×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 40 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 1192
  1. #61
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    salyuta, чтобы получить освобождние по НДС, надо подать заявление до 20 числа месяца, с начала которого собираетесь получить освобождение. Т.е. если Вы хотели получить освобождение с 1 декабря, надо было подать заявление до 20 декабря включительно
    Задним числом заявление подать невозможно.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2013
    Сообщений
    4
    Эх, наверно не сработает:
    Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.
    Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2013
    Сообщений
    4
    Спасибо, я уже прочитала... (

  4. #64
    Аноним
    Гость
    Слов не хватает, чтобы выразить свое отношение к налоговой инспекции и нашему государству... Я как и многие не заплатил во время вторую часть патента, потому что не был осведомлен и думал , что оплата должна быть произведена в январе 2014. И для меня налог превратился из 9 тысяч в 1,5 миллиона. Неплохо правда? При том, что лично заработал я за год 2 млн. Все остальное, прошедшее через меня - это расходы, но никак не подтвержденные документально, в связи со спецификой деятельности. То есть чтобы заплатить налог, я должен весь 2014 год херачить так же как в 2013 без выходных и перерывов, ничего не есть не пить, никуда не ходить, копить долги за кваритру, садик и т.п. и только к концу года дай бог я заработаю нужную сумму, н ок тому времени меня уже наверное посадят за уклонение от уплаты налогов. СПАСИБО РОДНОЕ ГОСУДАРСТВО!!! Я ТЕБЯ НЕ НАВИЖУ!

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    потому что не был осведомлен
    Сильное объяснение.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И для меня налог превратился из 9 тысяч в 1,5 миллиона.
    А об этом кто уведомил ?

  6. #66
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от anton516 Посмотреть сообщение
    Сильное объяснение.
    Свой сарказм можете оставить при себе. Очень много людей не оплатило патент, потому что думали, что платить нужно как в прошлом году - в январе. Мне, например, в начале 2013 года инспектор, выдававшая патент, говорила, что платить нужно будет так же. Я поверил на слово, в этом моя ошибка. А она видимо не до конца вникла в тему патента. Видимо поэтому сейчас она и не работает уже на том месте.

    Цитата Сообщение от anton516 Посмотреть сообщение
    А об этом кто уведомил ?
    Владею азами математики.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Свой сарказм можете оставить при себе. Очень много людей не оплатило патент
    Я в таком же положении. Только вот государство тут ни при чем. Сам виноват.
    УСН была ? Можно попробовать будет пободаться.
    А пока что уплатите 2/3 патента сегодня + пени за 29 дней, в любом случае хуже не будет. В худшем случае эту сумму потом можно будет зачесть в налог по ОСНО.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    01.01.2014
    Сообщений
    1
    Что сказали в ИФНС?У меня подобная ситуация.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2014
    Сообщений
    5
    У меня та же проблема. Была на УСН, в ИФНС сказали платить по ОСН. Конечно это просто ужасно и налог получается огромный, поскольку работала по ПСН и многие затраты не были документально подтверждены. Мне кажется, даже если это ничего не изменит, надо скооперироваться и написать коллективное обращение по поводу данного закона.
    Тем не менее, хотелось бы уточнить, какие действия дальше, как отчитываться ИП, бывшим на ПСН, по ОСН за 2013 год. Насколько я понимаю, действия следующие:
    1)до 20 декабря платим НДС и сдаем декларацию по НДС (причем можем оплатить за первые 3 квартала и за четвертый 1/3 от суммы, а остальное оплатить после)
    • Точно считаем, как прибыль*0,18? Или все же может быть делим на 118 и умножаем на 18? Ведь фактически получается, что мы эту добавочную стоимость никому не добавляли, нет никаких счет-фактур и почему мы должны это платить из своего кармана? Если кто-то уточнял этот вопрос, отпишитесь пожалуйста.

    • Как быть с счетами-фактурами, нужны ли они(так как мы работали по ПСН, а раньше по УСН, их не было)? Нужна ли какая-то специальная книга учетов расходов и доходов для вычисления НДС для ИП по ОСН или же просто смотрим прибыль, вычисляем 18% и заполняем декларацию?

    2)до 30 апреля сдаем книга доходов и расходов и 2 заявления на регистрацию КУДиР
    3)до 30 апреля сдаем форму 3-НДФЛ
    4)до 15 июля оплачиваем НДФЛ (13% от выручки)

    Все ли верно?
    Последний раз редактировалось Татьяна_ИП; 11.01.2014 в 20:07.

  10. #70
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Т.е. Вы не собираетесь бороться за УСН, которая у Вас есть?

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2014
    Сообщений
    5
    Очень хочется, но не вижу оснований. Как можно бороться?

    В случе если ПСН и УСН совмещаются, то есть часть операций идет по УСН, а часть по ПСН бороться нужно, есть прекрасное письмо Минфина № 03-11-12/33 от 18.03.2013 в котором написано, что в такой ситуации целиком можно отчитываться по УСН. Однако в моем случае патент выдан на основной вид деятльсности и проводки ему соответствуют, так что это не сработает.

    Вторая возможность отстоять свои права, это то что у меня доход за квартал меньше 2 млн., и если бы я работала с начала по ОСН, то конечно ж написала бы заявление, чтобы не платить НДС. Но поскольку я узнала об этом постфактум, то написать заяление в срок не могла. Можно опробовать объяснить это в заяление, чтобы не платить НДС и приложить КУДиР. Однако не думаю, что это весомы аргумент для ИФНС.

    Есть ли еще идеи, как можно бороться?

    В любом случае если до 20 декабря не сдать декларацию и не заплатить, то на эту огромную сумму еще и пени начислят.
    Так что оплачивать надо в любом случае.

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Татьяна_ИП Посмотреть сообщение
    Очень хочется, но не вижу оснований.
    Основания тут в форуме изложены неоднократно. Вплоть до решения Конституционного суда о невозможности совмещения УСН и ОСНО у одного плательщика.

    Цитата Сообщение от Татьяна_ИП Посмотреть сообщение
    днако в моем случае патент выдан на основной вид деятльсности и проводки ему соответствуют,
    Это я вообще не поняла про что Вы. Причем тут основной и неосновной вид? О каких вообще проводках речь?

    Цитата Сообщение от Татьяна_ИП Посмотреть сообщение
    В любом случае если до 20 декабря не сдать декларацию
    20 декабря давно прошло
    Хотите отдать свои деньги без борьбы, дело Ваше, конечно.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2014
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    20 декабря давно прошло
    Извините, конечно, имела в виду 20 января. Именно это последний срок.

    Насчет проводок и совместимости ОСН и УСН, поясню на примере из письма Минфина. Пусть ИП занимается сдачей в аренду нежилого помещения и в отношении данной деятельности применяет ПСН, а также ИП осуществляет другие виды деятельности, в отношении которых применяет УСН. Тогда если ИП слетает с патента, то он должен перейти по виду деятельности сдача в аренду нежилого на ОСН. И тогда ему пришлось бы совмещать ОСН и УСН, что невозможно, поэтому он будет отчитываться по УСН. (по крайней мере соглачно письму от 18.03.13). В моем случае осуществляется один единственный вид деятельности, на который и выдан патент. То есть, я не совмещала ПСН и УСН, а просто была на ПСН. И при прострочке патента, я оказываюсь просто на ОСН. Тут нет совмещения УСН и ОСН и, следовательно, нет противоречия с решением Конституционного суда о невозможности совмещения УСН и ОСН у одного плательщика.

    Что касается "отдать деньги без борьбы" - можно пытаться бороться, но и платить тоже надо, чтобы не было более серьезных последствий в случае, если не получится отстоять право на применение УСН. А если удастся добиться своего, эти деньги можно будет потом перезачесть

  14. #74
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Татьяна_ИП Посмотреть сообщение
    То есть, я не совмещала ПСН и УСН, а просто была на ПСН.
    Вы не отказывались от УСН, поэтому УСН у Вас никуда не девалась. Как была так и есть. Чтобы уйти с УСН надо уведомление о переходе на ОСНО или ЕСХН написать. Вы писали?

    Цитата Сообщение от Татьяна_ИП Посмотреть сообщение
    по крайней мере соглачно письму от 18.03.13
    Согласно этому письму как раз УСН и сочетается с ОСНО у одного налогоплательщика. Что абсурдно.

    Цитата Сообщение от Татьяна_ИП Посмотреть сообщение
    Тут нет совмещения УСН и ОСН
    Есть.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Цитата Сообщение от Татьяна_ИП Посмотреть сообщение
    чтобы не было более серьезных последствий
    Куда больше-то ? НДС и НДФЛ за год вполне достаточно.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2014
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы не отказывались от УСН, поэтому УСН у Вас никуда не девалась. Как была так и есть. Чтобы уйти с УСН надо уведомление о переходе на ОСНО или ЕСХН написать. Вы писали?
    Писала, когда я пришла в налоговую, мне сказали обязательно написать, иначе заморозят счет. Дали письмо с ссылкой на статью.
    Статья 346.45 НК РФ, пункт 8
    Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

    Цитата Сообщение от anton516 Посмотреть сообщение
    Куда больше-то ? НДС и НДФЛ за год вполне достаточно.
    Еще 5% от суммы налога указанной в декларации за каждый полный или неполный месяц просрочки сдачи декларации + пени. Учитывая сумму налога, это тоже немало

  17. #77
    Очень обидно , что наше мнение о случившимся только известно на форуме. Надо поднимать общественность. По одной только налоговой №20 в Москве отозвано 156 патентов. Это спланированная акция. Не могут мелкие предприниматели платить такие налоги. Надо подавать коллективную жалобу в Суд. И требовать дополнение к этому закону об ограничении платежа не более , например 2-3х кратной стоимости патента и ввести это задним числом, т.е. с 01.01.2013г. И тогда многие могут сохранить свое дело. Какие предложения?

  18. #78
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Татьяна_ИП, я Вас спрашивала, писали ли Вы уведомление об отказе от УСН? Если писали, то зачем? Зачем Вы мне цитируете про отказ от ПСН, я об этом не спрашивала.
    Какая заморозка счета, боже мой, что же лепят в налоговых ((

    Предприниматель из М, кто мешал предпринимателям изучить закон? По какому поводу Вы собрались поднимать общественность? Да, норма закона не такая, как была при патентной УСН, но надо же изучить систему налогообложения, прежде чем на неё переходить.

    В данной ситуации некого винить, кроме самих ИП. Да, можно их пожалеть. Но только и всего. Сделать ничего нельзя.
    При непосильном налоге можно попытаться объявить себя банкротом. Но это не так легко сделать.

  19. #79
    Клерк Аватар для Катя М.
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    100
    Подскажите, пожалуйста. может ли быть уважительная причина по неуплате в срок налога? у меня есть заявление в милицию, что в середине ноября были украдены все документы, пока восстановили документы, подали новые сведения в банк - тогда и заплатили. оплата была в середине декабря. я не писала заявление в налоговую, т.к. (как и многие) думала, что оплата до января 2014г. и тут после новогодних праздников пришло уведомление о потере права на патент. я ходила в налоговую (кстати 20) инспектор пожала плечами и сказала что все сведения уже в управлении и она ничего изменить не может.

  20. #80
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Катя М. Посмотреть сообщение
    может ли быть уважительная причина по неуплате в срок налога?
    Нет

  21. #81
    Клерк Аватар для Катя М.
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    100
    Над.К, Спасибо, вы всегда помогаете.
    Подскажите, я теперь должна сдать декларацию по НДС, я НДС начисляю с реализации? т.е. я должна по всем актам сделать счет-фактуры и разослать заказчикам?
    и соответственно, могу запросить счет-фактуры у поставщиков, чтобы применить вычет.
    Правильно я понимаю?

  22. #82
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Катя М. Посмотреть сообщение
    и соответственно, могу запросить счет-фактуры у поставщиков, чтобы применить вычет.
    Если поставщики налогоплательщики НДС они и так должны были Вам выдать счет-фактуры.

  23. #83
    Клерк Аватар для Катя М.
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    100
    Да я просто их не сохраняла

  24. #84
    Клерк Аватар для Катя М.
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    100
    а все остальное верно?

  25. #85
    Аноним
    Гость

    Защита интересов в суде

    Я согласна с Перпринимателем М. Я считаю надо подавать коллективную жалобу. Так как это просто неконституционно. Наказание не соответствует нарушению. Кроме того в самом законодательстве написано, что совмещать УСН и ОСНО нельзя. А здесь минфин пишет что можно. Полный бред. Это просто их дурь и уловка. Эти патенты теперь никто не будет брать. Я считаю, что это также идет в разрез с государственной программой о поддержке малого предпринимательства. Кроме того патент дается не на код ОКВЭД, а на вид деятельности. Например, по моему виду деятельности - это 1/3 оквэда. Я считаю, что даже отчетность толком по ОСНО сдать не получится. Должы тода быть разработаны отдельные формы. Кроме того, ОСНО подразумевает не только НДФЛ и НДС, а также ведение бухгалтерской отчетности (а не только налоговой), а это и совсем другое оформление документации. А если ИП ведет не только деятельность по патенту, а еще и другую родственную деятельность. Вопросов больше, чем ответов. Кроме того сами налоговики, по-моему, сами не очень в курсе, как должны теперь предприниматели отчитываться.

  26. #86
    Аноним
    Гость

    Что мы ждем?

    20 января последний день подачи декларации по НДС и уплаты этого налога. Понесем как послушные овцы эти деньги. А ведь мы их заработали , а не получили.
    Это несоизмеримое наказание . Но нас к сожалению не так много. Какая-то апатия наступает. И скорее всего такое головотяпство не только в нашем законе о патенте. Поэтому и находимся на 87 месте по уровню жизни в мире. Не забудьте по профессиональный вычет по НДФЛ-3.

  27. #87
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кроме того, ОСНО подразумевает не только НДФЛ и НДС, а также ведение бухгалтерской отчетности
    У ИП нет бухгалтерской отчетности при любой системе налогообложения
    И просто интересно, куда Вы собрались писать жалобу и на что жаловаться? На Федеральный закон?
    И почему это вдруг патенты не будут брать? Может в следующий раз сначала стоит просто ознакомиться с законом?

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2014
    Сообщений
    5
    Над.К, повторюсь писала заяление о ОСН, потому что его надо писать по закону:
    Статья 346.45 НК РФ, пункт 8
    Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, и о переходе на общий режим налогообложения

    Насчет коллективной жалобы полностью поддерживаю! А насчет аргуметов вроде того, что надо было ознакомиться с законом заранее и т.п. Да надо было, никто не спорит. Но законы пишутся для людей и должны учитывать их интересы. Этот закон обворовывает ИП. А что если бы ГосДума приняла закон, что за переход улицы в неположенном месте нам бы приходилось отдавать все имущество? Тоже бы сказали, закон есть закон? Свои интересы надо защищать!

  29. #89
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Татьяна_ИП Посмотреть сообщение
    Над.К, повторюсь писала заяление о ОСН, потому что его надо писать по закону:
    Да не спрашивала я Вас про заявление об утрате ПСН! Я спрашивала, писали ли Вы уведомление о переходе с УСН на ОСНО. Вы сами написали в своей первом посте, что были на УСН. Так вот куда у Вас делась упрощенка, если Вы не писали уведомлений о переходе с УСН на ОСНО? Это единственный вариант перехода с УСН на ОСНО в Вашей ситуации. Покупка патента не лишается права применять УСН. УСН и ПСН прекрасно сочетаются.
    И не писали Вы никакого заявления об ОСНО. Потому что Вы написали заявление об утрате ПСН и только. В этом заявлении ни слова нет про ОСНО.

    Цитата Сообщение от Татьяна_ИП Посмотреть сообщение
    Этот закон обворовывает ИП.
    Закон жесток и только. Он никого не обворовывает.

    Цитата Сообщение от Татьяна_ИП Посмотреть сообщение
    А что если бы ГосДума приняла закон, что за переход улицы в неположенном месте нам бы приходилось отдавать все имущество?
    Это невозможно и не надо утрировать.

    Цитата Сообщение от Татьяна_ИП Посмотреть сообщение
    Свои интересы надо защищать!
    Замечтально. И расскажите все-таки куда и по поводу чего Вы собрались писать коллективную жалобу? Ну просто интересно.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73
    Можно назвать жалобой, можно просьбой обратить внимание на непродуманность к тем, кто создавал этот закон, скорее всего, последствия его нарушения не были до конца и всесторонне продуманы. Вот, например, догадались же ограничить верхним пределом взносы ИП в ПФ при доходе свыше 300 тыс. и здесь должен быть предел, потому что получается налоговый капкан какой то.
    Последний раз редактировалось Jess05; 14.01.2014 в 12:44.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 40 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •