×
×
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 169
  1. #31
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    waw, не надо передергивать. Никто не говорил о том, что надо работать ПОСЛЕ увольнения.
    Если бухгалтер ПРОДОЛЖАЕТ работать, и если он нормальный и адекватный человек, в первую очередь сам заинтересован в том, чтобы учет не превратился в бардак с частично неразнесенными документами.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Никто не говорил о том, что надо работать ПОСЛЕ увольнения
    ZZZhanna, я уже по той теме понял, что вы в числе колеблющихся.

    Вот и здесь ваша позиция далека от принципиальности - наличие ваших долгов за "оплаченное" время вы ставите в зависимость от прочих условий - в данном случае, увольнения.

    Тогда доп.вопрос лично вам:
    При увольнении вы внесете в кассу деньги, полученный вами за то время (отпуск, больничный), работу за которое вы не успели сделать?

  3. #33
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    я уже по той теме понял, что вы в числе колеблющихся.
    Странно...
    Вообще-то я в числе тех, кто работу бы доделал в любом случае.
    Во-первых, как уж сказала, не представляю вообще, как можно продолжать вести учет, если частично документы повыкидывать и принципиально не обрабатывать назло всем;
    во-вторых, я бы сказала, это "дело чести" - закрыть период перед увольнением.
    И если бы РД отказался доплатить (честно говоря, я бы на это рассчитывала), то да, я бы сделала эту работу "за бесплатно". Если бы при этом во всем остальном меня работа бы устраивала, возможно, как-то смирилась, если были бы еще проблемы - уволилась. Но просто НЕ ДЕЛАТЬ СПЕЦИАЛЬНО я бы не стала. Говоря пафосно, совесть и профессиональный долг бы не позволили.
    Слава Богу, пока я такие ситуации не попадала, хоть б/л у меня будет не из МРОТ, а по максимуму, но зарплата все равно выше. Поэтому я не хожу на больничные, отлежусь пару дней - и всё.
    А после отпуска вышла - смотрю, на столе пара бумажек, обрадовалась... А потом как давай все подтягиваться из всех щелей и нести, нести, нести документы...

    Тогда доп.вопрос лично вам:
    При увольнении вы внесете в кассу деньги, полученный вами за то время (отпуск, больничный), работу за которое вы не успели сделать?
    С какого это перепугу? У нас же всегда постоплата за предыдущий месяц, а не аванс за следующий.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    С какого это перепугу? У нас же всегда постоплата за предыдущий месяц, а не аванс за следующий.
    Не с перепугу, а по совести.

    Вы же сказали, что согласны, что весь годовой объем работ должны выполнить за 11 окладов + отпускные.
    Эту сумму вы получили (ну, чуть меньше из-за разницы больничного и оклада - не суть).
    Но выполнили работу лишь за 10 месяцев из 12-ти.
    И теперь, увольняясь, путаете меня понятиями постоплата и аванс, не желая возвращать "незаработанное".

  5. #35
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Ничего я не путаю.
    Я же сказала уже, многие бухгалтеры (главбух, расчетчик, да любой бух, который разносит документы, создаваемые другими сотрудниками РАНЕЕ или вообще другими организациями и получаемые в бумажном виде, или даже в электронном виде, но загружаемые не сразу, а за предыдущий месяц, например), ВСЕГДА работает с тем периодом, который УЖЕ ПРОШЕЛ.
    А Вы себе представляете буха, который выписывает документы на отгрузку, например, или бухгалтера-кассира, или бухгалтера на банковских операциях. Их работа сегодня состоит с документами СЕГОДНЯШНЕГО дня. Вот к ним, скорее всего, применима эта мысль о том, что не надо делать работу, накопившуюся за время отсутствия. Да и трудно представить себе кассира, которому сваливали в кучу деньги и приходные-расходные документы, а он потом после б/л должен в этой куче ковыряться. Или товар отгружали без документов, а бух теперь должен все отгрузки выписать за месяц.
    Поэтому я, как главбух, работаю с вчерашними документами, за период, который уже прошел. Вам уже пытались это объяснить. И задавали вопрос, который остался без ответа.
    Вот сейчас с 5 по 20 декабря приносят доки за ноябрь. Зарплата за ноябрь получена, допустим, 5 декабря. Т.е. я ее что, получила, по-вашему, за несделанную работу?

    И годовой объем работы бухгалтера Вы представляете себе неправильно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Не могу удержаться.
    "Эмма тоже надела фартук и теперь помогает матери. Фрау Ступке ворчит
    — И где этот сорванец опять пропадает? Все оладьи остынут.
    — На сверхурочной, — лаконично отвечает папаша Ступке. И подмигивает Пиннебергу. — Небось тоже иногда на сверхурочной задерживаетесь, а?
    — Бывает, — соглашается Пиннеберг. — Даже довольно часто.
    — И бесплатно?
    — К сожалению. Хозяин говорит…
    Папашу Ступке не интересует, что говорит хозяин.
    — Вот видите, почему мне для дочери желательнее был бы рабочий. Когда Карл остается на сверхурочную, ему за это платят.
    — Господин Клейнгольц говорит…— снова начинает Пиннеберг.
    — Что работодатели говорят, нам, молодой человек, давно известно, — заявляет папаша Ступке. Это нас не интересует. Нас интересует, что они делают. Ведь есть же у вас коллективный договор, а?
    — Наверное, есть, — говорит Пиннеберг.
    — Вера — поповское дело, рабочему это ни к чему. Коллективный договор обязательно есть. А в нем сказано, что за сверхурочные полагается платить. Так к чему мне зятек, которому не платят за сверхурочные? — Пиннеберг пожимает плечами. — Потому что вы, служащие, не организованы, — заявляет Ступке. — Потому что не стоите горой друг за друга, не солидарны. Вот они и делают с вами что хотят."
    Ганс Фаллада

  7. #37
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Пример забавный, но не очень в тему. Сверхурочные по указанию начальника - это другое.
    И вообще, если говорить о главбухе, то он скорее ближе к руководителю, чем к прочим служащим.

    НатальяС, ну вот честно, Вы что, например, перед проверкой, не задержитесь никогда, если необходимо что-то срочно доделать, или в отчетный период не приходилось допоздна сидеть? Прямо вот в 18.00 (ну или во сколько там у Вас рабочий день заканчивается) закрыли кабинет и ушли, и трава не расти, пока не получите приказ о доплате за сверхурочную работу?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    108
    А наш директор нам дополнительный отпуск дает, за то что бывает приходиться задержаться и отгулы еще.была президентская поверка, так вообще ночевали на работе.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Вот сейчас с 5 по 20 декабря приносят доки за ноябрь. Зарплата за ноябрь получена, допустим, 5 декабря. Т.е. я ее что, получила, по-вашему, за несделанную работу?
    Вот сейчас вы и делаете ту работу (с доками ноября), которую я по бухгалтерской безграмотности называю декабрьской, и за которую деньги вы еще не получили.

    Но в рамках моего примера вы сейчас эту работу (декабрьскую с доками ноября) не делаете, так как находитесь на больничном, который вам будет оплачен, я обещаю.
    Но в конце декабря вы увольняетесь по собственному, и эта работа так и останется невыполненной.
    В то же время возвращать пособие за декабрь, как я понял, вы не намерены.
    То же самое и с вашей работой в ноябре (это, видимо, доки за октябрь), которую вы также не выполнили, так как находились в оплачиваемом отпуске.
    Отпускные за ноябрь вы тоже оставляете себе.

    Итого за год картина от вашего уточнения не изменилась - вы выполнили работу 10 месяцев из 12-ти, получив 10 окладов, отпускные и пособие.
    С этим результатом и увольняетесь.
    Теперь все верно?
    Последний раз редактировалось waw; 20.12.2013 в 02:28.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    А наш директор нам дополнительный отпуск дает, за то что бывает приходиться задержаться и отгулы еще.была президентская поверка, так вообще ночевали на работе.
    Ну, это он напрасно.

    Особенностью характера многих бухгалтеров является высокая сознательность, совестливость и альтруизм.
    И если бухгалтер не справляется с объемом работ, то винит прежде всего себя - не оправдал доверия руководства (объема много не бывает).
    Даже проболев пол года, он обязан выполнить всю полугодовую работу даром (в понимании бухгалтеров - не даром, а за больничный - это такой особый, секретный вид оплаты труда, используется только для бухов и главбухов).
    И поощрение доп.отпуском вполне может расценить как оскорбление.
    Последний раз редактировалось waw; 20.12.2013 в 02:52.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    в отчетный период не приходилось допоздна сидеть? Прямо вот в 18.00 (ну или во сколько там у Вас рабочий день заканчивается) закрыли кабинет и ушли, и трава не расти, пока не получите приказ о доплате за сверхурочную работу?
    Поскольку тему создавал я лично, то могу всех уверить - не для выяснения, кто больше готов выполнить бесплатно того, за что "по-хорошему" доплата полагается.
    Потому что в этом соревновании у вас нет шансов, если я тоже приму участие.
    (ну, и вообще говоря, есть еще понятие "ненормированный рабочий день", не знаю, правда, относится ли он к вам).

  12. #42
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Особенностью характера многих бухгалтеров является высокая сознательность
    ирония иронией, а чем Вы можете объяснить, что бухгалтер, например, обнаруживая некорректно составленные документы, или неправильно оформленную сделку, пытается добиться, чтобы все было приведено в соответствие законодательством? Ну проводил бы все подряд, нет печатей/подписей - ну и фиг с ними, выплатили из кассы 1 000 000 по договору - ну и ладно, сказал директор нарисовать отчетность - ну и нарисовал. Тем не менее, бОльшая часть бухгалтеров почему-то так не делают. Почему?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #43
    Клерк Аватар для Manul666
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    возвращать пособие
    Все жду-жду когда кто нибудь обратит внимание. А вот нет
    Больничный - это пособие!!!! которое платиться за период временной нетрудоспособности, а уж ни как ни за работу в декабре, ноябре и тд
    Отпускные - это оплата отпуска - не рабочих дней, а уж ни как ни за работу, которую должен сделать сотрудник.

    И еще работать после увольнения - это как? Работа - это оплачиваемый труд, увольнение - это прекращение оплачиваемого труда. После увольнения можно только помогать, а это бесплатно и добровольно. Если договориться за оплату, то де факто увольнение не состоялось, а значит вопрос количества дней не корректен, сколько оплатят столько и работать. (при условии если есть возможность работать конечно)

  14. #44
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Manul666 Посмотреть сообщение
    Все жду-жду когда кто нибудь обратит внимание. А вот нет
    А кто не хочет, тот внимания и не обращает. Об этом сказали уже стопятцот раз.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #45
    Клерк Аватар для SvetttLana
    Регистрация
    26.04.2012
    Сообщений
    155
    Цитата Сообщение от Manul666 Посмотреть сообщение
    Все жду-жду когда кто нибудь обратит внимание. А вот нет
    Больничный - это пособие!!!! которое платиться за период временной нетрудоспособности, а уж ни как ни за работу в декабре, ноябре и тд
    Отпускные - это оплата отпуска - не рабочих дней, а уж ни как ни за работу, которую должен сделать сотрудник.

    И еще работать после увольнения - это как? Работа - это оплачиваемый труд, увольнение - это прекращение оплачиваемого труда. После увольнения можно только помогать, а это бесплатно и добровольно. Если договориться за оплату, то де факто увольнение не состоялось, а значит вопрос количества дней не корректен, сколько оплатят столько и работать. (при условии если есть возможность работать конечно)
    согласна с вами, так и есть. Пособие по бол.листу, вроде как , из бюджета возмещается, а в отпуск в ОСНОВНОМ идут, уже заработав его, т.е. имеют полное право это просто по закону.
    Я вообще не понимаю, если такой сердобольный бух, так радеет за дело и переживает что оставляет всё кучей бумажек после себя, то как он вообще в отпуск ушёл? Я знаю многих бухов, в единственном лице, которые в отпуск берут с собой ноутбуки, и на 2-3 часа в день выходят на свяхь с работодателем, решает многие вопросы, не говоря уже про разноску выписок банковских, проведение первички (которая в основном, без проблем можно получить в электронном виде).
    Ну, а если бухгалтерия большая, то есть кому заменить болеющего/отпускника.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Все жду-жду когда кто нибудь обратит внимание. А вот нет.
    Больничный - это пособие!!!! которое платиться за период временной нетрудоспособности, а уж ни как ни за работу в декабре, ноябре и тд
    Отпускные - это оплата отпуска - не рабочих дней, а уж ни как ни за работу, которую должен сделать сотрудник.
    Это был тест на "истинного бухгалтера", который вы не прошли.
    Раз вы обратили на это внимание, то вы - не бухгалтер, и даже не главный.
    Для нормальных бухгалтеров пособие и отпускные - это оплата труда,
    почитайте родительскую тему обязана ли я делать работу что не выполнила на больничном

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    И еще работать после увольнения - это как? Работа - это оплачиваемый труд
    Небухгалтерам этого не понять...

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    ирония иронией, а чем Вы можете объяснить, что бухгалтер, например, обнаруживая некорректно составленные документы, или неправильно оформленную сделку, пытается добиться, чтобы все было приведено в соответствие законодательством?
    Компетентностью, опытом.
    Хорошо делать свою работу - не преступление.

  19. #49
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Вы уволились потому, что во время больничного вам поступило предложение о новой работе с окладом, в 10 раз превышающим ваш текущий, а приступить к работе надо было немедленно.
    А вас, как я понимаю, это задело сильно, поэтому вы тут и развели "нормальные" бухгалтера, "ненормальные"... Есть ТК и есть "отношения на работе". По ТК ваш бухгалтер права и ничего предъявить вы ей не можете и не должны! И вы это прекрасно понимаете. А то, что "отличные отношения" дали трещину из-за заманчивого предложения, что ж... В жизни всё бывает. Ошиблись в человеке... В следующий раз будете дальновиднее.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    По ТК ваш бухгалтер права и ничего предъявить вы ей не можете и не должны! И вы это прекрасно понимаете.
    Вы правы на все 100.
    Я-то это прекрасно понимал еще в этой закрытой теме http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=510201

    Но в своем первом сообщении вы собирались при хороших отношениях поработать (бесплатно) столько, сколько должны по совести.
    Значит, на самом деле вы уже тогда знали, что ничего не должны по сути (по ТК). И у вас нет "долга" за тот месяц, что вы провели на больничном.

    PS. Жаль, значит, вы тоже не прошли тест на "нормального" буха. Их ряды стремительно редеют...

    ваш бухгалтер
    Это был не реальный случай, а только для обсуждения.
    У программиста бухгалтером может быть жена, но не подчиненные.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    waw, а для чего эта тема? Ради троллинга?
    Если вы не понимаете что доделывание работы за период отпуска/больничного это просто добрая воля человека и вообще-то на это время нужно брать другого человека, то вам сложно что-то объяснить. Да и понятно что объяснить вам что-то не реально, для вас есть единственная точка зрения - ваша. И для вас это абсолютная истина. В нормальных организациях всегда есть замещение работника на период его отпуска. Если в маленьких организациях такой возможности нет, то делать накопившуюся работу это только добрая воля, если брать серьезно, то за нее нужно доплачивать.
    А отпускные это нисколько не оплата труда того, что накопилось за время отпуска. Ежемесячно работник зарабатывает себе не только зарплату, но еще и 2-3 дня отпускных и страховые взносы на это все. И отпускные работник заработал в течении года, а не в то время когда он делает накопившуюся за отпуск работу.

    Если вы считаете что нормальные работник это тот, который должен жить только ради работодателя и думать только о нем, работая и сверхурочно и на больничных лишь бы все сделать, то это бред какой-то.

  22. #52
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Спор ни о чем

    У бухгалтера повременная оплата труда. Копать от забора и до обеда

    При чем тут вообще отпуск, больничные, а тем более увольнение

    Вот идиотизм оставаться после работы без оплаты - это факт.

  23. #53
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    значит, вы тоже не прошли тест на "нормального" буха
    В вашем понимании И это далеко не истина в первой инстанции!

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    waw, а для чего эта тема? Ради троллинга?
    Если вы считаете что нормальные работник это тот, который должен жить только ради работодателя и думать только о нем, работая и сверхурочно и на больничных лишь бы все сделать, то это бред какой-то.
    Вот в надежде на такие комментарии я и создал эту тему.
    Правда, пришлось чуть изменить формулировку проблемы, поставленной в этой теме (http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=510201), и принять весь негатив на себя.
    Но другого способа я не видел...

    У бухгалтера повременная оплата труда. Копать от забора и до обеда
    А скорость копания не важна?

    В вашем понимании
    Те, кто должен был понять, поняли.
    А кто в той теме не участвовал, тому, конечно, не совсем все было понятно.

    Вы не прошли не мой тест, а тест тех бухов и главбухов, мнение которых я здесь как бы и представлял.
    Последний раз редактировалось waw; 21.12.2013 в 17:04.

  25. #55
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    А скорость копания не важна?
    А она регулируется?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Вы не прошли не мой тест, а тест тех бухов и главбухов, мнение которых я здесь как бы и представлял.
    А разницы-то, кто считает что бухгалтера должны заниматься благотворительностью ради работодателей. Если они хотят - пусть занимаются, это их право. Могут вообще бесплатно работать, считая за честь появляться на работе и быть посвященным в дела работодателя.

  27. #57
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    при условии, что оплата этой работы производиться не будет?
    Ни дня.
    И все консультации - платные.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  28. #58
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Из-за скоропостижного закрытия темы
    Все интересные темы скоропостижно закрываются. Только я туда свои пять копеек хотела вставить, а она уже закрыта.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  29. #59
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Прямо вот в 18.00 (ну или во сколько там у Вас рабочий день заканчивается) закрыли кабинет и ушли
    Жизненный опыт подсказывает мне, что именно так правильно.
    И, да, в той теме было про учителей, мол, проболеют, потом бесплатно работают... Ни разу. У учителей почасовая оплата, 18 часов в неделю - ставка. Если кто-то болеет, его замещают, но за оплату! Учитель выходит с больничного, да, темы приходится догонять, но в пределах своих часов! Более того, администрация школы не разрешит никаких "добровольных" занятий. Да и родители могут устроить скандал. Все дополнительные часы только по согласованию с администрацией, и они оплачиваются!
    Кстати, учебный план по любому предмету содержит резервные часы, так что учитель какое-то время может поболеть без особого ущерба для учеников.
    Последний раз редактировалось Mmmaximmm; 21.12.2013 в 23:14.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Учитель выходит с больничного, да, темы приходится догонять, но в пределах своих часов!
    Так и бухгалтеры собирались "догонять" в пределах своих часов, копая траншею быстрее и не требуя за это доплату.

    В той теме - это был "долг", его надо было отработать без доплаты, в этой теме - это либо не "долг", либо его не надо отрабатывать вообще.
    Вот в этом узком месте я пока еще не разобрался... Похоже на двойные стандарты.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •