×
×
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 169
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Чего-то не пойму. Что отработать? Отпуск ЗА СВОЙ счет? Т.е. то время, за которое Вам не платили?
    чего тут непонятного? эту работу делать кроме буха все равно некому.
    это так, но так ли это?

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    А как это называется?
    Пока бухгалтер не испортил некоторый документ, он просто относится к категории невыполненной работы.
    Ошибка еще не совершена.

    Никакой тестировщик никогда не придумает таких ситуаций, которые встречаются на практике.
    А в теории должно быть наоборот (если тестировщик - профессионал).

  3. #123
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    А в теории должно быть наоборот
    А Вы,батенька, утопист? Знаете сколько всего в этом мире должно быть наоборот? Что значит тестировщик - профессионал? Какой бы не был профессионал, он не сможет придумать всех ситуаций, которые возникают в жизни, пока не будет работать в программе в реальном времени с реальным учетом. А если это так, то смысл платить ему за тестирование, если он за учет получает и бесплатно требует исправить ошибки в программе для собственного удобства?

    чего тут непонятного? эту работу делать кроме буха все равно некому.
    Дело не в том, кому делать эту работу. А в том, что отрабатывать то, за что тебе не заплатят глупо по моему личному мнению. К примеру, приходит к Вам фрилансер, кот. получает почасовую оплату за сделанную работу. Потом он решает, что ему нужен отпуск и месяц не приходит. Вы ему не платите. Но работа накопилась и Вы говорите, что он должен ее доделать бесплатно, потому,что кроме него ее сделать некому. Куда он Вас шлет знаете? Просто аргумент "сделать больше некому" не есть оправдание того, что делать эту работу надо бесплатно. Да, система оплаты по окладу - это не повременка. Просто пример, чтобы показать, что это вообще не аргумент. Тогда вообще можно бухам не платить. Пусть совсем бесплатно работают. Ведь больше некому.
    Последний раз редактировалось Dinchik; 26.12.2013 в 07:15.

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    А в том, что отрабатывать то, за что тебе не заплатят глупо по моему личному мнению.
    Был я 2 дня в админе, вышел лежат бумажки за эти 2 дня, чтобы не быть глупым, по вашему мнению, как поступить?
    это так, но так ли это?

  5. #125
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    чтобы не быть глупым, по вашему мнению, как поступить?
    Я написала: за что не платят. Если Вы в состоянии эти 2 бумажки обработать вместе с основной работой без переработки по времени, делайте. За две бумажки никто спорить не будет. Хотя чисто формально это не правильно. Изначально то вопрос был о долгосрочном отсутствии и невозможности в рабочее время успеть делать и основную работу и недоделки. Понятно, что недоделки 1-2 дней отсутствия можно в течение месяца подтянуть даже при очень большой загруженности. А вот если отсутствовал 2 месяца, то все доделать за тот же месяц просто невозможно, при условии,что 1)твою работу хотя бы частично никто не делал и 2)загруженность полная. Если подходить формально, то окладник получает оклад за то, что отсидел, например, с 8 до 17 и в это время выполнял обязанности(не важно текущие или хвосты). Отсидел - получил оклад. Не хочет работодатель оплатить переработки - значит ждет, когда у работника появится возможность в рабочее время доделать все. Просто фирме это может вылиться в штрафы и пени. Не хочет платить работнику, значит пусть платит налоговой. Тут обсуждали насколько быстро и эффективно работник выполняет свою работу. Кто-то успевает все без переработок, кто-то нет. Но мне не понятно, если работник не устраивает, как специалист, тогда зачем его держать? Расставайтесь.

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Что значит тестировщик - профессионал? Какой бы не был профессионал, он не сможет придумать всех ситуаций, которые возникают в жизни, пока не будет работать в программе в реальном времени с реальным учетом.
    Тестировщик - это профессия.
    И в солидной фирме они обязаны быть, чтобы выдавать на гора не сырые поделки, а качественный работающий продукт.
    Всех ситуаций не придумает никто, но их задача - проверить все по максимуму и с реальным, и с нереальным учетом.
    Даже если юзер начнет беспорядочно стучать по клаве всеми пальцами или кулаком - программа не должна валиться.

  7. #127
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Тестировщик - это профессия.
    Это я понимаю.

    И в солидной фирме они обязаны быть, чтобы выдавать на гора не сырые поделки, а качественный работающий продукт.
    И это я понимаю. Не понимаю только, где энти самые профессионалы в 1с прячутся?
    их задача - проверить все по максимуму и с реальным, и с нереальным учетом.
    И все-таки. Они проверяют программу на придуманных ими же базах и примерах. А учет в конкретной фирме может быть далек от идеального, придуманного тестировщиком. Не потому, что тестировщик - не профессионал, а потому, что учет не всегда логичен. Просто фирме так удобно, правда человек с нормальной логикой его понять не может.

    Даже если юзер начнет беспорядочно стучать по клаве всеми пальцами или кулаком - программа не должна валиться.
    Да ладно

  8. #128
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Даже если юзер начнет беспорядочно стучать по клаве всеми пальцами или кулаком - программа не должна валиться.
    угу только почему то юзеры считают,что если они кулаком разбили клавиатуру или пролили на нее чай и после этого не работают кнопочки в программе это 1с виновата

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Они проверяют программу на придуманных ими же базах и примерах.
    Я там не работал и инсайдом не владею, а вам откуда это известно?

    Но если примеры хорошие и разные, то не важно, кто их придумал, этого может быть достаточно.

    Даже если юзер начнет беспорядочно стучать по клаве всеми пальцами или кулаком - программа не должна валиться.
    Да ладно
    Ну, а какая программа от этого валится?
    Хотя бы на примере самой Windows, что у них свалится от беспорядочного нажатия клавиш?

    почему то юзеры считают,что если они кулаком разбили клавиатуру или пролили на нее чай и после этого не работают кнопочки в программе это 1с виновата
    Не верю.
    Ведь кнопочки после этого не будут работать не только в 1С
    Последний раз редактировалось waw; 26.12.2013 в 16:14.

  10. #130
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Ведь кнопочки после этого не будут работать не только в 1С
    а виноваты во всем все равно 1с-ники

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    а виноваты во всем все равно 1с-ники
    ПионЭр, ты в ответе за всё!

  12. #132
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    это 1с виновата
    А что нет? Нам же обещали отсутствие завала программы! Хороший программист должен все предусмотреть!
    а вам откуда это известно?
    Мне не известно, предположила просто.
    Но если примеры хорошие и разные, то не важно, кто их придумал, этого может быть достаточно.
    Хорошие примеры должен придумывать работающий сейчас с программой бух. Все остальное - идеализация. Бывает,у бухов нестандартный подход и креативное мышление. Не поверю я,что теоретик может додуматься до всего этого креатива.
    Ну, а какая программа от этого валится?
    Если компьютер не включается, то при обращении к программисту это звучит примерно так: "У меня в программе 1С ничего не работает!"
    Хотя бы на примере самой Windows, что у них свалится от беспорядочного нажатия клавиш?
    Не знаю. что в Windows, а вот клава может накрыться. Я вот недавно протерла клавиатуру при включенном компьютере. Нет, воды не налила, просто клавиши зажимались на некоторое время. Она потом как-то в своем режиме работать стала. Нажимаешь одну клавишу, а на экране четыре других символа появляются. Да тоже в общем программист 1С в этом виноват!
    Не верю.
    Я гляжу, Вам с пользователями повезло.
    Ведь кнопочки после этого не будут работать не только в 1С
    Это ж логику надо подключать, чтобы сообразить.
    а виноваты во всем все равно 1с-ники
    А кто ж еще?

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Я вот недавно протерла клавиатуру при включенном компьютере. Нет, воды не налила, просто клавиши зажимались на некоторое время. Она потом как-то в своем режиме работать стала
    Пятикратное нажатие кливиши Shift включает режим "залипания".

    Я гляжу, Вам с пользователями повезло.
    У нас программисты с пользователями напрямую не общаются, для этого есть особая служба.
    Меня самого когда-то больше всего поразил такой момент - набирает кто-то слово, например, СССР, но по ошибке в латинской раскладке, то есть получается CCCH.
    Замечает ошибку, стирает последнюю букву (CCC оставляет - ему жаль потраченных усилий), вводит Р - и полностью доволен собой.
    Позже удивляется, что программа чего-то там не находит, или неправильно упорядочивает.

    Это ж логику надо подключать, чтобы сообразить.
    Это вы про обычных бухов, или про главных?

  14. #134
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Пятикратное нажатие кливиши Shift включает режим "залипания".
    Там не залипание было. Там вообще напрочь голову у клавы снесло.
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    У нас программисты с пользователями напрямую не общаются, для этого есть особая служба.
    В этом я даже не сомневалась, судя по Вашим идеальным представлениям о пользователях.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Позже удивляется, что программа чего-то там не находит, или неправильно упорядочивает.
    А почему не упорядочивает? Если можно кулаком по клаве стучать, то почему просто аккуратно исправить нельзя?
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Это вы про обычных бухов, или про главных?
    В основном про первых. Хотя вторые тоже встречаются. Единственный бух в компании обычно быстро соображает. Когда их несколько, то бывает, что они расслабляются.

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Меня самого когда-то больше всего поразил такой момент - набирает кто-то слово, например, СССР, но по ошибке в латинской раскладке, то есть получается CCCH.
    Замечает ошибку, стирает последнюю букву (CCC оставляет - ему жаль потраченных усилий), вводит Р - и полностью доволен собой.
    Позже удивляется, что программа чего-то там не находит, или неправильно упорядочивает.
    ну так это косяк программной части, а не человека. Для людей С и C одинаковы, так предусмотрите этот момент на уровне алгоритмов, в конце концов компьютеры призваны облегчить работу человека

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от nightsinger Посмотреть сообщение
    ну так это косяк программной части, а не человека. Для людей С и C одинаковы, так предусмотрите этот момент на уровне алгоритмов, в конце концов компьютеры призваны облегчить работу человека
    Вы серьезно хотите чтобы например в списке товаров выводились вперемешку названия на русском и английском???

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Вы серьезно хотите чтобы например в списке товаров выводились вперемешку названия на русском и английском???
    нет, достаточно чтобы один и тот же символ не использовался для отображения разных букв, либо пишете алгоритм, чтобы при сортировке учитывалось, что человек может допустить ошибку

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от nightsinger Посмотреть сообщение
    нет, достаточно чтобы один и тот же символ не использовался для отображения разных букв, либо пишете алгоритм, чтобы при сортировке учитывалось, что человек может допустить ошибку
    как вы себе это представляете?
    Например название Cisco и Сорт. И что в обоих случаях С должна быть либо русской, либо английской? А сколько слов начинающихся на русскую и английскую A? Такой алгоритм может сделать только хуже. Здесь надо включать голову тем кто вводит названия.

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    49
    ну если вам не охота писать алгоритм, можно сделать символы различными не только для машины, но и для человека, либо прикрутить спеллчекер. Голову надо включать на творческих задачах, а рутиной пусть занимается компьютер

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    [QUOTE=nightsinger;54196358]ну если вам не охота писать алгоритм, можно сделать символы различными не только для машины, но и для человека, либо прикрутить спеллчекер.
    Как вы сделаете различный буквы А, В, С и т.д.?

    Голову надо включать на творческих задачах, а рутиной пусть занимается компьютер
    Да нет, голову надо всегда включать.

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Да нет, голову надо всегда включать.
    я разговаривал однажды с одним умным человеком, он подал мне интересную мысль: как отличить дурака от человека умного? - у дурака лицо серьезное, потому что каждая трудность вызывает у него проблемы - он думает-думает, как их решить, а человек умный имеет глупое выражение лица, т.к. у него мозги отдыхают и лишь изредка включаются, когда появляется по-настоящему сложная задача. И такие люди как вы всех хотите дураками сделать, потому что только дурак будет вместо удобной вещи использовать неудобную непонятно для чего.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Как вы сделаете различный буквы А, В, С и т.д.?
    интересно, а как сделали различными буквы а и А? И о ужас, виндовс в большинстве случаев в пользовательских задачах эти буквы не различает

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от nightsinger Посмотреть сообщение
    я разговаривал однажды с одним умным человеком, он подал мне интересную мысль: как отличить дурака от человека умного? - у дурака лицо серьезное, потому что каждая трудность вызывает у него проблемы - он думает-думает, как их решить, а человек умный имеет глупое выражение лица, т.к. у него мозги отдыхают и лишь изредка включаются, когда появляется по-настоящему сложная задача. И такие люди как вы всех хотите дураками сделать, потому что только дурак будет вместо удобной вещи использовать неудобную непонятно для чего.
    Слова-то красивые. Вот только умный человек и так поймет, что буквы не те он ввел.

    интересно, а как сделали различными буквы а и А?
    Какое-то практическое решение есть? или это просто слова?
    А вы не задумывались почему это нигде не используется? Может потому что это не удобно или в этом нет смысла?

    И о ужас, виндовс в большинстве случаев в пользовательских задачах эти буквы не различает
    И к чему вы это в таком контексте написали? Наезд на виндовс?

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    ну так это косяк программной части, а не человека. Для людей С и C одинаковы
    Если вы точно знаете, что в этом поле может вводиться только кириллица, то нет проблем - можно либо просто блокировать ввод недопустимых символов, либо после окончания ввода (или при сохранении) перекодировать одинаково выглядящие символы.

    В остальных случаях (смешанный текст) попытка что-то там программно подправить за человека может как улучшить, так и ухудшить ситуацию.
    Но можно, например, добавить настройку, чтобы юзер получал предупреждение, если в пределах одного слова встретятся символы латиницы и кириллицы.
    На самом деле таких "суперинтеллектуальных" программ немного - овчинка обычно не стоит выделки.

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    И о ужас, виндовс в большинстве случаев в пользовательских задачах эти буквы не различает
    Различать-то, конечно, различает - ведь они имеют разные коды.
    Просто в тех случаях, когда это нужно, эти различия игнорируются.

  25. #145
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Тема "особенности труда бухгалтеров" плавно перетекла в "особенности труда программистов"
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    812
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    У нас программисты с пользователями напрямую не общаются, для этого есть особая служба.
    Меня самого когда-то больше всего поразил такой момент - набирает кто-то слово, например, СССР, но по ошибке в латинской раскладке, то есть получается CCCH.
    Замечает ошибку, стирает последнюю букву (CCC оставляет - ему жаль потраченных усилий), вводит Р - и полностью доволен собой.
    Позже удивляется, что программа чего-то там не находит, или неправильно упорядочивает.
    А Вы не думали, что эти пользователи и обеспечивают работой все эти службы, сисадминов, техподдержку?
    Почему-то компьютерщики больше всех не могут понять, что каждый специалист в своей области. Ни один человек физически не может знать и уметь всё.

    Например, мне иногда диктуют почтовый ящик, IvanovIvan собака маил ру и уточняют, "И" большая. Или мою почту спрашивают и уточняют, буква большая или маленькая? Раньше отвечал, что в названии почты регистр роли не играет, а теперь говорю - маленькая. Ответ "любая" может человека, начинающего пользователя, ввести в ступор, и, в конечном итоге, он вообще не отправит письмо.

    Чем быть ханжой, можно помочь человеку и подсказать, а не осуждать.

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Почему-то компьютерщики больше всех не могут понять, что каждый специалист в своей области. Ни один человек физически не может знать и уметь всё.
    Специалист - это слишком громко в рамках данного вопроса.
    Есть определенный минимум знаний, который человек "должен знать", независимо от специальности. Его дают в школе, институте...
    Вы же не предъявите подобных претензий математику, если кто-то не сможет без сторонней помощи перемножить 7 на 8.

    можно помочь человеку и подсказать, а не осуждать
    Не осуждаем, а скорее удивляемся, но помогаем, подсказываем...
    Просто это никому не интересная рутина, чего о ней распространяться.

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    812
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Есть определенный минимум знаний, который человек "должен знать", независимо от специальности. Его дают в школе, институте...
    А есть нюансы, вроде букв C и С, которые неосведомленный человек вполне может не знать.

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    А есть нюансы, вроде букв C и С, которые неосведомленный человек вполне может не знать.
    Соглашусь, что люди более старшего возраста могут этого не знать (поначалу), а те, кто уже застал предмет типа "информатики", должны понимать разницу между внешним видом символа и тем, как он хранится. А предмет этот появился в школах СССР почти 30 лет назад.

  30. #150
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    А есть нюансы, вроде букв C и С, которые неосведомленный человек вполне может не знать.
    Человек неосведомленный может много чего не знать. Если ему эти знания необходимы, значит пусть учится. Если - так мимо проходил, поболтать не о чем, то они ему не нужны и чего воздух сотрясать? Ну не могут пока программисты предусмотреть все, что кто-то не знает. Может кто-то не все буквы выучил, так пусть программы понимают его с другими буквами? Есть и те, кому знания необходимы, но учиться лень. Вернее, даже не учиться, а делать самому лень. Легче сказать: "Это трудно, я никогда не научусь, пусть другой делает, раз он умный!"

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •