×
×

Результаты опроса: Качество, без которого нельзя обойтись сотруднику бухгалтерии.

Голосовавшие
507. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Знание законодательства

    78 15.38%
  • Большой опыт

    38 7.50%
  • Способность к обучению

    186 36.69%
  • Инициативность

    6 1.18%
  • Логика

    61 12.03%
  • Надежность

    60 11.83%
  • Большое желание работать в бухгалтерии

    78 15.38%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 93
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    7
    Подскажите пожалуйста кто-нибудь.
    Какую ответственность несет директор за назначение на должность главного бухгалтера сотрудника не имеющего профильного образования, а имеющего диплом, к примеру юриста. Но есть хороший стаж работы в бухгалтерии.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Росиия
    Сообщений
    73
    Директор будет нести полную ответственность за бухучет!!!
    Еще не забудьте про то что написано в учетной политике, должностной инструкции для главбуха!
    А сам это сотрудник не боится брать на себя ответственность?

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2006
    Сообщений
    7
    В 1993г. он окончил бух.курсы и три года работал стажером бухгалтера, потом был "материалистом", а с 2001г. по настоящее время работал замом и гл.бухгалтером в малом бизнесе. Теперь предложили работу в фирму с большой численностью, но возник вопрос по профильному образованию. А директор и так за все в ответе. Я спрашиваю несет ли он административную ответсвенность за такое назначение? И вообще кто на это может обратиь внимание (аудит, ФНС или еще кто-то)?

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Я спрашиваю несет ли он административную ответсвенность за такое назначение? И вообще кто на это может обратиь внимание (аудит, ФНС или еще кто-то)?
    В частный предеприятиях, пожалуй, кроме учредителей никто. У нас (МУП) без решения комитета по имуществу глбухов не берут на работу,требования по профильному образованию обязательные.

  5. #65
    Клерк Аватар для Alenchik
    Регистрация
    04.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278
    Хочу поделиться своим опытом набора персонала. В голосовании выбрала способность к обучению, ибо считаю следующее: соискатель можно придти на собеседование вовремя, в одежде, соответствующей офисной, абсолютно верно отвечать всем требованиям по квалификации и опыту, знать ответы на вопросы, даже подчас каверзные (на соображалку), быть милым, улыбчивым, спокойным, проходит месяц, другой, и ты как руководство начинаешь понимать, что дальше все, глухая стена: это знаю, это нет и знать не хочу. И хоть из-под себя выпрыгни, но заставить не сможешь (да и не надо, наверное), все остальные качества-дело наживное: и опыт, и знания. Желание - дело хорошее, но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями и/или способностями. По собстенному примеру: закончила институт солидный с красным дипломом по учету и аудиту, все время пребывала в уверенности, что в бухгалтерию ни ногой-экономист, финансист, банкир, но не бухгалтер. Сейчас считаю себя неплохим спецом (руководитель аудиторских проверок, куратор по ведению учета многих разношерстных фирм, работаю в аудиторской фирме), и просто обожаю свою профессию: это и хобби, и работа, и друзья. Вот вам и без опыта, без знаний, и даже без желания (вначале). Конечно, мое мнение немного однобоко, ибо опираюсь на собственный пример, но практика и мой опыт подсказали мне, что же самое главное для сотрудника бухгалтерии. А уж про логику я вообще молчу, считаю, что слишком много логики для бухгалтера очень плохо, ибо нет простора творчеству (рамки в виде логики мешают), особенно в нашем нелогичном законодательстве.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2006
    Сообщений
    6
    Обучаемость - это конечно хорошо, но на мой взгляд внимательность тоже основа в бух. деле

  7. #67
    Клерк Аватар для lafy
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    826
    Эта тема как раз для меня вовремя, ищем бухгалтера и экономиста, может кто подскажет как проверить человека? Может есть какие стандартные вопросы, ну или еще что нить?
    Поделитесь плз, очень хочется взять хороших людей.
    Куплю время, дорого! Интересно его только мне не хватает?

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    НЕ москва
    Сообщений
    1,217
    Демидова Татьяна, обращаюсь т.к. нравятся ваши подходы к подбору кадров . Сталкнулась с необходимостью подбора зама второй раз за год (хотелось бы в следующий раз так скоро к этому не возвращаться) - есть ли какие-то особенности в подборе человека именно на эту должность (включая психологические аспекты и личностные характеристики).

  9. #69
    НаталиИзвозчик
    Гость

    Осторожно ПРОТиворечие!!!!!

    Соглашусь, и нет! Главное - у бухгалтера (высшего или низшего звена), память на цыфры, людей, фамилии. Я как руководитель компании, могу скаать, что я если задаю вопрос :"Сколько мы должны Иванову?" или "кому мы могли перечислить эную сумму?", он или она должны ответить четко. Без замедления. И потом, как говорила моя бух (в начале моей корьеры), с цифрами нужно дружить, а главное помнить.
    P.S.тяжело найти нужно человека по жизни, в тем более по бизнесу. Бухгалтер предприятия(твоего проедприятия),это твоя совесть, твоя спина, твоя старость..... Это "друг", который должен быть так мотивирован, как будто это его жизнь, бизнес, судьба.

    Для того, чтобы понять, требуется всего 1 квартал, при условии что вы тоже разбираетесь в бухгалтерии и можете сами сдавать квартальные отчеты, НО вам ПРОСТО НЕ КОГДА, ПОТОМУ ЧТО ВАМ НУЖНО ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ!!!


    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Вы набираете персонал.
    Вы ответственны за прием людей на работу, в частности бухгалтерского коллектива.
    Вы можете быть при этом директором, главбухом, отделом кадров или кем-то еще.


    Какие качества, в первую очередь, Вы хотите видеть в Вашем новом сотруднике бухгалтерии?

    Опрос достаточно субъективен, но я постараюсь его периодически исправлять.
    ps: Иные варианты пишите ниже, я их добавлю и Вы сможете проголосовать по ним.

  10. #70
    Клерк Аватар для Инга К.
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    424
    Цитата Сообщение от НаталиИзвозчик Посмотреть сообщение
    Главное - у бухгалтера (высшего или низшего звена), память на цыфры, людей, фамилии. Я как руководитель компании, могу скаать, что я если задаю вопрос :"Сколько мы должны Иванову?" или "кому мы могли перечислить эную сумму?", он или она должны ответить четко. Без замедления. И потом, как говорила моя бух (в начале моей корьеры), с цифрами нужно дружить, а главное помнить.
    Надо же! Считаю себя неплохим бухгалтером, но на память помню немногое. Зато всегда есть, где быстро посмотреть

    Хотелось бы иметь думающего буха, а не записную книжку....
    с уважением,
    Инга

  11. #71
    типа Анонимный
    Гость
    Цитата Сообщение от НаталиИзвозчик Посмотреть сообщение
    Главное - у бухгалтера (высшего или низшего звена), память на цыфры, людей, фамилии. Я как руководитель компании, могу скаать, что я если задаю вопрос :"Сколько мы должны Иванову?" или "кому мы могли перечислить эную сумму?", он или она должны ответить четко. Без замедления.
    Ага, особенно если у меня около 50-ти платежей в день, а уж количество контрагентов вообще немеренное...

    Такой подход хорош на небольшом предприятии. Или такой вопрос хорош только тогда, когда задается бухгалтеру, ведущему данное направление деятельности.

    Цитата Сообщение от НаталиИзвозчик Посмотреть сообщение
    И потом, как говорила моя бух (в начале моей корьеры), с цифрами нужно дружить, а главное помнить.
    По этому поводу вопрос: почему экономика (а бухучет - как часть её) считается гуманитарной наукой, когда работает с цифрами?

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Хотелось бы иметь думающего буха, а не записную книжку....
    __________________
    Пусть он помнит крупняк и проблемных контрагентов и пусть он(она) будет способна вспомнить ,ну назовем так, историю работы. с контрагентом, когда будет необходимость с ним работать

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2005
    Сообщений
    16
    Доброго времени суток всем участиникам!

    Да Господа и Дамы , с подбором кадров у здешних завсегдатаев есть проблемы. RedBrant со своими 7 пунктами меня вообще порадовал от души.
    ( там еще одного пункта не хватает:
    - заложить руки за голову (локти вперед) и идти по направлению к двери. Если грудь коснется двери раньше , то Вы прошли первый тур).
    Да после таких интервью Я бы при первой вожможности сдал бы эту контору налоговой или конкурентам. Таким образом наверно можно набирать людей на рынке труда и из тех ,кто уже не выживет , если не получит эту работу. (Я теперь догадываюсь почему так много бандитов и озлобленных людей в городе)
    Вообще-то есть нормальные (базовые правила) :
    - резюме и рекомендации с прошлого места работы по профилю;
    - бумаги об образовании;
    - Техническое интервью по телефону (если много претендентов);
    - Приглашение в контору и (здесь Гл, бух должен впервые увидеть
    претендента, а уж затем и директор) еще дополнительные тех вопросы
    если понадобится .
    - Решение принимается для одного претендента на полную заплату с 2-3 месячным испытательным сроком.
    ( Тут Вам батенька не рабовладельческий строй, а то ведь два полу-работника обьеденятся и нарисуют большое сальдо на Вашем фэйсе( по крайней мере я бы так поступил)) И это уже будет 9 пункт
    в приведенном списке , я бы сказал - результирующий .

    Если действительно конторы принимают людей подобными спосбами , то я могу представить как вы ребята там работаете.

    Эти методы - есть прямой способ сделать из хороших работников , уродов -параноиков , которые улыбаясь будут "откручивать" ,"отвинчивать" и "растаскивать".

    Да, если Вам случайно попадется профессионал , прошедший через все эти методы (как здесь говорится -способный к обучению).
    То Вы всегда будете искать и нового бухгалтера и старого тоже.

    Относительно опроса: (он конечно не корректен)
    Но :
    - С нашим законодательством много опыта не наберешь, А без способности к обучению ни один бухгалтер не выживет по определению.
    - Инициативный бухгалтер поздравлял бы Вас каждый новый год откуда -нибудь из Европы или Америки, а бухгалтер с сильной логикой из психушки.
    - Если у Вас проявляется большое желание работать с чужими деньгами
    ( в бухгалтерии) то эти деньги либо Ваши (или Вашего мужа ,родственника ....) или Вы профи в финансах (т.е. ничего кроме зтого делать не умеете).
    Остался один пункт - надежность. Я не хочу уточнять ,но мне кажется ,что это один из базисов бухгалтерии.(правда всегда вспоминается анкдот про зам.глав.буха (красивый мужчина) - когда он жалуется начальству , что струдницы то в гости приглашают на чай ,то
    грудью прижимаются . На что начальница говорит терпите , на том свете Вам будет награда. И на вопрос -какая отвечает:
    - Большое корыто с овсом - породистый осел, )

    Успехов в подборе персонала.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Кириши
    Сообщений
    61
    И все же для бухгалтера наверное самое главное - компетентность (здесь к этому ближе позиция "знание законодательства"). Особенно это важно для предпринимателя, который как правило "ни в зуб ногой" в бухгалтерии и делопроизводстве, а штрафы за чужие ошибки платить очень не хочется. У меня одни знакомые (правда ООО, а не ИП) так "влетели" - взяли "хорошую" девочку, "инициативную и обучаемую", а потом через год примерно повалили штрафы, недоимки и прочее...

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    696
    В моем голосовании получилась надежноть, просто не ожидала, что только одно из перечисленных качеств в опросе выбирать. Ни одного из них недостаточно для приема, тут я бы объединила: способность к обучению, логика, надежность, инициативность, а к ним бы приложила знание законодательства. Большой опыт тоже не помешает, если человек работал в той же отрасли или на том же участке. А вот большое желание работать в бухгалтерии я бы вообще выкинула ( извините, но чем-то напоминает "хочет, но не может"

  16. #76
    Заинтересованная Аватар для A.Megerova
    Регистрация
    05.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Позвольте и мне сказать свое маленькое слово
    В голосовании не участвовала - т.к. нет подходящего варианта. Объяснюсь, почему.
    Я была по обе стороны - и сама на работу устраивалась, и принимала (думаю, тут почти все такие). Многочасовые собеседования, тестирования и прочее не принимаю и не понимаю. На мой взгляд, к таким приемам прибегают тогда, когда не совсем понимают, какой конкретно человек нужен на данной должности.
    Идеальное собеседование - опять же мое сугубо личное мнение - беседа на 15-20 мин. с претендентом после изучения резюме. За это время в целом можно понять, подходит ли кандидат на должность, как вы с ним сработаетесь, чего можно ждать в будущем и т.д. (ну, это конечно, при условии, что у вас есть какое-никакое знание человеческой психологии).
    Так что если бы в опросе был ответ "сходная жизненная философия" - выбрала бы его...

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    3
    главное чтобы обучаем был

  18. #78
    Клерк Аватар для Nattaha
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    534
    уже поняла, что клерковчане разделились на 2 типа: тех, кому понятен смысл опроса и тех, которые считают его некорректным. Причем и те и другие правы
    а ведь прошло 5 лет с начала опроса!!! по-моему, должна поменяться аудитория отвечающих... м ммм... все равно голосуют за "обучающихся"......................................
    Мы любим МинФин... Плачем, но любим!

  19. #79
    Клерк Аватар для Nattaha
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    534
    резюме и рекомендации с прошлого места работы по профилю;
    - бумаги об образовании;
    - Техническое интервью по телефону (если много претендентов);
    извините, но если друзья попросят, не откажу, хоть и знать не знаю, работали ли они вообще... в этой жизни...
    Мы любим МинФин... Плачем, но любим!

  20. #80
    Клерк Аватар для alexey_og
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    13
    Среди прочих факторов я бы выделил большое желание работать в моей компании. Объясню почему. Как показывает практика, бухгалтеры (мы говорим о рядовом сотруднике) довольно легко склоняются к новому предложению, даже если предлагаемый компенсационны пакет незначительно лучше того, что они имеют сейчас. Довольно мобильная категория сотрудников. При этом, основным сдерживающим фактором здесь,как опять же свидетельствует наша практика, является то, что сотрудник пришел в нынешнюю компанию с большим желанием.
    Лучше быть нужным чем свободным

  21. #81
    Аноним
    Гость
    к сожалению подобрать сотрудника и с первого раза оценить его проф.качества невозможно.

    никакие тесты не дадут ответа.


    щас модно тесты бухам давать.

    у меня знакомая типовые проводки знает и именно они ей и попались на собеседовании

    а реально она не может ни решение самостоятельно принять, ни проанализировать ситуацию.... и т.д.


    т.е. только в процессе работы совместной становится ясно, подходит чел или нет

    и к сожалению даже 3 месяцкв мало, чтобы это узнать

  22. #82
    Клерк Аватар для NUN
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    35
    вообще-то смотря на какую должность берется человек.. если обычным бухгалтером,то в первую очередь приветствуется желание учиться... ну а если на руководящую должность, то конечно и опыт работы и знание законодательства...

  23. #83
    Клерк Аватар для alexey_og
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    13
    Аноним, да что Вы на тестах зациклились?! Говорю Вам, наиболее действенный инструмент получения информации для оценки кандидата - правильно и грамотно построенное интервью. Я не утверждаю, что в ходе предварительных оценочных процедур можно открыть для себя всю сущность данного человека и точно спрогнозировать последующие результаты его работы в компании. Это нонсенс. Но нынешние технологии и умелое пользование ими позволяют, в частности, мне обеспечить довольно высокую вероятность того, что мои кандидаты смогут оправдать ожидание заказчика-работодателя.
    Лучше быть нужным чем свободным

  24. #84
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    а такое качество как ответственность?, хотя я проголосовал за обучаемость, имея ввиду нормальные мозги

  25. #85
    Клерк Аватар для Dyky
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    4
    Я бы выбрал разные качества для разных сотрудников бухгалтерии, что в принципе и получается как в жизни.
    Другое дело, что зачастую работники обладают ненужными качествами, а нужными если и обладают, то в самых минимальных количествах.

    Потому как если набрать "операторов ПК", которые только весело на кнопки нажимают и думать им просто некогда - беда....

    Мне максимально удобно и эффективно, когда Вася хорошо делает одно, а Света другое, баба Глуша третье, и я знаю кому какую работу поручить.

  26. #86
    Перелетная птица Аватар для Catherine
    Регистрация
    01.03.2002
    Сообщений
    356
    ИМХО, надо бы несколько позиций выбрать. А то ниочем.
    Целую нежно,
    Catherine

  27. #87
    Клерк Аватар для payne
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    10
    Мне максимально удобно и эффективно, когда Вася хорошо делает одно, а Света другое, баба Глуша третье, и я знаю кому какую работу поручить.
    Такую распределенную работу как правило редко можно наблюдать ... невероятно, но факт!

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    1
    Однозначно ответить очень не легко. По этому - НАДЁЖНОСТЬ прежде всего...Способность к обучению тоже не плохо, но плохому тоже можно научиться. Особенно счас.

  29. #89
    Клерк Аватар для onek
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    3
    аналитический склад ума, отличные знания того что будет делать, коммуникабельность

  30. #90
    Клерк Аватар для Таня GH
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    825
    Я -главбух со "столетним" стажем,последний коллектив -21 человек,включая 1-го программиста.
    Главное качество при приеме на работу для меня было ,есть и будет:умение работать(понимать работу свою,разбираться в ней,если надо-обучиться),и диплом с в/о никогда мне не встанет на пути ко мне в бухгалтерию...какое высшее ?с техникумом (даже не по специальности),с курсами,но такие у меня работали в тысячу раз лучше порой,грамотнее,ответственнее.Это первое.
    Второе:знать,что у бухгалтера ненормированный раб.день-не последнее дело.
    Третье: взаимозаменяемость на все 100% ежедневно и на отпуск и на б/лист-мои работники должны отдыхать весь отпуск 28 дней,а не частями(за исключением некоторых,которые не желают давать свой участок в чужие руки даже на время-были и такие).
    Ну ,а остальные качества...все хорошее должно быть,но есть главное,отчего зависит работа именно сегодня.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •