×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 103
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,806
    спасибо, а пени по налогу для УСН тоже 5?

  2. #62
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Винокурова Юлия Посмотреть сообщение
    спасибо, а пени по налогу для УСН тоже 5?
    да, тоже 5, если добровольно сами платите

    3 - это когда по требованию списывают

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2011
    Сообщений
    22
    Даже сегодня в МКБ (Москва) сказали в платежках по страховым взносам ставить 3 группу очередности.

  4. #64
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Sphynx Посмотреть сообщение
    Даже сегодня в МКБ (Москва) сказали в платежках по страховым взносам ставить 3 группу очередности.
    если они взыскиваются, а не добровольно уплачиваются. пусть читают ГК РФ нормально

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,806
    у нас кстати в РУССЛАВБАНКЕ тоже по телефону сказали, что налоги можно 3 ставить, вот так

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2011
    Сообщений
    22
    Думаю в банках еще не разобрались

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    Sphynx, согласен

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Крайинвестбанк - взносы и налоги на 3 принимает, поставщикам - 5.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Затрудняюсь ответить
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если они взыскиваются, а не добровольно уплачиваются. пусть читают ГК РФ нормально
    Сами прочтите внимательно ГК РФ. Где Вы там нашли слово "взыскиваются" или "требования на взыскание"? Там написано "поручениям налоговых органов на списание и перечисление". Учитывая Постановление КС РФ, следует понимать, что "списание" относится к документам - требованиям, а " поручениям на перечисление" - относится к платежкам самих налогоплательщиков ИМХО. Просто крайне криво написан закон, который внёс изменения в ст. 855, что уже давно не кажется странным.

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,806
    т.е. получается, что налоги платим сами с очередностью 3?

  11. #71
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Val6556 Посмотреть сообщение
    Сами прочтите внимательно ГК РФ. Где Вы там нашли слово "взыскиваются" или "требования на взыскание"? Там написано "поручениям налоговых органов на списание и перечисление". Учитывая Постановление КС РФ, следует понимать, что "списание" относится к документам - требованиям, а " поручениям на перечисление" - относится к платежкам самих налогоплательщиков ИМХО. Просто крайне криво написан закон, который внёс изменения в ст. 855, что уже давно не кажется странным.
    там написано по "поручениям налоговых органов и органов контроля ..." - этого вполне достаточно, чтобы сделать вывод о том, что речь идёт не о добровольной уплате, а о взыскании
    т.к. при добровольной уплате поручение делает плательщик, а не органы

  12. #72
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Val6556 Посмотреть сообщение
    Сами прочтите внимательно ГК РФ. Где Вы там нашли слово "взыскиваются" или "требования на взыскание"? Там написано "поручениям налоговых органов на списание и перечисление". Учитывая Постановление КС РФ, следует понимать, что "списание" относится к документам - требованиям, а " поручениям на перечисление" - относится к платежкам самих налогоплательщиков ИМХО.
    вообще-то в законе достаточно ясно написано "поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов". как вы исхитрились трактовать, что это "относится к платежкам самих налогоплательщиков" ?

    Просто крайне криво написан закон, который внёс изменения в ст. 855, что уже давно не кажется странным.
    для меня в законе весьма сомнительна только норма об алиментах (которая по тексту попадает в пятую очередь), остальное вроде бы ясно.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,806
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    для меня в законе весьма сомнительна только норма об алиментах (которая по тексту попадает в пятую очередь), остальное вроде бы ясно.
    почему? сотрудник приносит исполнительный лист с требованием об уплате алиментов, в законе как раз и написано по требованиям

  14. #74
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    для меня в законе весьма сомнительна только норма об алиментах (которая по тексту попадает в пятую очередь), остальное вроде бы ясно
    почему пятая? мне банк сказал первая

  15. #75
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    почему пятая? мне банк сказал первая
    да, алименты чётко прописаны в первой очереди

  16. #76
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    почему пятая? мне банк сказал первая
    потому, что в законе криво написано:
    ...списание денежных средств осуществляется ...
    в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
    когда "сотрудник приносит исполнительный лист" в организацию, этот исполнительный документ в организации и хранится. а в банк через какое-то время попадает платежное поручение клиента, которое исполнительным документом не является.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #77
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    как все интересно

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,806
    через сайт ФНС формирую п/п, пени дает выбрать 3 или 4 очередь, 5 и нет даже

  19. #79
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Винокурова Юлия Посмотреть сообщение
    через сайт ФНС формирую п/п, пени дает выбрать 3 или 4 очередь, 5 и нет даже
    не обновили они программу свою просто

  20. #80
    Аноним
    Гость

    Ну, как в анекдоте

    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    как все интересно
    Пока в России бардак - мы непобедимы!

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,806
    а при формировании он-лайн Сбер ругается на 3, ничего не поймешь, одни банки говорят налоги 3, другие 5. Закон есть, а трактуют все по-разному

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Затрудняюсь ответить
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    там написано по "поручениям налоговых органов и органов контроля ..." - этого вполне достаточно, чтобы сделать вывод о том, что речь идёт не о добровольной уплате, а о взыскании
    т.к. при добровольной уплате поручение делает плательщик, а не органы
    Нет в формулировке нормы понятий добровольного или не добровольного списания и перечисления. А есть только "списание и перечисление". То, что псатели этого закона включили туда фразу "по поручениям налоговых органов ... и внебюджетных фондов", вовсе не говорит однозначно о том, что третья очередь распространяется исключительно на исполнение распоряжений, поступивших от этих органов.
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    вообще-то в законе достаточно ясно написано "поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов". как вы исхитрились трактовать, что это "относится к платежкам самих налогоплательщиков" ?
    Довольно давно, Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.1997 № 21-П, признано не соответствующим Конституции РФ положение пункта 2 статьи 855 ГК РФ, именно потому, что КС РФ посчитал, что для удовлетворения требований как публично-правового, так и частноправового характера денежные средства должны списываються с банковского счета в рамках одной очереди.

    Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 23.12.1997 N 21-П эти положения (абз. 4 п. 2 ст. 855 ГК РФ в прежней редакции) признаны не соответствующими Конституции РФ, поскольку по смыслу абз. 5 п. 2 ст. 855 ГК РФ (в прежней редакции) исключалась возможность в приоритетном порядке произвести добровольные перечисления по налогам, срок уплаты которых еще не истек.

    КС РФ в упомянутом Постановлении указал, что списание средств на заработную плату, перечисления налогов по требованиям налоговых органов, и по платежным поручениям самих налогоплательщиков должны производиться в одной очереди.

    Неужели вы думаете, что Федеральное Собрание РФ приняло, а Президент РФ подписал закон, который был принят вопреки Постановлению Конституционного Суда РФ? Конечно, можно допустить и такое, поскольку много времени прошло с момента принятия Поставновления КС РФ, и сочинители закона и депутаты с сенаторами просто забыли о нем. Но мне, все-таки, кажется, что очередность списания денежных средств со счета в случае их недостаточности для удовлетворения требований приведена в соответствие с постановлением Конституционного Суда РФ. А это может означать лишь одно - очередь в платежках самих налогоплательщиков на перечисление налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты и во внебюджетные фонды должна быть 3. (ИМХО).

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Затрудняюсь ответить
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Винокурова Юлия Посмотреть сообщение
    а при формировании он-лайн Сбер ругается на 3, ничего не поймешь, одни банки говорят налоги 3, другие 5. Закон есть, а трактуют все по-разному
    Сбербанк с понедельника изменил внутреннее распоряжение, в котором теперь требует ставить очередь 5. А ранее, с 14 декабря, Сбербанк же, требовал ставить 3.

  24. #84
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Val6556 Посмотреть сообщение
    Сбербанк с понедельника изменил внутреннее распоряжение, в котором теперь требует ставить очередь 5. А ранее, с 14 декабря, Сбербанк же, требовал ставить 3.
    лично мне в СБ, например, говорили про 5-ю очередь для налогов, начиная с 12.12.2013 г.
    и ни разу не говорили про 3-ю

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,806
    у меня два банка РУССЛАВБАНК и Сбер, в первом налоги принимают с 3

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Затрудняюсь ответить
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    лично мне в СБ, например, говорили про 5-ю очередь для налогов, начиная с 12.12.2013 г.
    и ни разу не говорили про 3-ю
    Сбербанк-бизнес-онлайн не пропускал с 14 декабря по 20 декабря платежки с очередью 5. А с понедельника ругается на очередь 3. Я сегодня был в банке, мне показали внутреннее распоряжение, в котором их юристы перетрактовали норму закона в пользу 5-й очереди, а ранее они же трактовали её же в пользу 3-й очереди.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Затрудняюсь ответить
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Винокурова Юлия Посмотреть сообщение
    у меня два банка РУССЛАВБАНК и Сбер, в первом налоги принимают с 3
    У нас 11 банков. Из них 5 требуют ставить очередь 3, 4 банка - очередь 5, а в двух банках говорят, что без разницы им, если денег хватает на расчетном счете для удовлетворения всех требований, и пока не сколняются однозначно к какому-то одному варианту номера очереди.

  28. #88
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Val6556 Посмотреть сообщение
    Неужели вы думаете, что Федеральное Собрание РФ приняло, а Президент РФ подписал закон, который был принят вопреки Постановлению Конституционного Суда РФ?
    я думаю, что правительство с депутатами наконец-то удосужились исполнить постановление, в результате чего "очередность списания денежных средств со счета в случае их недостаточности для удовлетворения требований приведена в соответствие с постановлением Конституционного Суда РФ"

    Цитата Сообщение от ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
    При разработке проекта федерального закона учитывалась высказанная Конституционным Судом Российской Федерации 23 декабря 1997 г. оценка первоначальной редакции пункта 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой под списанием по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, предполагалось списание только сумм налогов и платежей, не уплаченных в установленные законом сроки (т.е. недоимок), производимое по решениям налоговых органов, а не перечисление соответствующих сумм по инициативе плательщика налога.
    ..........
    Таким образом, проектом федерального закона предлагается ........
    а в третью очередь - по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по платежным документам, предусматривающим взыскание задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Затрудняюсь ответить
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    я думаю, что правительство с депутатами наконец-то удосужились исполнить постановление, в результате чего "очередность списания денежных средств со счета в случае их недостаточности для удовлетворения требований приведена в соответствие с постановлением Конституционного Суда РФ"
    Вот и ответ на все сомнения. Просто криво и косо сформулировали текст закона, хотя подразумевали узаконить объединение в третьей очереди списание и по решениям налоговых органов, и перечисление соответствующих сумм по инициативе плательщика налога.

  30. #90
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Val6556 Посмотреть сообщение
    Вот и ответ на все сомнения. Просто криво и косо сформулировали текст закона, хотя подразумевали узаконить объединение в третьей очереди списание и по решениям налоговых органов, и перечисление соответствующих сумм по инициативе плательщика налога.
    кто подразумевал?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •