×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 151 по 175 из 175
  1. #151
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    1. Никакого абсурда при окладной стсеме. Вы же не удивляетесь, что один и тот же оклад в январе платят за 136 часов (без праздничных), а в июле за 184. Но, составляя график работы Вы должны учитывать производственный календарь, причём уменьшить число рабочих часов в месяце при том же окладе Вы имеете право, а увеличить сверх нормальных рабочих часов - нет. С т.з. Вашей любимой математики для графика работы действуют ограничения сверху на количество рабочего времени в каждом из календарных месяцев при константе оплаты. А оплата праздничных (двойная или одинарная) будет зависеть не от количества часов в составленном Вами графике (туда можно напихать что угодно, да частенько так и делают), а от нормы рабочего времени на данный месяц. Разные понятия и разные переменные в алгоритме расчета. Причём, при неполном рабочем времени норма времени для сотрудника, ИМХО, должна уменьшаться. Но это за пределами данной темы.
    2. См. ответ в №1: от часов в графике кратность оплаты не зависит, зависит от нормы времени, которая, в свою очередь, зависит только от конкретного календарного месяца, права данного работника на сокращённое рабочее время и неполноты рабочего времени работника, установленного трудовым договором (опционально, пока не уверен).

    Так что с математикой всё в порядке, просто начальные условия для построения алгоритма расчёта нужно выбирать не так, как считаете Вы, а основываясь на требованиях закона. И математической логикой юриспруденцию не победить. Я в этом убедился ещё раз на примере Постановления ВАС по срокам уплаты НДФЛ с отпускных. Логики с т.з. здравого смысла никакой, а с.т. юриспруденции ещё какая!

  2. #152
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    GSokolov, цифры, пожалуйста... во-первых, подтвердите формулу своего расчёта GSokolov_1
    если подтверждаете - то ответьте - сколько Вы оплатите за 4 праздничных смены... в цифрах... без своего словесного блуда...

  3. #153
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Расчет ЧТС я уже привёл в #47, но данных неполноты рабочего времени работника не хватает для расчета оплаты (нормальной продолжительности рабочей недели). Если принять, что её в ТД нет, тогда по первому варианту за 4 праздничных смены по 9 часов при почасовой оплате из оклада Оплата=оклад/99*36, а в составе заработной платы будет ещё полный оклад за полностью отработанное рабочее время.
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    подтвердите формулу своего расчёта GSokolov_1
    Это не моя формула, а Ваша. У меня другой подход, при расчёте ЧТС из оклада работу в праздничный день я вообще не учитываю, т.к. это не рабочее время, и в формуле её быть не должно.

  4. #154
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    раз Вы оклад делите на 99, то в знаменателе расчёта Вашей ЧС стоит же 135-36
    ДС(ЧС) = Оклад / (N - П) ....................................... GSokolov_1
    отчего же Вы говорите, что это МОЯ формула???

    я ещё раз прошу уточнить... формула GSokolov_1 Ваша? или же напишите другую... только дайте, пожалуйста, свою формулу, раз Вы не согласны с общепринятой Оклад / N = Оклад / 135

  5. #155
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    я ещё раз прошу уточнить... формула GSokolov_1 Ваша?
    Генук, Вы слова понимаете? Или только формулы? Я ещё раз повторяю: не моя. В моей нет "графикованных законно" праздничных часов. Только рабочие часы, приходящиеся на рабочее время. Вы её исказили, привнеся переменную, от которой ЧТС не зависит.
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    раз Вы не согласны с общепринятой Оклад / N = Оклад / 135
    Вообще-то общепринятая ЧТС=оклад/среднемесячное _кол-во_часов_сотрудника. И Вы не сообщили, почему, составляя график, приняли число часов в смене 9. При 40-часовой рабочей неделе этих часов должно быть около 11,5, чтобы соблюдалась норма рабочего времени на год. И тогда оклад рассчитан на часть ставки или на полную (на полную нормальную продолжительность рабочей недели или неполную)? От этого и будет зависеть ответ при делении на месячное кол-во часов: ЧТС= оклад/месячное_кол-во_рабочих_часов_сотрудника. Поэтому потрудитесь сообщить продолжительность рабочей недели, на которую рассчитан оклад. Согласитесь, оклад в расчете на поставки совсем не то, что оклад на полную ставку.

  6. #156
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    хорошо... январь... норма по пятидневке 8*17 = 136 часов... стандартная 40-часовая неделя... суммированный учёт рабочего времени... оклад... по графику 15 смен по 9 часов... всего 135 часов = N ... из них 4 смены или 36 часов пришлись на праздники = П...

    будьте добры, дайте же наконец СВОЮ формулу расчёта оплаты по окладу за отработанное время без рассмотрения доплаты за праздники... общепринятое выражение оплаты отработанного времени = оплата по окладу... какова цена окладного дня или часа?

    ЧС = Оклад / ?

    для чего расчётчику нужно знать цену одного январского окладного часа для данного работника? для расчёта оплаты при неполноотработанном месяце, например, по болезни... в общем виде отработано по графику не все N часов, а только n... какова Ваша формула расчёта оплаты из оклада?

    ОплатаПоОкладу = (Оклад / ?) * n

  7. #157
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    оклад... по графику
    Оклад не по графику, а по трудовому договору. И не зависит он от графика. Нет такой зависимости в ТК РФ. Да и графики составляются на основе ПВТР, а не просто "из ума".
    В Вашем примере ЧТС=оклад/99. Вы сами при полном рабочем времени установили норму рабочего времени сотрудника 99 часов вместо 136. И, отработав эту свою норму, сотрудник получит полный оклад. Согласитесь, Вы же могли и 136 часов заложить в график, как у всех нормальных графиков, и тогда сотрудник тоже получил бы за них свой полный оклад. Но Вы имеете право эту норму рабочих часов на месяц и уменьшить или оговорить неполное рабочее время. Неполное время Вы не оговорили, предпочтя уменьшить рабочее время работника в данном месяце. Но Вы могли бы "заграфиковать" и 136 часов в январе с 9-го по 31-е, и ещё добавить работу в праздничные дни. Хозяин-барин. Коэффициент оплаты праздничных от этого зависел бы, но какой при этом была бы ЧТС, если всего в месяце в графике было бы 180 часов? По-Вашему Оклад/180? Или всё-таки оклад/136?
    Или Вы, настаивая на включении в расчёт работу в нерабочие праздничные дни, не понимаете фразу ТК РФ о том, что наличие в месяце нерабочих праздничных дней не должно уменьшать оклад? Или понимаете по-своему?

  8. #158
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    итак, 99 в знаменателе... тогда в четвёртый раз:

    Ваша общая формула расчёта такая:
    ЧС = Оклад / (N - П) ............................ GSokolov_1

    т.е. расчётчик зарплаты будет использовать Вашу формулу следующим образом для неполноотработанного графика?

    ОплатаПоОкладу = ЧС * n = Оклад / (N - П) * n .............. GSokolov_2

    подтвердите свою гениальную формулу и я начну её анализировать...

    на всякий случай ещё раз повторю обозначения:
    N - общее число рабочих часов по графику
    П - число праздничных часов
    n - отработанное по табелю время

  9. #159
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    подтвердите свою гениальную формулу и я начну её анализировать...
    И не подумаю подтверждать Вашу формулу, которая, якобы, моя. Исключите из этой формулы работу в праздничные дни. Они по окладу не оплачиваются. Значит, и в расчёте ЧТС из оклада не участвуют.

  10. #160
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    я же исключил... "/" - это алгебраический знак деления...
    в скобках - знаменатель...

    знаменатель = N - П
    "-" - это алгебраическое вычитание, т.е. я исключил праздничные часы графика П из общего количества рабочих часов по графику = N

    (N - П) => означает в математике исключение П из общей величины N...

  11. #161
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    С таким же успехом доказывают, что 2*2=5. Вы изначально, в условии задачи, считаете праздничные часы рабочим временем и пытаетесь меня в этом убедить с помощью математики. Исключите из формулы праздничные часы, если они не должны влиять на расчёт оплаты по окладу и ЧТС.

  12. #162
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    я же исключил...
    N = 135
    П = 36

    N - П = 135 -36 = 99

    это же Ваш желаемый знаменатель Вашего расчёта... если Вам не нравится моя реконструкция Вашей формулы расчёта - дайте же СВОЮ формулу... или мне ещё три года ждать?

  13. #163
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Для расчета исходя из месячной нормы ЧТС=оклад/Р, где
    Р = норма рабочего времени работника на текущий месяц.

  14. #164
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    т.е. не 99 в знаменателе, а 136 часов - по норме пятидневки? Это окончательная Ваша формула расчёта зарплаты?

    т.е. за 135 часов по графику работник не получит Оклад, а меньше?
    ОплатаПоОкладу = Оклад/136 * 135
    ?

  15. #165
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    А Вы уверены, что для данного работника для оплаты по окладу при Ваших условиях должна быть норма 136 часов? Эта норма определяется при сменной работе продолжительностью смены и чередованием смен, установленных ПВТР. И если это так, то норма работнику для оплаты по окладу будет как раз 99 часов. Работу в праздники при этом не учитываем, т.к. в противном случае это уменьшило бы оклад, приходящийся на рабочее время. И при этом максимальная нормальная продолжительность рабочего времени не превышена, а минимальное её значение в ТК РФ не установлено.

  16. #166
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    я в сотый раз повторяю, что все всегда считали оплату по окладу из графика... Оклад/135...
    в ЭТОМ я уверен... и битый день пытаюсь понять Вашу формулу расчёта... только к вечеру Вы родили:
    ЧС = Оклад / Р
    где Р - норма рабочего времени работника на текущий месяц

    объясните - как связать Р с известными N и П ?

  17. #167
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    все всегда считали
    Отличный аргумент. Неважно, что закон, говорит, а я всегда так считал! И уверен в этом!
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    как связать Р с известными N и П ?
    А не надо связывать. Это самодостаточная величина - норма рабочего времени работника на месяц. Или на год, делённая на 12. П - вообще-то, в норму не входит, это время работы за пределами рабочего времени. Рабочее время P оплачивается по окладу, работа в праздники П - по ЧТС, вычисляемой из оклада и нормы рабочего времени работника, за которую платится полный оклад.
    А вот когда будете определять, в двойном размере оплачивать сверх оклада праздничные или в одинарном, будете использовать другую норму - норму рабочего времени по производственному календарю (136), которая распространяется на все режимы труда и отдыха, но которая может быть разной в зависимости от установленной нормальной продолжительности рабочей недели работника.

  18. #168
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    вот у работника есть график... 15 смен по 9 часов... всего N = 135 часов... из них 4 смены в графике праздничные... П = 36

    есть расчётчик зарплаты... бухгалтер... ему надо считать зарплату... как ему найти эту Вашу величину Р в знаменатель расчёта?

  19. #169
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Расчётчику просто нужно взять рабочие дни по графику из табеля, обозначенные Я, добавить пропущенные рабочие дни (смены) из ОТ, Б, ДО и пр. и высчитать ЧТС для оплаты праздничных дней РВ. А чтобы ему не нужно было с такими вычислениями заморачиваться, никому категорически не рекомендую применять окладную систему при СУРВ, тем более, если планируется в графиках работ предусматривать работу в праздничные дни. Не предназначена она для таких случаев, не раз на это обращал внимание. Рулит оплата по ЧТС, в крайнем случае, по ДТС, но там тоже нужно вычислять ЧТС из ДТС для сверхурочных.

  20. #170
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    т.е. график для расчёта зарплаты Вы вообще не используете, только табель?

    тяжёлый случай... всё-таки лучше начать с Вами изучение основ расчёта зарплаты отдельно... в отдельной ветке... ведь дискуссии на форуме предполагают наличие у справшивающих и отвечающих базовых основ... иначе обучение Вас одного мешает целенаправленному обсуждению конкретных вопросов веток...

  21. #171
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Почему же? Вы так тяжело вздыхали по поводу графика, что я уж предложил пользоваться табелем. Но вообще-то именно в графике работы должно быть прописано количество рабочих часов рабочего времени работников на окладе за каждый месяц. Норма этой смены. А при СУРВ считаю это обязательным. А если планируете работу в праздники, то и кол-во часов работы в праздники. Отдельно.

  22. #172
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А я и не придираюсь. Просто нужно знать термины и понимать, что они обозначают в конкретном контексте. Иначе смысл искажается. И начинается разгул фантазий.
    Золотые слова!

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2016
    Сообщений
    1
    Здравствуйте! Помогите разобраться. У меня график 2\2, госслужба. Праздничный день 12 июня выпал на мой рабочий, я согласилась отработать за отгул 6 августа, вышел приказ заранее. Но 12 июня я была на больничном. Вопрос, в итоге 6 августа все таки отгул или нет?

  24. #174
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    елена246, нет

  25. #175
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    елена246, Вы же 12 июня в праздник не работали! Нет работы в праздник - нет и отгула.

+ Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •