×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 47 из 47

Тема: вуз

  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а первым - не зная второго ? можно ?
    Можно. Можно научится читать и не научиться писать сочинения. А вот научиться писать сочинения не научившись читать - весьма затруднительно.

  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    почему когда я привёл пример с заочным ядерщиком это посчитали иронией ?
    Потому что аналогия неуместна.

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    но он даёт ФУНДАМЕНТ !
    Далеко не каждый ВУЗ и далеко не всем. Да и получить фундамент можно и без ВУЗа, было бы желание.

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    значит ядрёные процессы заочно изучить нельзя?
    Можно.
    почему?
    по физике написаны такие же научные книги, сиди изучай модель Борна,
    Вы наверное имели ввиду Бора?
    по каким облакам движутся атомы и в каком направлении .....
    А атомы движутся по облакам? И у этого их движения есть направление? Вы, походу, плохо изучали физику...

    А вот бухгалтерию.....
    Если как физику, то - не айс.

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что аналогия неуместна.
    Почему же?

  5. #35
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Позволю себе не согласиться с двумя последними постами.
    Анализировать цифры не зная что это за цифры и откуда они - не получится.
    Впрочем как работать бухгалтером не зная анализа - неа - не получится.


    Над.К, что же Вы нашу профессию так принижаете?
    обыкновенное сравнение: что одна профессия, что другая, у обоих свои сложности и свои проблемы в которые нужнужно вникать и которых нужно разбираться.
    Про которые написаны кучи научной литературы.
    Я бы даже сказал что ядрёная физика в каком то отношении проще : все протекающие процессы со времён И. Курчатова не поменялись, да, совершены новые открытия, но они прибавляются к тем которые были.
    Так что сиди изучай.

    А тут - чуть ли не каждый день новости глобально переворачивающие представления.

  6. #36
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А атомы движутся по облакам?
    Вы не знали? про s-. p-. f-облака не ужели не слышали?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И у этого их движения есть направление?
    про левый и правый спин я думаю вы должны помнить из 9-го класса простой школы

    Какую науку ещё обсудим ?


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы наверное имели ввиду Бора?
    да! конечно! именно его! (не предирайтесь к очепяткам)

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Над.К, что же Вы нашу профессию так принижаете?
    А с чего Вы решили, что принижаю? В каком месте Вы это увидели?

  8. #38
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А с чего Вы решили, что принижаю? В каком месте Вы это увидели?
    чем аналогия ядерщика и бухгалтера - не прокатывает ?

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Да потому что слишком разные профессии ))

  10. #40
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да потому что слишком разные профессии ))
    какая разница в том что они РАЗНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО ?
    да, они занимаются разными вещами. ну и что ?

    а сравнивать можно только экономиста и бухгалтера, про которых все так и говрят и думают: да подумаешь там бухгалтер, сидит ничего не делает только бумажки ни кому не нужные перекладывает, да чай пьёт.
    Что тут делать та? начислил зарплату вот и всё.

    Меня например задевает, когда все професси как профессии, а бухгалтер - "да подумаешь там". В Ваших фразах мне почему то тоже это слово увиделось.
    Вот физик!! , а бухгалтер ...

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    В Ваших фразах мне почему то тоже это слово увиделось.
    Потому что не каждый бухгалтер таковым является. Несмотря на наличие должности в трудовой книжке и даже в дипломе Примеров тому масса на форуме. ПОэтому заявлять о том, что бухгалтер звучит гордо, просто потому, что написано что человек бухгалтер, я лично не буду.
    Про физиков не в курсе, это к Анониму.

  12. #42
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    ... таких вещей полно в любой профессии.

  13. #43
    Клерк Аватар для Стартер
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а анализ и прочее бухгалтеру совсем не нужно???

    вот вот про это я и речь вёл !
    Да, на 100 % согласен что из ВУЗа даже хорошего вынести можно мало чего.
    Первые свои 5 лет после института я вообще считал что ничего не знаю и не умею, и всё что нам преподавали было совершенно не нужно.
    Особенно мне запомнился как раз препод по бух учёту. Лекции нам давали под диктовку, и практически каждый день возникала ситуация: вот диктует она, диктует и вдруг останавливается посреди предложения и говорит фразу
    "а вам это не нужно, на практике всё равно всё делается не так"
    Мы пытались спросить зачем она всё это рассказывала и почему сразу не говорит как надо. Ответы были обтекаемые.

    В общем попав на работу, сразу Главным (пусть и предприятие было маленьким) пришллось тяжко.
    И времена были когда Инета не было, справочной литературы .... да гдеж её взять в глухой дерёвне.....

    Как сказал выше - вуз может и не даёт знания, но он даёт ФУНДАМЕНТ ! а на ём уж можно возвести и здание.

    Да, и народ может конечно разный попасться и на очном он учиться не будет - не без этого.
    Но один и тот же человек без высшего и с высшим - всё таки будут отличаться.
    С высшим - смотрит шире, для него как то сразу видны связи с разными отраслями, а не только конкреная проблема.

    Вишь ли там как выше: анализ - не нужен. да тут при появлении каждой цифры уже в заднем мозге, подсознательно производится анализ что это , откуда взялось, много это или мало, на что она повлияет (на изменение других цифр).....

    плохо я выражаюсь, не филолог. может что то и не понятно написал, может не по русски.
    Я говорю не об аналитическом процессе мышления, а об АФХД, который входит в управленческую отчетность и далее...
    Вообще как посмотреть на счет взаимосвязи процессов и широты мышления, если это второе высшее, то широта мышления уже воспитана ну или от природы не дана)))
    И еще- если б я пошла после курсов на второе высшее( я предлагаю не отходить от темы "переквалификация" и не сваливаться на обсуждение высшего в общем)- мне было бы более понятно то о чем говорят в ВУЗе, если б я или работала параллельно бухом или окончила курсы, а так... я тупо зубрила и все сдавала...

    Хотя если судить по текущему состоянию БУ- даже если б я что-то тогда и выучила МинФин уже все поставил с ног на голову, чем мне и нравится эта профессия- НЕ СОСКУЧИШЬСЯ)))

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Вы не знали?
    Про что?
    про s-. p-. f-облака не ужели не слышали?
    Слышали про них вы, а я про них знаю. И знаю то, что эти, как вы их называете, "s-. p-. f-облака" никакого отношения к движению атомов не имеют.
    про левый и правый спин я думаю вы должны помнить из 9-го класса простой школы
    Вы бы поосторожнее обращались с терминами, смысл которых не до конца понимаете...

    Какую науку ещё обсудим ?
    А вы это сейчас науку обсуждали?!!! Надо же... Не заметил. Наукообразный бред - да, был. Но научного в нем - ни грана.



    да! конечно! именно его! (не предирайтесь к очепяткам)
    Это для вас опечатка, а для человека, занимающегося физикой, Нильс Бор и Макс Борн это два совершенно разных, но замечательных физика.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Вообще то лучшие бухгалтеры, как и юристы, исходя из моего опыта, получаются из технарей.
    Техническое образование затачивает мозги под системное мышление, и позволяет за проводками увидеть реальное движение ресурсов. Очень много знаю математиков, физиков, инженеров (технологов, строителей, конструкторов), которые в возрасте за 40 стали очень толковыми бухгалтерами. Поняв принцип формирования баланса и саму систему проводок, изучить план счетов, а за компанию ГК, НК, и УК заодно, больших трудностей нет. А уж учить толкового инженера искать информацию не надо.
    А вот из бухгалтера старше 30 переучить на технаря - практически невозможно.

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    какая разница в том что они РАЗНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО ?
    да, они занимаются разными вещами. ну и что ?

    а сравнивать можно только экономиста и бухгалтера, про которых все так и говрят и думают: да подумаешь там бухгалтер, сидит ничего не делает только бумажки ни кому не нужные перекладывает, да чай пьёт.
    Что тут делать та? начислил зарплату вот и всё.

    Меня например задевает, когда все професси как профессии, а бухгалтер - "да подумаешь там". В Ваших фразах мне почему то тоже это слово увиделось.
    Вот физик!! , а бухгалтер ...
    Они, как минимум, мышлением разные.
    Физик может стать бухгалтером, а бухгалтер физиком нет. Ну, по крайней мере, я о таком не слышала.
    И я не говорю о том, что бухгалтер какая-то глупая профессия, нет. Просто я по первому образованию химик.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    31
    У меня много знакомых поступали на экономический и финансы.
    Там уже можно будет потом выбрать специализацию - либо маркетинг, либо менеджмент.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •