×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    44

    Хочу изучать МСФО

    Добрый день!
    Я работаю бухгалтером, стаж 12 лет.
    У меня есть желание изучать МСФО, но не знаю с чего начать. После изучения тем о МСФО на различных сайтах у меня появилось некоторое представление о программах сертификации:
    1. АССА - дипломированный сертифицированный профессиональный бухгалтер - в России - ДипИФР на русском языке. Есть курсы в различных учебных центрах, но как я понял, учебный курс рассчитан в основном только для сдачи экзамена или решения задач.
    2. IFA - институт финансовых аналитиков - 2 уровня (Специалист фин.управления и Профессионал фин.управления)- количество предметов -11. Среди них есть сертификат по МСФО. Обучение на русском. После успешной сдачи можно получить диплом и стать членом этой некоммерческой организации. Но с другой стороны, данная сертификация является скорее региональная, чем международная. Так как IFA имеет только несколько зарубежных представительств, в.т. числе в России, но не в Европе (кроме UK) и в США.
    АССА и IFA являются членами МФБ.
    3. IAB - международная ассоциация бухгалтеров - количество предметов -7, в т.ч. Диплом IAB по финансовой отчетности. Обучение на русском.
    4. CAP/CIPA - 2 уровня (Бухгалтер практик и международный проф.бухгалтер) - 8 предметов. Программа по моему рассчитана в основном для стран СНГ.
    5. Пройти курс обучения и получить аттестат проф.бухгалтера по специальности: Главный бухгалтер по МСФО. Можно обучаться дистанционно, сдать 2 тестирования.
    6. Самостоятельное изучение МСФО, посещение семинаров, прослушать вебинары.
    Хотелось бы получить совет у бывалых, с чего начать изучение мсфо исходя из вышеназванного. Был бы рад любому ответу. Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Я сейчас заканчиваю обучение по АССА. Вот последние занятия. Пока не могу сказать об эффективности, экзамен только предстоит. Могу высказать свои впечатления. Конечно нас натаскивают чисто на экзамен. Мы нарешиваем задачи, при чем в основном по темам, которые чаще всего затрагиваются в экзамене. Но тем не менее я могу сказать, чтоб общее представление об МСФО и принципах построения учета по этому системе я получила.
    Я изучала этот вопрос, на мой взгляд, сертификат АССА самый весомы и ценный. Поэтому стоит попытать получить его (далеко не у всех с первого раза получается, средний процент сдачи - 40-50%), а если уже в работе плотно работаешь с МСФО, то нужно самообразованием заниматься в любом случае.
    Поэтому начать стоит от печки - для чего вообще нужен этот сертификат? Как строчка в резюме? тогда идти в АССА
    Если нужны именно знания и конкретная практика есть в работе, то в принципе эти стандарты все опубликованы - бери, читай и разбирайся, куча статей, практических комментариев. А если по работе понадобится, то пойдешь и отучишься на курсах ради корочек.
    Со мной в группе обучаются люди, которые работают по МСФО. Так вот - экзамен несколько отдален от реальных ситуаций. Потому что суть экзамена - это оценить насколько вы умеете работать с методиками учета. И например, если в жизни, такая методика редко применяется и люди часто пишут - применяем упрощенный метод и т.п., то в экзамене надо делать все по учебнику. И преподаватель даже приводила пример, что аудиторы, которые много лет уже работают на МСФО и успешно работают, не могут сдать экзамен. Так как практика отличается от теории, в сторону упрощения.
    Тнопки кытаю

  3. #3
    Клерк Аватар для OV66
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    108
    Хвостик, Вы что-то путаете. Не про ДипИФР ли Вы ведете речь? Для получения квалификации АССА нужно сдать несколько экзаменов на английском языке, а не один на русском.

  4. #4
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    я про ДипИФР конечно же, пардон
    Тнопки кытаю

  5. #5
    Клерк Аватар для OV66
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    108
    Ну, вот ...а топикстар мечется между русским и английским языком...ясно же, что если английским не владеешь, то АССА стать не получится...

    Хвостик, как успехи с Дипифром? Я 10 декабря тоже собираюсь сдавать в Казани....
    Очень мне Ваш ник понравился...прямо какой-то мультяшный)))

  6. #6
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Успехами я бы не назвала, очень большой объем информации. Вроде пока лектора слушаешь - все ясно-понятно. Дома открыл задачу и как баран на новые ворота. Нас настроила преподавательница так - выучить консолидацию, чтоб как от зубов. Баллов 35 набрать на ней. Ну и дальше в каждом вопросе хоть что-то упомянуть, глядишь по 5 баллов с каждого вопроса наковыряешь. Конечно на словах все легко, а учиться тяжко. Но я не унываю. Попробую сдать - нет, так пойду летом. Время еще есть.
    Тнопки кытаю

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    44
    Спасибо Вам за отклики
    Цитата Сообщение от OV66 Посмотреть сообщение
    Ну, вот ...а топикстар мечется между русским и английским языком...ясно же, что если английским не владеешь, то АССА стать не получится...
    Я то как раз хочу на русском. Просто не могу определиться с чего нужно начать изучать МСФО: курсы, семинары, самостоятельно, дистанционное обучение и т.д. Хочу не ради экзамена и корочки, а для себя, чтобы стал специалистом и мог разбираться в терминах, стандартах и т.д. Спасибо.

  8. #8
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Мое мнение, что самостоятельно довольно тяжко разобраться. Наверное ДипИФР в таком случае посоветовать не могу, т.к. объем информации огромны, срок начитки наоборот маленький, и голова просто взрывается. Но основы закладывают. Я б наверное выбрала курс с более спокойным экзаменом и более долгим обучением. С другой стороны - если вам неважны корочки, ну сходите послушайте, попробуйте сдать экзамен, а вдруг.
    Ну и имейте в виду ценовой фактор. ДипИФР - довольно дорогое удовольствие
    Тнопки кытаю

  9. #9
    Клерк Аватар для OV66
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    108
    Полностью согласна...Только в середине обучения поняла почему такой процент сдачи не большой- не хватает времени на подготовку. Но пришла к выводу, что изучить самому МСФО невозможно. Посмотрите соседнюю тему "Несколько вопросов по IAS 16", я там "умничаю" по поводу остаточной стоимости в понятиях МСФО, МСФО подразумевает что остаточная есть ликвидационная стоимость в понятиях РСБУ...ну, как самому-то до этого додуматься...и очень много таких моментов. Я пыталась сама изучить, сэкономить хотела, ничего у меня не получилось. Думаю, что ДипИФР-это единственная возможность для русскоязычных познакомиться с МСФО. Я и просто курсы посещала, где читают лекции по МСФО, увлекательно и интересно рассказывают, но так как никто не требует ничего, домашних заданий не задает, экзамен не висит как домоклов меч, то и знания не приходят...сейчас просматриваю лекции эти и то, что сейчас на Дипифре изучаем, одно и тоже...но результат разный...

  10. #10
    Клерк Аватар для OV66
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    108
    Я сдала в декабре ДипИФР с результатом 82 балла.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Иршат Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за отклики

    Я то как раз хочу на русском. Просто не могу определиться с чего нужно начать изучать МСФО: курсы, семинары, самостоятельно, дистанционное обучение и т.д. Хочу не ради экзамена и корочки, а для себя, чтобы стал специалистом и мог разбираться в терминах, стандартах и т.д. Спасибо.
    Иршат, если хотите разбираться в терминах, купите книжки и читайте. Например, Аверчев неплохо пишет, хотя неидеально. Только это будет хобби. Знать МСФО надо, чтобы можно было устроиться на работу в этом направлении. А здесь только Дипифр. Посмотрите сами, сколько вакансий есть по МСФО и какие дипломы там требуются. Дипифр преобладает. Его сдать трудно, но знания он дает. Конечно, на экзамен натаскивают, но без знаний стандартов на одном натаскивании его не сдать.

  12. #12
    Ананаска
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, какие есть "попроще" экзамены?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2015
    Сообщений
    4
    Попроще только курсы бухгалтерского учета без экзаменов, а так - получение значимого документа вещь в принципе сложная

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •