×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 166
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2014
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    255-ФЗ ст.14
    3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
    1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
    распечатала , положила на стол.. пусть изучают.. но недовольство на лице

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Королева, В какой редакции?
    У меня в закладках ст.14 п.3.1 звучит так:
    "3. Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
    (в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

    3.1. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.
    (часть 3.1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)"

  3. #123
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Анонимусус,
    упс, побежала глядеть
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954

  5. #125
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Анонимусус,
    у меня без закладок, иду в Консультант, открываю действующий 255-ФЗ
    3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
    (в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
    3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
    1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
    2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
    (часть 3.1 в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ (ред. 29.12.2012))
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  6. #126
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Э-э-э-э, так ведь по ссылочке еще скока редакций-то было
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Э-э-э-э, так ведь по ссылочке еще скока редакций-то было
    Ага, понял, спасибо... Хотя не совсем. Ладно, буду разбираться.

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Анонимусус, ну Вы же дали ссылку на редакцию с 01.01.12, а действующая - с 25.11.13 http://mvf.klerk.ru/zakon/255fz_251113.htm

    Т.е. если у Вас закладка на "статью" - надо подняться вверх страницы и посмотреть редакцию.
    Best regards, Михаил

  9. #129
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Анонимусус, ну Вы же дали ссылку на редакцию с 01.01.12, а действующая - с 25.11.13 http://mvf.klerk.ru/zakon/255fz_251113.htm

    Т.е. если у Вас закладка на "статью" - надо подняться вверх страницы и посмотреть редакцию.
    ага, спасибо, примерно так я думала, но не могла слов найти
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    mvf, спасибо, вот теперь понятно. Так и думал, что что-то недопонял, потому и смайл вставлял Буду учиться дальше.

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    27
    Добрый день! Хотела бы спросить по поводу пособия по уходу за ребенком после 1,5 лет и до 3 лет. Какие суммы? И кто может на него рассчитывать? В каком законе можно про это почитать?
    Моя ситуация: первому ребенку скоро 3 года, а второму 1 год и 3 месяца. Что мне надо и куда сходить, чтобы продлить срок выдачи пособия.

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Хотела бы спросить по поводу пособия по уходу за ребенком после 1,5 лет и до 3 лет. Какие суммы? И кто может на него рассчитывать?
    В 2014 году, насколько я знаю, никаких изменений по вашему вопросу не произошло.
    То есть, если вы не имели права на пособие после 1,5 лет (как, например, чернобыльцы) в 2013 году, то оно не появилось у вас и сейчас.

    Что мне надо и куда сходить, чтобы продлить срок выдачи пособия.
    Если поищите ответ на этот вопрос в сети, то там в основном предлагается собирать подписи в поддержку Проекта федерального закона N 558761-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком" 2011 года, митинговать, обращаться в СМИ и т.п. действия.

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2008
    Сообщений
    10
    Добрый день!

    Как правильно рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в след.ситуации:
    сотрудница в 2012г ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет (расчет был произведен по ее заявлению - выбрала "расчет по старым правилам")
    в 2013г она прерывает отпуск по уходу в связи с отпуском по беременности и родам
    затем в 2014г она возобновляет прерванные отпуск за первым ребенком и параллельно берет отпуск по уходу уже за вторым ребенком (примерно пару месяцев пособие будет на двоих выдаваться)

    Как правильно расчет производить? На первого ребенка брать тот же средний что и был? А на второго считать по доходам 2012-2013гг? Или обоих счетать по доходам 2012-2013гг?

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от AnnyShka Посмотреть сообщение
    Или обоих счетать по доходам 2012-2013гг?
    ИМХО, так. Страховой случай по обоим малышам наступил в 2014-м году. Старые правила уже не действуют.

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    в 2013г она прерывает отпуск по уходу в связи с отпуском по беременности и родам
    затем в 2014г она возобновляет прерванные отпуск за первым ребенком
    Если пособие по старым правилам было больше, чем по новым, то не следовало прерывать ОУ, можно было просто уйти в отпуск по БиР, оставаясь одновременно в ОУ.
    Когда отпуск по БиР закончится, то возобновится выплата пособия по уходу в прежнем размере, так как это будет все тот же отпуск.

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2008
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    можно было просто уйти в отпуск по БиР, оставаясь одновременно в ОУ.
    Разве можно одновременно находится и в отпуске по уходу и в отпуске по БиР и получать 2 пособия одновременно?

  17. #137
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Цитата Сообщение от AnnyShka Посмотреть сообщение
    Разве можно одновременно находится и в отпуске по уходу и в отпуске по БиР и получать 2 пособия одновременно?
    почему-то хочется ответить "неможно"
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Разве можно одновременно находится и в отпуске по уходу и в отпуске по БиР и получать 2 пособия одновременно?
    В двух отпусках - можно (точнее - никто не показал, что это где-то запрещено).

    А вот какое из двух пособий получать - вы сами решаете. Я думаю, то, что больше по размеру:
    п.3 ст.10 255-ФЗ
    3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
    Видите - в период одного отпуска наступает другой отпуск, то есть они накладываются друг на друга. И тогда у вас есть право выбора пособия.
    А необходимости прерывания отпуска здесь речи нет.

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Аналогично - в случае отпуска по уходу вы можете работать неполное время, зарабатывая стаж для ежегодного отпуска.
    И в этот отпуск вы можете уйти, также не прерывая ОУ.

    Если уж вы можете работать, находясь в отпуске, то вы тем более можете находиться в двух отпусках одновременно - это еще проще.
    Последний раз редактировалось waw; 04.03.2014 в 17:15.

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    4
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации. Ушла в отпуск по уходу за ребенком в ноябре 2012 года. В расчетном периоде (2010 и 2011) работала так: основное место "РВ" (2010 по 11 мая 2011), совместительство "Ген" 2010 по 11 мая 2011, а затем "Ген" основное место с 12 мая 2011 по настоящее время. Когда уходила в декрет, пособие по уходу рассчитала неправильно по мнению ФСС, а именно включив все доходы "Ген" и "РВ". ФСС отказали возмещать и рассчитали, пособие по-своему, а именно только с заработком "Ген". И у меня сейчас получается что практически за 1,5 года учтен заработок по совместительству, который был значительно ниже, чем на основном месте работы (. Можно ли взять период 2010 по 11 мая 2011 заработок на "РВ" а с 12 мая заработок на "Ген", т.е. весь заработок основных мест работы? Я понимаю, что в законе ничего не сказано про основное место и совместительство,но сейчас получается что ФСС рассчитало пособие по минимуму. Или все-таки ФСС прав, взяв в данной ситуации заработок по одному месту, разведя руками, что такой закон? ((

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от svet15 Посмотреть сообщение
    Или все-таки ФСС прав, взяв в данной ситуации заработок по одному месту, разведя руками, что такой закон?
    Я в вашей ситуации не уверен, что понял главное - основное место и совместительство - это один или разные страхователи?
    И если разные, то работа с 12 мая 2011 у того страхователя, у которого вы были совместителем до этого?

    Если "да", то я согласен с ФСС - из пересекающихся заработков 2010-11 годов можно учесть только тот, который вы получили у страхователя, который будет выплачивать пособие.

    Хотя не скажу, что здесь все однозначно. Есть и другие мнения. Попробуйте сослаться на п.1 ст.14 255-ФЗ:
    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
    Даже интересно, как ФСС удастся его "обойти".

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    4
    Вы поняли правильно это один страхователь - "Ген". Сначала это было совместительство (2010 по 11 мая 2011), а потом основное место работы (с 12 мая 2011 по настоящее время). Я ссылалась уже на п.1 ст.14 255-ФЗ когда настаивала о правильности начисления пособия, взяв заработок с двух фирм "Ген" и "РВ", писала мол есть у вас даже письмо ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765. В ФСС с улыбочкой ответили, что мол вы молодцы написав про п.1 ст.14 255-ФЗ, НО указали на номер дела в арбитраже нашем (А70-5180/2013), где рассмотрели ситуацию один в один и суд вынес решение не в пользу страхователя ((. Я понимаю, что в суд идти, настаивая на п.1 ст.14 255-ФЗ уже бесполезно. Я хочу понять одно в моей трудовой книжке стоит запись основного места работы - РВ (2010 по 11 мая 2011) и Ген (с 12 мая 2011 по н.в) и я хочу чтобы брался в расчет заработок основных мест. Возможен ли этот вариант? Так как этот вариант мне дает больше пособия, чем расчет ФСС по фирме "Ген"

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от svet15 Посмотреть сообщение
    Я хочу понять одно в моей трудовой книжке стоит запись основного места работы - РВ (2010 по 11 мая 2011) и Ген (с 12 мая 2011 по н.в) и я хочу чтобы брался в расчет заработок основных мест. Возможен ли этот вариант?
    Нет, я такого варианта в законе не вижу.
    В законе учет доходов ведется по страхователям, а не по принципу "основное место / совместительство".

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    4
    Получается что ФСС прав, но я все равно пытаюсь найти за что зацепиться. Обидно что не могу взять заработок свой основной и сейчас фирме осталась должна приличную сумму (((.Спасибо за ваше участие )

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от svet15 Посмотреть сообщение
    Получается что ФСС прав, но я все равно пытаюсь найти за что зацепиться.
    По номеру дела я не могу узнать, как именно им удалось "обойти" п.1 ст.14 (с какой мотивировкой), поэтому непонятно, к чему еще можно цепляться.

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    4
    Я Вам отправила личным сообщением, решение по этому делу. Если Вас не затруднит посмотрите его пожалуйста

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от svet15 Посмотреть сообщение
    Если Вас не затруднит посмотрите его пожалуйста
    Прочитал.
    По сути, как я уже писал выше, общая логика всего 255-ФЗ за то, что ФСС прав.
    Но мне видится в этом законе достаточное количество нестыковок, и было интересно, как суд будет "выкручиваться" из этой непростой (имхо) ситуации.
    В решении основной упор сделан на п.1 ст.13, но он лишь определяет место назначения и выплаты пособия, а вовсе не то, как должен учитываться доход при расчете пособия. Остальные пункты ст.13 суд счел нерегулирующими данную ситуацию - справедливо.
    Но в этих пунктах как раз объяснялся механизм учета доходов для случая, когда застрахованный на момент страхового случая работает у нескольких страхователей.

    Какой же пункт ФЗ объясняет механизм учета доходов для случая, когда застрахованный на момент страхового случая работает только у одного страхователя?
    Суд по непонятным причинам вместо п.1 ст.14 выбрал для этого п.1 ст.13.

    В рамках этого дела им показалось, что все Ok (хотя я бы назвал это глупостью).
    Но если принять такое решение суда за прецедент, то представьте совершенно аналогичную ситуацию, но с другим страховым случаем - пусть это будет БиР (в остальном - все то же самое).
    Но если доходы учитываются в соответствии с п.1 ст.13, то и для пособия по БиР (а также пособия по ВН) нельзя будет в подобной ситуации учесть заработки со всех мест работы, а это не так - сам ФСС не возражает против такого учета в указанных случаях.
    Почему? Видимо, для них они начинают-таки учитывать и п.1 ст.14.
    Но любому очевидно, что п.1 ст.14 в равной степени касается и пособия по уходу.

    В общем, логика судейских меня огорчила (наверно потому, что я не юрист, а всего лишь программист ).
    Последний раз редактировалось waw; 21.03.2014 в 15:34.

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    По сути, как я уже писал выше, общая логика всего 255-ФЗ за то, что ФСС прав.
    Могу сказать пару слов о том, почему же, несмотря на все сказанное выше, я сам считаю, что ФСС прав.

    Основных причин две:

    1) п.2 ст.13 хоть и не регулирует вашу ситуацию, но показывает, как законодатели хотели (но не смогли это доходчиво объяснить в законе ) учитывать доходы для расчета пособия по уходу, если в расчетном периоде было несколько мест получения дохода.
    Они почему-то написали это не в общем абзаце, а в том, где у застрахованного лица имеется несколько текущих мест работы. Это их промах, но сути он не меняет.
    Они установили, что можно получить это пособие только у одного страхователя (в отличие от других пособий - это важно), и можно учесть только "непересекающийся" доход.
    Получается, что имея нескольких страхователей вы можете учесть только "непересекающийся" доход, а имея одного страхователя?
    Вы сначала учли весь доход, в том числе и пересекающийся - с одной стороны это вроде бы можно по п.1 ст.14, но плохо стыкуется с логикой, заложенной в п.2 ст.13.

    Ваше второе пожелание - учесть непересекающийся доход, но по "своим" правилам (только с основных мест).
    Я считаю, что с "глобальной" точки зрения, общей логики расчета этого пособия - это вполне допустимый и логичный вариант.
    Но жаль, что такую возможность выбора "непересекающихся кусков дохода" законодатели не предусмотрели. А это было бы справедливо (имхо).

    2) в предыдущих редакциях Закона пособие по уходу можно было получить лишь по одному месту (остальные пособия - по всем местам).
    Об учете доходов с других мест тогда речи вообще не шло.
    Те места в текущей редакции ФЗ, где говорится об отличиях пособия по уходу от других пособий, свидетельствуют о том, что ничего в плане учета доходов законодатели и не собирались менять.
    Как было - по одному месту, так фактически и осталось.
    Единственный момент - поскольку длительность расчетного периода существенно увеличилась, им пришлось добавить пункт, разрешающий учитывать доход других мест, но лишь для периодов, предшествующих периоду работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
    Последний раз редактировалось waw; 21.03.2014 в 16:13.

  29. #149
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Хочу задать дурацкий вопрос: есть справка о постановке на учет 05.11.2013.
    Справка выдана 03.03.14. Я плачу по этой справке по норме 2014 года 515=33 ?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  30. #150
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    есть справка о постановке на учет 05.11.2013.
    Справка выдана 03.03.14.
    а что не нравится? Эта справка все равно оплачивается вместе с л/н по БиР.
    Или в чем вопрос?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •