения по операция с физическими лицами - клиентами банка (кроме операций с использованием банковских карт)."
    Это Вы какой договор читаете? Срочного вклада? Так комиссию, насколько я понимаю, сняли в рамках другого договора.

  7. #7
    Sashella
    Гость
    Это Вы какой договор читаете? Срочного вклада? Так комиссию, насколько я понимаю, сняли в рамках другого договора.
    Да, это срочный договор. Но договора на вклад "До востребования" не оформляли, т.к. банк автоматически перевел денежные средства на этот вклад в связи с ликвидацией срочного вклада.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от Sashella Посмотреть сообщение
    Но договора на вклад "До востребования" не оформляли
    Не верю. (с)
    Тут два варианта:
    1) до востребования оформлялся при открытии срочного депозита
    2) в договоре срочном есть оговорка, что "при закрытии средства перечисляются на счёт до востребования к которому применяются правила и тарифы установленные банком" - или что-то в этом роде.

  9. #9
    вкладчик брс
    Гость
    Цитата Сообщение от Sashella Посмотреть сообщение
    остальное зачислено в счет погашения комиссии за ведение счета "До востребования". Насколько я знаю, комиссию за ведение счета по кредитным договарам отменили, а вот по вкладам сталкиваемся впервые. Может кто знает, куда стоит обратиться.
    У меня была немного похожая ситуация в банке русский стандарт. Только комиссия бралась за "зачисление средств на вклад безналичным путем". Даже такое назначение комиссии в интернет-банке показывалось! На банки-ру и на форумах ОЗПП видно, что подобная история была не только у меня.
    Я писала претензию в банк, оставляла отзыв на упомянутых сайтах. Плюс была формулировка, что согласно ГК банк не может отдельно тарифицировать неотъемлемую часть оказания услуги, а зачисление денег на вклад является неотъемлемой частью.
    До суда не дошло, банк вернул комиссию. Как и некоторым другим людям. Но на том же ОЗПП форуме, есть люди, годами судящиеся по похожему вопросу с другим банком.

  10. #10
    вкладчик брс
    Гость
    Также можно посмотреть решения ФАС по ряду банков. Там говорилось, что это нарушение конкуренции, поскольку при таких вот комиссиях получается, что реальная ставка по депозиту сильно меньше заявленной.

  11. #11
    Sashella
    Гость
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    Не верю. (с)
    Тут два варианта:
    1) до востребования оформлялся при открытии срочного депозита
    2) в договоре срочном есть оговорка, что "при закрытии средства перечисляются на счёт до востребования к которому применяются правила и тарифы установленные банком" - или что-то в этом роде.
    В этом банке (Траст) оформляется только срочный договор и ни в одном пунке нет "оговорки, что "при закрытии средства перечисляются на счёт до востребования к которому применяются правила и тарифы установленные банком". У меня у самой там вклад, поэтому я и свой и мамин договор вдоль и поперек прочитала.. К примеру, в банке Роял Кредит банк (не знаю, есть ли у вас такой), там в договоре указано про счет "до востребования", т.к. % по вкладу перечисляются именно туда и там оформляют сразу 2 договора - на срочный вклад и вклад до востребования..

  12. #12
    Sashella
    Гость
    Цитата Сообщение от вкладчик брс Посмотреть сообщение
    Также можно посмотреть решения ФАС по ряду банков. Там говорилось, что это нарушение конкуренции, поскольку при таких вот комиссиях получается, что реальная ставка по депозиту сильно меньше заявленной.
    Там не то, чтобы какие-то проценты начисляли, так еще и сняли деньги... У мамы лежало 120 евро, а получила на руки только 57.... В месяц банк снимал комиссию по 7-8 евро в зависимости от курса евро... В общем, я так прикинула, что взять кредит и то выгоднее получится.....Меньше % ставка....А у нас получается, что вклад был вроде как до востребования, а снимали деньги 70% годовых....

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от Sashella Посмотреть сообщение
    В этом банке (Траст)
    Вы знаете, там ребята действительно чудят.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Sashella Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Кто знает, законно ли удержание комиссии за ведение счета по вкладу "До востребования"? Вкрадце предистория... Моя мама положила в банк Траст евро на срочный вклад, который несколько раз пролонгировался. Затем этот вклад в банке ликвидировался, и денежные средства переведены банком на счет "До востребования" (без уведомления вкладчика) где пролежали почти полтора года. Когда мама пришла закрыть вклад, ей выплатили 49% от вклада, сказав, что остальное зачислено в счет погашения комиссии за ведение счета "До востребования". Насколько я знаю, комиссию за ведение счета по кредитным договарам отменили, а вот по вкладам сталкиваемся впервые. Может кто знает, куда стоит обратиться.
    У меня ситуация аналогичная в том же банке ТРАСТ. Получилось ли у вас вернуть деньги?

  15. #15
    Аноним
    Гость

    Комиссия за ведение счета по вкладу "До востребования"

    В банке Открытие тоже чудят-был открыт счет до востребования по 01%, комиссию никогда не снимали в этом году чудом решили посмотреть остаток, а там 0, так как сняли ежемесячно комиссию 600 рублей фиксированная цифра. Мы закрыли счета и больше не хотим никаких дел с ним иметь. Безобразие творится-ненадежный.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •