×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 456
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Добрый день!!!
    Хочу поделиться с Вами вот такой подборкой, т.к. сама еще не очень, что понимаю и очень бы хотелось разбираться во всем этом не одной..... давайте не будем теряться!!!!!
    А всем Анонимам!!!! бы хотелось сказать..... зарегистрируйтесь, пожалуйста!!!!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось ОльгаМай; 11.06.2014 в 06:53.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!


    Правда не совсем понятно.

    Расчет нужно на сайте вывешивать?

    По займам до 100тыс можно формулы не придерживаться?
    Та формула которая сейчас есть не верно считает мелкие займы, но Вы ее все равно прописываете в договоре и по ней рассчитываете проценты, даже если они у Вас не соответствуют Вашим расчетам, а внизу под этой формулой делаете уже свою табличку со своим верным расчетом, корректируете просто формулу. Но все это при условии, что до 1 июля ЦБ не откорректирует данную формулу под мелкие займы, за этим надо следить. Что бы верно рассчитать по этой формуле можно рассчитать ее через Excel или через 1С.
    А вот по поводу именно таблицы и формулы ничего не говорилось надо ли ее на сайт вывешивать, но то что вкратце все новые условия нужно прописать в правила это точно обязательно‏. Общие условия прописать точно нужно будет, а индивидуальные там не все, только по поводу методов общения между заемщиком и займодавцем, метод погашения ... и т.п.
    На сайт же мы общую инфо выкладываем, а формула это индивидуальная как бы часть, может у нас куча всяких «продуктов», под разные проценты, это отдельная страница тогда должна быть, чтобы всё только по формуле расписать на каждый‏ «продукт». Или я не права?

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2013
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    БКИ - что за абонентская плата?
    зашла на несколько сайтов бки , средняя ежемесячная абонентская плата 6000-7000 руб. плюс еще сколько-то за предоставление данных клиента, и за запрос данных клиента.

  4. #34
    Алекса NN
    Гость
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Добрый день!!!
    Хочу gjделиться с Вами вот такой подборкой, т.к. сама еще не очень, что понимаю и очень бы хотелось разбираться во всем этом не одной..... давайте не будем теряться!!!!!
    А всем Анонимам!!!! бы хотелось сказать..... зарегистрируйтесь, пожалуйста!!!!

    Ольга, спасибо ,больше за подборку.

    Хотелось бы посоветоваться, почитала про штрафы за отчетность МФО, что-то мне поплохело.
    Я с уведомлениями на иностранцев за которые огромные штрафы носилась как с хрустальными яйцами, не дай бог опоздать.
    Как-то волнительно думать что цена ошибки огромна, не тот размах. Разгуляться на просторах малого бизнеса негде.

    Подскажите пожалуйста.
    Какой последний закон с формами отчетности в ФСФР? Иначе говоря согласно последним изменениям ЧТО конкретно нужно сдавать в ФСФР?. Что-то я запуталась.
    По срокам я так поняла, что 45 дней на сдачу.
    У меня новый вид деятельности у компании, будут развивать микрозаймы.
    Видела в сети - компанию МФО штрафовали на 500 тыс. за то, что в отчете ошибки были, то ли форму отчета не ту сдали, или еще что.
    Там вроде штрафы какие-то немыслимые. Я запуталась в них, то 100 тыс. штраф, то 500тыс.
    Просто риск какой-то несоизмеримый с оборотами.
    Выдадут займов на 3 копейки, а риски в материальном выражении огромные.
    Понятно, что штрафы это все таки форс мажор, а не обязательная программа, упаси господи. Но в любом случае просчитываешь варианты. Как правило обороты и размер компании коррелируют с рисками и ответственностью. А тут мелочевые займы и прибыль копеечная, а ответственность ЦБ прописал как для монстров финансового рынка. Законодательство меняется, а если чего напутаешь в отчете или неправильно сделаешь?
    (лучше бы продолжали производством заниматься, и интереснее и полезнее и безопаснее; на грани убытка все время - лучше в налоговой объясняться, чем в ЦБ с отчетами напутать под такими рисками-то).

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Алекса NN Посмотреть сообщение
    Ольга, спасибо ,больше за подборку.

    Хотелось бы посоветоваться, почитала про штрафы за отчетность МФО, что-то мне поплохело.
    Я с уведомлениями на иностранцев за которые огромные штрафы носилась как с хрустальными яйцами, не дай бог опоздать.
    Как-то волнительно думать что цена ошибки огромна, не тот размах. Разгуляться на просторах малого бизнеса негде.

    Подскажите пожалуйста.
    Какой последний закон с формами отчетности в ФСФР? Иначе говоря согласно последним изменениям ЧТО конкретно нужно сдавать в ФСФР?. Что-то я запуталась.
    По срокам я так поняла, что 45 дней на сдачу.
    У меня новый вид деятельности у компании, будут развивать микрозаймы.
    Видела в сети - компанию МФО штрафовали на 500 тыс. за то, что в отчете ошибки были, то ли форму отчета не ту сдали, или еще что.
    Там вроде штрафы какие-то немыслимые. Я запуталась в них, то 100 тыс. штраф, то 500тыс.
    Просто риск какой-то несоизмеримый с оборотами.
    Выдадут займов на 3 копейки, а риски в материальном выражении огромные.
    Понятно, что штрафы это все таки форс мажор, а не обязательная программа, упаси господи. Но в любом случае просчитываешь варианты. Как правило обороты и размер компании коррелируют с рисками и ответственностью. А тут мелочевые займы и прибыль копеечная, а ответственность ЦБ прописал как для монстров финансового рынка. Законодательство меняется, а если чего напутаешь в отчете или неправильно сделаешь?
    (лучше бы продолжали производством заниматься, и интереснее и полезнее и безопаснее; на грани убытка все время - лучше в налоговой объясняться, чем в ЦБ с отчетами напутать под такими рисками-то).


    Добрый день!
    Алекса NN, с 1 июля отчетность в ЦБ (ранее было ФСФР) сдается только в электронном виде!, в соответствии с информационным письмом Банка России от 28.02.2014г. «О планируемом изменении порядка представления отчетности МФО». Теперь нельзя как раньше отсылать отчет по почте.
    Отчет только один согласно Приказа Минфина от 01.03.2012 № 37н «Об утверждении форм и сроков представления документов, содержащих отчет о микродеятельности и персональном составе руководящих органов микрофинансовой организации»

    Отчет сдается в Центральный Банк, в зависимости от местонахождения Вашей МФО, посмотрите на сайте ЦБ.

    МФО необходимо предварительно получить у одного из Удостоверяющего Центра, заключивших соглашение! с Банком России, усиленные квалифицированные электронные подписи на лицо, осуществляющее функции руководителя (единоличного исполнительного органа) МФО, и главного бухгалтера МФО.
    На сайте ЦБ перейдите по ссылке: финансовые рынки- участники финансовых рынков-электронный документооборот- удостоверяющие центры -и выберите любой УД, за отдельную плату они Вам предоставят программу для сдачи отчетности (программа+ цифровая подпись+ флешка).
    По срокам Вы поняли правильно: отчетность за первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года представляется МФО не позднее 45 дней по окончании отчетного периода. Отчетность за календарный год представляется МФО не позднее 105 дней по окончании календарного года.
    Штрафы действительно огромные, но сначала ЦБ выносит предписание, а потом если Вы будите бездействовать на замечание, то уже штрафуют.
    У нас была проверка по ПОД/ФТ, вынесли предписание только по несоответствию СПД (Постановление Правительства РФ № 715 от 05.12.2005г.), мы составили и направили им пояснения…. Все прошло успешно.
    А так же, в соответствии с Федеральным Законом от 28 июня 2013 года № 134-ФЗ и №115-ФЗ все МФО, обязаны предпринимать ряд мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а именно:
    1.разрабатывать Правила внутреннего контроля. Документ регламентируется №667 Постановлением Правительства РФ. (Согласование в Росфинмониторинге сейчас не требуется!)
    2.назначить специальное должностное лицо!;
    3.пройти обучение в форме Целевого Инструктажа и Повышения уровня знаний (через 3 года после ЦИ).
    4.Подавать сведения в Росфинмониторинг по сделкам, подлежащим внутреннему контролю и подозрительным сделкам, если таковые имеются.
    Вот тут вообще штрафы бешеные, за нарушения за неисполнение требований предусматриваются наложением административного штрафа от 30 тысяч до 1 млн. рублей или же административным приостановлением деятельности до двух лет в соответствии с ст.№15.27 КоАП РФ.
    У Вас должны быть Правила внутреннего контроля, вводные и дополнительные инструктажи, журнал учёта обучения, отчеты по проверке!!!!, уведомления об операциях, разные приказы по ПОД/ФТ…. в общем очень много всего…..
    Алекса NN, если что обращайтесь, помогу чем смогу....

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Есть и ещё одно новшество.... С 1 июня вступили в действия Указания ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. №3073-У "Об осуществлении наличных расчетов". Из Указания Банка России следует необходимость «проводить» денежные средства, полученные МФО в счет возврата суммы займа и уплаты процентов по нему через расчетный счет МФО.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2014
    Сообщений
    3
    Да,действительно, новшество такое есть, и для многих мфо сейчас это проблема, мы, например, делали официальный запрос в ЦБ, нам ответили, что исключений как для банков,для нас,мфо, нет, несмотря на то, что наша основная деятельность- это выдача займов, в большей части наличными. Рекомендаций для нас тоже пока нет. И мы пока ничего не меняем в своей работе с наличными деньгами.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2013
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Есть и ещё одно новшество.... С 1 июня вступили в действия Указания ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. №3073-У "Об осуществлении наличных расчетов". Из Указания Банка России следует необходимость «проводить» денежные средства, полученные МФО в счет возврата суммы займа и уплаты процентов по нему через расчетный счет МФО.
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста где я могу найти образцы пакета документов,в рамках закона о потребительском кредитовании - договор займа , заявление на получение займа и пр.
    и Еще. с 1 июня мы должны все расчеты проводить через расчетный счет?! спасибо

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2013
    Сообщений
    39
    Еще раз здравствуйте, почему никто не беспокоится насчет принудительного сотрудничества с БКИ с 01.07.2014г.? Есть ли возможность обхода, кто знает? Если нет, то нужно активно готовиться - в части выбора БКИ, заключения договоров, адаптации настроек программного обеспечения!!!!

  10. #40
    Оксана Малахова Показаченко
    Гость
    Здравствуйте, Форумчане, в связи с изменениями, вступившими в силу (я о наличных расчетах) есть очень беспокоящий меня момент(Я не разобралась!). 1)Должна ли я теперь каждый микрозайм выдавать с расчетного счета, указав в назначении платежа кому именно ,номер договора...и т.д. 2)Как меня ограничивают по сумме займа(раньше я могла выдать займ до 1 миллиона, а теперь это десять займов на одно лицо)? 3)Допустим, окончательный расчет по займу- человек принес в кассу предприятия 300 000,0 руб.- я должна отправить человека в банк или сама отвезти деньги на р/сч?Очень много вопросов...может есть уже у кого какая то информация???

  11. #41
    Алекса NN
    Гость
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Алекса NN, с 1 июля отчетность в ЦБ (ранее было ФСФР) сдается только в электронном виде!, в соответствии с информационным письмом Банка России от 28.02.2014г. «О планируемом изменении порядка представления отчетности МФО». Теперь нельзя как раньше отсылать отчет по почте.
    Отчет только один согласно Приказа Минфина от 01.03.2012 № 37н «Об утверждении форм и сроков представления документов, содержащих отчет о микродеятельности и персональном составе руководящих органов микрофинансовой организации»

    Отчет сдается в Центральный Банк, в зависимости от местонахождения Вашей МФО, посмотрите на сайте ЦБ.

    МФО необходимо предварительно получить у одного из Удостоверяющего Центра, заключивших соглашение! с Банком России, усиленные квалифицированные электронные подписи на лицо, осуществляющее функции руководителя (единоличного исполнительного органа) МФО, и главного бухгалтера МФО.
    На сайте ЦБ перейдите по ссылке: финансовые рынки- участники финансовых рынков-электронный документооборот- удостоверяющие центры -и выберите любой УД, за отдельную плату они Вам предоставят программу для сдачи отчетности (программа+ цифровая подпись+ флешка).
    По срокам Вы поняли правильно: отчетность за первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года представляется МФО не позднее 45 дней по окончании отчетного периода. Отчетность за календарный год представляется МФО не позднее 105 дней по окончании календарного года.
    Штрафы действительно огромные, но сначала ЦБ выносит предписание, а потом если Вы будите бездействовать на замечание, то уже штрафуют.
    У нас была проверка по ПОД/ФТ, вынесли предписание только по несоответствию СПД (Постановление Правительства РФ № 715 от 05.12.2005г.), мы составили и направили им пояснения…. Все прошло успешно.
    А так же, в соответствии с Федеральным Законом от 28 июня 2013 года № 134-ФЗ и №115-ФЗ все МФО, обязаны предпринимать ряд мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а именно:
    1.разрабатывать Правила внутреннего контроля. Документ регламентируется №667 Постановлением Правительства РФ. (Согласование в Росфинмониторинге сейчас не требуется!)
    2.назначить специальное должностное лицо!;
    3.пройти обучение в форме Целевого Инструктажа и Повышения уровня знаний (через 3 года после ЦИ).
    4.Подавать сведения в Росфинмониторинг по сделкам, подлежащим внутреннему контролю и подозрительным сделкам, если таковые имеются.
    Вот тут вообще штрафы бешеные, за нарушения за неисполнение требований предусматриваются наложением административного штрафа от 30 тысяч до 1 млн. рублей или же административным приостановлением деятельности до двух лет в соответствии с ст.№15.27 КоАП РФ.
    У Вас должны быть Правила внутреннего контроля, вводные и дополнительные инструктажи, журнал учёта обучения, отчеты по проверке!!!!, уведомления об операциях, разные приказы по ПОД/ФТ…. в общем очень много всего…..
    Алекса NN, если что обращайтесь, помогу чем смогу....
    Ольга, большое спасибо вам за такой развернутый ответ!

    Я не совсем еще поняла про заем от учредителя.
    МФО новое, те. вообще новая фирма. Денег на счете нет. Учредитель будет вносить свои. Я не поняла - там по сумме есть какие-то ограничения?

    В Росфинмониторинг я звонила, еле добралась до нужного отдела, и то не уверена, что мне ответили правильно.
    Сказали так: что раньше форму СПД сдавали по факту, есть основание для заполнения - сдавать, нет - не сдавать.
    А теперь неважно: есть-нет основания;, если нет, нужно сдавать пустые. Ага, нашим мелким предпринимателям не хватает только миллионных штрафов за пустые формы. Но как-то неуверенно она это говорила, я не видела нормативку. Там на сайте нужно регистрироваться, я так поняла.

  12. #42
    Алекса NN
    Гость
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Алекса NN, с 1 июля отчетность в ЦБ (ранее было ФСФР) сдается только в электронном виде!, в соответствии с информационным письмом Банка России от 28.02.2014г. «О планируемом изменении порядка представления отчетности МФО». Теперь нельзя как раньше отсылать отчет по почте.
    Отчет только один согласно Приказа Минфина от 01.03.2012 № 37н «Об утверждении форм и сроков представления документов, содержащих отчет о микродеятельности и персональном составе руководящих органов микрофинансовой организации»

    Отчет сдается в Центральный Банк, в зависимости от местонахождения Вашей МФО, посмотрите на сайте ЦБ.

    МФО необходимо предварительно получить у одного из Удостоверяющего Центра, заключивших соглашение! с Банком России, усиленные квалифицированные электронные подписи на лицо, осуществляющее функции руководителя (единоличного исполнительного органа) МФО, и главного бухгалтера МФО.
    На сайте ЦБ перейдите по ссылке: финансовые рынки- участники финансовых рынков-электронный документооборот- удостоверяющие центры -и выберите любой УД, за отдельную плату они Вам предоставят программу для сдачи отчетности (программа+ цифровая подпись+ флешка).
    По срокам Вы поняли правильно: отчетность за первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года представляется МФО не позднее 45 дней по окончании отчетного периода. Отчетность за календарный год представляется МФО не позднее 105 дней по окончании календарного года.
    Штрафы действительно огромные, но сначала ЦБ выносит предписание, а потом если Вы будите бездействовать на замечание, то уже штрафуют.
    У нас была проверка по ПОД/ФТ, вынесли предписание только по несоответствию СПД (Постановление Правительства РФ № 715 от 05.12.2005г.), мы составили и направили им пояснения…. Все прошло успешно.
    А так же, в соответствии с Федеральным Законом от 28 июня 2013 года № 134-ФЗ и №115-ФЗ все МФО, обязаны предпринимать ряд мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а именно:
    1.разрабатывать Правила внутреннего контроля. Документ регламентируется №667 Постановлением Правительства РФ. (Согласование в Росфинмониторинге сейчас не требуется!)
    2.назначить специальное должностное лицо!;
    3.пройти обучение в форме Целевого Инструктажа и Повышения уровня знаний (через 3 года после ЦИ).
    4.Подавать сведения в Росфинмониторинг по сделкам, подлежащим внутреннему контролю и подозрительным сделкам, если таковые имеются.
    Вот тут вообще штрафы бешеные, за нарушения за неисполнение требований предусматриваются наложением административного штрафа от 30 тысяч до 1 млн. рублей или же административным приостановлением деятельности до двух лет в соответствии с ст.№15.27 КоАП РФ.
    У Вас должны быть Правила внутреннего контроля, вводные и дополнительные инструктажи, журнал учёта обучения, отчеты по проверке!!!!, уведомления об операциях, разные приказы по ПОД/ФТ…. в общем очень много всего…..
    Алекса NN, если что обращайтесь, помогу чем смогу....
    Ольга, прошу прощения не подскажете - инструктаж ПОД/ФТ нужно как оформлять?, это проводится какими-специальными структурами с оформлением официальных документов?


    Спасибо.

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Есть и ещё одно новшество.... С 1 июня вступили в действия Указания ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. №3073-У "Об осуществлении наличных расчетов". Из Указания Банка России следует необходимость «проводить» денежные средства, полученные МФО в счет возврата суммы займа и уплаты процентов по нему через расчетный счет МФО.
    прошу прощения, а из какого пункта этого Указания следует эта необходимость?

    И второй вопрос, если можно - а выдавать займы из кассы минуя банк можно?

    Например, учредитель вносит в кассу заем и из него выдают займы. Так можно?

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    прошу прощения, а из какого пункта этого Указания следует эта необходимость?

    И второй вопрос, если можно - а выдавать займы из кассы минуя банк можно?

    Например, учредитель вносит в кассу заем и из него выдают займы. Так можно?
    Добрый день!
    Это следует из 4 пункта.... 4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
    Миновать банк нельзя, штраф от 30 000 - 50 000 тысяч рублей.
    Это относится и к учредителям.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Алекса NN Посмотреть сообщение
    Ольга, прошу прощения не подскажете - инструктаж ПОД/ФТ нужно как оформлять?, это проводится какими-специальными структурами с оформлением официальных документов?


    Спасибо.

    Добрый день!!!
    Алекса NN, да Целевой инструктаж надо проходить в специально аккредитованных организациях (на сайте Росфинмониторинга можно найти), они выдают сертификат о прохождении обучения, он именной. Вводный инструктаж в первый день приема на работу! обязательно, а дополнительные по мере каких либо изменений в законодательстве или у Вас в организации.
    Специально должностное лицо (СДЛ) проходит обучение в форме Целевого инструктажа до вступления в должность, им может быть руководитель. Проходит инструктаж СДЛ раз в год, точнее это будет уже называться повышение уровня знаний. Все остальные сотрудники раз в три года.

  16. #46
    Алекса NN
    Гость
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Добрый день!!!
    Алекса NN, да Целевой инструктаж надо проходить в специально аккредитованных организациях (на сайте Росфинмониторинга можно найти), они выдают сертификат о прохождении обучения, он именной. Вводный инструктаж в первый день приема на работу! обязательно, а дополнительные по мере каких либо изменений в законодательстве или у Вас в организации.
    Специально должностное лицо (СДЛ) проходит обучение в форме Целевого инструктажа до вступления в должность, им может быть руководитель. Проходит инструктаж СДЛ раз в год, точнее это будет уже называться повышение уровня знаний. Все остальные сотрудники раз в три года.

    Ольга, спасибо большое за ответ!

    Что делать, если директор назначен при открытии компании, когда учредитель принимает на себя руководство, это как правило, совпадает с днем регистрации или чуть позже. Т.е. по сути дир приступил к своим обязанностям, а инструктаж не пройден, а нужно как я понимаю, в первый день приема.
    Что делать в таком случае? не подскажете?

  17. #47
    Алекса NN
    Гость
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Это следует из 4 пункта.... 4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
    Миновать банк нельзя, штраф от 30 000 - 50 000 тысяч рублей.
    Это относится и к учредителям.
    Т.е. нужно учредителю сначала внести заем в банк, а потом сразу же из банка взять деньги на выдачу займов?

    Нужно наверное сделать какую-то напоминалку для бухов МФО.
    Приходится делать работу не только бухгалтера, я считаю что следить за инструктажем и подозрительными сделками - это не работа буха. Если бухгалтер видит неправильные документы - он не должен их проводить и нужно составить докладную руководству, а следить извините подозрительная сделка или нет, есть служба безопасности.

    Еще непонятно - в Финфониторинг нужно СПД по ФАКТУ? или пустую тоже нужно сдавать? типа "за прошедший период ничего подозрительного не выявлено" Причем у них вроде как не реализована электронная отчетность, по почте отправлять?

    Что у вас проверяли по СПД?

    Вопросы - что нужно делать/сдавать МФО кроме станадартной отчетности в ИФНС и фонды
    1. Сдать два отчета в ЦБ срок 45 дней после квартала
    2. Посчитать ликвидность средств (это входит в вышеуказанный отчет?)
    3. Вывести формулу расчета стоимости займа на основании формулы ЦБ (где последняя формула?) и внести эту формулу в договор.
    Проценты не ограничены? У меня получается 1700 годовых. Как хрикрутить к формуле по которой максимум 700, если я не ошибаюсь?
    4. Составить кучу внутренних документов:
    приказ о назначении ответственного лица
    ........???
    5. СПД сдавать пустую?
    6. Наличными заем из кассы выдать можно при условии, что деньги туда поступили из банка
    7. Вносить заем и проценты заемщику можно только в банк
    8. Отношения с заемщиком: договор займа с формулой которая показывает общую стоимость займа, никакого мелкого шрифта, график платежей, расписка, расходный ордер, ???
    9 БКИ - не моя зона ответственности, сами делают


    Ольга, большое спасибо за помощь!

  18. #48
    Алекса NN
    Гость
    Ольга, прошу прощения, что надоедаю с вопросами

    Вопрос - нужно ли вставать на учет в Финмониторинге???

    у них на сайт:

    "Постановка на учет в Росфинмониторинге организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы.

    Постановке на учет в территориальном органе Росфинмониторинга подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:

    а) лизинговые компании;

    б) операторы по приему платежей;

    в) организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

    г) индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

    д) коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

    Порядок постановки на учет определен Положением о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2014 № 58.

    Постановку на учет организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляют территориальные органы Росфинмониторинга (далее – МРУ Росфинмониторинга) в соответствии с местом государственной регистрации организации или местом жительства индивидуального предпринимателя.

    С адресами и контактными телефонами МРУ Росфинмониторинга можно ознакомиться на официальном сайте Росфинмониторинга в подразделе «территориальные органы»

    Для постановки на учет организация или индивидуальный предприниматель представляет в территориальный орган Росфинмониторинга следующие документы:

    а) карту постановки на учет по форме 2-КПУ, утвержденной Приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 30.11.2005 № 164 «Об утверждении формы карты постановки на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы».

    Карта постановки на учет может быть направлена в соответствующий территориальный орган Росфинмониторинга в электронном виде с использованием Личного кабинета организации в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»

    Для направления карты постановки на учет в электронном виде с использованием Личного кабинета, необходимо иметь усиленную квалифицированную подпись, выданную в любом аккредитованном Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» удостоверяющем центре.

    Последовательность постановки на учет организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляется территориальными органами Росфинмониторинга в соответствии с порядком, определенным Административным регламентом предоставления Федеральной службе по финансовому мониторингу государственной услуги по ведению учета организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, утвержденном приказом Росфинмониторинга от 14.02.2012 № 44 и постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2014 № 58.

    При изменении сведений, содержащихся в карте постановки на учет, организация или индивидуальный предприниматель в течение 5 рабочих дней представляет(направляет, в т.ч. в электронном виде) в МРУ Росфинмониторинга карту, содержащую новые сведения.

    Приказ Росфинмониторинга от 30.11.2005 № 164 «Об утверждении формы карты постановки на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы».

    В настоящее время Росфинмониторингом разрабатывается приказ, утверждающий форму карты постановки на учет. До вступления в силу вышеуказанного приказа рекомендуем организациям и индивидуальным предпринимателям использовать утвержденную форму карты постановки на учет по форме 2-КПУ, приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 30.11.2005 № 164 «Об утверждении формы карты постановки на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы».


    По поводу перечня организаций, которым нужно вставать на учет - МФО - это пункт "д"? Но под уступку денежного требования - это вроде факторинг, нет?
    Спасибо.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от tsyb13 Посмотреть сообщение
    Еще раз здравствуйте, почему никто не беспокоится насчет принудительного сотрудничества с БКИ с 01.07.2014г.? Есть ли возможность обхода, кто знает? Если нет, то нужно активно готовиться - в части выбора БКИ, заключения договоров, адаптации настроек программного обеспечения!!!!
    Обойти никак....прописано в законе.... остается только заключить договор с БКИ, так что начинайте активно готовиться.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Алекса NN Посмотреть сообщение
    Ольга, спасибо большое за ответ!

    Что делать, если директор назначен при открытии компании, когда учредитель принимает на себя руководство, это как правило, совпадает с днем регистрации или чуть позже. Т.е. по сути дир приступил к своим обязанностям, а инструктаж не пройден, а нужно как я понимаю, в первый день приема.
    Что делать в таком случае? не подскажете?
    Алекса NN, Вам стоит поторопиться с прохождением Целевого инструктажа... лучше поздно чем никогда, т.к. есть возможность, что не накажут если вы предоставите сертификат, что он у Вас пройден, а вот если на момент проверки этих доков не будет, то будет намного хуже. Если у Вас есть знакомые... ну или найти такого человека у которого уже есть сертификат и опыт работы специальным должностным лицом, заключите договор например на два месяца, а потом директор пройдет обучение и Вы его назначите.Только когда директор будет проходить Целевой инструктаж не забудьте сказать, что он еще у Вас является и специальным должностным лицом. А вводные инструктажи сделайте задним числом (в первый день выхода на работу) по всем сотрудникам которые должны проходить обучение и не забудьте отмечать все проведенные инструктажи в спец журнале. Если нет форм инструктажей, отчетов....напишите мне в личку Ваш почтовый ящик я Вам скину образцы.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Алекса NN, Вам стоит поторопиться с прохождением Целевого инструктажа... лучше поздно чем никогда, т.к. есть возможность, что не накажут если вы предоставите сертификат, что он у Вас пройден, а вот если на момент проверки этих доков не будет, то будет намного хуже. Если у Вас есть знакомые... ну или найти такого человека у которого уже есть сертификат и опыт работы специальным должностным лицом (СДЛ), заключите договор например на два месяца, а потом директор пройдет обучение и Вы его назначите...
    Только когда директор будет проходить Целевой инструктаж не забудьте сказать, что он еще у Вас является и специальным должностным лицом (СДЛ).
    А вводные инструктажи сделайте задним числом (в первый день выхода на работу) по всем сотрудникам которые должны проходить обучение и не забудьте отмечать все проведенные инструктажи в спец журнале.
    У нас проверяли: копии письменных отчетов СДЛ (составляется не менее двух раз в год), копии документов (приказы) о назначении СДЛ, подтверждение о том что СДЛ соответствует квалификационным требованиям, копии утвержденных и установленных перечней сотрудников которые должны проходить обучение по ПОД/ФТ, Правила внутреннего контроля и анкету которая прилагалась к запросу.
    Вставать на учет в Росфинмониторинг МФО не надо.
    Последний раз редактировалось ОльгаМай; 23.06.2014 в 11:44.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Алекса NN Посмотреть сообщение
    Т.е. нужно учредителю сначала внести заем в банк, а потом сразу же из банка взять деньги на выдачу займов?

    Нужно наверное сделать какую-то напоминалку для бухов МФО.
    Приходится делать работу не только бухгалтера, я считаю что следить за инструктажем и подозрительными сделками - это не работа буха. Если бухгалтер видит неправильные документы - он не должен их проводить и нужно составить докладную руководству, а следить извините подозрительная сделка или нет, есть служба безопасности.

    Еще непонятно - в Финфониторинг нужно СПД по ФАКТУ? или пустую тоже нужно сдавать? типа "за прошедший период ничего подозрительного не выявлено" Причем у них вроде как не реализована электронная отчетность, по почте отправлять?

    Что у вас проверяли по СПД?

    Вопросы - что нужно делать/сдавать МФО кроме станадартной отчетности в ИФНС и фонды
    1. Сдать два отчета в ЦБ срок 45 дней после квартала
    2. Посчитать ликвидность средств (это входит в вышеуказанный отчет?)
    3. Вывести формулу расчета стоимости займа на основании формулы ЦБ (где последняя формула?) и внести эту формулу в договор.
    Проценты не ограничены? У меня получается 1700 годовых. Как хрикрутить к формуле по которой максимум 700, если я не ошибаюсь?
    4. Составить кучу внутренних документов:
    приказ о назначении ответственного лица
    ........???
    5. СПД сдавать пустую?
    6. Наличными заем из кассы выдать можно при условии, что деньги туда поступили из банка
    7. Вносить заем и проценты заемщику можно только в банк
    8. Отношения с заемщиком: договор займа с формулой которая показывает общую стоимость займа, никакого мелкого шрифта, график платежей, расписка, расходный ордер, ???
    9 БКИ - не моя зона ответственности, сами делают


    Ольга, большое спасибо за помощь!

    1. Отчет один общий просто на два раздела разбит, 45 дней после квартала.
    2. Ликвидность считаете только если принимаете займы, если только выдаете, то ставите нули, т.е. не заполняете.
    3. Формула находится в 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», составляете договор как там сказано, т.е. эта формула будет в верхнем правом углу в рамке. Проценты не ограничены. Расчет делаете по этой формуле, т.к. формула не работает при коротких займах внизу под формулой свой расчет при условии если ЦБ не подкорректирует до 01.07.14, корректировка формулы может произойти и после 01.07.14, так что отслеживайте. Когда договор составлять будите, то не забудьте, что все 16 пунктов в индивидуальных условиях обязательны!!!, исключать нельзя, а добавлять можно.
    4. Документов действительно куча…. (по этому вопросу я Вам ответила выше)
    5. У нас займы до 50 000 тысяч и мы в Росфинмониторинг ничего не отправляем, если честно, то про пустые формы даже незнаю….
    6. По этому пункту все верно.
    7. Нет, может и в кассу, но потом вечером или утром Вы сдаете в банк, затем опять снимаете и опять выдаете и принимаете.
    8. + заявка на выдачу займа, анкета заемщика.
    9. С БКИ Вам везет…. Мне бы так…..
    На учет в Росфинмониторинг вставать не надо!!!!!!!!! Но Правила внутреннего контроля по ПОД/Фт у Вас должны быть.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Оксана Малахова Показаченко Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Форумчане, в связи с изменениями, вступившими в силу (я о наличных расчетах) есть очень беспокоящий меня момент(Я не разобралась!). 1)Должна ли я теперь каждый микрозайм выдавать с расчетного счета, указав в назначении платежа кому именно ,номер договора...и т.д. 2)Как меня ограничивают по сумме займа(раньше я могла выдать займ до 1 миллиона, а теперь это десять займов на одно лицо)? 3)Допустим, окончательный расчет по займу- человек принес в кассу предприятия 300 000,0 руб.- я должна отправить человека в банк или сама отвезти деньги на р/сч?Очень много вопросов...может есть уже у кого какая то информация???
    В ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" отсутствует запрет на выдачу МФО займов на сумму свыше 1 млн. рублей. В соответствии с п.3 ч.1 ст.9 151-ФЗ МФО, помимо микрозаймов, вправе выдавать и иные займы, размер которых не ограничен 1 млн. рублей.

  24. #54
    Оксана Малахова Показаченко
    Гость
    Спасибо большое,ОльгаМай, но мой вопрос немного не об этом, может я не правильно выразилась: вот завтра утром у меня- выдача займа, сумма-150 000 руб.,( раньше деньги мне предоставлял руководитель,"достал из кармана"-я выдала....)теперь я должна поехать, положить деньги на р/сч,такая же процедура и по возврату займа: принесли мне расчет,допустим 500 000 ,раньше я сразу по кассе возврат займа учредителю оформляла, а теперь положи на р/сч,а только потом переведи на карточку учредителю .

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Алекса NN, Вам стоит поторопиться с прохождением Целевого инструктажа... лучше поздно чем никогда, т.к. есть возможность, что не накажут если вы предоставите сертификат, что он у Вас пройден, а вот если на момент проверки этих доков не будет, то будет намного хуже. Если у Вас есть знакомые... ну или найти такого человека у которого уже есть сертификат и опыт работы специальным должностным лицом, заключите договор например на два месяца, а потом директор пройдет обучение и Вы его назначите.Только когда директор будет проходить Целевой инструктаж не забудьте сказать, что он еще у Вас является и специальным должностным лицом. А вводные инструктажи сделайте задним числом (в первый день выхода на работу) по всем сотрудникам которые должны проходить обучение и не забудьте отмечать все проведенные инструктажи в спец журнале. Если нет форм инструктажей, отчетов....напишите мне в личку Ваш почтовый ящик я Вам скину образцы.
    Ольга, большое спасибо, что вы тут отвечаете на вопросы.
    У меня подтягиваются на обслуживание МФО, а тема новая. Можете мне тоже скинуть образцы?

    Я хочу определиться с перечнем внутренних документов, которые необходимы для МФО, где-то есть такой список? Или нужно собирать по НПА?
    Последний раз редактировалось Katerina.; 23.06.2014 в 23:05.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Алекса NN, Вам стоит поторопиться с прохождением Целевого инструктажа... лучше поздно чем никогда, т.к. есть возможность, что не накажут если вы предоставите сертификат, что он у Вас пройден, а вот если на момент проверки этих доков не будет, то будет намного хуже. Если у Вас есть знакомые... ну или найти такого человека у которого уже есть сертификат и опыт работы специальным должностным лицом (СДЛ), заключите договор например на два месяца, а потом директор пройдет обучение и Вы его назначите...
    Только когда директор будет проходить Целевой инструктаж не забудьте сказать, что он еще у Вас является и специальным должностным лицом (СДЛ).
    А вводные инструктажи сделайте задним числом (в первый день выхода на работу) по всем сотрудникам которые должны проходить обучение и не забудьте отмечать все проведенные инструктажи в спец журнале.
    У меня такая же ситуация.
    Приходит на заключение МФО, открыта месяц назад, в реестр заявились, но пока не получили.
    Поскольку при открытии фирмы гендир назначается сразу, то понятно, что он месяц ходит без инструктажа.
    Деятельность они пока не начали, но факт остается, гендир никакого инструктажа не проходил. Заменить гену просто внутренним приказом нельзя.
    Как этот момент упредить, если чел решил создать МФО и сначала он идет к регистраторам, а к буху попадет, когда уже все сроки прошли - я не знаю.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    1. 3. Формула находится в 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», составляете договор как там сказано, т.е. эта формула будет в верхнем правом углу в рамке. Проценты не ограничены. Расчет делаете по этой формуле, т.к. формула не работает при коротких займах внизу под формулой свой расчет при условии если ЦБ не подкорректирует до 01.07.14, корректировка формулы может произойти и после 01.07.14, так что отслеживайте. Когда договор составлять будите, то не забудьте, что все 16 пунктов в индивидуальных условиях обязательны!!!, исключать нельзя, а добавлять можно.
    Ольга, подскажите пожалуйста - который раз уже читаю, не могу понять
    "Полная стоимость потребительского кредита (займа), рассчитанная в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, размещается в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора потребительского кредита (займа) перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), и наносится прописными буквами черного цвета на белом фоне четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых на этой странице размеров шрифта. Площадь квадратной рамки должна составлять не менее чем пять процентов площади первой страницы договора..."

    Вопрос: рамочка прямоугольной уже быть не может?
    Еще вопрос:
    что значит "размещается в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора потребительского кредита (займа) перед таблицей, содержащей индивидуальные условия". ?
    Сначала рамка с формулой. Потом рамка с нашим расчетом(полная стоимость). Потом таблица с индивидуальными условиями, и только потом начинается собственно сам договор "настоящий договор составлен между сторонами и все остальное.." Так?
    Разве индивидуальные условия не пункт договора? Их тоже нужно выносить вверх? Да еще в таблице?

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    У меня такая же ситуация.
    Приходит на заключение МФО, открыта месяц назад, в реестр заявились, но пока не получили.
    Поскольку при открытии фирмы гендир назначается сразу, то понятно, что он месяц ходит без инструктажа.
    Деятельность они пока не начали, но факт остается, гендир никакого инструктажа не проходил. Заменить гену просто внутренним приказом нельзя.
    Как этот момент упредить, если чел решил создать МФО и сначала он идет к регистраторам, а к буху попадет, когда уже все сроки прошли - я не знаю.
    Вам намного проще, раз Вы еще ничего не получали и не ведете деятельность, то Вы успеете все пройти.Запишитесь просто на ближайший семинар по ПОД/ФТ. Не забудьте только агенству где будите проходить Целевой инструктаж сказать, что директор у Вас будет являться специальным должностным лицом. Мы в НОУ "НОЦ "Профтест" проходим и обучение и повышение уровня знаний, зайдите к ним на сайт там много интересного... в том числе и информация о ближайших семинарах. Семинары они проводят в очной форме и в режиме видео-трансляции.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Оксана Малахова Показаченко Посмотреть сообщение
    Спасибо большое,ОльгаМай, но мой вопрос немного не об этом, может я не правильно выразилась: вот завтра утром у меня- выдача займа, сумма-150 000 руб.,( раньше деньги мне предоставлял руководитель,"достал из кармана"-я выдала....)теперь я должна поехать, положить деньги на р/сч,такая же процедура и по возврату займа: принесли мне расчет,допустим 500 000 ,раньше я сразу по кассе возврат займа учредителю оформляла, а теперь положи на р/сч,а только потом переведи на карточку учредителю .
    Увы….., но с 1 июня 2014 года, нельзя выдавать займы наличными деньгами из кассы организации, ранее полученные от заемщика при погашении займа (ов) и процентов по нему . Теперь мы должны получить в кассу деньги от заемщика в счет погашения займа (ов), потом инкассировать их в банк на расчетный счет, затем снять наличные деньги с расчетного счета, оприходовать их в кассу и только потом эти деньги мы можем выдавать в качестве займов. Главное, чтобы эти деньги проходили через расчетный счет. Это касается любых займов и от учредителей и учредителям…. Конечно бежать после каждого клиента в банк не надо, просто с утра надо брать достаточное количество денежных средств для выдачи займов, а вечером сдавать. Можете и лимит (если у Вас установлен) использовать в случае недостаточности, но только в банке все равно придется с утра снимать на выдачу. А про карточку уточните в своем банке, мне в моем сказали, что без разницы как.
    Да. Вот такой дурдом…
    Остается только надеяться, что все-таки ЦБ учтет нашу специфику и даст разъяснения…. в нашу пользу.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА:
    1. Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»
    2. Приказ Минфина РФ от 03.03.2011 N 26н «Об утверждении Порядка ведения государственного реестра микрофинансовых организаций»
    3. Приказ Минфина РФ от 19.04.2011 N 43н «Об утверждении экономических нормативов достаточности собственных средств и ликвидности для микрофинансовых организаций, привлекающих денежные средства физических лиц и юридических лиц в виде займов»
    4. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
    5. Приказ Минфина России от 01.03.2012 № 37н «Об утверждении форм и сроков представления документов, содержащих отчет о микрофинансовой деятельности и персональном составе руководящих органов микрофинансовой организации».
    6. Федеральный закон от 27.06.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»
    7. Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

+ Ответить в теме
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •