×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2013
    Сообщений
    23

    Вопрос Автономное учреждение является учредителем хозяйственного общества...

    Уважаемые пользователи, кто-нибудь сталкивался с таким вопросом? Может быть у кого-то автономное учреждение является учредителем ООО или АО? Какая экономическая выгода? Или, может быть, вообще не стоит этого делать???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    А в чем собственно вопрос?
    Муниципальное автономное учреждение является некоммерческой организацией, поэтому прямой вопрос об участии именно с целью извлечения прибыли недопустим.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2013
    Сообщений
    23
    А как же ст. 3 174-ФЗ "Автономное учреждение вправе с согласия своего учредителя вносить имущество, ..., в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или иным образом передавать это имущество другим юридическим лицам в качестве их учредителя или участника ..." ?
    А вопрос в том, что для оказания платных услуг не проще ли учреждению учредить свое ООО?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    MAUNKC, дело не в том, может ли МАУ быть учредителем хозяйственного общества или нет. Может.
    Вопрос - с какой целью? Если только для извлечения прибыли, то нет. Деятельность хозяйственного общества должна соответствовать вопросам местного значения и целям деятельности МАУ.

    Цитата Сообщение от MAUNKC Посмотреть сообщение
    А вопрос в том, что для оказания платных услуг не проще ли учреждению учредить свое ООО?
    Первое, что бы я сделал, чтобы сравнить - это расчет налоговой нагрузки. Далее - расчет себестоимости оказываемых услуг.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2013
    Сообщений
    23
    спасибо за совет, будем думать :-) еще бы хорошего экономиста нам в организацию, кто мог бы это просчитать :-)
    я думала, может быть на форуме есть кто-то, кто сталкивался с этим вопросом непосредственно...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от MAUNKC Посмотреть сообщение
    я думала, может быть на форуме есть кто-то, кто сталкивался с этим вопросом непосредственно...
    Может, кто-то и сталкивался.
    А почему МАУ не может оказывать эти услуги?
    MAUNKC, кстати, как обоснуете рост расходов на зарплату административно-управленческого персонала? Нужен ведь будет директор и бухгалтер в это ООО. Другие общехозяйственные расходы появятся.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2013
    Сообщений
    23
    МАУ может их оказывать, но дело в том, что возникают трудности в расчете тарифов на работы. Одна и та же работа может стоить по-разному, ее стоимость зависит от многих факторов, а просчитать каждый вариант не возможно (у нас кадастровые работы, и стоимость их зависит не только от размера земельного участка, а еще и от таких факторов как количество смежников, от строений и сооружений, которые на этих участках находятся). Кроме того, нет просчитанных и утвержденных нормативов (и на кадастровые работы, и на юр. услуги, как мы обсуждали ранее), с помощью которых мы можем просчитать тарифы. В ООО-шке, наверное, будет проще - можно установить цену на услуги и работы (я думаю, что их не нужно будет для кого-то обосновывать)...
    Какое отношение к МАУ имеют расходы на з\п ауп? На сколько мне известно, МАУ не контролирует деятельность своего ООО?
    Другой вопрос, что это будут дополнительные расходы... И с точки зрения налогообложения - выгодно ли это...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от MAUNKC Посмотреть сообщение
    Какое отношение к МАУ имеют расходы на з\п ауп? На сколько мне известно, МАУ не контролирует деятельность своего ООО?
    Другой вопрос, что это будут дополнительные расходы... И с точки зрения налогообложения - выгодно ли это...
    И первой рекомендацией по итогам аудита эффективности станет ликвидация такого хозяйственного общества.
    MAUNKC, не проще ли в Вашем случае привлечь сторонних специалистов, которые разработают все необходимые документы и материалы?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Где можно почитать нормативку на эту тему? Интересует бух.учет АУ. Правильно ли я понимаю, что ООО самостоятельно отчитывается перед налоговой? Как в учете АУ отражается учредительство? и тп

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •