×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 16 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 456
  1. #121
    Аноним
    Гость
    Элена МФО, прошу вас описать пошаговый алгоритм действий сдачи электр. отчетности. ЦБ прислал письмо о том что сдавать отчетность нужно электронно. В понедельник заказываю ЭЦП. Т.е. у меня сейчас заполнен отчет в экселевском формате, дальше то мне как его "обрабатывать". Стоит программа Крипто Про. Спрашивала у удостоверяющих центрах, вообще в первый раз об этои слышат.

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Элена МФО, прошу вас описать пошаговый алгоритм действий сдачи электр. отчетности. ЦБ прислал письмо о том что сдавать отчетность нужно электронно. В понедельник заказываю ЭЦП. Т.е. у меня сейчас заполнен отчет в экселевском формате, дальше то мне как его "обрабатывать". Стоит программа Крипто Про. Спрашивала у удостоверяющих центрах, вообще в первый раз об этои слышат.
    Добрый день!
    В настоящее время отчетность за второй квартал сдается, как и ранее, на бумажных носителях с дублированием в электронном виде. Норма о сдаче отчетности в электронном виде еще не вступила в силу.
    Вы говорите: «Спрашивала у удостоверяющих центрах, вообще в первый раз об этом слышат», немного не понятно у кого Вы спрашивали.... скорее всего совсем не у тех УД...

    Порядок представления микрофинансовыми организациями Отчетности в виде электронного
    документа с электронной подписью в Банк России указан в информационном письме Центрального банка РФ и утвержден приказом ФСФР России от 25.03.2010 № 10-21/пз-н. В этом письме все очень подробно расписано.

    В соответствии с информационным письмом Банка России от 28.02.2014г.
    «О планируемом изменении порядка представления отчетности микрофинансовых организаций» микрофинансовым организациям необходимо предварительно получить у одного из УЦ, заключивших соглашение с Банком России, усиленные квалифицированные электронные подписи на лицо, осуществляющее функции руководителя (единоличного исполнительного органа) микрофинансовой организации, и главного бухгалтера микрофинансовой организации.

    Ссылка на сайт Банка России с перечнем удостоверяющих центров, в которых можно получить ЭЦП:
    http://www.cbr.ru/

    Когда переходите по ссылке нужно зайти: финансовые рынки – участники финансовых рынков – электронный документооборот – удостоверяющие центры.

    Для предоставления отчетности в Банк России в электронном виде необходимо:
    1.Квалифицированная электронная подпись для работы на портале ФСФР на главного бухгалтера, на руководителя.
    2.Лицензия СКЗИ «КриптоПро CSP».
    3.USB устройство для хранения электронной подписи Rutoken.
    Последний раз редактировалось ОльгаМай; 11.08.2014 в 07:44.

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от tsyb13 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите,в связи с изменениями по Закону о потреб кредитовании 353-фз, каким проводками отражаются проценты, начисленные за период нарушения срока возврата займа. ведь эти проценты с 01.07. мы должны взыскивать в 4-ую очередь? или сразу на 91.1 (доходы)? кто как делает?
    Добрый день!
    ФЗ-353 о порядке погашения задолженности в следующей очередности:
    1) задолженность по процентам;
    2) задолженность по основному долгу;
    3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
    4) проценты, начисленные за текущий период платежей - Под процентами за текущий период понимается задолженность по процентам, которая возникает при возврате займа несколькими платежами (в периоды), при единовременном возврате вряд ли возможно говорить о разделении процентов по периодам.
    Начисляете сразу на 91.1 (доходы)

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2014
    Сообщений
    6
    В письме, которое ЦБ прислал написано, что им утверждено указание №3263-у, а в силу оно вступит по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестники Банка России". Так вот в вестники его еще не опубликовали, поэтому можно еще на бумажке сдавать.

    Отчет в формате эксель отправить нельзя, нужно его преобразовать в другой формат. Для этого я скачала на сайте ЦБ программу-анкету с помощью которой сделала отчет, но она еще сырая, ошибки выдает. Отчет не удалось отправить.
    http://www.cbr.ru/sbrfr/?PrtId=edocs вот здесь можно скачать и инструкции все почитать.

    И надо вам сверить свой УЦ со списком утвержденным банком, список УЦ тоже по этой ссылке можно посмотреть

  5. #125
    Аноним
    Гость
    Так то, что УЦ опубликованы я видела, только это ничего не даёт. Звонишь в Тензор например, они вообще не понимают что я от них хочу. Из опубликованного текста на сайте банка кто нибудь понял в каком формате должна быть отчетность МФО, чтобы её сдать?

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2014
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так то, что УЦ опубликованы я видела, только это ничего не даёт. Звонишь в Тензор например, они вообще не понимают что я от них хочу. Из опубликованного текста на сайте банка кто нибудь понял в каком формате должна быть отчетность МФО, чтобы её сдать?
    Попробуйте в СКБ-контур обратиться если есть в вашем городе - https://kontur.ru/about/contacts. Это четвертый УЦ кто наконец-то понял что мне надо)).

    программа анкета создала файл в формате XTDD

  7. #127
    Отправил файл через Личный кабинет участника финансового рынка. Обошлось без проблем. Файл сформировал с помощью программы-анкеты, подписал сертификатом которым подписываю электронную отчетность в 1С. В кабинете сейчас отображает: текущий статус - Документу присвоен входящий номер, Cтатус проверки ЭП - ЭП корректна. Однако в Главном управлении Центрального банка Российской Федерации по Самарской области (г. Самара) по телефону сказали, то доступа к программе у них нет и попросили отправить обычной почтой на диске.

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2014
    Сообщений
    8
    Заимодавец должен выдавать займ под залог. иначе этой тяжбе конца и края не будет.

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2014
    Сообщений
    8
    Кто может ответить. Как формируется резерв по сомнительным долгам? я работаю в 1С 8.3. Даже после закрытия периода,программа не выдает 63 счет,хотя изначально в настройках поставила галочку,чтобы формировался резерв.

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    9
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, как правильно настроить Учетную политику в 1С:8.2 для микрофинансовой организации (выдаем только займы, больше никакой деятельности не ведем). Спасибо!

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2014
    Сообщений
    14
    Уважаемые коллеги, добрый день!
    Прошу прощения за назойливость..... ибо все комментарии прочитала, но многие вопросы также остались не ясны.
    1) у нас МФО только начала работу, что же мне делать, при выдачи займа (до 30тыс)!? Каждый день снимать с р/сч в банке на выдачу займов физ.лицам? И по возврату, также сдавать в банк денеж.средства? Или могу я оприходывать деньги от учредителя в кассу и выдавать займы?
    2) Так получилось, что фирма не успела установить эцп, для сдачи электронных отчетов в банк. Вчера сдали почтой но только на бумажном носителе, без флеш-накопителя, что нам за это грозит?
    3) Какие отчеты мы еще должны предоставлять и в какие сроки, кроме бух отчетов (ндс, прибыль, фсс, пф и отчетности в банк) ?

    Надеюсь на Ваше понимание, т.к. я только новичок.... Очень хотелось бы услышать Ваши комментарии.
    Спасибо!

  12. #132
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от TanyaOnega Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, добрый день!
    Прошу прощения за назойливость..... ибо все комментарии прочитала, но многие вопросы также остались не ясны.
    1) у нас МФО только начала работу, что же мне делать, при выдачи займа (до 30тыс)!? Каждый день снимать с р/сч в банке на выдачу займов физ.лицам? И по возврату, также сдавать в банк денеж.средства? Или могу я оприходывать деньги от учредителя в кассу и выдавать займы?
    2) Так получилось, что фирма не успела установить эцп, для сдачи электронных отчетов в банк. Вчера сдали почтой но только на бумажном носителе, без флеш-накопителя, что нам за это грозит?
    3) Какие отчеты мы еще должны предоставлять и в какие сроки, кроме бух отчетов (ндс, прибыль, фсс, пф и отчетности в банк) ?

    Надеюсь на Ваше понимание, т.к. я только новичок.... Очень хотелось бы услышать Ваши комментарии.
    Спасибо!
    1) Снимать с р/сч каждый день.... выше об этом много говорилось....
    2) В этом квартале отчетность сдается как и ранее на бумажном носителе и диске, установить эцп можно и сейчас. Если отчет сдали только на бумаге, то сделайте новый продублируйте и на диск, вложите объяснительную по этому поводу, не ждите когда вас попросят объясниться....
    3) все так, можете в статистику позвонить еще... , а вот про отчетность в банк такое первый раз слышу

  13. #133
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1) Снимать с р/сч каждый день.... выше об этом много говорилось....
    2) В этом квартале отчетность сдается как и ранее на бумажном носителе и диске, установить эцп можно и сейчас. Если отчет сдали только на бумаге, то сделайте новый продублируйте и на диск, вложите объяснительную по этому поводу, не ждите когда вас попросят объясниться....
    3) все так, можете в статистику позвонить еще... , а вот про отчетность в банк такое первый раз слышу
    ааа, поняла отчетность в ЦБ, тогда все правильно

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2013
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    ФЗ-353 о порядке погашения задолженности в следующей очередности:
    1) задолженность по процентам;
    2) задолженность по основному долгу;
    3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
    4) проценты, начисленные за текущий период платежей - Под процентами за текущий период понимается задолженность по процентам, которая возникает при возврате займа несколькими платежами (в периоды), при единовременном возврате вряд ли возможно говорить о разделении процентов по периодам.
    Начисляете сразу на 91.1 (доходы)
    Спасибо за ответ, и все таки хочу уточнить, при единовременном возврате (по договору нет разделения на периоды) в какую очередь взыскиваются проценты начисленные после срока возврата (при просрочке)? как вы делаете, запуталась в конец

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от tsyb13 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, и все таки хочу уточнить, при единовременном возврате (по договору нет разделения на периоды) в какую очередь взыскиваются проценты начисленные после срока возврата (при просрочке)? как вы делаете, запуталась в конец

    В первую очередь

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2013
    Сообщений
    39
    Здравствуйте, может быть не совсем к этой теме, но как к нам, МФО, относятся изменения с 1 сентября касательно переименования ООО в Непубличные общества? должны ли мы менять учредит. документы и пр. документы?

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от tsyb13 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, может быть не совсем к этой теме, но как к нам, МФО, относятся изменения с 1 сентября касательно переименования ООО в Непубличные общества? должны ли мы менять учредит. документы и пр. документы?
    Специально приводить уставы ООО (МФО не исключение) в соответствие с последними изменениями в законодательстве в большинстве случаев не понадобится.

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    ФЗ-353 о порядке погашения задолженности в следующей очередности:
    1) задолженность по процентам;
    2) задолженность по основному долгу;
    3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
    4) проценты, начисленные за текущий период платежей - Под процентами за текущий период понимается задолженность по процентам, которая возникает при возврате займа несколькими платежами (в периоды), при единовременном возврате вряд ли возможно говорить о разделении процентов по периодам.
    Начисляете сразу на 91.1 (доходы)
    Здравствуйте!
    Я правильно понимаю, если у меня есть задолженность заемщика по процентам, основному долгу и штрафам и от судебных приставов пришла сумма в погашение задолженности, то сначала нужно погасить задолженность по процентам, потом основной долг, потом уже штраф?

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от БухЮр Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я правильно понимаю, если у меня есть задолженность заемщика по процентам, основному долгу и штрафам и от судебных приставов пришла сумма в погашение задолженности, то сначала нужно погасить задолженность по процентам, потом основной долг, потом уже штраф?
    Здравствуйте!
    Да, все верно, применимо к договорам заключенным с 1 июля 2014.

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2014
    Сообщений
    21
    Здравствуйте ! У нас налоговая опять запросила все документы по суммам, указанным в разделе 7 декларации НДС. (копии договоров займа, начисление процентов). Ссылаются уже на 31-ю статью НК. Кому нибудь приходили подобные запросы ? Как реагировали ?

  21. #141
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Приходили. Предоставляли. Ничего удивительного. По разделу 7 часто камералят. И не только МФО

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Да, все верно, применимо к договорам заключенным с 1 июля 2014.
    А по заключенным ранее договорам?

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2014
    Сообщений
    21
    Просто их огромное количество и каждый квартал предоставлять копии всех договоров как то не удобно. К тому же было постановление 33 от мая месяца, что не имеют право налоговики требовать эти документы, так как это не является льготой, а лишь операцией освобожденной от налогообложения. Вот я думаю отказать в предоставлении, сославшись на данное постановление.

  24. #144
    интересно будет узнать о результате такого решения

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Да, все верно, применимо к договорам заключенным с 1 июля 2014.
    Вроде и раньше такая же очередность погашения была.

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от БухЮр Посмотреть сообщение
    Вроде и раньше такая же очередность погашения была.
    Раньше мы вот так списывали...
    Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству.
    Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2014
    Сообщений
    21
    Предоставили документы согласно запроса. Пишем запрос в областную налоговую о правомерности затребования с нас этих документов. Получим ответ - поделюсь :-)

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Раньше мы вот так списывали...
    Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству.
    Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
    про штрафы ничего не сказано, их в какую очередь надо погашать, получается, в последнюю?

    У нас тоже документы запросили по НДС, договорилась с инспектором что не все договора предоставим, а выборочно.

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2008
    Сообщений
    7
    Добрый день! Очень нужна помощь. Ситуация следующая. Выдан займ под залог имущества в размере 1 млн. Погашений не было. По суду к взысканию 2 млн.(+пени, неустойка). Проводка Дт76Кт91.1. В момент передачи залогового имущества все обязательства прекращаются - Дт41Кт76 сумма 2 млн (имущество для перепродажи). С должником все понятно... А вот реализуем имущество за 1,5 млн. Что делать с 500 тыс. и с каких сумм платится налог на прибыль??? Момент передачи залогового имущества и его продажи не совпадает.
    Спасибо!

  30. #150
    Аноним
    Гость

    Вопрос по расчетному счету

    Я вижу, на форуме уже поднималась тема выдачи займов с расчетного счёта организации. То есть, каждый раз перед выдачей займа следует класть деньги на расчётный счёт, тут же снимать их оттуда, нести в кассу и выдавать заёмщику. Вы правда так поступаете? Вы считали, сколько денег от прибыли таким образом "откусывает" банк? В указании от 7 октября 2013 г. N 3073-У ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ, в последнем абзаце второго пункта написано следующее:

    "Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования".

    Если есть прямое указание на особый статус кредитных организаций, не кажется ли вам, что этот абзац перекрывает "общую" формулировку пункта четыре, который гласит:

    "4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета".

+ Ответить в теме
Страница 5 из 16 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •