×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Учет агентского вознаграждения, выставленного в у.е.

    Добрый день, коллеги!
    Прошу помощи в данной ситуации: между ТА (ИП на УСН) и ТО заключен агентский договор. Сумма агентского вознаграждения указывается в счете в условных единицах. Как принять агентское вознаграждение в доходы, если оплата от туриста и в последующем перечисление денег ТО происходит по разным курсам.

    Например, стоимость тура 1000 у.е., турист оплачивает тур по курсу 33,5 = 33500 руб. Агентское вознаграждение, указанное в счете составляет 100 у.е. Туроператору оплачивается 900 у.е. по курсу 33,3 = 29970 руб. Агентское вознаграждение, указанное в счете составляет 100 у.е. Какую сумму необходимо принять в доход, с учетом разных курсов? Если считать по дате оплаты туриста, то 3350 руб. Но фактически получается 3530 руб. Можно ли учесть 3350, как агентское вознаграждение, а 180 руб. как доп. выгоду из-за курсовой разницы?
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Курс на дату оплаты ТО.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Курс на дату оплаты ТО.
    Спасибо, только увидели Ваш ответ. В принципе мы с ТО это уже выяснили. Но теперь возник другой вопрос.
    Как учитывать курсовую разницу?
    Пример такой же как и в первом сообщении.
    Стоимость тура 1000 у.е., турист оплачивает тур по курсу 33,5 = 33500 руб. Агентское вознаграждение, указанное в счете составляет 100 у.е. Туроператору оплачивается 900 у.е. по курсу 33,3 = 29970 руб. ТО подписывает агентский отчет на сумму 33300 руб. и агентское вознаграждение 3330 руб.
    А по факту мы получили 33500-29970=3530 руб.
    Как провести эти 200 руб.? Прочитала множество тем про доп. выгоду - но там немного другие ситуации, когда турфирма продает тур по цене выше, чем выставляет ТО. Тогда предлагают подписывать с туристом акт на доп. выгоду (оказание консультационных услуг). В нашем же случае мы продаем тур по цене ТО (в у.е.), а разница возникает из-за разниц курсов валют. И иногда это сумма может составлять и меньше 100 руб. Каждый раз теперь на эти суммы подписывать акт с туристом?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    4
    Присоединяюсь к Вашему обсуждению.Насколько я поняла,проштудировав форум,если расчет ведется в рублях,то это суммовые разницы,а не курсовые.Суммовые разницы при УСН не учитываются в составе Д и Р(п.3 ст.346 (17) НК РФ.Правильно ли я понимаю,что если мы на кассовом методе,то только то вознаграждение,которое было рассчитано по курсу на день оплаты клиентом,является нашим доходом и корректировать я его уже не могу,даже если это АВ не совпадает с суммой АВ в отчете агента?У меня счет идет уже не на сотни,а на тысячи рублей.Согласно счета от ТО рассчитали стоимость путевки по курсу 30 000,перечислили 25 000,АВ составило 5000.Получаю отчет агента,там значится стоимость путевки 33000,перечислено ТО 25 000,агентское вознаграждение 8000 рублей.Как быть с разницей в АВ в 3000 тысячи?Умоляю,помогите,

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Курс на дату оплаты ТО.
    PS:Как я могу взять курс на дату оплаты ТО,если по кассе у меня прошла оплата 30 000 рублей?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    По курсу ТО потому, что ТО в отчете агента считает стоимость тура по курсу, по которому мы ему перечисляем оплату! По крайней мере у нас так. И какую сумму мы на самом деле взяли от туриста их не интересует. Я перечитав тоже кучу информации решила делать так: в доход ставлю сумму АВ согласно подписанного ТО отчета агента и следующей строкой пишу доп. выгоду в сумме разницы между суммой оплаченной туристом и суммой, указанной в отчете агента. Акт на доп. выгоду не делаю, это еще заставь туриста снова подойти в офис, чтобы подписать непонятный в большинстве случаев обычного человеку документ на смешную сумму в несколько рублей. Так до первой проверки, а там уже будем смотреть... Если же продаем тур со скидкой, то размер АВ не уменьшаем, налог платим со всей суммы указанной в отчете.
    Lilavrenova, почему у Вас такая разница в рублях получилась? Вы считали туристам по одному курсу, а оплачивали ТО уже по более высокому? Или Вы делали скидку туристу?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •