×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 16 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 456
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2013
    Сообщений
    1

    Как оптимизировать налогообложение в 2014 микрофинансовой организации !? Помогите!

    С 2014 году для МФО запрет на применение упрощенной системы налогообложения , а это и запрет на право определения дохода и расхода кассовым методом! Т.е. с начисленных процентов придется заплатить налог на прибыль!? Может кто подскажет как можно не платить налог на еще не полученный доход!?
    И еще вопрос : - Возможно ли уступить долг и проценты по займу Фирме-коллектор, оформив Договор Цессии? И как правильно это отразить в бухгалтерском и налоговом учете?
    За ранее благодарны!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Договор цессии оформить можно, но это своего рода продажа долгов, которые нужно будет отразить в доходах. Мы тоже МФО. И сидим чешем репу, не понимая, как так можно было принимать законы, совершенно не зная МФО изнутри. Куда девать то эти долги, которые были образованы еще с 2011 года? И если бы правда микрофинансирование приносило приличные доходы, не жалко бы было платить миллионные налоги. У нас тоже вопрос! Может ли нам кто-нить ответить, как все-таки правильно учитывать долги, образовавшиеся с прошлых налоговых периодов?????

  3. #3
    ДругойАноним
    Гость
    Вам же резерв по сомнительным долгам разрешают формировать.

  4. #4
    Анонимусссссс
    Гость
    у всех один и тот же вопрос про МФО, хотелось бы всётаки что бы кто либо предложил рабочую схему.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    А чем не понравился вариант по договору цессии скинуть весь неликвид на свою же ОООку,? и через неё спокойно продолжать процесс взыскания. так как ОООка не МФО, налоги с полученного будете платить по факту получения, да больше чем при взыскании через мфо, но зато по факту...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    9
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, наша организация выдает микрозаймы на 14 дней, по договору предусмотрено начисление % за 14 дней, все остальное неустойка. Есть клиенты, которые не оплачивают во время, могу ли я для оптимизации налогообложения в 2014 году, начислять проценты только за 14 дней, а когда клиент оплатит (признает неустойку), тогда и начислить неустойку (штраф)?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Valentina 83 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, наша организация выдает микрозаймы на 14 дней, по договору предусмотрено начисление % за 14 дней, все остальное неустойка. Есть клиенты, которые не оплачивают во время, могу ли я для оптимизации налогообложения в 2014 году, начислять проценты только за 14 дней, а когда клиент оплатит (признает неустойку), тогда и начислить неустойку (штраф)?
    Тоже очень интересует этот вопрос... Подскажите, кто нашел выход?

  8. #8
    Клерк Аватар для Оксана пытливая
    Регистрация
    07.01.2014
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    6
    Доброго дня,форумчане!!!! у меня есть рабочий вариант .Поделюсь и побеседую.Есть интерес еще к ЭТОЙ теме???Хотелось бы просто не в воздух писать....

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Оксана пытливая Посмотреть сообщение
    Доброго дня,форумчане!!!! у меня есть рабочий вариант .Поделюсь и побеседую.Есть интерес еще к ЭТОЙ теме???Хотелось бы просто не в воздух писать....
    Добрый день! У меня есть интерес....поделитесь

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Конечно есть интерес!!!

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Очень интересно и актуально

  12. #12
    Клерк Аватар для Оксана пытливая
    Регистрация
    07.01.2014
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    6
    Привет,я новичок в мфо,но и фирма новичок,спец. программой не пользуюсь,работаю в 8.2,может быть тот вариант ,который реализую я нуждается в правке,но у меня нет достаточной информации,да и запросы в центробанк писать (как мне посоветовали) не вариант...что касается долгов,у меня пока их не много,срок договора у меня месяц, на последний день месяца приказом директора делаю инвентаризацию,если по факту проценты не поступили ,операцией введенной вручную проценты фиксирую Д76,09 К62,02 "начислены% фактически не уплачен.Петровым за январь месяц."Получается ,что заемщики- должники,на которых ПОКА НЕ подано в суд, отражаются ежемесячно,а суммы в рассчет прибыли не идут. Правда я пока не придумала,что делать дальше-ноя рою,ищу вариант,надеюсь сразу не рассреляют...
    Последний раз редактировалось Оксана пытливая; 23.04.2014 в 09:11.

  13. #13
    Клерк Аватар для Оксана пытливая
    Регистрация
    07.01.2014
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    6
    Дальше по логике получается так: Беру злополучного Петрова...два,три месяца инвентаризация его долга,в марте подают юристы на него в суд,здесь же в инвентаризационном приказе в связи с подачей в суд начисление процентов останавливаю,если в апреле еще нет решения суда,отражаю,что проценты остановлены в связи в подачей в суд,что там Петрову присудят-(а это будут какраз месяца,в которых я отразила его% на 76,09) -реализацией в момент получения решения суда всю присужденную сумму процентов,штрафов принимаю к учету и у меня получается,что если человек не платит ,допустим полгода,его % не идут мне в прибыль,а по решению суда(а суд может присудить не всю сумму.а ,допустим,только два последних месяца) я отражаю.Нарушаю ли я что то? ВОПРОС.,но ведь я не скрыла эти %,а уж решение суда -это святое....

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2013
    Сообщений
    39
    Оксана пытливая, добрый день все ждем рабочего варианта

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2013
    Сообщений
    39
    Здравствуйте, с начисленными непросроченными процентами вроде более или менее понятно, а как быть со штрафом за факт просрочки и просроченными процентами клиентов, которые тянутся очень давно, с начисленных пеней и штрафов тоже платить налог на прибыль, которую может быть и не получишь? спасибо.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Сообщение от Valentina 83
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, наша организация выдает микрозаймы на 14 дней, по договору предусмотрено начисление % за 14 дней, все остальное неустойка. Есть клиенты, которые не оплачивают во время, могу ли я для оптимизации налогообложения в 2014 году, начислять проценты только за 14 дней, а когда клиент оплатит (признает неустойку), тогда и начислить неустойку (штраф)?

    1. Говорить о включении пени по займам в доходы имеет смысл только с позиций налогового законодательства (формирование налогооблагаемой базы по налогу на прибыль).
    В налогооблагаемую базу суммы пени включаются только после того, как они признаны (а не согласованы) должником.
    Это происходит:
    - либо в случае добровольного погашения им суммы долга (сумма микрозайма, проценты, пени);
    - либо в случае получения Вами письменного подтверждения от должника, однозначно свидетельствующего о готовности последнего уплатить определенную договором сумму пени;
    - либо после вынесения судебного решения, утвердившего Ваши требования, в том числе в части пени.

    2. Суммы выданных займов в соответствии с планом счетов отражаются на сч. 58 «Финансовые вложения».
    Начисленные проценты, пени, штрафы и иные санкции отражаются по сч. 76 «Разные кредиторы и дебиторы».
    Целесообразно учет процентов вести на одном субсчете к счету 76, а учет пени, штрафов и иных санкций на другом субсчете к сч.76. Так как даты признания вышеуказанных сумм в доходах различны.
    В доход за 1 квартал 2014 года следует включить:
    - все начисленные проценты за отчетный период (1 квартал 2014г.) не зависимо от факта их оплаты,
    - задолженность заемщиков по процентам на 31.12.2013г.
    -суммы пени и штрафов, признанных по решению суда в пользу МФО за предыдущие годы, в той части, которая осталась неоплаченной на 31.12.2013г.
    -суммы пени, штрафов и иных доходов, признанных по вступившим в законную силу решениям суда в 2014 году.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    3. Основанием для прекращения начисления процентов являются случаи:
    1)прекращение долгового обязательства вследствие прекращения (в том числе расторжения) или изменения договора;
    2) прекращение начисления процентов по договору займа в случаях, предусмотренных договором;

  18. #18
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    Присоединяюсь к вашему сообществу.
    Только вникаю в данную тему.
    Новосибирск

  19. #19
    Аноним
    Гость
    коллеги подскажите пожалуйста какую отчетность вы сдаете кроме обычной (ИНФС и тд)
    сдавать в ФСФР отчет о микрофинансовой деятельности и о персональном составе, на электронных носителях, я так понимаю со 2го кв
    а еще?
    Два вопроса по отчетности:

    1. прочитала в инте
    "Другая особенность деятельности МФО состоит в том, что они относятся к организациям, через которые осуществляется мониторинг за движением денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 7.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Поэтому МФО должны разрабатывать, утверждать в Росфинмониторинге и соблюдать правила внутреннего контроля"
    Вопрос: что значит "утверждать в Росфинмониторинге"?

    2.с 1 июля 2014 года МФО обязаны передавать данные в бюро кредитных историй (БКИ) - это что, как и куда сдавать?

    Кто в теме расскажите пожалуйста, только открылись, не могу разобраться.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Судя по тому какие проценты прописывает в договоре МФО давно пора перевести их на ОСН.

  21. #21
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    Я вот тоже новичок в МФО.

    Может кто-нибудь подскажет что можно почитать. И теории, и документооборота, и практики (как отражать в 1С. К примеру к нам переходит залоговое имущество должника.
    Как ставите на баланс? Через операцию? Или через покупку? На 41 счет? Какой пакет документов при этом необходим...)
    Новосибирск

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от buxgalter Посмотреть сообщение
    Я вот тоже новичок в МФО.

    Может кто-нибудь подскажет что можно почитать. И теории, и документооборота, и практики (как отражать в 1С. К примеру к нам переходит залоговое имущество должника.
    Как ставите на баланс? Через операцию? Или через покупку? На 41 счет? Какой пакет документов при этом необходим...)
    а с отчетностью вы уже разобрались, может подскажете, прошу прощения, некогда регистрироваться.

    По проводкам есть разъяснения в инете.
    А по отчетности мне, напр, вообще непонятно - что сдавать, куда сдавать. Там штрафы немеряные

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2013
    Сообщений
    39
    Всем здравствуйте, беспокоят ли кого-нибудь нижеуказанные вопросы, давайте вместе обсудим:
    1. с 01.07.2014г вступает в силу закон о потребительском кредитовании - там масса изменений,
    2. нужно будет предоставлять данные в БКИ, а там немалая абонентская плата+ прочие платежи.
    3.Также скоро отчетность в ЦБ нужно будет сдавать через личный кабинет сайта ЦБ, для этого нужно будет ежегодно обновлять ЭЦП
    4 . + налоги на ОСНО
    5. и прочее, прочее, прочеее
    я к чему это говорю, как при таких жестких нормативных нововведениях выжить маленьким МФО с небольшой базой клиентов. ума не приложу - закрывать лавочку или уходить в тень?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tsyb13 Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте, беспокоят ли кого-нибудь нижеуказанные вопросы, давайте вместе обсудим:
    1. с 01.07.2014г вступает в силу закон о потребительском кредитовании - там масса изменений,
    2. нужно будет предоставлять данные в БКИ, а там немалая абонентская плата+ прочие платежи.
    3.Также скоро отчетность в ЦБ нужно будет сдавать через личный кабинет сайта ЦБ, для этого нужно будет ежегодно обновлять ЭЦП
    4 . + налоги на ОСНО
    5. и прочее, прочее, прочеее
    я к чему это говорю, как при таких жестких нормативных нововведениях выжить маленьким МФО с небольшой базой клиентов. ума не приложу - закрывать лавочку или уходить в тень?
    БКИ - что за абонентская плата?

  25. #25
    Аноним
    Гость
    "В конце декабря в третьем чтении был принят закон «О потребительском кредитовании», который был на рассмотрении с 2008 года.
    Закон «О потребительском кредитовании» был подписан 21 декабря 2013 года, а нормы, установленные законом, начнут действовать с 1 июля 2014 года.
    На что распространяется закон?
    По действие нового закона попадают потребительские кредиты - заемные средства, полученные по кредитному договору (договору займа) для любых целей, кроме предпринимательской деятельности. При этом, под действие закона не попадают ипотечные займы. В обзоре мы рассмотрим ключевые моменты:
    Полная стоимость кредита
    В обязанности кредитной организации теперь будет входить информирование клиента (в том числе и в сети интернет) об общих условиях кредитного договора, которых насчитывается целых 22 пункта! Где полной неожиданностью стал пункт о необходимости информировать заемщика о полной стоимости кредита (ПСК). Ранее эту информацию не то, что нельзя было узнать на сайте банка, в некоторых случаях, ПСК и в кредитном договоре была указана весьма завуалировано. Теперь полная стоимость кредита обязана красоваться на первой странице вашего договора по кредиту в правом верхнем углу, да еще и выделенная в квадратной рамке. Не заметить её теперь будет сложно.
    Банк России теперь будет ежеквартально рассчитывать среднерыночную ПСК по всем видам кредита на основании мониторинга не менее 100 кредитных организаций. Среднерыночная ПСК будет являться нормативом для применения кредитными организациями. При этом, ПСК указанная в договоре между заемщиком и кредитором не сможет превышать рекомендованную ЦБ РФ, более чем на 1/3.
    Таким образом, государство надеяться защитить заемщиков от очень дорогих кредитов и снизить закредитованность населения. Чем это обернется на практике – время покажет, вероятно, банки будут искать другие способы заработка на клиентах, или, что тоже вполне возможно, заранее увеличат процентные ставки, чтобы повысить среднерыночную ПСК, для этого у них еще почти полгода.
    Максимальный размер неустойки
    Также ограничивается и максимальный размер неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по кредиту, который теперь составляет не более 20% годовых (если по условиям договора есть проценты за нарушения), или не более 0,1% в день, (если по условиям договора проценты на сумму кредита за нарушение не начисляются).
    Досрочное погашение
    Новый закон предусматривает возможность для заемщика отказаться от всей суммы полученного кредита без уведомления об этом кредитора в течение 14 дней с момента выдачи, от целевых кредитов или их части – в течение 30 дней с момента выдачи, заплатив при этом проценты за срок использования денежных средств.
    Кроме того, заемщик может досрочно погасить весь кредит или его часть, уведомив об этом кредитора за 30 дней до плановой даты погашения, если договором не предусмотрен меньший срок.
    Получается, что скоро банки не смогут устанавливать никакие ограничения на досрочное погашение кредита, вернее, почти никакие: закон разрешает установить требование досрочно гасить кредит только в дату планового платежа.
    Взыскание задолженности
    Рассматриваемый закон указывает, что кредитор может уступить права по договору третьим лицам, тем самым, фактически узаконив деятельность коллекторов.
    При этом, коллекторы не смогут звонить заемщикам по ночам (с 22.00 до 8.00 в буди и с 20.00 до 9.00 в выходные дни)." ц. взято на просторах интернета

    не могу понять - этот закон ограничивает проценты по займам? ПСК включает же в себя проценты? Короткие займы МФО, выдаются под большие проценты, которые в несколько раз превосходят ставку ЦБ. Читаю уже несколько раз - не могу понять, ограничивается ставка по займам или нет. Неустойка ограничивается 20%, а сами проценты не ограничены?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от buxgalter Посмотреть сообщение
    Я вот тоже новичок в МФО.

    Может кто-нибудь подскажет что можно почитать. И теории, и документооборота, и практики (как отражать в 1С. К примеру к нам переходит залоговое имущество должника.
    Как ставите на баланс? Через операцию? Или через покупку? На 41 счет? Какой пакет документов при этом необходим...)
    Добрый день!!!
    Документы по обеспечению оформляются одновременно с договором о предоставлении займа. В договорах залога и поручительства должны быть указаны все существенные условия договора займа. Помимо основных обязательств (например, погасить задолженность заемщика по договору поручительства) могут быть предусмотрены дополнительные обязательства (например, страхование заложенного имущества по договору залога). Залог имущества, подлежащего государственной регистрации, оформляется в соответствующем органе, и договор залога считается заключенным с момента его регистрации. Учет и обобщение информации о наличии и движении полученных обязательств ведется на забалансовом счете 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные». Учет полученных обязательств осуществляется по их номинальной стоимости, стоимости обязательства или гарантии (или стоимости, установленной договором займа). Аналитический учет по счету 008 ведется по видам полученного обеспечения, каждому залогодателю. По мере погашения обязательств или по окончании срока обеспечения (в зависимости от учетной политики кооператива) их стоимость списывается со счета 008.
    Учет обеспечения оформляется следующими записями:
    1. Предоставлен заем -Д58 К50, 51
    2. Получен залог (поручительство, гарантия и т.п.) -Д 008 (бух.справкой в 1С)
    3. Погашение основной суммы долга- Д50, 51 К58
    4.Списаны объекты залога (закрыт договор поручительства и т.п.) по окончанию расчетов с залогодателем по займу - К 008 (бух.справкой в 1С).
    Документы под залог авто:
    1. Свидетельство о регистрации транспортного средства (ТС).(снимаем копию)
    2. Паспорт транспортного средства (ПТС).(оригинал оставляем себе, составляем акт-према передачи 2 экз., когда заемщик рассчитается , то тоже акт надо не забыть на возврат 2 экз.)
    3. Личный паспорт залогодателя.(снимаем копию)
    4. Доверенность на право распоряжения ТС, выданное от первого лица (в случае владения ТС по доверенности).
    Мы по доверенности не принимаем, только если авто принадлежит залогодателю.
    Последний раз редактировалось ОльгаМай; 09.06.2014 в 12:55.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Оформляем документы:
    1.Договор займа
    2.Договор залога
    3.Акт приема -передачи транспортного средства (ПТС)
    4.РКО
    5.По возврату займа Акт приема- передачи транспортного средства (ПТС)
    6. ПКО

  28. #28
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    ОльгаМай,
    Спасибо огромное!
    Новосибирск

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Добрый вечер!!!!
    На днях была на семинаре там сказали, что ставка по займам ограничиваться не будет, по неустойке все как в № 353-ФЗ, а формула будет работать только по займам от 100 тыс. рублей, т.к. по этой формуле если займы от 5000 до 15000 тыс. рублей будут проценты годовые в разы больше, например, сейчас 730% годовых, а по формуле будет 2000 %, но расчет по формуле все равно в рамку на 1 стр. надо будет "типа" показать, что выходит 2000 % годовых, а внизу дописать "типа" «корректировка расчета …» и рассчитать под свои 730% годовых.
    А еще сказали, что эта табличка уже есть на сайте ЦБ, но я ее не нашла..... может кто скинет ссылку на нее.
    Спасибо!!!
    Последний раз редактировалось ОльгаМай; 10.06.2014 в 15:40.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!!!!
    На днях была на семинаре там сказали, что ставка по займам ограничиваться не будет, по неустойке все как в № 353-ФЗ, а формула будет работать только по займам от 100 тыс. рублей, т.к. по этой формуле если займы от 5000 до 15000 тыс. рублей будут проценты годовые в разы больше, например, сейчас 730% годовых, а по формуле будет 2000 %, но расчет по формуле все равно в рамку на 1 стр. надо будет "типа" показать, что выходит 2000 % годовых, а внизу дописать "типа" «корректировка расчета …» и рассчитать под свои 730% годовых.
    А еще сказали, что эта табличка уже есть на сайте ЦБ, но я ее не нашла..... может кто скинет ссылку на нее.
    Спасибо!!!
    Спасибо большое!


    Правда не совсем понятно.

    Расчет нужно на сайте вывешивать?

    По займам до 100тыс можно формулы не придерживаться?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 16 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •