×
×
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 99
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    мания величия
    Отнюдь. Я же прав оказался.

    автору поста надо просто уйти с этой работы и найти другую с более адекватным начальством, и делов-то
    Только нужно понимать что если она и дальше собирается обманывать работодателя, то и ту работу ей скорее всего придется сменить.

    а мы с вами, уважаемый alexstrel, останемся каждый при своем мнении. жаль дискуссии не получилось
    Я старался. Но вы ушли куда-то в сторону совместительства которого здесь нет. И считаете что обманывать работодателя это правильно.
    С последним никак не могу согласиться. В трудовых отношениях возможно всякое, в том числе и подработки на стороне. Но только при условии если обе стороны в курсе и согласны на это. А делать что-то за спиной у другой стороны трудовых отношений это неправильно.
    Я не против подработок, я против того что это делается за спиной у работодателя на рабочем месте и в оплачиваемое работодателем время.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    да.
    ибо всё равно она там не выживет.
    С таким отношениям к работодателям, она много где не выживет, если они узнают про то, чем она занимается в рабочее время не сообщив им.

  3. #33
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    характер работодателя описан в первом посте.
    нормальному человеку следует уволиться, и чем быстрее, тем лучше.
    Ну и говорю уволиться в этом конкретном случае. А про характер работодателя я уже в общем рассуждаю.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    О чем еще лучше не знать работодателю?
    Да всего и не перечислить.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А о чем лучше не знать работнику, что делает работодатель за его спиной?
    Если это не касается прав и свобод работника, а также его обязанностей рабочих, то почему он вообще должен работника уведомлять о своей деятельности?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Так правильно все. Зачем работодателю оплачивать время, которое работник тратит на другие заработки.
    Так Вы же сами соглашались, что при нежелании поднимать зар.плату, можно пойти работнику на уступки и в рабочее время разрешить подработать самому. Здесь просто вопрос терминологии. Чего надо работодателю? Чтобы работа была сделана правильно и в срок или четко отсидеть с 8 до 17 без попыток подработать?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Думаю с этим согласится большинство работодателей.
    Большинство из тех, кому важен не результат, а беспрекословное выполнение графика работы.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    И очень странно что вы считаете нормальным идти на сознательный обман.
    Не обман, а сокрытие некоторых фактов, в целях сохранения душевного спокойствия работодателя.
    Не знаю, как объяснить. Есть разные люди. Как-то я увольнялась с одной работы и начальница мне сказала, что я их подвела(их все подводили. потому,что бросали). На мой вопрос : "Чем?" Был ответ: "Наверное, ты кроме нашей еще чужую работу тут делала!" Это была неправда. Работала я пол-дня и объем работы на мне был достаточно большой. С трудом успевала. Когда я спросила: "С чего Вы это взяли?" Мне ответили, что все так делают. Хотя вся моя работа была при ней и она видела, что мне просто некогда было левачить. При этом платили очень не много(я же пол-дня всего "сижу" и неважно,что могла бы и весь день с этой же работой сидеть), да еще и понижали оплату все время и задерживали. Так вот с такими людьми говорить нормально бесполезно. Денег на зар.плату им жалко. Но и попытайся я договориться за ту же зар.плату работать целый день, но с подработками, меня бы только и подозревали, что я ничего не делаю. Вообще, хороший начальник должен представлять объем работы своих сотрудников. Некоторые понятия не имеют, например, о бух.учете и думают, что делать там нечего и платить не за что. Можно раз в квартал какой-нибудь девочке заплатить за отчет(как ИП на ЕНВД делают), да и хорошо. Зачем же еще и зар.плату платить кому-то.
    Да, пожалуй, соглашусь с Вами, надо работодателя уведомлять о подработках. Если адекватный, то либо разрешит, либо откажет. Тогда если условия старые не устраивают - ищем новую работу. Если не адекватный - то какие разговоры?

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Надежда-25, мне все-таки хочется чтобы вы хоть немного увидели эту ситуацию. Ситуация не полностью аналогичная, точную аналогию придумать сложно, но все-таки.
    Представьте например что у вас в городе есть фирма ООО "Альфа", не сказать что она большая, но относительно известная, зарплаты там хорошие и белые. Вы думаете что у вас тут такая хорошая фирма в городе решили пойти туда работать. Вас принимают в ООО "Альфа" , вы такая вся довольная, зарплата у них белая, все хорошо. Работаете год, два. А потом вдруг вам говорят, что вам нужно уволиться и устроиться в другую фирму, тоже ООО "Альфа", условия работы будут те же, ничего не изменится. Потом вы еще узнаете что эта ООО "Альфа" не платит налоги и взносы, т.е. пенсионных отчисления у вас не было два года. Вообще не было.
    Или другая ситуация, у вас складывается какая-то конфликтная ситуация, может вам зарплату не доплатили, может вы не хотели увольняться, когда работодатель хотел вас уволить или еще что-то. Вы подаете в суд, суд решает взыскать в вашу пользу несколько десятков тысяч, а может и больше. Но потом вы узнаете от судебных приставов, что у фирмы денег на счету нету, имущество все принадлежит другой ООО "Альфа", а может она вообще уехала в другой город сменив директора. Т.е. денег вы не получите, хорошо если трудовую книжку вернете.

    Как вы к этому отнесетесь? Есть ли обман со стороны работодателя? (при условии что он прямо не говорил что это именно эта ООО "Альфа") просто Альфа и все.
    И точно также можно сказать, зачем работнику знать что здесь столько компаний, работает, зарплату получает и все. Остальное его касаться не должно.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Ну и говорю уволиться в этом конкретном случае.
    Хоть в чем-то мы все согласны.

    Да всего и не перечислить.
    Вон оно как

    Так Вы же сами соглашались, что при нежелании поднимать зар.плату, можно пойти работнику на уступки и в рабочее время разрешить подработать самому. Здесь просто вопрос терминологии. Чего надо работодателю? Чтобы работа была сделана правильно и в срок или четко отсидеть с 8 до 17 без попыток подработать?
    Вопрос очень сложный и дискуссионный.
    Давайте разберем на конкретном примере. У меня бухфирма. Я даю ряд заданий работнику например на несколько дней. Они их делает, я не сижу в офисе целыми днями и не контролирую их выполнение. Конечно мне важно чтобы они были выполнены. Но если я вдруг узнаю, что работник в это время еще занимался подработкой, т.е. задания были выполнены за 2 дня, но с учетом подработки это заняло 2,5 дня. Хотя работа и выполнена, я понимаю что работник мог бы выполнить еще и другие задания за эти полдня. И мне это, как и многим другим работодателям, конечно не понравится.

    Большинство из тех, кому важен не результат, а беспрекословное выполнение графика работы.
    Вы это слишком отрываете от реальности. Мало кто из работодателей согласится на подобное. Обман (или те же недоговорки) это один из основных минусов работника в глазах работодателя.

    Не обман, а сокрытие некоторых фактов, в целях сохранения душевного спокойствия работодателя.
    Это примерно, как муж и жена. Жена: "Знаешь, мне с тобой одним не очень хорошо. Мне нужен еще кто-то. Но ты про это знать не будешь, чтобы тебе было спокойнее".

    Не знаю, как объяснить. Есть разные люди. Как-то я увольнялась с одной работы и начальница мне сказала, что я их подвела(их все подводили. потому,что бросали). На мой вопрос : "Чем?" Был ответ: "Наверное, ты кроме нашей еще чужую работу тут делала!" Это была неправда. Работала я пол-дня и объем работы на мне был достаточно большой. С трудом успевала. Когда я спросила: "С чего Вы это взяли?" Мне ответили, что все так делают. Хотя вся моя работа была при ней и она видела, что мне просто некогда было левачить. При этом платили очень не много(я же пол-дня всего "сижу" и неважно,что могла бы и весь день с этой же работой сидеть), да еще и понижали оплату все время и задерживали. Так вот с такими людьми говорить нормально бесполезно. Денег на зар.плату им жалко. Но и попытайся я договориться за ту же зар.плату работать целый день, но с подработками, меня бы только и подозревали, что я ничего не делаю. Вообще, хороший начальник должен представлять объем работы своих сотрудников. Некоторые понятия не имеют, например, о бух.учете и думают, что делать там нечего и платить не за что. Можно раз в квартал какой-нибудь девочке заплатить за отчет(как ИП на ЕНВД делают), да и хорошо. Зачем же еще и зар.плату платить кому-то.
    Это конечно все плохо. И я согласен что к сожалению есть такие работодатели.
    А насчет "подвели" это детский сад какой-то. Работник и работодатель вступают в трудовые отношения, работодатель получает выполненную работу, а работник деньги.
    Все слова о: "Подвели", "Мы всему научили, а ты уходишь", "Как ты можешь нас бросить?" с одной стороны, или: "Я столько сил вложила в эту работу, а они неблагодарные не повышают зарплату/должность", "Почему мне приходится увольняться, я столько отработала" и т.д. это все пустое. Есть трудовые отношения, каждый получает то, что было оговорено (если получает). А думать о том что кто-то кому что-то теперь на всю жизнь обязан это глупо.

    Да, пожалуй, соглашусь с Вами, надо работодателя уведомлять о подработках. Если адекватный, то либо разрешит, либо откажет. Тогда если условия старые не устраивают - ищем новую работу. Если не адекватный - то какие разговоры?
    Наконец-то мы пришли к общей точки зрения. Подработка возможно, но при условии уведомления. Если не разрешают, а работник не хочет работать только тут, то надо увольняться.
    Последний раз редактировалось alexstrel; 23.01.2014 в 11:18.

  6. #36
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Потом вы еще узнаете что эта ООО "Альфа" не платит налоги и взносы, т.е. пенсионных отчисления у вас не было два года. Вообще не было.
    Вообще-то про пенсионные отчисления нас Пенсионный фонд ежегодно информирует. Так, что 2 года не знать о неначислении взносов можно, конечно, но это означает лишь то,что сотрудника этот вопрос не волнует совсем. Значит, сам виноват. Если зар.плата серая, об этом обычно сразу говорят,так как она "выше" на сумму НДФЛ. Опять же справки всякие сотрудники просят. Не один,так другой. Узнают,что справку не выдал кому-либо - повод насторожиться. А то,что работодатели постоянно поступают бесчестно по отношению к работникам - это не секрет. Вы вот заграницу тут вспоминали. А там так же часто, как у нас работодатели платят черную зар.плату, пытаются уволить беременных и т.д. и т.п.? Т.е. если они требуют с работников, то они и их права не нарушают. А у нас часто бывает,что когда работодателю выгодно,то можно документы задним числом рисовать и переделывать. А когда не выгодно, то вспоминают, что есть закон и надо его строго придерживаться. Я не говорю, что все работодатели редиски, а все работники белые и пушистые. Но если работодатель поступает не строго в соответствии с законом, то что он ждет от работника?
    Применительно к данной, конкретной ситуации. Когда человек остается после работы и в выходные приходит, если для фирмы надо, то ему должны оплачиваться переработки по закону. Они оплачиваются? Нет. Да, допустим, в отчетный период она перерабатывает, а в межотчетные - по пол-дня свободна. Но время рабочее она отсиживает все рабочие дни + выходные+доп.часы вечером. ПОлучается, что честно со стороны работодателя либо оплатить переработку, либо дать ей возможность в рабочее время делать работу, которую она могла бы делать сидя дома в тот выходной, в который она пришла на работу. Если оплата за результат, то работодателя не должно волновать, что она чем-то еще занимается, раз по его фирме результат есть. Если оплата за отсиженное время, то должна быть переработка. Почему же Вы, такой борец за справедливость, этого не заметили и не возразили, что это обман? Т.е. все-таки выборочно недостатки оцениваем? Работодатель только недостатки работника и наоборот?

  7. #37
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Я работала бухгалтером и подрабатывала, в том числе частично в основное время. Оговорено было так, я должна находиться в офисе основного работодателя с 10 до 19, т.к. могла в любой момент понадобиться руководству, дать консультацию менеджерам, пообщаться с клиентами итп. Но нагрузки именно бухгалтерской в той фирме было на полдня. Поэтому, уведомив работодателя, я занималась подработкой.
    Лумаю, что в ситуации alexstrel такая реакция именно из-за того, что у него бух.фирма. И действительно можно дать следующее задание. Если я бухгалтер небольшой фирмы, но просто пожелание руководства - присутствие на рабочем месте, то я никого не ущемляю занимаясь подработкой. Если б я не занималась второй работой, то сидела бы на стуле крутилась или пасьянс раскладывала.
    Так что все относительно на мой взгляд
    Тнопки кытаю

  8. #38
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Они их делает, я не сижу в офисе целыми днями и не контролирую их выполнение. Конечно мне важно чтобы они были выполнены. Но если я вдруг узнаю, что работник в это время еще занимался подработкой, т.е. задания были выполнены за 2 дня, но с учетом подработки это заняло 2,5 дня. Хотя работа и выполнена, я понимаю что работник мог бы выполнить еще и другие задания за эти полдня. И мне это, как и многим другим работодателям, конечно не понравится.
    А вот это означает, что как работодатель Вы прокололись. Вы должны уметь оценить за какой промежуток времени, какой объем может выполнить среднестатистический сотрудник, которому Вы платите среднестатистическую зар.плату. Если Вы ошиблись и дали мало работы, то кто виноват? Сотрудник? Который просто пытался в лишнее время чем то заняться. А если сотрудник в силу своих способностей успевает больше других, а получает так же, то почему бы ему не использовать время, которое он сэкономил своими знаниями, на свое обогащение? Если Вы готовы платить такому сотруднику больше других, значит и требования к нему можно повысить и давать меньшее время на исполнение заданий. А если не готовы платить, то дайте ему хотя бы возможность самому заработать.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Хотя работа и выполнена, я понимаю что работник мог бы выполнить еще и другие задания за эти полдня.
    Т.е. если бы она просто выполнила то,чего Вы от нее хотели за 2,5дня или проковыряла оставшееся свободное время в ухе, то Вас бы это не злило так?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Обман (или те же недоговорки) это один из основных минусов работника в глазах работодателя.
    Ох, знали бы Вы, сколько минусов работодателя в глазах работников.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    "Знаешь, мне с тобой одним не очень хорошо. Мне нужен еще кто-то. Но ты про это знать не будешь, чтобы тебе было спокойнее".
    Если знать не будешь, то этот разговор вообще не затевался бы.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А насчет "подвели" это детский сад какой-то.
    Ясельная группа.

  9. #39
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    проковыряв оставшееся свободное время в ухе


    вот и я считаю, что надо либо нормально "озадачить" работника, либо не мешать ему делать свою работу.


    alexstrel, а почему вы, как работодатель, настойчиво лезете в работу своих подчиненных? Понятно, контроль нужен, но не до абсурда же доходить? давайте и камеры будем со звуком на каждом рабочем месте ставить, и комп периодически "сканировать на наличие потенциально опасной деятельности работника"?

    не скажу за всех, но когда в частных фирмах (это не подходит под бюджетные и гос. предприятия), зарплата имеет серый, а то и более темный оттенок, про существование взносов руководство вообще не слышало (ну, или сделало вид, что не слышало) и имеют место неоплачиваемые переработки и т.д. странно требовать честности от работника. Поскольку работодатель заранее отнесся к работникам не очень честно...

    Причем, часто именно так: чем "чернее" бухгалтерия и вся деятельность фирмы, тем больше руководство влезает в рабочий процесс, при этом нарушая и так хрупкие рабочие отношения...

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Вообще-то про пенсионные отчисления нас Пенсионный фонд ежегодно информирует. Так, что 2 года не знать о неначислении взносов можно, конечно, но это означает лишь то,что сотрудника этот вопрос не волнует совсем. Значит, сам виноват.
    Немногие их смотрят. Я вот свои года два наверное уже не смотрел.

    Если зар.плата серая, об этом обычно сразу говорят,так как она "выше" на сумму НДФЛ.
    В приведенном мною примере зарплата как раз белая, но страховые взносы и ндфл не платится.
    По всем документам проходят реальные цифры, в отчетности в фонды и налоговую указывается тоже реальная зарплата. Но ни взносы, ни НДФЛ не платится.
    У нас есть именно такой клиент, он несколько фирм сменил и в каждой одной и тоже. (про одно и тоже название это художественный вымысел , но что касается приемов и увольнение с неуплатой взносов это реальность). Для меня это дикость. Но он так делает.
    Я думаю работники сильно удивятся при выходе на пенсию.


    Но если работодатель поступает не строго в соответствии с законом, то что он ждет от работника?
    Вот если обман взаимный, то это уже несколько иная ситуация, хотя все равно не правильно, при том с обоих сторон.


    Применительно к данной, конкретной ситуации. Когда человек остается после работы и в выходные приходит, если для фирмы надо, то ему должны оплачиваться переработки по закону. Они оплачиваются? Нет. Да, допустим, в отчетный период она перерабатывает, а в межотчетные - по пол-дня свободна. Но время рабочее она отсиживает все рабочие дни + выходные+доп.часы вечером. ПОлучается, что честно со стороны работодателя либо оплатить переработку, либо дать ей возможность в рабочее время делать работу, которую она могла бы делать сидя дома в тот выходной, в который она пришла на работу.
    Полностью согласен. Это нужно было просто обговорить и все.

    Почему же Вы, такой борец за справедливость, этого не заметили и не возразили, что это обман? Т.е. все-таки выборочно недостатки оцениваем? Работодатель только недостатки работника и наоборот?
    А автор темы сама не писала что она против этого.

    Я сам категорический противник переработок. Я понимаю если они бывают очень редкими, например проверка или еще что-то. В этом случае я бы дал дополнительные выходные. Но если систематические, то что-то неправильное в организации работы и над этим нужно задуматься.
    Последний раз редактировалось alexstrel; 23.01.2014 в 12:13.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    А вот это означает, что как работодатель Вы прокололись. Вы должны уметь оценить за какой промежуток времени, какой объем может выполнить среднестатистический сотрудник, которому Вы платите среднестатистическую зар.плату. Если Вы ошиблись и дали мало работы, то кто виноват? Сотрудник? Который просто пытался в лишнее время чем то заняться.
    Так в том-то и дело что я примерно могу оценить время на выполнение работы. И речь не о том, что дал мало работы. Я бываю в офисе и вижу сколько работы сделано. Но я не сижу целыми днями, чтобы видеть что работник точно не занимается ни чем другим.
    Смысл в том, что когда другие не видят, он может заниматься своими делами и за этого на полдня может остановиться работа нужная для фирмы. Ну или по часу-два каждый день.

    А если сотрудник в силу своих способностей успевает больше других, а получает так же, то почему бы ему не использовать время, которое он сэкономил своими знаниями, на свое обогащение? Если Вы готовы платить такому сотруднику больше других, значит и требования к нему можно повысить и давать меньшее время на исполнение заданий. А если не готовы платить, то дайте ему хотя бы возможность самому заработать.
    Вопрос очень сложный. Если работник может сделать за одно и то же время больше работы, чем другие, то это стоит задуматься о повышении зарплаты.

    Т.е. если бы она просто выполнила то,чего Вы от нее хотели за 2,5дня или проковыряла оставшееся свободное время в ухе, то Вас бы это не злило так?
    Это тоже очень сложный вопрос Производительность работника к сожалению никак не регламентируется трудовым кодексом. И действительно одну и ту же работу можно сделать за день, а можно за два или за три.
    Но я исхожу из того что работник делает ее с некоторой средней скоростью.

    Ох, знали бы Вы, сколько минусов работодателя в глазах работников.
    Работники переоценивают себя и не дооценивают работодателей.
    А работодатели переоценивают себе и не дооценивают работников.

    Если знать не будешь, то этот разговор вообще не затевался бы.
    Ну не ему она это сказала, а подумала например

    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Я работала бухгалтером и подрабатывала, в том числе частично в основное время. Оговорено было так, я должна находиться в офисе основного работодателя с 10 до 19, т.к. могла в любой момент понадобиться руководству, дать консультацию менеджерам, пообщаться с клиентами итп. Но нагрузки именно бухгалтерской в той фирме было на полдня. Поэтому, уведомив работодателя, я занималась подработкой.
    И это нормально и правильно. Если бы у меня была какая-то другая фирма и был бухгалтер с объемом работы на полдня, но необходимостью быть в офисе целый день я был бы не против, если бы он занимался чем-то еще, пусть даже подработкой или какой-то другой работой, например через интернет. Но при условии что это все оговорено заранее.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Насчет скорости работы.
    Мы тоже как-то задумывались об этом и вот на каком примере.
    Мы занимаемся регистрацией. Обычное время подготовки документов на регистрацию один день.
    Если отойти от регистрации, то обычно за скорость выполнения услуги принято брать большую плату.
    Обычно время на подготовку документов 30 минут. Клиент приходит, мы делаем копии документов, он уходит, мы делаем документы за 30 минут, на следующий день он либо приезжает за документами, либо встречаемся в налоговой для подачи и заверения подписи на заявлении.
    Т.е. клиент не видит время на выполнение услуги. Если брать просто стоимость подготовки документов, то она составляет 1 000 рублей. Представьте что клиент хочет ускорить процесс, мы говорим что это будет стоить 1 500 рублей и он может прийти через 30 минут.
    А теперь вопрос, как отнесется клиент к стоимости работы в 1 500 за 30 минут? Наверное ему покажется что это много. И тут дело не в сумме, а во времени. А вот когда клиент не знаете времени на оказание услуги ему цена кажется более адекватной.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    вот и я считаю, что надо либо нормально "озадачить" работника, либо не мешать ему делать свою работу.
    Наверное надо пояснить. Представьте ситуация, задание дано. Через день спрашиваю сделано или нет - ответ: "Нет". Через два дня: "Нет", через два с половиной дня: "Сделано". А выясняется что работник в середине остановился и занимался своей подработкой, а не данными заданиями.


    alexstrel, а почему вы, как работодатель, настойчиво лезете в работу своих подчиненных? Понятно, контроль нужен, но не до абсурда же доходить? давайте и камеры будем со звуком на каждом рабочем месте ставить, и комп периодически "сканировать на наличие потенциально опасной деятельности работника"?
    Вообще-то я ни чего подобного не писал. И я не сторонник подобного.

    не скажу за всех, но когда в частных фирмах (это не подходит под бюджетные и гос. предприятия), зарплата имеет серый, а то и более темный оттенок, про существование взносов руководство вообще не слышало (ну, или сделало вид, что не слышало) и имеют место неоплачиваемые переработки и т.д. странно требовать честности от работника. Поскольку работодатель заранее отнесся к работникам не очень честно...
    Конечно это плохо. Но могу сказать что у меня такого нет. Зарплата у работников белая и переработок нет.

    Причем, часто именно так: чем "чернее" бухгалтерия и вся деятельность фирмы, тем больше руководство влезает в рабочий процесс, при этом нарушая и так хрупкие рабочие отношения...
    Так это же логично. Чем чернее бухгалтерия, тем больше руководство определяет что и как показывать. А когда не лезет, то обычно все делается по закону и ПБУ, от этого она становится белая.

  14. #44
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    работник в середине остановился и занимался своей подработкой, а не данными заданиями
    да, если подработка мешает рабочему процессу, то, конечно, от нее надо избавляться, но если ситуация обратная, когда подработка не в ущерб работе, то, думаю, ничего катастрофичного не будет
    к тому же мы не знаем, какая именно ситуация была у автора, хотя вряд ли, здравомыслящий человек будет бросать срочную работу и заниматься другими делами. А если и так, то тут уж не в подработке дело, а в человеке и в его характере

  15. #45
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Немногие их смотрят. Я вот свои года два наверное уже не смотрел.
    И тогда кого винить, что Вас обманули, если Вам даже лень проверить это по бумажкам, которые Вам прямо в почтовый ящик бросили?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    В приведенном мною примере зарплата как раз белая, но страховые взносы и ндфл не платится.
    По всем документам проходят реальные цифры, в отчетности в фонды и налоговую указывается тоже реальная зарплата. Но ни взносы, ни НДФЛ не платится.
    Он сдает отчеты с начисленными взносами. То, что он их не уплатил - его ответственность, как юр.лица.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А автор темы сама не писала что она против этого.
    То, что не писала - не означает, что не против. И даже если не против, то не означает, что правильно. Я так понимаю, что все было обоюдовыгодно и справедливо, пока работодателю не показалось, что его обирают. Свои потери он заметил, а потери работника - нет.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Вопрос очень сложный. Если работник может сделать за одно и то же время больше работы, чем другие, то это стоит задуматься о повышении зарплаты.
    Да, повышение зар.платы для работодателя вопрос очень сложный. Так и я за повышение, только много ли руководителей готовы платить за квалификацию? Вы вот считаете, что человек у Вас занимался своими делами и тормозил работу фирмы. А если она быстрее соседки ту же работу делает на пол-дня, то почему она должна получить столько же? Вот она и вертится, как умеет.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Но я исхожу из того что работник делает ее с некоторой средней скоростью.
    Я о том и говорю, что работник со средней скоростью, должен получить среднюю зар.плату. А за повышение скорости и производительности надо доплачивать. В противном случае будет обидно получать за двойной объем работы те же деньги, что кто-то получил за одинарный. Вот и восстанавливают справедливость подработками.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Работники переоценивают себя и не дооценивают работодателей.
    А работодатели переоценивают себе и не дооценивают работников.
    Не обязательно, бывают очень самокритичные люди.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    И это нормально и правильно. Если бы у меня была какая-то другая фирма и был бухгалтер с объемом работы на полдня, но необходимостью быть в офисе целый день я был бы не против, если бы он занимался чем-то еще, пусть даже подработкой или какой-то другой работой, например через интернет. Но при условии что это все оговорено заранее.
    Благодетель. Т.е. объем работы на пол-дня. Зар.плата за пол-дня, а тратить время надо - целый день. Вообще-то не все подработки могут быть чисто удаленными. Да и не всегда они полностью заполняют пол-дня. Т.е. человек и свободного времени не имеет и получает половину+ возможно, часть от половины на подработках. Да при этом еще на работодателя должен молиться, т.к. на его компьютере разрешил подрабатывать. Сомнительное счастье.

  16. #46
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Наверное надо пояснить. Представьте ситуация, задание дано. Через день спрашиваю сделано или нет - ответ: "Нет". Через два дня: "Нет", через два с половиной дня: "Сделано". А выясняется что работник в середине остановился и занимался своей подработкой, а не данными заданиями.
    Опять прокол руководителя. Если Вы примерно знаете, сколько нужно времени на выполнение работы, значит даете работу и назначаете срок исполнения. Или не назначаете, но спрашиваете результат в срок. Если результата нет - уточняете причины. Могут быть разные обстоятельства. Человека отвлекли другие, более важные дела вашей фирмы или по данной проблеме выяснились осложнения. Все может быть. А если объективных причин нет, тогда предупреждаете человека, что он не справляется с обязанностями, а следовательно не может рассчитывать на премии наряду со всеми. Премии есть у Вас? Вот и все. Те, кто хотят заработать, те работают. Кто ленится, тот получает меньше. Все справедливо, никому не обидно и посторонними делами заниматься будут меньше, если не успевают делать основной объем.

  17. #47
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    на работодателя должен молиться, т.к. на его компьютере разрешил подрабатывать. Сомнительное счастье.
    +100500

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    И тогда кого винить, что Вас обманули, если Вам даже лень проверить это по бумажкам, которые Вам прямо в почтовый ящик бросили?
    Это ко мне не относится. Я сам делают отчетность по своим взносам

    Он сдает отчеты с начисленными взносами. То, что он их не уплатил - его ответственность, как юр.лица.
    Ответственность его. Но работник получит пенсию только с уплаченных взносов, одни начисления пенсию не формируют. Поэтому работа у этого работодателя не увеличит пенсию.

    То, что не писала - не означает, что не против. И даже если не против, то не означает, что правильно. Я так понимаю, что все было обоюдовыгодно и справедливо, пока работодателю не показалось, что его обирают. Свои потери он заметил, а потери работника - нет.
    Это нужно было обговорить и все.

    Да, повышение зар.платы для работодателя вопрос очень сложный. Так и я за повышение, только много ли руководителей готовы платить за квалификацию? Вы вот считаете, что человек у Вас занимался своими делами и тормозил работу фирмы. А если она быстрее соседки ту же работу делает на пол-дня, то почему она должна получить столько же? Вот она и вертится, как умеет.
    В любом случае не надо заниматься подработками в рабочее время без согласия работодателя. Это аксиома на любой работе.
    Не нравится, пусть уходит и ищет, где подработки возможны.

    Не обязательно, бывают очень самокритичные люди.
    Бывают, поэтому я и не написал что все.

    Благодетель. Т.е. объем работы на пол-дня. Зар.плата за пол-дня, а тратить время надо - целый день. Вообще-то не все подработки могут быть чисто удаленными. Да и не всегда они полностью заполняют пол-дня. Т.е. человек и свободного времени не имеет и получает половину+ возможно, часть от половины на подработках.
    С чего вы взяли что половину? Обычно в таких случаях платят нормальную зарплату, как за весь день. Потому что работник весь день на рабочем месте.

    Да при этом еще на работодателя должен молиться, т.к. на его компьютере разрешил подрабатывать. Сомнительное счастье.
    Вы о чем? Не нравятся нормальные условия работы по трудовому кодексу (которые не предусматривает таких сомнительных подработок) пусть уходит.
    Я считаю вообще не нормальным, то что работник соглашается на условия трудового договора, а потом считает что ему это не очень нравится и начинает обманывать работодателя, считая что ему не доплачивает.
    Согласился на такую работу на таких условиях - работай, не нравится - не устраивайся, либо увольняйся. Заниматься чем-то другим на работе не надо.
    Это примерно как объяснять что воровать плохо, если человек думает что это нормально. Вот мне чего-то не хватает, а кого-то много. Я возьму у него, он наверно вообще не знает сколько у него этого, а мне-то это нужно, что в этом плохого?
    У нас почему-то в советский период сложился стереотип, что с работы можно тащить что угодно. Поэтому в сознании осталось работу можно использовать как хочешь в личных целях.

    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Опять прокол руководителя. Если Вы примерно знаете, сколько нужно времени на выполнение работы, значит даете работу и назначаете срок исполнения. Или не назначаете, но спрашиваете результат в срок. Если результата нет - уточняете причины. Могут быть разные обстоятельства. Человека отвлекли другие, более важные дела вашей фирмы или по данной проблеме выяснились осложнения. Все может быть.
    Нельзя каждое задание оценить точно по времени. У нас например клиенты скидывают отсканированные документы по покупке. Я например вижу что пришло 10 писем. Но там может быть 10 накладных, а может быть 20. В каждой может быть 3 позиции, а может в половине по 20-30. Сидеть и проверять все письма и высчитать объем работы смысла не вижу. Поэтому и оценивает он на глаз. К тому же у нас нет проблем с подработками, работники честные таким не занимаются.
    Я это пишу лишь к тому, что подобное можно сделать при желании. Работа ведь не совсем типовая. И работодатель об этом может не узнать, пока не поймает на этом.
    А подключаться через интернет удаленное на рабочем компьютере, при том систематически, зная что есть системный администратор, который может это увидеть, считаю вообще огромной глупостью. Если бы я работал на кого-то и был очень недоволен условиями работы и имел подработку, то подобного бы точно не сделал, зачем так явно показывать, что у тебя левая подработка? Поэтому если человек сделал такую глупость, то я не удивлюсь, что он мог заниматься и подработкой, когда надо было дело работу.

    А если объективных причин нет, тогда предупреждаете человека, что он не справляется с обязанностями, а следовательно не может рассчитывать на премии наряду со всеми. Премии есть у Вас? Вот и все. Те, кто хотят заработать, те работают. Кто ленится, тот получает меньше. Все справедливо, никому не обидно и посторонними делами заниматься будут меньше, если не успевают делать основной объем.
    В целом я согласен, хотя у меня такого и нет.
    Только в любом случае в рабочее время заниматься подработкой без ведома работодателя не надо.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Опять прокол руководителя. Если Вы примерно знаете, сколько нужно времени на выполнение работы, значит даете работу и назначаете срок исполнения. Или не назначаете, но спрашиваете результат в срок. Если результата нет - уточняете причины. Могут быть разные обстоятельства. Человека отвлекли другие, более важные дела вашей фирмы или по данной проблеме выяснились осложнения. Все может быть.
    Нельзя каждое задание оценить точно по времени. У нас например клиенты скидывают отсканированные документы по покупке. Я например вижу что пришло 10 писем. Но там может быть 10 накладных, а может быть 20. В каждой может быть 3 позиции, а может в половине по 20-30. Сидеть и проверять все письма и высчитать объем работы смысла не вижу. Поэтому и оценивает он на глаз. К тому же у нас нет проблем с подработками, работники честные таким не занимаются.
    Я это пишу лишь к тому, что подобное можно сделать при желании. Работа ведь не совсем типовая. И работодатель об этом может не узнать, пока не поймает на этом.
    А подключаться через интернет удаленное на рабочем компьютере, при том систематически, зная что есть системный администратор, который может это увидеть, считаю вообще огромной глупостью. Если бы я работал на кого-то и был очень недоволен условиями работы и имел подработку, то подобного бы точно не сделал, зачем так явно показывать, что у тебя левая подработка? Поэтому если человек сделал такую глупость, то я не удивлюсь, что он мог заниматься и подработкой, когда надо было дело работу.

    А если объективных причин нет, тогда предупреждаете человека, что он не справляется с обязанностями, а следовательно не может рассчитывать на премии наряду со всеми. Премии есть у Вас? Вот и все. Те, кто хотят заработать, те работают. Кто ленится, тот получает меньше. Все справедливо, никому не обидно и посторонними делами заниматься будут меньше, если не успевают делать основной объем.
    В целом я согласен, хотя у меня такого и нет.
    Только в любом случае в рабочее время заниматься подработкой без ведома работодателя не надо.

  20. #50
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Чем чернее бухгалтерия, тем больше руководство определяет
    вообще-то я имела в виду вмешательство именно в ПРОЦЕСС работы, т.е. отслеживание активности на ПК, наблюдение за рабочим местом сотрудника и т.п.

    и если руководство именно в такой момент рабочего процесса
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    не лезет
    то в целом, обстановка, обычно, очень позитивная. Как для работников, так и для работодателя.

    думаю, что все-таки руководство, да и работники должны придерживать принципа доверия. Типа "Проверяй, но доверяй", с уклоном на доверие.
    По моим наблюдениям, в тех фирмах, где руководство более лояльно к работникам, там обстановка и спокойнее, и дела фирмы идут в гору, т.к. начальство и работники делают одно дело


    а если про сам учет, то с этим

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Чем чернее бухгалтерия, тем больше руководство определяет что и как показывать. А когда не лезет, то обычно все делается по закону и ПБУ, от этого она становится белая.
    согласна на 100%

  21. #51
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    и еще, зацепила вот эта фраза
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Я считаю вообще не нормальным, то что работник соглашается на условия трудового договора, а потом считает что ему это не очень нравится и начинает обманывать работодателя, считая что ему не доплачивает.
    а я вот считаю недопустимым со стороны работодателя не выполнять обещания, касающиеся режима труда и зарплаты.

    Работник в принципе, мало что может сделать во вред фирме. Ну, если не считать откровенного воровства и мошенничества. У работодателя больше рычагов давления на работника. Не стоит забывать об этом.

    Конечно, это не оправдывает работников и не делает их "ангельски белыми и пушистыми" Ни в коей мере.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    а я вот считаю недопустимым со стороны работодателя не выполнять обещания, касающиеся режима труда и зарплаты.
    Полностью согласен. Обе стороны заключают трудовой договор и вступают в трудовые отношения на оговоренных условиях. И они должны их придерживаться, как работник, так и работодатель. Ни одна из сторон не должна нарушать трудового законодательства и условий трудового договора.
    Если одна или обе стороны понимают, что те условия на которые они согласились их не устраивают или что еще хуже, вторая сторона не соблюдает эти условия, то нужно расставаться.

    Жаль только что работник это может сделать легко, а работодателю по своей инициативе расторгнуть трудовой договор намного сложнее, а порой и практически нереально.

  23. #53
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    работодателю по своей инициативе расторгнуть трудовой договор намного сложнее
    ну, с этим я могу поспорить... поскольку в нашей стране полным-полно доверчивых граждан, которые своих прав, в т.ч. и трудовых совсем не знают. Это делает их уязвимыми перед работодателями.
    Да и руководители бывают разные (как и работники, конечно же).

    но, с грамотным юристом, это не совсем уж и
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    нереально

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Надежда-25, так в том-то и дело, если работник согласится, то уволится, а если окажется принципиальным и не захочет увольняться, то это проблема.

  25. #55
    Добрый вечер! Спасибо большое всем, особенно Надежда-25 и alexstrel, я внимательно прочитала ваш диалог и он очень полезный. Как-то моя свекровь, предлагая мне заменить мой наряд (на какую-то вечеринку) на предложенный ею, на мой отказ ответила: "а ты думаешь, что в этой своей блузке ты менее толстая или более красивая"?.. Так и здесь, не носят мои подработки на основном рабочем месте систематического характера, не "ворую" я у работодателя "рабочее время" и не трачу его на других работодателей... Просто удивительно другое: вот поставили мне шпион на ПК и уличили, а менеджеры не "вылезают" из "контакта" и пасьянсов, но менеджеры и дальше сидят в "контакте". И то, что я подключалась удаленно, не глупость, что я "палюсь" перед системным администратором, что скрывать, позвонили, попросили срочно посмотреть платежку, и я иногда звоню коллеге, она отрывается от работы и подключается ко мне... Весь остальной объем подработок я в любом случае выполняю дома, потому что на работе обычно мешает работа. В пятницу вызвали и сказали, что больничный мой (заболела на новогодних каникулах) куплен намеренно, чтобы сдавать ФСС другим компаниям, "а наш НДС сдается в последний момент"... и ничего, что он в большинстве из области фантастики: "нарисую, буду жить" и рисуется до 23.58 последнего дня сдачи, ибо все жалко, хочется нарисовать побольше... alexstrel, Вы все верно говорите, а Надежда-25 отдельное человеческое спасибо, дышать стало легче А грустно, потому что все субъективно и если уж люди все равно при своем мнении остаются, вряд ли я смогу что-либо предпринять в данной ситуации.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Подопытный бухгалтер, вывод: увольняйтесь и на новой работе больше не занимайтесь не согласованными с начальством подработками. Либо согласовывать, либо не заниматься на работе.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    Работник в принципе, мало что может сделать во вред фирме. Ну, если не считать откровенного воровства и мошенничества. У работодателя больше рычагов давления на работника. Не стоит забывать об этом.
    Работник может плохо работать, притом очень плохо. И законных методов воздействия на такого работника у работодателя практически нет. Потому что ТК говорит лишь о нахождении работника на рабочем месте и соответствии его квалификационным требованиям. По ТК это основания для получения зарплаты. А она с качеством работы по ТК вообще не связана (премии не в счет, я говорю об основной части зарплаты). Даже если работник целыми днями сидит и ничего не делает, то по ТК ему все равно надо платить зарплату.

    Как-то многие работники думают что если они на работе то все хорошо и этого достаточно. А вот то что из-за косяков работника работодатель может получить убытки или упущенную прибыль, про это как-то все забывают. (это не относится к данной ситуации, а в целом). Поэтому очень важно не просто работа работника, а качество этой работы.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    это как ситуация, когда кому-то важны результаты работы (которые, собственно, и оплачиваются), а кому-то отсиженные 8 часов на конкретном стуле.
    Давайте честно смотреть на ситуацию. Если у буха освободилось время на работе и он хороший работник - чем он займется? Ну чай попьет... а потом : почитает новости, статьи на Клерке или в Консультант залезет, разберет ситуацию, до которой руки не доходили, прошерстит оборотки на предмет давних долгов или еще каких непонятный сумм, сверками займется, проверит лишний раз кадровика, делопроизводителя, еще кого-то или что-то, уровень свой повысит, да что угодно, не из области количества, а качества.. А если у него есть подработка - не будет он всего этого делать )))
    Если что я бух, а не директор и меня не надо подозревать в предвзятости.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Цитата Сообщение от berry Посмотреть сообщение
    Давайте честно смотреть на ситуацию. Если у буха освободилось время на работе и он хороший работник - чем он займется? Ну чай попьет... а потом : почитает новости, статьи на Клерке или в Консультант залезет, разберет ситуацию, до которой руки не доходили, прошерстит оборотки на предмет давних долгов или еще каких непонятный сумм, сверками займется, проверит лишний раз кадровика, делопроизводителя, еще кого-то или что-то, уровень свой повысит, да что угодно, не из области количества, а качества.. А если у него есть подработка - не будет он всего этого делать )))
    Если что я бух, а не директор и меня не надо подозревать в предвзятости.
    Да, но только потом излишние чаепития могут боком выйти...
    Вот, например, кажется, что у вас сегодня нет работы - Вы решили поболтать с коллегами за чаем с печенюшками. Прошло пару недель, сдаете пенсионную отчетность и выясняется, что у одного из работников неверно заведено ФИО - отчет не принят. Тут же последует упрек - а вот 2 недели назад Вы чай пили вместо того, чтобы лишний раз перепроверить данные.

    Вообще специфика бухгалтерской работы такова, что ею можно заниматься почти что бесконечно. Бесконечно сверяя, проверяя, делая дополнительные разбивки по аналитике, заполняя больше бумажек, заявлений, приказов, приказов на приказы... Но сколько всем этим не заниматься, все равно всегда есть к чему докопаться.

    Взять хотя бы акты сверок - можно ежеквартально со всеми контрагентами проводить сверки, даже с самыми мелкими (одна отгрузка-одна оплата на сто рублей) и ночевать на работе, но никто ж этим не занимается. А возникнет спор с одним из контрагентов, а где по ним акт сверки за 1 квартал, за 2, за 3, за год? Нет? А почему чаи гоняете в ущерб работе?

    Да Вы уже уволитесь и после Вашего увольнения новый бухгалтер найдет Вашу ошибку в чем-то, и Вам еще припомнят это чаепитие, которое Вы год назад устроили.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Вообще, морально нужно приготовиться к тому, что любая проблема - это последствия того, что Вы пили чай.
    Не запускается банк-клиент, не отправить платежку - а Вы чай пьете!
    Подотчетник забыл взять в магазине товарный чек - а Вы чай пьете!
    Письмо по почте пришло с задержкой - а Вы чай пьете!
    Покупатель отказывается заплатить по долгам - а Вы чай пьете!
    Директор подскользнулся и сломал ногу - ЧАЙ ПЬЕТЕ!!!

    Увы, когда нужно найти крайнего, бухгалтер под эти цели больше всего подходит.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •