×
×

Результаты опроса: Качество, без которого нельзя обойтись сотруднику бухгалтерии.

Голосовавшие
507. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Знание законодательства

    78 15.38%
  • Большой опыт

    38 7.50%
  • Способность к обучению

    186 36.69%
  • Инициативность

    6 1.18%
  • Логика

    61 12.03%
  • Надежность

    60 11.83%
  • Большое желание работать в бухгалтерии

    78 15.38%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 93
  1. #31
    Клерк Аватар для Ирма
    Регистрация
    02.12.2002
    Сообщений
    165
    Проголосовала за способность к обучению, но я думаю, что способность лигически мыслить в бухгалтерии не самое последнее , хотя собственно как и все остальное

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    RedBrandt
    могу сказать, что все мои бухгалтера, отобранные мной по приведенной здесь технологии стали, как минимум, главными бухгалтерами крупных предприятий, а также и финансовыми директорами, руководителями и владельцами собственных.
    Вы себе работников набирали? Или Ваша задача была стать ступенькой к их карьерному росту?
    Светлана

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Моя задача - жить в окружении красивых людей.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  4. #34
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    RedBrandt , и как? получается?
    Судя по вашим этапам и требованиям очень малое кол-во лиц, получают работу на вашей фирме. Сколько бухгалтеров вы приняли по такой технологии?
    Из моей практики - хорошего бухгалтера видно при собеседовании сразу. Полные его "индивидуально-качественные" характеристики раскрываются примерно после года работы.
    Жизнь - просто чудо

  5. #35
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    svet, а я стараюсь набирать человеков, а не бухгалтеров.

  6. #36
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    stas® ,это потому что ты сам хороший бухгалтер.

  7. #37
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    stas® я знаю.
    Жизнь - просто чудо

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    23
    Проголосовала за большое желание работать в бухгалтерии, но в списке не хватает качества "Умение думать". Для меня оно наверное основное

  9. #39
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    IAE, Пожалуй, соглашусь с тобой. В первую очередь для меня важно умение думать. Способность к обучению, логика из этого следуют. А взять себе работника, который может только стучать по клавиатуре, "как заяц на барабане" - это катастрофа. Даже если он при этом надежен и желает работать - неумение мыслить сводит на нет эти достоинства. Инициатива порой наказуема, особенно если её проявляет работник, не умеющий или не желающий думать... "Лучше умный враг, чем глупый друг".
    И даже при всех остальных плюсах человека, который явно внесёт смуту, склоку и раздоры в коллектив - я не возьму.
    А вообще я отнесла бы себя к той половине, которая не считает опрос вполне корректным.
    Последний раз редактировалось Govorun; 30.04.2004 в 13:25.
    Наталья.

  10. #40
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    <b>Govorun</b>, ровно через год ответила

  11. #41
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Активный участник форума, однако! И не думала, что такая балда!
    Наталья.

  12. #42
    Клерк Аватар для VES
    Регистрация
    17.05.2004
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    61
    Все перечисленные качества конечно же очень важны для бухгалтера, но как сказала Инга, хочется чтобы был "умный", "красивый"

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025

    Учет (человек) и закон

    Да, разные учеты отличаюся. Например, учет ОС требует особой тщательности и терпения в объяснении персоналу, кот. оформляет первичные документы. Необходимо разъяснить (убедить) всю важность оформления догворов, актов, приходных складских документов (задейстуются многие или многое). Чувствуете? Тут бух. - скорее координатор.

    А вот учет товара - дело привычное для персонала. В торговых, да и не в торговых компаниях движение ТМЦ происходит постоянно и персонал знает, что нужны доверенности, печати, накладные, фактуры... Тут бух. будет играть роль скорее статиста.

    А про учет нематераильных активов или ценных бумаг, взаимных обязательств и требований, я бы вообще промолчал. Это как бухучет в банках - ДРУГОЙ.

    Сильно "не бьет" учет в торговле и производстве. Разная специфика.

    Управленцы знают, что в торговую организацию нельзя брать бух. из кредитной. Там бух. все делают только по инструкции ЦБ и иже с ними. Нет инструкции - нет движения. А в торговле гл.бух - сам себе инструктор всех и вся.

    НО Я ВСЕ-ТАКИ ответил однозначно. Для любого бух. важно ЗНАНИЕ ЗАКОНА, ибо это "Альфа и омега" бухгалтерии. Но не теоретическое знание, а практическое. Обосную:
    1) Знание закона позволет бух. использовать самые эффективные и малорисковые проводки и схемы учета и налогообложения, что потенциально уменьшает время учета и снижает риски штрафов.
    2) Бухгалтер согласно ФЗ "О бух.учете" обязан принимать к учету ТОЛЬКО осуществленные в соотвествии с законодательством хозяйственные операции. Если бух. не будет подсказывать руководству как правильно офомить сделку или операцию - постоянно будут проблемы с контрагентами, налоговой инспекцией, внебюджетными фондами и т.д.
    3) Знание закона делает Вашу организацию СВОБОДНОЙ насколько это вообще возможно. Вместо того, чтобы "изобретать велосипед", бояться проверяющего Вы будете сами проверять проверяющего. И лихо отстаивать свои интресы в гос.органах.

    Но с другой стороны и не только закон. Знать закон без умения учиться невозможно. ДИАЛЕКТИКА, однако.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2003
    Сообщений
    206
    Проголосовала за желание. Потому что хуже картинки, чем "я работаю, но не хочуууу" или "научите меня, только я терпеть это не могу, меня мама заставляет" я не видела. На работу с такими людьми очень жалко времени и сил.
    Мне нравятся тандемы: если я не люблю рутину, но люблю придумывать и начинать, то мне нужен исполнитель с желанием. Работала с таким - превосходно Правда, когда ей достались ОС... туши свет, кидай гранату
    Если нас 2 в бухгалтерии, нужна взаимозаменяемость, а если штат большой - каждому место по способностям и желанию можно подобрать. Прекрасен бухгалтер, весь думающий, обучаемый, желающий, знающий... Правда, такие в рядовых не остаются надолго

  15. #45
    А я вот так не смог выбрать ни одного из вышеперечисленных качеств и из всех возможных для выбора предоставленных Татьяной... Почему? Наверное, невозможно охарактеризовать человека, который должен что-то делать у тебя в организации одним словом... Все это намного сложнее... Я, например, вижу градации бухгалтера несколько в ином свете... Попробую объяснить на сравнениях....
    Проведем параллель с медициной... Вот, к примеру, возьмите рентгеновский аппарат (прошу сильно не ругаться, если он не так называется )... Бухгалтер начального уровня умеет его включать т.е иначе умеет заполнять первичку... но "снимки предприятия" у него не всегда удачные и идет постоянная борьба с налоргами... "а как бы не оштрафовали"... Бухгалтер следующего уровня - как техник... Он умеет заполнять всю отчетность и сдавать ее в налоговую... т.е. он видит снимок, видит проблему (болезнь), но какая она и от чего не знает и лечить ее не умеет... Следующий уровень - это уже врач, который умеет составлять баланс, "читать" сквозь строки, видит проблему и знает отчего она могла возникнуть и варианты ее решения... Кроме "рентгенаппарата" он умеет пользоваться и другой аппаратурой, находящейся в кабинете под названием "бухучет"... И, наконец, последняя ступень - это когда бухгалтер это не врач, а генетик... Он понимает, что предприятие - это живой организм, что любые организмы рождаются, развиваются, болеют, умирают... Это люди, которые постоянно в поиске... для которых бухгалтерия - это не работа, а образ жизни... Это люди, которые начинают бухгалтерами, а заканчивают конструкторами бухучета, новых мест, своего бизнеса... Их последняя специальность - умение быть обеспеченным человеком...
    Вот из этих четырех типов бухгалтеров - я бы может выбрал себе сотрудника под конкретную ситуацию...
    С уважением...

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2004
    Сообщений
    96
    Не смогла определить какой то один критерий отбора.
    Мне кажется, что все они важны в той или иной пропорции....
    Многое зависит от ситуации. У меня в практике были различные ситуации, и соответсвенно свои требования к той или иной вакансии. Здесь играет роль даже состояние предприятия, его уровень развития, "период жизни". Допустим, работая в развивающейся компании, я набирала сотрудников с малым опытом работы, но с бухгалтерским образованием и желанием работать в бухгалтерии. Это на перспективу. Сотрудники начинали с небольших участков и "дорастали" до более ответсвенных к тому моменту, когда фирме потребовался нужный штат.
    Сейчас я не могу позволить себе принять человека не имеющего практического опыта. Ситуация другая. Крупное предприятие, довольно большой объем работы, не имеем возможности обучать новичка.
    На эту тему можно еще много говорить....
    Сейчас подумала, что в любом случае выясняю у собеседника желание работать в бухгалтерии... Без этого трудно получить нужный результат.
    Даже при высокой обучаемости специалиста. Хочется получить не робота, а человека, желающего рабротать в бухгалтерии, интересующегося этой работой. Отсюда и лояльность и мотивации и пр.и пр...
    Поэтому голосую за желание, но с учетом ситуации))))
    Последний раз редактировалось Elenissa; 18.11.2004 в 12:15.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Способность к обучению. Зачастую сталкиваюсь:А мы всегда так делали. Нет,дорогие, делать будем правильно, как текущий момент диктует.

  18. #48
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Для главного бухгалтера - это опыт и знание Законодательства, надежность.
    Для бухгалтерии в целом - также опыт, потому что на одной обучаемости не уедешь (Представьте, Ваша бухгалтерия будет учиться, как относить расходы, как считать прибыль на Вашей фирме.... придет проверка и Вас штрафанут, и кому это надо? Да, безусловно, Ваша бухгалтерия получит бесценный опыт, но а Вы...?).
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Вот читаю разные темы про бухгалтеров и наталкиваюсь на то,что бухгалтера проходят тестирование и неслабое при поиске рабочего места. Мысли в голову лезут.Проводками теперь занимаюсь постолькоу-поскольку ,когда возникает необходимость у кого-то из бухгалтеров, все больше занимаюсь "стратегическими " решениями. А тестирование сходу пройду ли? Очень интересно.Хотя даже лекции читаю по специфике отрасли, когда нужно лезу в законодательство, консультации.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73
    Ответила я - надежность. Знание законодательства, логику, стремление обучаться, инициативность можно "привить" и воспитать.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Росиия
    Сообщений
    73
    господа, я ответила, что главное - это способность к обучению, но вообще мне кажется правильнее было бы сказать - это ответственность.
    Я набираю к себе людей ответственных и переживающих за работу, за то, чтоб все было доделано вовремя и правильно, а то представьте себе раньше работала с людьми, они с опытом работы, обучаемы, но рабочий день окончен - "а там хоть потом, о обо всем вспоню завтра" - но ведь в бухгалтерии так нельзя. Вот и приходилось самой все выходные доделывать (правда такие люди долго не работают)

  22. #52
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    Проголосовала за логику. Весь бухучет построен на ней. Поэтому данное качество должно присутствовать у человека изначально. Раньше чем появяться опыт , образование и желание работать в бухгалтерии. И только логика + здравый смысл помогут осилить наше законодательство (хотя в нем самом их по минимуму ). Насчет способности к обучению- должно быть еще желание учиться, а это очень разные вещи, не всегда совпадает.. А с желанием работать в бухгалтерии и надежностью- видала таких работничков, прости господи, которые отличались этими качествами , что гнала бы их в три шеи от учета. Просто бывают люди такие-всем хороши, но мозги работают у них "не бухгалтерским" способом. Экономическое мышление отсутствует. Поэтому принимая людей на работу я предпочитаю людей умных и спокойных с экономическим образованием, говоря языком психологии- интровертов и логиков. Набрала целую бухгалтерию! Все супер! За три года была только одна кадровая ошибка- уволила до истечения исп. срока. Черт попутал, не знаю как я ее взяла?
    А прцесс подбора был такой- отбор резюме, короткое интервью по телефону, собеседование в офисе, небольшой проф тест (чтобы убедиться что человек хотя бы слышал про план счетов). Проф тест формальный, я по нему просто определяла уровень теоретической подготовки кандидата, но не решала "брать -не брать". А в процессе интервью обязательно задавала несколько нехитрых вопросов, которые почерпнула в многочисленной литературе на тему подбора кадров. Они позволяют выявить отношение человека к работе вообще и к профессии бухгалтера в частности. Один из них- "Что Вам нравиться в работе бухгалтера? Что не нравиться? " Ответ только на эти два вопроса говорит столько!!! Двух разных ответов не слышала. Зато
    с теми кто говорил "Не знаю" мысленно сразу же прощалась. Вот. А вообще это тяжелый труд (подбор кадров). лучше бы им специально обученный человек занимался
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  23. #53
    Сочувствующий
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Cпособность к обучению ... особенно в России
    Все к лучшему!

  24. #54
    Клерк Аватар для lanalika
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Добавлю - внимательность.
    Не давай возможности никому и ничему принимать решения за тебя. КК

  25. #55
    Э,клерк Аватар для Юна
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от alex_spb
    Cпособность к обучению ... особенно в России
    Полностью согласна!!!

  26. #56
    Клерк Аватар для NastyaG
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    142
    Я придерживаюсь того же мнения, что и большинство и считаю что из всех предложенных вариантов самое главное, чтобы человек был способен к обучению.

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Не проголосовала: не смогла выбрать что-то одно. Если это просто сотрудник бухгалтерии, то на начальном этапе ему знание ВСЕГО законодательства не требуется. Опыт работы? С некоторых пор я считаю опыт работы недостатком. Я взяла себе помощником бывшего гл.буха с опытом работы в аналогичной фирме. Надеялась на помощь. Через 2 недели я сказала ей "До свидания" и решила, что на должность "девочки" надо брать "девочку", т.к. этот гл. бух мне бумажную кассу переписывала раза три и амбиций было море, а реальных выполненных дел - нет.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    считаю опыт работы недостатком
    Извините, но в данном случае как раз имел место недостаток опыта в подборе кадров с вашей стороны, т.к
    на должность "девочки" надо брать "девочку",
    Вот теперь и у вас появился определенный опыт, он тоже будет вам мешать?Будет вашим недостатком?

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Опыта в наборе персонала и правда нет. :о)) Согласна, что неточно выразила свое мнение. Хотела сказать, что брать сотрудника, который потом будет спорить и доказывать, что она всю жизнь делала как-то по-своему и именно это правильно, а не так, как диктует сейчас законодательство и так, как именно вы требуете на правах гл. буха - наживать себе проблемы. Т.е. опыт - не всегда плюс. Вот! :о)))

  30. #60
    Аноним
    Гость
    Вот теперь и у вас появился определенный опыт, он тоже будет вам мешать?Будет вашим недостатком?[/QUOTE]
    Возможно. Теперь у бывших гл.бухов нет шансов устриться к нам "девочкой". Шутка. Конечно, опыт не бывает лишним. Главное - уметь им пользоваться.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •