×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    650

    Об утверждении перечня лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов

    Здравствуйте!

    Нужно утвердить перечень лиц , имеющих право подписи первичных учетных документов. Т.е на примере это выглядит так: утверждаются лица имеющие право подписи в авансовом отчете" : ген. директор ФИО, гл. бухгалтер ФИО, и подотчетное лицо -должность ФИО?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    я плохо поняла.. то есть если подотчетное лицо не включено в перечень. то он не сможет подписать свой авансовый отчет.. и кто тогда за него расписываться будет? директор?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    650
    А мне вообще не понятно для чего утверждались в прошлые годы перечень лиц, имеющих право подписи в документах.Если в унифицированных формах написано подпись гл. буха , подпись ген директора - на примере авансовый отчет , товарная накладная (здесь ведь и так понятно, что имеет право)?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,368
    Цитата Сообщение от SARTYU Посмотреть сообщение
    А мне вообще не понятно для чего утверждались в прошлые годы перечень лиц, имеющих право подписи в документах.
    ну, например, право подписи зама за директора, право подписи бухгалтера за главного бухгалтера, право подписи руководителя подразделения за руководителя предприятия...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    650
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ну, например, право подписи зама за директора, право подписи бухгалтера за главного бухгалтера, право подписи руководителя подразделения за руководителя предприятия...
    А это разве не тот случай когда по доверенности расписываются ?

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    доверенность для сторонних контрагентов. внутри предприятия приказ

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    650
    Правильно я понимаю ?:Если например оформляем Товарную накладную для покупателя строка гл. бух Кузнецова, а расписался за неё бухгалтер Сидорова, то нужно утвердить приказом на право подписи (доверенность не оформляется). Если мы получаем товар от поставщика, то в строке груз получил расписывается сам директор или сотрудник по доверенности т.е. приказ не оформляется на него

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    650
    Если ген. директор в отпуске и эту должность совмещает финансовый директор, то в этом случае он может и без приказа подписывать первичные документы и указывать свою ФИО?

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,368
    Цитата Сообщение от SARTYU Посмотреть сообщение
    :Если например оформляем Товарную накладную для покупателя строка гл. бух Кузнецова, а расписался за неё бухгалтер Сидорова, то нужно утвердить приказом на право подписи (доверенность не оформляется)
    это как раз для сторонних контрагентов, и покупатель вправе потребовать доверенность.

    Цитата Сообщение от SARTYU Посмотреть сообщение
    Если мы получаем товар от поставщика, то в строке груз получил расписывается сам директор или сотрудник по доверенности т.е. приказ не оформляется на него
    приказ может тоже существовать, он может определять общий круг лиц, которые имеют право совершать те или иные действия, например как перечень должностей и не иметь срока действия, а доверенность всегда выдается конкретному лицу и имеет срок действия.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2011
    Сообщений
    650
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это как раз для сторонних контрагентов, и покупатель вправе потребовать доверенность.


    приказ может тоже существовать, он может определять общий круг лиц, которые имеют право совершать те или иные действия, например как перечень должностей и не иметь срока действия, а доверенность всегда выдается конкретному лицу и имеет срок действия.
    Тогда не пойму в каких случаях обязательно нужно утвердить перечень лиц имеющих право подписи в первичных документах?

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,368
    Цитата Сообщение от SARTYU Посмотреть сообщение
    в каких случаях обязательно нужно утвердить перечень лиц имеющих право подписи в первичных документах?
    Не обязательно. Это внутреннее дело организации.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк Аватар для finnachka
    Регистрация
    20.12.2007
    Сообщений
    15
    Всех приветствую! А у нас другой случай. В Уставе прописано, что в ООО руководство текущ.деятельностью осуществляет единоличный исполнит.орган общества - директор. Он подотчетен общему собранию участников общества.
    теперь возникла необходимость подписывать за директора доверенности для получения грузов(товаров) у поставщика. Обратились к штатному юристу. Он сказал, что приказ на право подписи таких доверенностей делать нельзя за подписью директора. И доверенность на должностное лицо с правом подписи документов за директора Директор дать не может. Только заверять у нотариуса.
    открыла устав.
    написано
    Директор без доверенности действует от имени общества, в т.ч.: идет перечень действий. и одно из них
    -выдает доверенности от имени общества, в том числе с правом передоверия..

    Скажите, пожалуйста, на основании этого пункта, все-таки может директор издать указ о праве подписи за него какого-либо должностного лица?
    спасибо!

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от finnachka Посмотреть сообщение
    И доверенность на должностное лицо с правом подписи документов за директора Директор дать не может. Только заверять у нотариуса.
    открыла устав.
    Устав ваш тут не при чем. Вы же не на подписание документов хотите доверенность выдать, а на выдачу доверенностей. Т.е. тут уже передоверие, а в ГК написано:
    Статья 187. Передоверие
    3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    доверенность для сторонних контрагентов. внутри предприятия приказ
    А ТАКОЙ ПРИКАЗ Об утверждении списка лиц, имеющих право получения доверенностей ОТНОСИТСЯ К ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЛИ К ЛИЧНОМУ СОСТАВУ?

  15. #15
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ОТНОСИТСЯ К ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЛИ К ЛИЧНОМУ СОСТАВУ?
    на что это влияет?

  16. #16
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ОТНОСИТСЯ К ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЛИ К ЛИЧНОМУ СОСТАВУ?
    на что это влияет?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    на что это влияет?
    куд мне регистрировать его и сколько хранить?

  18. #18
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    куд мне регистрировать
    чтобы найти можно было

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и сколько хранить?
    не менее срока хранения документов которые подписаны данным приказом

  19. #19
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    куд мне регистрировать
    чтобы найти можно было

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и сколько хранить?
    не менее срока хранения документов которые подписаны данным приказом

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •