×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 166
  1. #31
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от drujishe Посмотреть сообщение
    если дама отработает с 15.12.13 по 15.02.14 с окладом 15000д., БЛ с 16.02.2014
    при таких условиях возможны проблемы с ФСС, ибо по умолчанию подобные ситуации они пытаются считать как фиктивное трудоустройство с целью получения пособия.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #32
    Клерк Аватар для drujishe
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    63
    Да, что-то я погорячился...рожают-то через 9 месяцев, а не после получения оклада.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    если дама отработает с 15.12.13 по 15.02.14 с окладом 15000д., БЛ с 16.02.2014
    Тут видимо нужно исправить 15.02.14 на 15.07 и 16.02.2014 на 16.07
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Пособие по уходу за 2 реб 5153
    как эту сумма получить?
    Единовременное пособие при рождении ребенка 13087,61 это ещё одно пособие к выплате ИП работнику помимо БиР и по уходу до 1,5 лет?
    ИП на УСН-6%, без работников, деятельность не веду

  3. #33
    Клерк Аватар для drujishe
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    63
    мне почему-то думается на конкретном примере быстрее понимается...
    ИП на УСН-6%, без работников, деятельность не веду

  4. #34
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Цитата Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
    Я написала официальный запрос в ФСС, пусть письменно ответят, чтобы не было потом претензий по возмещению. А то, что они по телефону говорят, "не пришьешь" потом. Об ответе потом напишу. Но судя по всему, в данном вопросе: сколько людей, столько и мнений....
    Пришел ответ из регионального ФСС, что они мой вопрос адресовали в ФСС РФ и как придет ответ, они мне его перешлют. Нормально, даже местный Фонд остался в затруднении. В тот же день я размещала свой вопрос на центральном сайте ФСС РФ. Мне пришел ответ, что вопрос зарегистрирован и ответ будет дан в течении 30 дней, возможно его переадресуют в местное отделение ФСС....Смешно будет тогда с этой переадресацией.... Ждем-с что ответят, так сразу напишу здесь.
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  5. #35
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    при таких условиях возможны проблемы с ФСС, ибо по умолчанию подобные ситуации они пытаются считать как фиктивное трудоустройство с целью получения пособия.
    Если пособие из МРОТ, то не будут придираться, даже если за 2 месяца до отпуска по БиР принять на работу

  6. #36
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от drujishe Посмотреть сообщение
    как эту сумма получить?
    Единовременное пособие при рождении ребенка 13087,61 это ещё одно пособие к выплате ИП работнику помимо БиР и по уходу до 1,5 лет?
    Подать на возмещение расходов в ФСС

    Да, пособие при рождении это еще одно пособие. Также выплачиваете, потом подаете на возмещение.

  7. #37
    Клерк Аватар для drujishe
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от drujishe Посмотреть сообщение
    как эту сумма получить?
    тут я имел ввиду как выглядит расчёт, как эта цифра получилась..
    Цитата Сообщение от drujishe Посмотреть сообщение
    Пособие по уходу за 2 реб 5153
    ИП на УСН-6%, без работников, деятельность не веду

  8. #38
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    drujishe, это фиксированная сумма минимального пособия по уходу за 2 ребенком

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
    Пришел ответ из регионального ФСС, что они мой вопрос адресовали в ФСС РФ и как придет ответ, они мне его перешлют. Нормально, даже местный Фонд остался в затруднении. В тот же день я размещала свой вопрос на центральном сайте ФСС РФ. Мне пришел ответ, что вопрос зарегистрирован и ответ будет дан в течении 30 дней, возможно его переадресуют в местное отделение ФСС....Смешно будет тогда с этой переадресацией.... Ждем-с что ответят, так сразу напишу здесь.

    Freya, Спасибо... Ржу-не-могу! Ждем-с...

  10. #40
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Freya, Спасибо... Ржу-не-могу! Ждем-с...
    Вот теперь точно смешно Пришел ответ из ФСС РФ, что они просят региональное отделение дать мне разъяснения..... Интересно и как теперь, кто мне будет давать ответ, если они друг другу отправили письма за разъяснениями....
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2013
    Сообщений
    4
    Добрый день.
    Помогите мне пож рассчитать пособие по БиР
    я вышла из 1 декретного отпуска в августе 2009 года и проработала до января 2011 года, с 2011 г ушла во 2 декрет. Он должен будет закончится в марте 2014 года.
    Сейчас я беременна 3 и получается что выхожу опять в декрет из декрета)))))) Соответственно за 2012-2013 гг я находилась в отпуске по уходу. Я попросила свою бухгалтерию заменить года 2012-2013 на 2009-2010. Что они и сделали, НО начислили и выплатили к.м.к. меньше((
    в 2009 году я работала с августа по декабрь и з/п была 20000р (100 000р) 5 мес = 153 кал дня)
    в 2010 году я работала весь год = 365 дней календарных и з/п с января по август была 20 000р и с сентября по декабрь 30 000р (итого 280 000р)
    Если я все правильно поняла, то при расчете 2009 года нужно исключить дни нахождения в декрете - с января по июль - 212 кал дня. и получается (100 000+280 000)/(365-212+365)=733р*140=102 000р Я права? Бухгалтерия мне рассчитала 73000р
    Заранее спасибо за ответ.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Вы, я так понимаю, свои данные берете по памяти, но сам расчет выглядит правильным.
    Надо посмотреть ваши реальные цифры, по которым считала бухгалтерия, то есть увидеть их расчет.
    Тогда и будет понятно, кто ошибается.

    Из вашего рассказа я не совсем понял, работали ли вы в январе 2011.
    Если да, то, видимо, выгодней заменить один из годов на 2011 вместо 2009.

    Но в любом случае вы напрасно заменили оба года. Закон не запрещает заменить и только один из годов.
    Оставьте 2013 год в расчете, он все равно будет "исключен", так как учитываемых дней в нем нет.
    А 2012 год замените на 2010 (или даже на 2011, если в нем работали и это будет выгодней).
    Такая замена прилично повысит ваше пособие.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2013
    Сообщений
    4
    Добрый день, спасибо за ответ (уже 3й раз пишу, что-то все сбрасывается....)
    Данные по зп по месяцам я брала у бух-рии, дни рассчитывала сама. в январе 2011 г я работала где-то месяц или чуть больше ( в марте 2011 уже наступил отпуск по уходу до3х лет))) т.е. 2011, 2012, 2013 я находилась в отпуске по уходу. Ой, пока я вам писала поняла как был произведен расчет)))
    (100000 + 280000)/(365+365)*140=72000. Эх так ведь не правильно рассчитывать? я же не работала с января по июль, а мне не исключили эти дни или я не права?

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    я же не работала с января по июль, а мне не исключили эти дни или я не права?
    Дело не в том, что вы не работали, а по какой причине.
    Дни больничных (обычных и по БиР), а также дни отпуска по уходу надо исключать.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    в январе 2011 г я работала где-то месяц или чуть больше
    Тогда 2011 год будет выгоднее 2009-го, ведь ваш оклад был выше.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Дело не в том, что вы не работали, а по какой причине.
    Дни больничных (обычных и по БиР), а также дни отпуска по уходу надо исключать.
    В том то и дело что не работала потому, что находилась в отпуске по уходу. Что и следовало доказать. Спасибо большое. Теперь надо корректно подойти к нашему бухгалтеру и попросить о пересчете.
    Последний раз редактировалось Da.Tanya; 07.12.2013 в 19:06.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Тогда 2011 год будет выгоднее 2009-го, ведь ваш оклад был выше.
    Если честно, то я не совсем в этом уверена, т.к. в 2011 году мне провели весь мой неотгуленный отпуск за пред периоды))) Я с такой нервотрепкой уходила в отпуск что уже и не помню точно как и что мне начислили в 2011 г. поэтому я и не хочу его трогать. да и сумма не намного больше будет к.м.к. Эх, мне еще надо как то объяснить, что мне расчет не совсем верно произвели, чтоб врагом народа не стать((( т.к. еще предстоит общаться с нашей бух-рией.

    Спасибо вам большое)))

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2013
    Сообщений
    1
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по поводу получения пособия по БиР! Я официально работаю с марта 2013 года, а с ноября 2013 года я ушла в декрет (по справке из ЖК), хотя официально я ушла только в декабре! Как мне будут насчитываться декретные, по МРОТ? Будет ли учитываться 2013 год? И как можно сделать так, чтобы они были немного выше? За ранее, спасибо!

  19. #49
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Если это ваше первое место работы, то из МРОТ

    2013 не будет учитываться

    Никак не получится увеличить

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Если честно, то я не совсем в этом уверена, т.к. в 2011 году мне провели весь мой неотгуленный отпуск за пред периоды
    Непонятно, что значит "провели отпуск".
    Но если вам помимо зарплаты в 2011 году выплатили еще что-то, то это может только увеличить пособие.

    А если и нет, то бог с ним, с 2011 годом (хотя это был бы самый выгодный вариант).
    Замените только один год на 2010. Не включайте в расчет 2009.
    Одно это увеличит ваше пособие, ведь в 2010 вы 4 месяца получали 30000 руб, значит средний заработок 2010 года выше, чем 2009.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2013
    Сообщений
    4
    Помогите разрешить спор с работодателем! 09.12.13 мне должны выдать больничный лист по БИР. я собиралась доработать год и уйти в отпуск по БИР 10.01.14. Предупредила об этом работодателя, но наткнулась на жесткий отпор с угрозами. На сколько я знаю, по ТК РФ у меня есть право не уходить в отпуск по БИР в срок, а принести больничный позже с написанием заявления, с какой даты его исчислять. В этом случае ФСС компенсирует мое пособие за вычетом отработанных мной дней. Но работодатель ссылается на какую-то ответственность, которую не желает брать на себя, если я останусь работать на больничном... Угрожает не выплатой пособий за якобы нарушение больничного режима, если в январе я принесу уже действующий больничный...
    Отсюда вопросы:
    1.Какую ответственность несет работодатель за беременную женщину, продолжающую трудиться после выписки ей больничного, по собственному желанию.
    2.На каком основании он может отправить меня на больничный, если я его не предоставлю?
    3.На какие законы и нормативные акты мне нужно ссылаться, чтоб доказать свои права?

  22. #52
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    1 никакую. Беременность это не болезнь. Нарушения режима не будет
    2 ни на каком

    Вы можете уйти в отпуск по БиР не 10.01.2014, а уже 01.01.2014, чтобы не терять оплату этих нескольких дней

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    1 никакую. Беременность это не болезнь. Нарушения режима не будет
    2 ни на каком

    Вы можете уйти в отпуск по БиР не 10.01.2014, а уже 01.01.2014, чтобы не терять оплату этих нескольких дней
    Я то это все прекрасно понимаю, но не могу же я спорить с работодателем чисто на словах. Как мне это документально все подтвердить, чтоб и себя обезопасить в случае чего...
    А именно с 10.01. нужно, т.к. тоже где-то читала, чтоб в расчет оплаты больничного по БиР вошли 2012 и 2013гг., необходимо хотя бы один день отработать в новом году.

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Эмпирия Посмотреть сообщение
    А именно с 10.01. нужно, т.к. тоже где-то читала, чтоб в расчет оплаты больничного по БиР вошли 2012 и 2013гг., необходимо хотя бы один день отработать в новом году.
    глупости читали
    Цитата Сообщение от Эмпирия Посмотреть сообщение
    Как мне это документально все подтвердить,
    255-ТК
    Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам

    Нет заявления - нет отпуска. Больничный в данном случае дает право на этот отпуск, но не обязывает использовать его полностью

    Цитата Сообщение от Эмпирия Посмотреть сообщение
    Угрожает не выплатой пособий за якобы нарушение больничного режима, если в январе я принесу уже действующий больничный...
    в больничном по БиР не бывает отметок о нарушении режима и 255-ФЗ не предусматривает никаких оснований для снижения или невыплаты декретных
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 08.12.2013 в 16:19.
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    где-то читала, чтоб в расчет оплаты больничного по БиР вошли 2012 и 2013гг., необходимо хотя бы один день отработать в новом году
    ПП 375:
    6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

    Так что если отпуск по БиР вы начнете 01.01.2014, то годом его наступления и будет 2014, а 2 предшествующих - это 2012 и 2013.
    А отработка тут не при чем - важна лишь дата начала отпуска.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Но работодатель ссылается на какую-то ответственность, которую не желает брать на себя, если я останусь работать на больничном... Угрожает не выплатой пособий за якобы нарушение больничного режима
    Это просто некомпетентность.

    Дайте ему телефон вашего ФСС (или напрямую соедините его с ними), чтобы его там успокоили - это поможет лучше, чем чтение документов, которые еще нужно будет правильно понять.
    А если по образованию он физик, а не лирик, то чтение документов ему не поможет, только вызовет раздражение отсутствием точных и однозначных формулировок.

    тоже где-то читала
    Вот и он слышал какой-то звон...
    Последний раз редактировалось waw; 08.12.2013 в 18:25.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Так что если отпуск по БиР вы начнете 01.01.2014, то годом его наступления и будет 2014, а 2 предшествующих - это 2012 и 2013.
    А отработка тут не при чем - важна лишь дата начала отпуска.
    Спасибо за разъяснение, значит и вправду не стоит терять еще 10 дней!

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Дайте ему телефон вашего ФСС (или напрямую соедините его с ними), чтобы его там успокоили - это поможет лучше, чем чтение документов, которые еще нужно будет правильно понять.
    А если по образованию он физик, а не лирик, то чтение документов ему не поможет, только вызовет раздражение отсутствием точных и однозначных формулировок.
    У меня есть письменный ответ на мой запрос из регионального ФСС, где ясно прописано мое право частично воспользоваться отпуском по БиР и рассчитать его с даты, указанной мною в заявлении. Но, почему-то это письмо их не устроило. Говорят, что звонили в ФСС и им так же сказали, что это на усмотрение работодателя оставлять или нет меня работать, ссылаясь опять таки на какую-то ответственность, которую работодатель должен взять на себя за меня! А мне ответили, пишите заявление и работайте сколько захотите...
    Вот у меня и не укладываются в голове все их доводы и угрозы... С одной стороны я уверена, что мое желание законно и со всех сторон я защищена законодательными актами. А с другой стороны уже сомневаюсь, стоит ли идти до конца настаивая на своем? Так сказать на весах целые нервы с одной стороны, а с другой довольно значительная сумма...

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Говорят, что звонили в ФСС и им так же сказали, что это на усмотрение работодателя оставлять или нет меня работать, ссылаясь опять таки на какую-то ответственность, которую работодатель должен взять на себя за меня!
    На данный момент - у вас бумажка, а у него - ничего.

    И еще не факт, что кто-то звонил в ФСС. Но даже если и звонили, то ответ по телефону никого ни к чему не обязывает.
    И в ФСС тоже разные люди работают, кто-то в теме, а кто-то случайно забрел на огонек...

    Вот у меня и не укладываются в голове все их доводы и угрозы
    Угрозы есть, а вот ни одного довода с их стороны я пока не услышал.

    Если советы здесь на форуме вас не убедили, то, думаю, несложно будет найти несколько беременных (в прошлом или настоящем) в вашем окружении.
    Не может быть, чтобы они все брали отпуск с первого дня л/н.
    Тем, у кого заработки большие, это может быть просто невыгодно - ведь даже максимальное пособие у них будет меньше зарплаты. И если чувствуешь себя хорошо, то нет смысла терять в деньгах.

    А с другой стороны уже сомневаюсь, стоит ли идти до конца настаивая на своем? Так сказать на весах целые нервы с одной стороны, а с другой довольно значительная сумма
    А вот это только вам решать.

    (Но если, как вы пишете, у вас пока целые нервы, то вы должны справиться, это не самая сложная ситуация, и правда на вашей стороне).

  30. #60
    Принтер
    Гость
    Подскажите, если имеется два места работы А и Б, по одному из которых - Б - нахожусь постоянно в отпуске за свой счет (совместительство)... увольняюсь с основного места работы. Можно будет в будущем получать декретные в Б, имея справки о заработке из А?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •