×
×
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 103
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2013
    Сообщений
    0

    Имеет ли право многодетная мама уйти в отпуск "вне" графика?

    Здравствуйте!

    Скажите, пожалуйста, имею ли я право уйти в отпуск "вне" графика? С 11 ноября хотела уйти в отпуск на 2 недели, так как нам дали путевку с ребенком неожиданно. Но с 11 ноября в отпуск по графику должна идти моя коллега (у нее детей нет,она не замужем). Начальник сказал, чтобы мы договаривались между собой. Она не хочет мне уступить. Имею ли я какие то льготы по законодательству? Путевка в лечебный санаторий, ребенку 10 лет, то есть поехать один он не может, санаторий по профилю заболевания. Поможет ли обращение в Трудовую инспекцию?
    Место работы- государственное предприятия.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Нет никаких льгот в данном случае. И не очень понятно, почему Вы считаете, что отсутствие детей дает право ломать человеку отпуск?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет никаких льгот в данном случае. И не очень понятно, почему Вы считаете, что отсутствие детей дает право ломать человеку отпуск?
    Ясно, спасибо. Жаль. Дело не в ломании отпуска, просто человеку, не обремененному семьей и детьми отпуск скорректировать легче, чем, когда деток несколько. Я думала, что на этот счет есть какие-то льготы, раз нам дают путевку

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    mamalena, а если у человека не обремененном детьми уже билеты на руках и путевка оплачена? попробуйте договориться с руководителем чтобы вас обеих отправили в отпуск одновременно, объясните ситуацию.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
    mamalena, а если у человека не обремененном детьми уже билеты на руках и путевка оплачена? попробуйте договориться с руководителем чтобы вас обеих отправили в отпуск одновременно, объясните ситуацию.
    Да нет у нее путевки, она сама ездит без турагентства, а билеты поменять можно. Вопрос уважения к ближнему хромает, ничего не поделаешь. Вдвоем нас не отправят, мы в отделе выполняем дублирующие функции, кто то из нас должен быть на месте. Из за системы допуска замены нет. Придется бабушку отправлять.

  6. #6
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от mamalena Посмотреть сообщение
    Дело не в ломании отпуска, просто человеку, не обремененному семьей и детьми отпуск скорректировать легче, чем, когда деток несколько.
    Конечно, приносишь в аэрофлот справку о бездетности и тебе билеты сразу на нужное число без оплаты перекидывают. И с отелями также, принес справку , что ты не замужем и за 2 недели до выезда поменял на полгода вперед путевку без доплаты.
    Тнопки кытаю

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    mamalena, интересная у вас позиция.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Конечно, приносишь в аэрофлот справку о бездетности и тебе билеты сразу на нужное число без оплаты перекидывают. И с отелями также, принес справку , что ты не замужем и за 2 недели до выезда поменял на полгода вперед путевку без доплаты.
    Ну что вы ерничаете? Причины для отпуска у нас разные. Одно дело развлекательная поездка, другое - вопрос здоровья ребенка. Очень жаль, что государство у нас такие вопросы не регламентирует.

    А какая у меня должна быть позиция? У меня ребенок болеет, нам путевку дают целевую в санаторий, а на работе не отпускают, потому что по глупости какой то это не прописано.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    mamalena, ваше недовольство понятно. но это невозможно прописать в законе.

  10. #10
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    mamalena, она могла договориться с друзьями или с родственниками поехать вместе.
    Всегда кажется, что другому легче всё поменять, чтоб Вам было удобнее. Но это не так.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2013
    Сообщений
    0
    А больничный мне по уходу за ребенком в таком случае положен? Или отпуск по семейным обстоятельствам? Хотя бы без оплаты?
    Или если я вдруг на больничный уйду, уже во время отпуска моей коллеги? На больничном меня не могут уволить?
    Последний раз редактировалось mamalena; 28.10.2013 в 17:16.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
    Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2013
    Сообщений
    0
    Я про это не знала Да мне и без оплаты не очень выгодно брать, но что поделать... Попробую хотя бы на такой отпуск договориться. Спасибо большое!

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,486
    Цитата Сообщение от mamalena Посмотреть сообщение
    А больничный мне по уходу за ребенком в таком случае положен?
    Нет.


    Или отпуск по семейным обстоятельствам? Хотя бы без оплаты?
    только по доброй воле работодателя, но обязанности предоставить такой отпуск нет.



    Или если я вдруг на больничный уйду, уже во время отпуска моей коллеги? На больничном меня не могут уволить?
    не могут.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2013
    Сообщений
    0
    спасибо. Попробую отпуск попросить, не дадут, тогда уж на больничный уйду.

  16. #16
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,486
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
    Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
    угу. статья весьма интересная - своей полной бессмысленностью, ибо такие отпуска могут быть предоставлены любому работнику.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от mamalena Посмотреть сообщение
    не дадут, тогда уж на больничный уйду.
    Купить липовый что ли? Или заболеете по заказу?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2013
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Купить липовый что ли? Или заболеете по заказу?
    Да с педиатром уж как нибудь договоримся Главное, подождать до отпуска напарницы моей, чтоб она улететь успела.
    Но надеюсь, и так отпуск дадут.

  19. #19
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    мне кажется ключевое слово в этой статье могут, а это значит, что могут и не предоставлять..

  20. #20
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    мне кажется ключевое слово в этой статье могут, а это значит, что могут и не предоставлять..
    да, такие отпуска могут быть установлены коллективным договором, а могут и не быть установлены

  21. #21
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    . статья весьма интересная - своей полной бессмысленностью, ибо такие отпуска могут быть предоставлены любому работнику.
    +1 Кто-то поставил галочку в графу "забота о семьях с детьми"


    Цитата Сообщение от mamalena Посмотреть сообщение
    Причины для отпуска у нас разные. Одно дело развлекательная поездка, другое - вопрос здоровья ребенка.
    Для Вашей коллеги ее развлекательная поездка гораздо важнее здоровья Вашего ребенка и в этом нет ничего ужасного или морального.
    Более некрасиво поступает Ваш работодатель. Я бы, например, серьезно задумалась над целесообразностью дальнейшей работы в такой организации.

  22. #22
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    бух2007, а в чем некрасивость работодателя?

  23. #23
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а в чем некрасивость работодателя?
    Нормальный работодатель должен понимать, что для любого даже самого лучшего работника здоровье его ребенка дороже, чем работа.
    Если мне нужно поехать с ребенком в санаторий, я туда поеду и никакой работодатель не сможет мне помешать. Вот как-то так.

  24. #24
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    бух2007, так проблема то не в том,что не отпускает, а в том что коллега тоже на это время в отпуск уходит..Хотя за это время проблему с допусками на время можно и решить..

  25. #25
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    так проблема то не в том,что не отпускает, а в том что коллега тоже на это время в отпуск уходит..Хотя за это время проблему с допусками на время можно и решить..
    Решить такую проблему всегда можно, было бы желание. За 2 недели без любого сотрудника ни одна фирма не рухнет
    Ну не дадут отпуск человеку, она пойдет на б/л или уволится. Работодатель от этого что-то выиграет?

  26. #26
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    я шепотом скажу не везде любят многодетных мамочек

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Анжелика Ник, не любят, и что? Если выбор между здоровьем ребенка и работой, по любому, работа на последнем месте.

  28. #28
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    по любому, работа на последнем месте.
    для сотрудницы...но это уже лирика и к первоначальному вопросу отношения не имеет.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    457
    Если так важно здоровье ребенка, то можно взять отпуск через некоторое время и поехать в санаторий лечиться специализированно. В данном случае явно прихоть из-за бесплатной путевки, если что серьезное - обычно кладут в больницу.

  30. #30
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    gorchiha, вовсе не прихоть.. мне кажется получить бесплатную путевку у нас не так уж просто..

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •