×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 166
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Можно будет в будущем получать декретные в Б, имея справки о заработке из А?
    Не вижу причин, по которым вы не можете получить пособие по БиР в Б.
    Рабочее место в наличии, заработок за 2 года - тоже.
    Отпуск б/с скажется в будущем на размере учитываемого заработка, но пока ничему не мешает.

  2. #62
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. Прошу помочь. Сотрудница уходит в отпуск по БиР. Руководство желает сделать доплату сверх той суммы, которая ей расчитана. Могу ли я оформить это как материальную помощь и надо ли удержать ндфл ? Может есть другие варианты выплаты ?

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Если сотрудница согласится подождать с доплатой до рождения ребенка, то с суммы материальной помощи при рождении ребенка не более 50 тысяч ни НДФЛ, ни страховые взносы платить не придется
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  4. #64
    Аноним
    Гость
    А если надо выплатить сейчас, то материальная помощь свыше 4000,00 будет облагаться ндфл ?

  5. #65
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Да
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  6. #66
    Аноним
    Гость
    Спасибо.

  7. #67
    Клерк Аватар для Папильон
    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    139

    Прошу помощи в расчете БиР

    Доброго времени суток!

    Прошу помощи в расчете декретных:
    женщина уходит в декрет с 01.01.2014 практически из отпуска по уходу за ребенком.
    В 2012 году - отпуск по уходу за ребенком, начислений, облагаемых страховыми взносами нет.
    В 2013 году- в октябре выходит на неполный рабочий день не прерывая отпуск по уходу за ребенком, з/пл 15000, взносы начисляем; ноябрь - то же самое; декабрь - прервала отпуск по уходу за ребенком, вышла на полный рабочий день - з/пл 18000.
    Вопрос: можно ли исключить из расчетного периода в 2013 году январь-ноябрь, а заработок учесть с октября?
    Я с Вами не ругаюсь и не спорю, я просто доказываю, что я права.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Вопрос: можно ли исключить из расчетного периода в 2013 году январь-ноябрь, а заработок учесть с октября?
    Пока общее мнение такое - так делать можно.
    (в законе нет связи исключаемого времени и учитываемого заработка)

  9. #69
    Клерк.
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    6
    Здравствуйте я ИП! Помогите расчитать пособие по БиР и пособие до 1.5 лет:
    У нас работает сотрудница (официально не оформлена), она забеременела (третий ребенок) срок сейчас 1 месяц. Если мы её сейчас оформим на полгода (7 месяцев) максимально возможным задним числом 1 месяц (может быть 2) (я не бухгалтер, не понимаю...) и до декрета установим МРОТ или например 30000, какие будут пособия в том в другом случае? Есть ли смысл ставить большую белую зарплату, если мы договоримся с ней о возмещении налоговых выплат за эти полгода? Или государство не обманешь? Очень хочется помочь человеку получить достойные выплаты! Очень надеюсь, что я понятно выразилась!
    Последний раз редактировалось Kuznechik26; 10.12.2013 в 20:24.

  10. #70
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Если в 2012 и 2013 году другой официальной зарплаты у нее не было, то неважно, какую зарплату Вы установите, она все равно получит пособие по БиР из МРОТ. Для расчета пособия по уходу нужны более точные данные, в т.ч. дата рождения ребенка, возможно, тут из большой зарплаты может получиться больше, чем из МРОТ.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #71
    Клерк.
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Если в 2012 и 2013 году другой официальной зарплаты у нее не было, то неважно, какую зарплату Вы установите, она все равно получит пособие по БиР из МРОТ. Для расчета пособия по уходу нужны более точные данные, в т.ч. дата рождения ребенка, возможно, тут из большой зарплаты может получиться больше, чем из МРОТ.
    Спасибо огромное, что откликнулись! Другой официальной зарплаты за последние 3 года у неё не было. Ребенок должен родиться 30.06.2014

  12. #72
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Ну тогда и пособие по уходу будет минимальным 5 153,24 руб. в 2014 году на 3-го ребенка.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #73
    Клерк.
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    6
    Нашла в инете калькулятор для расчета пособия по БиР...
    Я считаю так:
    1 вариант:
    1. Рассчитываю размер декретных: 6 мес.*40000 (белая зарплата) =240000 (доход за 2 последних года)
    Сумма декретных получается 45964 руб
    2. Рассчитываю размер пособия, по этому калькулятору получилось: 9980 руб.
    3. Считаю Общую сумму выплат за 1.5 года: 45964 + 9980*16 (столько месяцев выплачивается пособие)=205644 руб.
    4. Считаю примерно налог который надо будет заплатить с этой белой зарплаты: 103680 руб.
    5. Считаем разницу: 102000 руб....
    6. Считаем, что получит девушка если её не оформлять: 5100*18=91800

    Заключение: при такой разнице - это не выгода, физкультура какая-то ))

    2 вариант:
    Оформить на 6000 руб за 1 месяц до выхода в декрет, согласно вышеприведенному калькулятору, работница должна получить минимальное пособие 25528.65 + 5100*16=107128.....
    Налогов придется заплатить 2590

    Т.е. проще оформить на 1 месяц перед декретным отпуском? Или я что-то не так понимаю?

  14. #74
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    2. Рассчитываю размер пособия, по этому калькулятору получилось: 9980 руб.
    Не будет столько. Непонятно, как вы вышли на эту сумму. Точно не скажу расчетную сумму, т.к. неизвестно с какой даты отпуск по БиР. Но, вероятно, будет минимальное (как я поняла, это не первый ребенок)

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    1. Рассчитываю размер декретных: 6 мес.*40000 (белая зарплата) =240000 (доход за 2 последних года)
    Доход учитывается не за два последних года, а за 2 календарных года, предшествующих году начала отпуска по БиР.
    Для отпуска, который начнется в 2014 году, надо учесть заработок за 2012 и 2013 годы.

  16. #76
    Клерк.
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Не будет столько. Непонятно, как вы вышли на эту сумму. Точно не скажу расчетную сумму, т.к. неизвестно с какой даты отпуск по БиР. Но, вероятно, будет минимальное (как я поняла, это не первый ребенок)
    Никак, просто вбила цифры в форму и он мне посчитал Может калькулятор кривой. Буду безмерно благодарна, если кто-нибудь пересчитает правильно!
    Примерно с 20.04 начнется отпуск. Третий ребенок!

  17. #77
    Клерк.
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Доход учитывается не за два последних года, а за 2 календарных года, предшествующих году начала отпуска по БиР.
    Для отпуска, который начнется в 2014 году, надо учесть заработок за 2012 и 2013 годы.
    Девушка официально не была оформлена нигде 4 года, поэтому и считаем только доход за 6 месяцев на которые хотели оформить.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Девушка официально не была оформлена нигде 4 года, поэтому и считаем только доход за 6 месяцев на которые хотели оформить.
    Интересная логика.
    То есть, что там по закону - неважно, вы сами решаете, какой доход можно учесть?
    Но зачем вам тогда калькулятор? Как посчитали, так и правильно.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Примерно с 20.04 начнется отпуск. Третий ребенок!
    Для отпуска по БиР порядковый номер ребенка неважен.

  20. #80
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Kuznechik26, большой суммы пособия по БиР у вас не получится. Именно против таких желающих устроиться перед отпуском по БиР с большим окладом и получить большие пособия и была введена новая методика. Так что даже не пытайтесь - не сработает.
    Единственное, что можете попробовать, это устроиться на работу с 01.04.2014 и получить минимальное пособие по БиР. К минимальному ревизоры обычно не придираются. Это будет 5554*24/730*140=25564

  21. #81
    Клерк.
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    6
    Ну я в принципе так уже и решила! А по поводу придираться инстанциям: я же по закону не имею права отказать в приёме на работу беременной женщине!
    Спасибо всем огромное, кто поучаствовал в обсуждении!

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2013
    Сообщений
    80
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться: работница в декабре этого года уходит на больничный по беременности и родам. К расчету принимают доходы за 2012 и 2011 года. Есть справка для расчета пособий с предыдущего места работы , доход за 2012 г составил 240046,76 руб, больничных не было. За 2011 год ничего нет, т.к с2006 по 2012 год девушка не работала. Как рассчитывается пособие? Получается : 240046,76/731*140=45973,20
    ? И еще: фактически она была принята на работу за месяц до декретного отпуска, ждать проблем при возмещении?

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    фактически она была принята на работу за месяц до декретного отпуска, ждать проблем при возмещении?
    Наверно, они могут быть, если между увольнением с предыдущего места и поступлением к вам прошло достаточно много времени.

    Хотя лично я не вижу в этом никакого криминала - все 240 тыс. были ею честно заработаны, взносы уплачены.
    А если и у вас ее работа не фиктивна, то почему бы ей не претендовать на пособие?

  24. #84
    Клерк Аватар для Лучница
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    9
    Есть один вариант, который в ситуации с двумя текщими работодателями и декретом в начале года поможет взять для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет весь доход за 2012, 2013 гг. Для этого нужны нормальные отношения с обоими текущими работадателями. Если вы концом года перведетесь на основное место на работу по совместительству в порядке приема-увольнения, то на момент наступления декрета выплата будет одна, но по новому основному месту работы с учетом доходов от всех работодателей в 2012-2013 гг. Но для этого сначала нужно посчитать стоимость БиР отдельно по организациям и вместе, и, если раздельно выходит дороже, то прием-увольнение можно произвести перед отпуском по уходу за ребенком. У меня так сотрудница делала, ФСС письменно подтвердил, что всё законно.
    Последний раз редактировалось Лучница; 13.12.2013 в 09:33.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Если вы концом года переведетесь на основное место на работу по совместительству в порядке приема-увольнения
    "переведетесь на основное место на работу по совместительству" - это фраза явно не для средних умов (не для моего).

    А вообще, вы бы сначала описали проблему, которую собираетесь решить такими финтами.
    Если речь о пособии по уходу, то при чем здесь "посчитать стоимость БиР отдельно и вместе".

    По "косвенным уликам" мне показалось, что описанная цель - сделать вместо двух страхователей одного, но так, чтобы при ОУ можно было учесть заработок обоих.
    Если так, то я читал и советы просто уволиться со всех мест, кроме одного, тогда страхователь останется один, а деньги, якобы (ст.14 255-ФЗ), можно по справкам учесть со всех мест, где работал в РП.

    Возможно, где-то ФСС и пропустит такое пособие, но в целом с законом это стыкуется плохо.

  26. #86
    Аноним
    Гость

    Вопрос подскажите, плз

    Подскажите, пожалуйста!

    Отпуск по уходу до 1,5 лет начался в 2013 году.
    Выплаты исходя из минималки в 2013 году по уходу за 2-м - 4907,85 руб.

    Начиная с января 2014 выплачивать исходя из новой минималки? или по минималке 2013?

  27. #87
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Новую минималку

  28. #88
    Аноним
    Гость
    Спасибо, Зета!

  29. #89
    Тать*яна
    Гость

    Пособие по уходу до 3-х лет (льготная экономическая зона) за 2-мя детьми

    Здравствуйте!
    Нестандартная ситуация.

    Официально трудоустроена, с 2011 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, получаю пособие (льготная экономическая зона, поэтому в 2-м размере и до 3-х лет), сейчас жду второго ребенка, буду прерывать отпуск по уходу и брать отпуск по БиР.
    Интересует ситуация с выплатами пособий по уходу за детьми после окончания отпуска по БиР, поскольку первому ребенку еще нет 3-х лет.

    В бухгалтерии моего предприятия считают, что пособие по уходу за двумя и более детьми выплачивается только при рождении двойни, тройни и т.д., а мне полагается только пособие на второго ребенка и на первого уже ничего выплачивать не будут (т.к. я не могу одно временно находится в 2-х отпусках по уходу за детьми разного года рождения).

    Меня знакомый главбух уверяет, что должны выплачивать пособие по уходу на всех детей в возрасте до 1,5 (в моем случае до 3-х) лет независимо от даты их рождения, просто заявление на новый отпуск по уходу пишется «по уходу за детьми» и указываются даты рождения, а срок до какого надо платить пособие на каждого ребенка бухгалтер рассчитывает самостоятельно в соответствии с законом: «до исполнения 1,5 (в моем случае 3-х) лет».

    Кто по вашему мнению прав?
    Есть ли какие-то нормативные документы (или письма ФСС) на которые можно сослаться при общении с бухгалтером? Потому как в законе четко не прописано на какие случаи распространяется "уход за двумя и более детьми" и имеет ли значение дата рождения или важен сам факт наличия детей в возрасте до 1,5 (3-х) лет и необязательно одной даты рождения?

    В случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, назначаемого работникам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, суммируется (п. 7 ч. 1 ст. 18 Закона N 1244-1). При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

  30. #90
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Правильно уверяет знакомый главбух.

    Цитата Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
    Потому как в законе четко не прописано на какие случаи распространяется "уход за двумя и более детьми"
    Поскольку никаких оговорок в 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" нет, то правило суммирования пособий распространяется на все случаи. Дата рождения детей роли не играет. Важно то, что Вы находитесь в отпуске по уходу и у Вас 2 детей, которым еще нет 1,5 (3) лет.
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •