×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    остаток по сч.77

    День добрый!
    В оборотке по сч.77 "Отложенные налоговые обязательства" "висит" с давних пор остаток. Организация маленькая, ПБУ 18/02 сейчас не применяет.
    И я, честно говоря, не оч ориентируюсь в этом ПБУ...
    Как можно его убрать из оборотки?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для liev0606
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    227
    нужно постараться найти "хвосты" сумм, числящихся на счете 77, т.е. когда они были отражены на счете 77 в корреспонденции со счотом 68.2. Вполне возможно, что активов или вида обязательств, в отношении которых были сформированы проводки по счету 77 уже и в учете нет, тогда можно будет списать все на счет 99 (выбытие активов и обязательств). В общем, надо сделать инвентаризацию по счете 77

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо!
    Придется-таки разобраться с ПБУ 18/02...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2008
    Сообщений
    149

    счет 77 и 09

    Добрый день у меня такая же проблема остатки по сч.09 и 77 пыталась найти хвосты в карточке счета вижу только что программа их сама создает при совершении регламентной операции "закрытие месяца" всё больше ничего не вижу как сделать инвентаризацию счета и ещё я не поняла закрывать месяц или год можно просто автоматически при помощи регламентных операций или надо обязательно делать что-то вручную? например закрывать 68.4.1 и 68.4.2

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2008
    Сообщений
    149
    А счета 09 и 77 обязательно должны закрываться в конце года?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2008
    Сообщений
    149
    liev0606, пожалуйста помогите как найти хвосты если остатки возникают при проведении регламентной "закрытие месяца" вообще не могу понять откуда они взялись, как сделать инвентаризацию счета? есть какой-то специальный отчет у меня 1С7,7

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Подниму тему... знаю что остатки по 09 закрываться должны, но если они не закрыты по техническим (с 1С проблема)причинам?
    как поправить ручными проводками?
    суть вопроса:
    в 2011 году был убыток, в 2013 году прибыль, бОльшая часть убытка списана (перенесен на 2013г.) за счет полученной прибыли, и осталась ещё не большая сумма убытка 2011 года которую списать (перенести) планируем в 1 кв 2014г.
    погнут 09 счет и 77, как исправить? восстановить учёт по 09 и 77 не возможно, так как в 2012 г. тоже был убыток.
    в ф.1 за 2011 и 2012 г. есть 09 и 77 счет (сумма не менялась, хотя должна, так в 2012г. тоже был убыток) в ф1 за 2013 год 09 и 77 отражаться тоже должны?
    подскажите пожалуйста или ссылку дайте на варианты выхода из этой ситуации.

  8. #8
    Клерк Аватар для liev0606
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    227
    счет 09 и 77 по итогам года не должен закрываться, это же не счет 90 и 91, которые регламентированными операциями закрываются при реформации баланса. Если, например, у вас есть балансовый убыток, то будет проводка Дт 09 Кт 68 "налог на прибыль" и остаток по счету 09 будет до тех пор, пока вы этот убыток не перенесете в счет уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль. Так же и по счету 77 могут быть переходящие остатки. Очень рекомендую почитать вдумчиво ПБУ 18/02, там и проводки самые распространенные приведены, постройте самолетики. Это ПБУ не так уж и страшно, стоит только немного усилий

  9. #9
    Мы применяем ПБУ 18/02. Есть ОС,НЗМ, разница стоимости материалов и т.д.Ежеквартально, я усаживаюсь проверять, что насчитала 1С, все перепроверяю в Exell. Никогда!!! 1С не считала правильно ОНА, ПНО и т.д. Всегда программисты мне отвечали, что неправильно внесены исходные данные, и, соответственно, расчет 1С производится не правильный. Не тратьте время на поиск неких исходных данных. Закройте все на счет 99. Успехов Вам.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Никогда!!! 1С не считала правильно ОНА, ПНО и т.д. Всегда программисты мне отвечали, что неправильно внесены исходные данные, и, соответственно, расчет 1С производится не правильный.
    Не соглашусь с Вами, а вот Ваши программисты правы. У меня в организации, которая применяет ПБУ все настроено и 1С отлично рассчитывает все разницы правильно. Даже после перехода с Бухгалтерии 2.0 на 3.0 все сохранилось и продолжает рассчитываться правильно. Так что это возможно.

  11. #11
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Закройте все на счет 99. Успехов Вам.
    Куда именно на 99-й это кидать? И как все отразить потом в отчете о прибылях и убытках?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •