×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 456
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Вам намного проще, раз Вы еще ничего не получали и не ведете деятельность, то Вы успеете все пройти.Запишитесь просто на ближайший семинар по ПОД/ФТ. Не забудьте только агенству где будите проходить Целевой инструктаж сказать, что директор у Вас будет являться специальным должностным лицом. Мы в НОУ "НОЦ "Профтест" проходим и обучение и повышение уровня знаний, зайдите к ним на сайт там много интересного... в том числе и информация о ближайших семинарах. Семинары они проводят в очной форме и в режиме видео-трансляции.
    Ольга, я может не так поняла, но разве инструктаж не привязан к дате начала работы сотрудника?
    Гендир начал работать с момента организации компании. А инструктаж он будет проходить позже.

    И еще вопрос, если в курсе, помогите пожалуйста.
    Вы регистрировались в личном кабинете участника lk.fcsm.ru/Account/Login?
    Туда вообще можно дозвониться?
    Сегодня программист подавал заявку, говорит, что программа отвечает, что такой ИНН зарегистрирован. Откуда он может быть там зарегистрирован?
    Дозвониться не мог, говорит что не отвечает.
    Вы с их техподдержкой общались?


    Спасибо!

  2. #62
    Оксана Малахова Показаченко
    Гость
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Увы….., но с 1 июня 2014 года, нельзя выдавать займы наличными деньгами из кассы организации, ранее полученные от заемщика при погашении займа (ов) и процентов по нему . Теперь мы должны получить в кассу деньги от заемщика в счет погашения займа (ов), потом инкассировать их в банк на расчетный счет, затем снять наличные деньги с расчетного счета, оприходовать их в кассу и только потом эти деньги мы можем выдавать в качестве займов. Главное, чтобы эти деньги проходили через расчетный счет. Это касается любых займов и от учредителей и учредителям…. Конечно бежать после каждого клиента в банк не надо, просто с утра надо брать достаточное количество денежных средств для выдачи займов, а вечером сдавать. Можете и лимит (если у Вас установлен) использовать в случае недостаточности, но только в банке все равно придется с утра снимать на выдачу. А про карточку уточните в своем банке, мне в моем сказали, что без разницы как.
    Да. Вот такой дурдом…
    Остается только надеяться, что все-таки ЦБ учтет нашу специфику и даст разъяснения…. в нашу пользу.
    Спасибо, что так оперативно и так понятно,Один момент,у меня лимит кассы 500 000 установлен (еще по 373-П закону,конечно,я лимит "подновлю" по новому закону),но что Вы имели ввиду,говоря,что в случае надобности,можно и лимит использовать?,просто не уловила я мысль,что то недопоняла...если я никогда в кассе ничего не оставляю,ЛИМИТ делала только для случая ПРОВЕРКИ как на практике он может мне пригодиться?Допустим мне вернули займ 500 тысяч,я его сегодня не сдала,а завтра(или через пять дней)могу выдать этими деньгами следующий займ???Простите,если вопрос глупый....
    Последний раз редактировалось Оксана Малахова Показаченко; 25.06.2014 в 15:37.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Та формула которая сейчас есть не верно считает мелкие займы, но Вы ее все равно прописываете в договоре и по ней рассчитываете проценты, даже если они у Вас не соответствуют Вашим расчетам, а внизу под этой формулой делаете уже свою табличку со своим верным расчетом, корректируете просто формулу. Но все это при условии, что до 1 июля ЦБ не откорректирует данную формулу под мелкие займы, за этим надо следить. Что бы верно рассчитать по этой формуле можно рассчитать ее через Excel или через 1С.
    А вот по поводу именно таблицы и формулы ничего не говорилось надо ли ее на сайт вывешивать, но то что вкратце все новые условия нужно прописать в правила это точно обязательно‏. Общие условия прописать точно нужно будет, а индивидуальные там не все, только по поводу методов общения между заемщиком и займодавцем, метод погашения ... и т.п.
    На сайт же мы общую инфо выкладываем, а формула это индивидуальная как бы часть, может у нас куча всяких «продуктов», под разные проценты, это отдельная страница тогда должна быть, чтобы всё только по формуле расписать на каждый‏ «продукт». Или я не права?
    Ольга,

    а вы считали по этой формуле большие суммы?

    Я думаю, что дело не в том, мелкий заем или нет.
    А в том, что эта формула рассчитана под сложные проценты.
    Иначе говоря, даже если сумма займа будет миллион, по этой формуле расчет будет все равно неверен.
    МФО работают все-таки больше на простых процентах, поэтому в принципе неважно, какая сумма займа - по этой формуле простые проценты все одно неправильно посчитаются
    Вроде бы ЦБ предписывает работать по этой формуле с займами от 100тыс., нет?
    Я просто не понимаю, при чем здесь сумма займа? Дело в самой формуле. Если МФО выдает заем под простые проценты, то хоть стотыщ выдай, эта формула все равно не сработает. Не согласны?

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2013
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Та формула которая сейчас есть не верно считает мелкие займы, но Вы ее все равно прописываете в договоре и по ней рассчитываете проценты, даже если они у Вас не соответствуют Вашим расчетам, а внизу под этой формулой делаете уже свою табличку со своим верным расчетом, корректируете просто формулу. Но все это при условии, что до 1 июля ЦБ не откорректирует данную формулу под мелкие займы, за этим надо следить. Что бы верно рассчитать по этой формуле можно рассчитать ее через Excel или через 1С.
    А вот по поводу именно таблицы и формулы ничего не говорилось надо ли ее на сайт вывешивать, но то что вкратце все новые условия нужно прописать в правила это точно обязательно‏. Общие условия прописать точно нужно будет, а индивидуальные там не все, только по поводу методов общения между заемщиком и займодавцем, метод погашения ... и т.п.
    На сайт же мы общую инфо выкладываем, а формула это индивидуальная как бы часть, может у нас куча всяких «продуктов», под разные проценты, это отдельная страница тогда должна быть, чтобы всё только по формуле расписать на каждый‏ «продукт». Или я не права?
    Здравствуйте всем, нашла поясниловку по "Закону о потреб кредитовании" что вы думаете об этом

    Пояснительная записка
    к проекту федерального закона N 497401-6 "О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)"

    Концепцией проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" предполагается уточнение формулы определения в процентах годовых полной стоимости потребительского кредита (займа). Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (далее - Закон) предусматривается расчет полной стоимости кредита (займа) (далее - ПСК). При этом в качестве формулы для расчета ПСК Законом утверждена формула начисления сложного процента, аналогичная содержащейся в Директиве ЕС "О потребительском кредитовании" (2008/48/ЕС от 23 апреля 2008 года с последующими изменениями).
    В связи с передачей Банку России полномочий по контролю и надзору в сфере некредитных финансовых организаций, к которым ранее не применялись меры пруденциального надзора, была проведена аналитическая работа по рассмотрению порядка применения формулы расчета ПСК для различных категорий кредитов (займов), предоставляемых финансовыми организациями, осуществляющих профессиональную деятельность по предоставлению потребительских кредитов (займов).
    Расчеты показали, что по краткосрочным кредитам (займам), особенно длительностью до 1 месяца, наблюдаются существенные расхождения между ПСК и полной суммой выплат по кредиту (займу) со стороны заемщика, выраженной в процентах годовых. Данное расхождение обусловлено влиянием расчета ПСК по формуле начисления сложного процента с приведением к годовому периоду реинвестирования возвращаемых заемщиком сумм в течение года. Такая ситуация может привести к заблуждению заемщика относительно стоимости краткосрочных кредитов (займов), а также создать искусственные барьеры для развития некоторых видов кредитных продуктов.
    Для учета этих особенностей в мировой практике применяются различные подходы. В частности, Директива ЕС "О потребительском кредитовании" предусматривает общую норму о неприменении ПСК к договорам на общую сумму займа менее чем 200 евро и овердрафтным кредитам, которые должны быть погашены в течение одного месяца. Другим способом решения этой проблемы, применяемым, например, в американском законодательстве, является использование формулы расчета ПСК, не учитывающей влияние эффекта реинвестирования для кредитов (займов) длительностью менее одного года и распространяющейся на все виды кредитов (займов).
    В этой связи, целесообразно уточнение формулы расчета ПСК для финансовых организаций, осуществляющих профессиональную деятельность по предоставлению потребительских кредитов (займов) таким образом, чтобы при расчете ПСК для кредитов (займов) сроком до одного года устранить влияние эффекта реинвестирования и, одновременно с этим, для кредитов (займов) сроком свыше одного года сохранить значения ПСК, максимально приближенные к величинам, получаемым по установленной Законом формуле.
    Представляется, что предлагаемая корректировка действующей формулы обладает тем существенным преимуществом перед изъятием из-под действия Закона отдельных категорий кредитов (займов), которое позволит обеспечить равные права потребителей финансовых услуг вне зависимости от размера или срочности кредита (займа), обеспечив унифицированное информирование потребителей о стоимости заемных средств.
    Таким образом, предлагается изложить указанную формулу в следующей редакции:

  5. #65
    Оксана Дьяченко
    Гость

    Лимит в кассе

    Цитата Сообщение от Оксана Малахова Показаченко Посмотреть сообщение
    Спасибо, что так оперативно и так понятно,Один момент,у меня лимит кассы 500 000 установлен (еще по 373-П закону,конечно,я лимит "подновлю" по новому закону),но что Вы имели ввиду,говоря,что в случае надобности,можно и лимит использовать?,просто не уловила я мысль,что то недопоняла...если я никогда в кассе ничего не оставляю,ЛИМИТ делала только для случая ПРОВЕРКИ как на практике он может мне пригодиться?Допустим мне вернули займ 500 тысяч,я его сегодня не сдала,а завтра(или через пять дней)могу выдать этими деньгами следующий займ???Простите,если вопрос глупый....
    Здравствуйте.
    Меня тоже интересует вопрос по поводу лимита.
    У меня в кассе 200 000,0, у нас лимит по кассе 200 000,00, я могу не снимая денег с расчетного счета (Я ИХ РАНЕЕ СНЯЛА СО ЧЕТА ДЛЯ ВЫДАЧИ МИКРОЗАЙМОВ, Т.Е 300 ТЫС. Я СНЯЛА, - 100 ТЫС. ВЫДАЛА = 200 ТЫС. ОСТАТОК - НЕ БОЛЬШЕ ЛИМИТА)
    Я например знаю, что мне сегодня больше денег для выдач не понадобится, я могу не снимая денег в банке выдавать за счет кассового лимита?
    ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2013
    Сообщений
    39
    там дальше идет формула, отличная от той, что в законе (не дала копировать)

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    Ольга,

    а вы считали по этой формуле большие суммы?

    Я думаю, что дело не в том, мелкий заем или нет.
    А в том, что эта формула рассчитана под сложные проценты.
    Иначе говоря, даже если сумма займа будет миллион, по этой формуле расчет будет все равно неверен.
    МФО работают все-таки больше на простых процентах, поэтому в принципе неважно, какая сумма займа - по этой формуле простые проценты все одно неправильно посчитаются
    Вроде бы ЦБ предписывает работать по этой формуле с займами от 100тыс., нет?
    Я просто не понимаю, при чем здесь сумма займа? Дело в самой формуле. Если МФО выдает заем под простые проценты, то хоть стотыщ выдай, эта формула все равно не сработает. Не согласны?
    Да, Вы правы, дело в самой формуле она не считает займы на короткие сроки, а вот на займы на длительный период считает правильно. А суммы действительно не причем, я звонила туда где проходила семинар и они пояснили, что суммы не имеют значения, все дело в сроках и скоро внесут поправки на короткие займы.
    Почитайте, что написала tsyb13 выше.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы, дело в самой формуле она не считает займы на короткие сроки, а вот на займы на длительный период считает правильно. А суммы действительно не причем, я звонила туда где проходила семинар и они пояснили, что суммы не имеют значения, все дело в сроках и скоро внесут поправки на короткие займы.
    Почитайте, что написала tsyb13 выше.
    Я формулу переделала и без прочтения, у меня формула немного другая, но я считала на один платеж (выдали заем и возврат одной суммой вместе с процентами). Но в любом случае принцип тот же.
    Короткие сроки не предполагают реинвестирование, поэтому считаются простые проценты.
    Хотя, при желании и на короткие сроки можно выдать под сложные проценты.
    На один день конечно не получится, а на пару недель почему и нет, просто это невыгодно и так никто не делает, поэтому: короткие сроки - простые проценты, длинные сроки - сложные проценты. Формулы разные. Меня смутила рекомендация банка использовать эту формулу при займе от 100 тыс, как будто сумма займа имеет значение - или я неправильно поняла? я уже не помню, где я это видела.

    Большое спасибо!

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Оксана Дьяченко Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Меня тоже интересует вопрос по поводу лимита.
    У меня в кассе 200 000,0, у нас лимит по кассе 200 000,00, я могу не снимая денег с расчетного счета (Я ИХ РАНЕЕ СНЯЛА СО ЧЕТА ДЛЯ ВЫДАЧИ МИКРОЗАЙМОВ, Т.Е 300 ТЫС. Я СНЯЛА, - 100 ТЫС. ВЫДАЛА = 200 ТЫС. ОСТАТОК - НЕ БОЛЬШЕ ЛИМИТА)
    Я например знаю, что мне сегодня больше денег для выдач не понадобится, я могу не снимая денег в банке выдавать за счет кассового лимита?
    ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
    Добрый день!
    Лимитом можно пользоваться только в том случае если «случайно» не хватило снятых денег утром, чтобы не бежать и не снимать в середине или конце рабочего дня. Деньги Вы должны снимать для выдачи займов каждое утро, а вечером сдавать все! что свыше лимита. Лимитом можно пользоваться для оплаты каких-либо нужд, например, оргтехника, канц. товары…, а вот аренду офиса так же только через расчетный счет.
    Полностью пользоваться лимитом для выдачи займов не снимая с расчетного счета НЕЛЬЗЯ!

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2013
    Сообщений
    39
    Здравствуйте, сегодня вступает в силу закон о потреб кредитовании . и все-таки по какой формуле нужно рассчитывать ПСК займа, по изначальной или уточненной? спасибо

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от tsyb13 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, сегодня вступает в силу закон о потреб кредитовании . и все-таки по какой формуле нужно рассчитывать ПСК займа, по изначальной или уточненной? спасибо
    по изначальной формуле вы не посчитаете, так как она считает сложные проценты.

    Если вы МФО, то вы, вероятно, работаете с простыми процентами.
    Формула, данная банком, простые проценты просто не посчитает.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    хотелось бы определиться с отчетностью в Росфинмониторинг

    1. Какие отчеты кроме 4СПД нужно сдавать?
    Была уверена, что если у МФО нет сделок от 500 тыс, то никакие. Вчера звонили в МФО, там сказали, что нужно сдавать еще сведения о клиентах и еще кучу отчетности. В какой отдел звонили, кто сказал? - не знаю. Там каждый раз новые ответы. Будем сегодня еще уточнять.

    2. Сотрудник был на семинаре, сказали, что нужно сдавать 4СПД пустую, если нет оснований для ее заполнения.
    Сдавать в электронном виде, регистрироваться в личном кабинете, получать ключ.
    Я не совсем понимаю смысл пустой 4СПД. Логичнее было бы заполнять что-то типа заявления, что оснований для заполнения 4СПД нет.
    И вообще, насколько я знаю, в законе написано, что 4СПД заполняется если есть основание для этого.
    Т.е. эта форма предназначена для уведомления.
    Если нет оснований, то зачем сдавать уведомление, пусть даже пустое?
    Опять же звонить нужно в Росфинмониторинг. Если повезет дозвониться, они там отвечают, все очень корректно, только все время разные ответы.

    Может кто в курсе?

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2014
    Сообщений
    1
    Добрый день. понимаю,что немного не по теме обсуждения, но этот вопрос уже поднимали. Я о передаче данных в БКИ. Не успели уложиться по срокам. Сколько у вас ушло время на подключение к БКИ? о каких суммах штрафа идет речь?

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    хотелось бы определиться с отчетностью в Росфинмониторинг

    1. Какие отчеты кроме 4СПД нужно сдавать?
    Была уверена, что если у МФО нет сделок от 500 тыс, то никакие. Вчера звонили в МФО, там сказали, что нужно сдавать еще сведения о клиентах и еще кучу отчетности. В какой отдел звонили, кто сказал? - не знаю. Там каждый раз новые ответы. Будем сегодня еще уточнять.

    2. Сотрудник был на семинаре, сказали, что нужно сдавать 4СПД пустую, если нет оснований для ее заполнения.
    Сдавать в электронном виде, регистрироваться в личном кабинете, получать ключ.
    Я не совсем понимаю смысл пустой 4СПД. Логичнее было бы заполнять что-то типа заявления, что оснований для заполнения 4СПД нет.
    И вообще, насколько я знаю, в законе написано, что 4СПД заполняется если есть основание для этого.
    Т.е. эта форма предназначена для уведомления.
    Если нет оснований, то зачем сдавать уведомление, пусть даже пустое?
    Опять же звонить нужно в Росфинмониторинг. Если повезет дозвониться, они там отвечают, все очень корректно, только все время разные ответы.

    Может кто в курсе?
    Добрый день!
    Регистрироваться надо, отчеты 4-СПД сдавать только если есть основания, пустые сдавать не нужно. Самой отчетности еще нет и сдавать ее не надо, но по запросу Росфинмониторинга сдавать будет нужно.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2014
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Лимитом можно пользоваться только в том случае если «случайно» не хватило снятых денег утром, чтобы не бежать и не снимать в середине или конце рабочего дня. Деньги Вы должны снимать для выдачи займов каждое утро, а вечером сдавать все! что свыше лимита. Лимитом можно пользоваться для оплаты каких-либо нужд, например, оргтехника, канц. товары…, а вот аренду офиса так же только через расчетный счет.
    Полностью пользоваться лимитом для выдачи займов не снимая с расчетного счета НЕЛЬЗЯ!
    Интересные дела! А у нас вообще банк в другом городе

  16. #76
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Элена МФО Посмотреть сообщение
    Интересные дела! А у нас вообще банк в другом городе

    А это уже совсем другая история...

  17. #77
    Аноним
    Гость
    Добрый день, у меня такой вопрос, мфо это не кредитная организация??? просто в пункте 2. указания ЦБ "Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования" к мфо это не относится???

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2013
    Сообщений
    39
    Здравствуйте, все усиленно игнорируют вопросы про БКИ: наверное все всЁ сделали. Подскажите тогда кто-нибудь, кто с каким БКИ оформили договора и на каких условиях. Я сама нашла только НБКИ, Микрофинанс, Эквифакс, но у них у всех схожие условия - 6000,00 руб - ежемес абон плата+ еще сколько-то. Может кто-нибудь нашел что-то более интересное? поделитесь пожалуйста.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    7
    добрый вечер ,Ни у кого не было камеральной проверки по НДС в МФО ?

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от tsyb13 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, все усиленно игнорируют вопросы про БКИ: наверное все всЁ сделали. Подскажите тогда кто-нибудь, кто с каким БКИ оформили договора и на каких условиях. Я сама нашла только НБКИ, Микрофинанс, Эквифакс, но у них у всех схожие условия - 6000,00 руб - ежемес абон плата+ еще сколько-то. Может кто-нибудь нашел что-то более интересное? поделитесь пожалуйста.
    Добрый день!
    Мы заключили договор с НБКИ, условия у всех одинаковые. В НБКИ сказали что продумывают передачу данных для мелких МФО, что -то типа онлайн хотят сделать, говорят немного подешевле будет.... поглядим, а пока деваться некуда, раз надо значит надо...

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Helga _m Посмотреть сообщение
    добрый вечер ,Ни у кого не было камеральной проверки по НДС в МФО ?
    Добрый день, Helga _m!
    Ой..... сама сижу боюсь и жду....говорят камералки все равно избежать не удастся, ломбарды камералят у нас каждый квартал.Где то читала, что одно МФО камералили... запрашивали договора, РКО, сводные ведомости... Я уже все копии подготовила, что бы потом не бегать.....А что у Вас запросили?

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2013
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Мы заключили договор с НБКИ, условия у всех одинаковые. В НБКИ сказали что продумывают передачу данных для мелких МФО, что -то типа онлайн хотят сделать, говорят немного подешевле будет.... поглядим, а пока деваться некуда, раз надо значит надо...
    Спасибо за информацию

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Добрый день, Helga _m!
    Ой..... сама сижу боюсь и жду....говорят камералки все равно избежать не удастся, ломбарды камералят у нас каждый квартал.Где то читала, что одно МФО камералили... запрашивали договора, РКО, сводные ведомости... Я уже все копии подготовила, что бы потом не бегать.....А что у Вас запросили?
    Ольга , здравствуйте , По итогам первого квартала , сдали НДС , у нас юр услуги и деятельность МФО, так вот по юр услугам ндс отдельно начислен , а на уплаченные проценты выставлены счета фактуры , но без НДС , в декларации отразила их в разделе № 7 код льготы1010292, требуют следующие документы : оборотно-сальдовую ведомость, договоры займов, справки о начисленных процентах, пояснения по факту раздельного учета, выписка из книги продаж, счета фактуры, учетная политика за 2014 год , расчет доли совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг)имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению. я в панике...... Как выглядит ета справка , в какой форме делать пояснения , что важно не упустить и поправить в уч политике....... вобщем капец. в налоговой не могу уже 3 дня дозвониться до инспектора , кто сдавал такие документы , прошу откликнуться и помочь

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2014
    Сообщений
    8
    нас недавно(в конце квартала) НБКИ отключили. выяснилось, что мы должны были им заплатить вперед за квартал+еще 1 месяц.

    По поводу движения денежных средств через р/сч. У нас три обособленных подразделения без р/сч. все в разных городах+головное п/п в другом городе. как интересно мы должны соблюдать условия выдачи займов?

  25. #85
    Оксана Малахова Показаченко
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день, у меня такой вопрос, мфо это не кредитная организация??? просто в пункте 2. указания ЦБ "Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования" к мфо это не относится???
    Доброго Дня! Я сегодня тоже своих юристов озаботила Этим вопросом, давайте продолжим эту тему по мере поступления информации!

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день, у меня такой вопрос, мфо это не кредитная организация??? просто в пункте 2. указания ЦБ "Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования" к мфо это не относится???

    Цитата Сообщение от Оксана Малахова Показаченко Посмотреть сообщение
    Доброго Дня! Я сегодня тоже своих юристов озаботила Этим вопросом, давайте продолжим эту тему по мере поступления информации!
    Добрый день!!!
    Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".
    Микрофинансовая организация не подпадает под это определение и не является кредитной организацией в системе действующего правового регулирования.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Есть вот такой ответ ЦБ.... остается только ждать...
    Вложения Вложения

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от FreijA Посмотреть сообщение
    нас недавно(в конце квартала) НБКИ отключили. выяснилось, что мы должны были им заплатить вперед за квартал+еще 1 месяц.

    По поводу движения денежных средств через р/сч. У нас три обособленных подразделения без р/сч. все в разных городах+головное п/п в другом городе. как интересно мы должны соблюдать условия выдачи займов?
    А нас в НБКИ сразу предупредили, что расчет кварталом вперед....
    Вам может продумать как вариант с корпоративными картами.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2014
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от sa_sha Посмотреть сообщение
    Добрый день. понимаю,что немного не по теме обсуждения, но этот вопрос уже поднимали. Я о передаче данных в БКИ. Не успели уложиться по срокам. Сколько у вас ушло время на подключение к БКИ? о каких суммах штрафа идет речь?
    А о каких сроках идет речь?
    В законе 189-ФЗ от 28.06.2014 четко прописано, что это требование вступает в силу с 01 марта 2015 года.

  30. #90
    Оксана Малахова Показаченко
    Гость
    Спасибо большое.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •