×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Учет ОЦДИ на КФО 2

    Здравствуйте! В течении 2013 годы было приобретено особо ценное движимое имущество по КФО 2, т.е. за счет собственных средств. Вопрос, можно ли его оставить на КФО 2, и если да то надо ли делать проводку: расчеты с учредителем: Д 040110 172 К 021010 660? Или же эта проводка делается только когда ОЦДИ стоит на КФО 4.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно ли его оставить на КФО 2
    нужно

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если да то надо ли делать проводку: расчеты с учредителем: Д 040110 172 К 021010 660
    нет не нужно: это "ваше" так сказать имущество, заработанное "непосильны трудом". Учредитель для его появления ничего не сделал.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или же эта проводка делается только когда ОЦДИ стоит на КФО 4.
    эта проводка делается к тому имуществу к которому Учредитель отношение имеет

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! В течении 2013 годы было приобретено особо ценное движимое имущество по КФО 2, т.е. за счет собственных средств. Вопрос, можно ли его оставить на КФО 2, и если да то надо ли делать проводку: расчеты с учредителем: Д 040110 172 К 021010 660? Или же эта проводка делается только когда ОЦДИ стоит на КФО 4.
    у нас учредитель с КФО 4 особо ценное не принимает. Так что особо ценное, это всё по КФО 4 или КФО 5 (с переходом на 4)

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у нас учредитель с КФО 4 особо ценное не принимает. Так что особо ценное, это всё по КФО 4
    расшифруйте: я не понял


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так что особо ценное, это всё по КФО 4 или КФО 5 (с переходом на 4)
    +КФО-2 которое было куплено до того как учреждение стало "бюджетным" или "автономным"

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    308
    при переходе на др. тип имущество более 200 т.р., приобретенное за счет собственных средств, было переведено на ОЦДИ КФО 2, допустим на 100 т.р.
    В этом году было списание пусть на 20 т.р. В 805 форме отразили. Теперь москва не принимает - говорят, что по КФО 2 не может быть ОЦДИ !!!
    Как быть ?!
    подскажите нормативные документы, чем руководствоваться ?!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Mascara Посмотреть сообщение
    подскажите нормативные документы, чем руководствоваться ?!
    Спросите у тех, кто за модуль сводной отчетности Департамента образования г. Москвы и контрольные соотношения в ней отвечает. Не только у Вас в этом году такая ситуация.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Спросите у тех, кто за модуль сводной отчетности Департамента образования г. Москвы и контрольные соотношения в ней отвечает. Не только у Вас в этом году такая ситуация.
    Мы с периферии. То телефону департамент не консультирует, да и потом все равно нужно документальное подтверждение. Написали письмо с вопросом год назад, до сих пор ответа ждем
    Поэтому и спрашиваю здесь.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    В нашей организациии была похожая ситуация. Закупили основные средства за счет собственных средств (2). Поставили на ОЦДИ. При сдаче отчетности сделали замечание и сказали исправить на иное.Но, если написать письмо МинКультуры(это наша вышестоящая организация) и доказать, что без этого ОС выполнение гос.задания затрудняется, то они могут разрешить перевести ОС с 2 на 4 и только тогда можно поставить на ОЦДИ.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    308
    В 447 постановлении не сказано ничего про источнике приобретения. Получается в реестр федерального имущества мы должны вносить и по КФО 2, а на счет 210 06 только ОЦДИ по КФО 4.
    А в Департамент тогда, что подавать - остатки по счету 210 06 или же все ОЦДИ из реестра федерального имущества ?!?!?!

  10. #10
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Mascara Посмотреть сообщение
    В 447 постановлении не сказано ничего про источнике приобретения. Получается в реестр федерального имущества мы должны вносить и по КФО 2, а на счет 210 06 только ОЦДИ по КФО 4.
    Я тоже так считаю. Но то, что было приобретено по КФО ДО перехода на новый тип учреждения, тоже там должно остаться, как "закрепленное учредителем", имхо.


    Цитата Сообщение от Mascara Посмотреть сообщение
    А в Департамент тогда, что подавать - остатки по счету 210 06 или же все ОЦДИ из реестра федерального имущества ?!?!?!
    Имхо, всё ОЦДИ, приобретенное ДО перехода, и ОЦДИ по КФО 4, приобртенное ПОСЛЕ перехода.
    Но у меня тогда еще вопрос - а в перечень ОЦДИ, утверждаемый учредителем, нужно ли вносить ОЦДИ, приобретенные по КФО 2 ПОСЛЕ перехода (которых нет в 210 счете), и вообще - надо ли новое имущество, приобретаемое сейчас по КФО, стоящее более 500тыщ, учитывать на счетах ОЦДИ???

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Но у меня тогда еще вопрос - а в перечень ОЦДИ, утверждаемый учредителем, нужно ли вносить ОЦДИ, приобретенные по КФО 2 ПОСЛЕ перехода (которых нет в 210 счете), и вообще - надо ли новое имущество, приобретаемое сейчас по КФО, стоящее более 500тыщ, учитывать на счетах ОЦДИ???
    на счетах 101 2Х, мне кажется, надо учитывать раз подаем в реестр федерального имущества.
    а вот какой перечень подавать учредителю - вопрос !

  12. #12
    Rat_1972
    Гость
    Mascara,
    А у вас сейчас утвержденный учредителем перечень соответствует тому, что на счетах ОЦДИ сейчас учтено?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    308
    нет конечно

  14. #14
    Аноним
    Гость
    День добрый уважаемые клерки! Все еже хотелось прояснить по заявленной теме. А то как-то окончательная точка не поставлена. Возможно наличие ОЦДИ на ВФО 2 ? Я например считаю что нет, но вот жизненная ситуация и ваша тема пробили сомнения в моей точке зрения(

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я например считаю что нет
    Ваш вопрос связан не с рассмотрением какой-то сложной ситуации, а с понятийным аппаратом. И что касается конкретно термина "особо ценное движимое имущество", то здесь отечественный правотворец не оставил Вам свободы для полета мысли. Критерий "вид источника финансирования" не рассматривается при возможности определения активов к ОЦДИ. См. п. 4 Постановления Правительства РФ от 26 июля 2010 г. N 538 "О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества".

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос связан не с рассмотрением какой-то сложной ситуации, а с понятийным аппаратом. И что касается конкретно термина "особо ценное движимое имущество", то здесь отечественный правотворец не оставил Вам свободы для полета мысли. Критерий "вид источника финансирования" не рассматривается при возможности определения активов к ОЦДИ. См. п. 4 Постановления Правительства РФ от 26 июля 2010 г. N 538 "О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества".
    Это понятно. но все же как тогда норма ст. 120 ГК "5. Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление бюджетного учреждения и за счет каких средств оно приобретено."

    Особенно вот эта:
    за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества,

    Я вот почему-то первоначально исхожу из этой нормы. В чем тогда ошибочность моей точки зрения?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В чем тогда ошибочность моей точки зрения?
    В том, что для Вас ОЦДИ - это изначальное такое имущество, которым учреждение не может распоряжаться.

    А логика должна быть такой. Учреждение имеет важное для осуществления своей деятельности имущество (то есть ОЦДИ) и имущество, движение которого особо не влияет на результаты деятельности учреждения (прочее движимое имущество). То есть мы разделили имущество учреждения по степени его "важности". Это информация для пользователя бух. отчетности.

    Далее. Законодательство устанавливает правовой режим распоряжения имуществом бюджетного учреждения: одним можно распоряжаться, другим нет.
    ОЦДИ, приобретеннное за счет собственных доходов, каким бы важным оно ни было, законодатель разрешает учреждению продавать, списывать и т.д. самостоятельно, без дополнительного разрешения учредителя. А на ОЦДИ, учтенное по коду "4" действует ограничение.

  18. #18
    Rat_1972
    Гость
    Я что-то тоже никак не определюсь с ОЦДИ по КФО 2.
    С теми, которые были нами приобретены ДО перехода в АУ - понятно, они автоматически стали ОЦДИ, которыми мы не можем распоряжаться.
    А вот после перехода мы приобрели автомобиль по ПД деятельности стоимостью свыше 500тыс., и я его отразила в ОЦДИ и на счете расчетов с учредителем, поскольку Минобр на вопрос "надо ли отражать в ОЦДИ и расчетах с учредителем", ответило "а это как вы хотите".
    Если предположить, что я такой объект учитываю в ОЦДИ (по формальным критериям, поскольку он дороже 500 тыщ., он подходит под ОЦДИ), то его по идее надо учесть и в перечне ОЦДИ, который утверждается вышестоящей. А раз он в перечне ОЦДИ, то, по логике, он и в счете расчетов с учредителем должен быть учтен, что противоречит возможности самостоятельно им распоряжаться.
    Я предполагала, что, возможно, такой объект должен быть учтен на счете ОЦДИ, но при этом не отражаться в счете расчетов с учредителем. Но когда вносила какой-то очередной объект в реестр федерального имущества (через портал Росимущества), наткнулась на такую строку в карте учета 2.3 "относится ли объект к ОЦДИ". т.е. это каг бэ намекает на то, что объект может быть внесен в РФИ, даже если он дороже 500тыщ, но не является ОЦДИ.
    Так вот я и думаю, может, приобретенное за счет ПД дороже 500 тыщ должно вноситься в реестр, но не должно учитываться ни на счетах 101.2Х, ни в перечне ОЦДИ???

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    А раз он в перечне ОЦДИ, то, по логике, он и в счете расчетов с учредителем должен быть учтен
    Что за логика? Вот этот вывод вроде безоснователен.
    Сейчас не вспомню, но где-то читал не так давно, что такое равенство как раз нигде не установлено.

  20. #20
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Что за логика? Вот этот вывод вроде безоснователен.
    В данном случае это больше не логика, а подозрение, что учредитель может мыслить именно в этом направлении

  21. #21
    Rat_1972
    Гость
    Относится ли к ОЦДИ имущество, приобретенное за счет приносящей доход деятельности, и необходимо ли его включать в перечень ОЦДИ?

    В Постановлении Правительства РФ N*538 не содержатся ограничения для отнесения имущества автономных учреждений, приобретенного за счет средств, полученных от приносящей доходы деятельности, к категории ОЦДИ. Аналогичное разъяснение приведено в Письме Минфина РФ от 18.11.2011 N*02-03-10/5026.
    Ведение перечня ОЦДИ осуществляется непосредственно автономным учреждением на основании данных бухгалтерского учета с указанием в нем полного наименования объекта, отнесенного в установленном порядке к ОЦДИ, его балансовой стоимости и инвентарного (учетного) номера (при его наличии) (п.*5 Постановления Правительства РФ N*538).
    При этом, как было отмечено выше, порядок отнесения имущества к категории ОЦДИ и ведения перечня ОЦДИ определяется соответствующим органом.
    При анализе ряда таких нормативных актов выяснилось, что в большинстве из них также не установлено ограничений для отнесения имущества автономных учреждений к категории ОЦДИ, приобретенного за счет средств, полученных от приносящей доходы деятельности.
    Есть и такие нормативные акты, в которых предусмотрено вести перечень ОЦДИ только в отношении имущества, закрепленного за учреждением или приобретенного за счет средств учредителя, например Приказ Минобрнауки РФ от 28.01.2011 N*124 "Об организации работы в Министерстве образования и науки Российской Федерации по принятию решений об отнесении движимого имущества подведомственных Министерству бюджетных учреждений к особо ценному движимому имуществу и утверждению перечней особо ценного движимого имущества, закрепленного за ними учредителем или приобретенного бюджетными учреждениями за счет средств, выделенных им учредителем на приобретение такого имущества".
    Таким образом, имущество, приобретенное за счет собственных средств, может быть отнесено к категории ОЦДИ исходя из стоимостного или иного критерия в зависимости от того, какой порядок установлен учредителем учреждения. Включение его в перечень ОЦДИ также будет зависеть от требований, определенных учредителем.

    О.*Гришакова,
    эксперт журнала "Автономные учреждения:
    бухгалтерский учет и налогообложение"
    1 марта 2014*г.
    "Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N*3, март 2014*г.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •